К дню космонавтики

Деревня Клушино, 1941.

12 октября 1941 года деревня Клушино Гжатского района Смоленской области оказалась оккупирована немецкими войсками.
В одном из домов немцы устроили мастерскую, а семью, жившую в доме выгнали на улицу.
До зимы семья успела выкопать землянку в саду, в которой и жила до освобождения деревни Клушино советскими войсками.
Словно мало напастей, но зимой в 1942 году старшего сына и дочь угнали на работы в Германию. Им повезло и по пути в Германию они сбежали, не зная друг о друге ничего вплоть до конца войны. Валентину и Зое было в тот момент по семнадцать лет. Их брату, Юре 8.

К дню космонавтики 12 апреля - День космонавтики, День космонавтики на Пикабу, Длиннопост



Тюра-Там(Будущий Байконур), площадка № 2. Из воспоминаний Ю.А. Гагарина

"Подошла пора облачаться в космическое снаряжение. Я надел на себя теплый, мягкий и легкий комбинезон лазоревого цвета. Затем товарищи принялись надевать на меня защитный ярко-оранжевый скафандр, обеспечивающий сохранение работоспособности даже в случае разгерметизации кабины корабля. Тут же были проверены все приборы и аппаратура, которыми оснащен скафандр. Эта процедура заняла довольно продолжительное время. На голову я надел белый шлемофон, сверху - гермошлем, на котором красовались крупные буквы: "СССР".

Люди, надевавшие на меня скафандр, стали протягивать листки бумаги, кто-то подал служебное удостоверение - каждый просил оставить на память автограф. Я не мог отказать и несколько раз расписался".

Деревня Клушино, 1942 год.

В те дни Юра живет совсем не космосом. Он думает о брате и сестре. О Красной армии, которую ждут всей деревней, об отце и матери, которые ищут способы прокормить семью.
Давайте представим, что Юры не стало. Тьфу тьфу. Но из воспоминаний старшего брата Валентина, автора книги "Мой брат -Юрий", этих моментов было более чем достаточно.
Допустим, он был бы постарше и его угнали в Германию с Валей. Понимаю, история не терпит сослагательного наклонения, но мы ведь не можем узнать, сколько из 5 миллионов угнанных на работы в Германию, из 27 миллионов официально погибших на войне и из почти 7 миллионов убитых гражданских было у нас Гагариных, Титовых, Леоновых, Королёвых и многих многих других, которым так и не удалось раскрыть свой талант, в том числе талант конструктора космических кораблей или космонавта?
Представьте, что Исаак Левитан декламирует -
«Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника „Восток“ является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Иванов Виктор Алексеевич». Именно из-за того, что в богами забытой деревне Клушино Гжатского района, осенью 1942-го, полупьяный немец, словно отмахнувшись, небрежно выстрелил в маленького пацана, вырвавшего из его рук своего младшего брата, над которым фашист измывался?
Сколько лет и людей мы потеряли?

Тюра-Там, стартовая позиция, 9 часов 06 минут.

В тишине звучат одна за другой команды руководителя стартовой службы А.С. Кириллова: "Ключ на старт!" - "Пуск!" - "Подъем!"
Всего на 50 миллиметров приподнялась многотонная, объятая пламенем конструкция, а фермы пусковой установки автоматически расходятся, оставляя стартующую ракету и корабль наедине с собой. От нарастающего гула двигателей бункер дрожит, у людей закладывает уши.

"По-е-ха-ли-и-и!" - скорее угадали, чем услышали, голос Юрия Гагарина в динамиках.


То, что совершилось 12 апреля 1961 года, иначе как подвигом назвать и нельзя. Всего 16 лет назад завершилась самая кровопролитная в мировой истории война, которая принесла неисчислимые потери и разрушения нашей Родине. И через 16 лет, несмотря ни на что, мы услышали о первом в мире полете человека в космическое пространство. Затем был выход в открытый космос Алексея Леонова, первая женщина-космонавт, орбитальные станции, "Марсы", "Луны" с "Луноходом 1 и 2 и "Венеры", стыковки с американским Аполлоном и многое-многое другое... Но этого могло бы и не быть без полета маленького человека с большим мужественным сердцем в корабле за иллюминаторами которого бушевало пламя. И было бы нереальным без безумного рывка всей страны, восстанавливавшей и лечившей себя наперекор всем врагам и невзгодам.

Мы стоим на плечах гигантов.

Использовал без зазрения совести
https://rg.ru/2021/04/12/poehali-vmeste-kak-eto-bylo-..
https://tvzvezda.ru/news/201804121012-jnj0.htm - послушать Левитана и Юрия Гагарина
https://libking.ru/books/nonf-/nonf-biography/175426-.. - книга "Мой брат Юрий"