Изготовление печатной платы по новому. личный опыт

Решил сделать усилитель на простой схемке TDA но опыта создания печатных плат нет так что пришлось эксперементировать . И вот самым доступным и простым я выбрал способ лазерной гравировки.

Нашёл подходящий шаблон для платы обработал в граф редакторе под размер моей микросхемы

Изготовление печатной платы по новому. личный опыт Создание печатной платы, Личный опыт, Травление дома, Видео, Длиннопост

и залил его в программу для обычного лазерного гравёра для переноса на фольгированный текстолит. Текстолит зашкурил нулёвкой и покрыл краской из флакончика чёрной матовой на один слой .

Изготовление печатной платы по новому. личный опыт Создание печатной платы, Личный опыт, Травление дома, Видео, Длиннопост

тонкий советский текстолит . И начал нанесение ,запаха кстатии почти небыло от сгорающей краски.

Изготовление печатной платы по новому. личный опыт Создание печатной платы, Личный опыт, Травление дома, Видео, Длиннопост
Так как я поставил слишком медленную скорость прожига ждать пришлось долго, но зато краску сожгло качественно 
Изготовление печатной платы по новому. личный опыт Создание печатной платы, Личный опыт, Травление дома, Видео, Длиннопост

вырезал получившеюся плату до нужного размера начал травить в растворе перекиси.

Изготовление печатной платы по новому. личный опыт Создание печатной платы, Личный опыт, Травление дома, Видео, Длиннопост

Рецепт - бутылочка перекиси 3процента чайная ложка соли и чайная ложка лимонной кислоты. Смешиваем и мешаем до полного растворения соли и лимонки ставим на водяную баню - я заткнул раковину и налил горячей воды. И кидаем плату немного помешия переодически чтобы пузырьки разошлись

Изготовление печатной платы по новому. личный опыт Создание печатной платы, Личный опыт, Травление дома, Видео, Длиннопост

через пол часа незащищённый краской слой полностью сожрала кислотой и получилась шикарная заготовка для платы

Изготовление печатной платы по новому. личный опыт Создание печатной платы, Личный опыт, Травление дома, Видео, Длиннопост

теперь осталось смыть растворителем краску просверлить дырдочки под компоненты и залудить дорожки.

Вот такой первый опыт нанесения платы на лазерном гравёре

Изготовление печатной платы по новому. личный опыт Создание печатной платы, Личный опыт, Травление дома, Видео, Длиннопост

Морду лица для своего усилителя я тоже буду делать таким де способом на более толстом текстолите только , я её кстатии уже накидал в фотошопе

Изготовление печатной платы по новому. личный опыт Создание печатной платы, Личный опыт, Травление дома, Видео, Длиннопост

после вытравления зачищю нулёвкой и покрашу лаком. красиво и аккуратно.

Кому интересно посмотреть сам процесс так сказать живьём вот видео