Изумрудные агат - новый вид развода в ювелирке

Никогда не думала, что напишу пост на Пикабу стоя в торговом центре и наблюдая за действиями продавцов в ювелирном магазине. Дело в том, что я большой любитель зелёных камней в ювелирных украшениях, поэтому давно хотела приобрести себе что-нибудь культурное... Почти культурное, до 5000 рублей :)
Получив долгожданную новогоднюю премию, я с радостью кинулась в просторы тырнета подбирать себе комплект ювелирных украшений. Моему удивлению не было предела, когда ценники на изделия из серебра с агатом еле превышали 2-3 тыс. рублей. Фига себе радость, подумала я, хотя сомнения уже тихо закрадывались в душу.
Спустя несколько дней и получив туеву хучу различных скидочных купонов от разных сетевых магазинов, я с гордостью вышла бороздить просторы наших Моллов. Изделия выглядели примерно так, как на фото и имели аналогичные ценники.

Изумрудные агат - новый вид развода в ювелирке Ювелирные изделия, Подделка, Обман, Агат, Негатив

А дальше - больше (прям как в рекламе известного банка). Берём паспорт изделия и читаем: пл. кварц цв. зелёный агат!!! Перевожу - стекло, окрашенное красителем под названием ЗЕЛЁНЫЙ АГАТ! Согласитесь, неплохой развод, учитывая то, что продавцы без тени смущения говорят, что это агат. А если им не нравится, что покупатель читает ценник, то они даже не морщатся и спокойно задвигают изделение обратно за стекло.
Тетеньки и девушки, а также их вторые половинки, я надеюсь, что этот пост хоть кому-то пригодится и никто из вас не окажется в украшения из крашеного стекла...
С уважением, Лись.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий
Нас школьников водили на экскурсию в геологический музей (Питер) . И лежал там большой камень - агат,чёрный. В начале рассказа экскурсовод обращала наше внимание на него,словами :" полудрагоценный". И пока старушка- экскурсовод рассказывала,пацаны пытались отломать от него кусочек. По окончании рассказа она поворачивалась к "вандалам" и говорила: " В этот раз не получилось отломать кусочек? Приходите на следующий год."
Спустя 30 лет зашёл,лежит,целый,сука.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а ты все так же пытаешься отломить?)

55
Автор поста оценил этот комментарий

агат,чёрный - Твёрдость 6,5—7. По химическому составу, как и кварц, это кремнезем, но неоднородной структуры и с большим количеством примесей. Прочный и вязкий.


В этот раз не получилось отломать кусочек? Приходите на следующий год."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл его
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку