Изготовление печатной платы дома

Хочу заняться пайкой, нашел видео о простом и быстром способе изготовления печатных плат в домашних условиях, решил поделиться вот :) в комментариях оставил пару вопросов для специалистов :)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в чем платы рисовать собрался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да пока не в курсе, у меня струйник, на нг думаю лазерник замутить а там видно будет. найду какую нибудь удобную прогу, а что можешь что то посоветовать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще не выпендривайся и осваивай фоторезист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну фоторезист так фоторезист))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принтер hp p1006. Скорее всего мне его просто заправили какой-то гадостью, стал печатать тусклее. Заправка первая была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вообще, для начало посмотри видео или схему разборки картриджа, так меньше вероятность напортачить. если заправляли то А-картридж не надо прошивать, Б-не будет геморроя с новым картриджем(производители их чуть ли не склеивают), тонеры очень дешевые (1 банка засыпается полностью)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принтер hp p1006. Скорее всего мне его просто заправили какой-то гадостью, стал печатать тусклее. Заправка первая была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тусклее? вряд ли дело в тонере, если тонер был бы не тот, картинка была бы смазанной либо много грязи было либо частично распечатывалась с пустыми местами, тусклая печать говорит о засвете барабана, забей в гугл марку картриджа, посмотри марку светочувствительного барабана на него (только точно, разница даже в мм очень значима), закажи...как придет просто разбери картридж на 2 части (снять пару болтов аккуратно и пара не больших действий) вытащи барабан и засунь новый (смотри не засвети), собирай, (делов вообще на 5 минут, только ждать долго придется если в городе не продают эти барабаны) есть один нюанс в некоторых картриджах помимо болтов есть небольшой металлический штырь который скрепляет детали, его нужно аккуратно вдавить внутрь картриджа шилом и потом при разборке вытащить...и при сборке вставить обратно :) ну и старайся не сломать мелкие детали (особенно актуально если картридж новый и его не заправляли, там целый геморрой с разборкой) их не так много там. Если картридж старый и его уже разбирали, то все должно пройти гладко. Ну и в дополнении можешь почистить контейнер с отработанным тонером (для чистоты печати) и засыпать контейнер с рабочим тонером (предварительно узнав какой нужен тонер и вычистив предыдущий).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше узнать на специализированных форумах конкретней, там проблем ого-го.

А, преувеличивая, возможно, смысл я понял таков: собрать мопед-газулю и в последствии доработать до арматы. Но возможно, думаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахха ну да, я планирую заняться этим как долгосрочным хобби, а сравнение прямо в точку, надеюсь только терпения хватит))) если есть хороший форум на примете вроде хабра или говнокода буду рад если поделишься :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если радиоприемник обычный, то все уже где-то видел. Ну и не понятно зачем, надо так надо.

А если в плане радиостанции, то увы, влетит в копейку и кучу трудов и ошибок. Проще купить. ИМХО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

опыт, вроде радиоприемник стандартный проект наверное и не сложный, но если его постоянно дорабатывать, можно получить хороший опыт, да в идеале , со всеми планируемыми наработками, должна получиться радиостанция. Мне вот интересно я пока профан в этом вопросе, возможно ли создать компактную широкополосную радиостанцию, которая работает на очень широком диапазоне частот? главное требование - размеры и широкополосный диапазон :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант почему не сделать как ардуино-совместимые модули? Т.е. в плате контакты - мама, на доп плате - папа. Бутербродиком. Но от компонентов зависит, если смд, то вообще проблем быть не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще есть идея перевести сигнал приемника в цифровой формат, далее подключить к компу и настроить к приемнику графический интерфейс + добавить еще несколько плюшек о которых я здесь упоминать не буду :) Идей так то много, а вот времени...работа, диплом, да и придется помимо самой пайки освоить программирование и вспомнить физику, слишком уж много времени прошло :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Качество печати у любого лазерника достаточно, чтоб 0.3-0.5мм дорожки отрисовывать. Проблема с переносом и травлением. 

Перенос - можно где-то недогреть, недодавить - дорожка оторвется от текстолита и придется дорисовывать лаком/макером. Перегрел - тонер потек, дорожка может коротить на соседнюю.


Лучше фоторезист(или как он там пишется).


Травление - иногда дорожка из тонера съедается за время травления и тонкую дорожку смывает.


Я травлю в перекиси водорода. Перекись(100 мл) + Соль(каменная, 1 стол ложка) + Подогреть до 30 градусов = травление платы 10*10 за 3-5 минут. Плата от выделяемых газов аж всплывает на поверхность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда для надёги наношу 2 слоя защитного рисунка. Сначала один отутюживаю, смываю его и поверх лист с таким же рисунком совмещаю и ещё раз отутюживаю, затем снова смываю. После этого защитный слой более устойчив к смыванию.

Да, ТС, не забывай, что если отутюживаешь слой BOTTOM (нижний), то его печатаешь как есть, если слой TOP (верхний), то его перед печатью надо отзеркалить средствами редактора печатных плат.

Некоторые советуют печатать рисунок на кальке, от неё рисунок лучше пристаёт к фольге и бумага легче смывается, но поскольку калька довольно тонкая для принтера, то можно попробовать вырезать лист кальки чуть больше чем формат листа лазерного принтера (например на 2 см больше с каждого края) и потом этой калькой обвернуть стандартный лист А4 (или какой формат у принтера), затем рабочей стороной положить этот бутерброт в принтер и рисунок проекта отпечатается на кальке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

советы дельные, боюсь за принтер с такими махинациями может долго и не протянуть :D 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после заправки картриджа все стало очень плохо. С мелкими элементами вечно проблемы. Если нужно двухстороннюю плату - совсем ужас, задолбаешься совмещать стороны. Металлизированные отверстия дома не сделаешь. И еще, если нет запасов текстолита и хлорного железа от бати-радиолюбителя, то заказ в китае будет сопоставим по цене с покупкой всего необходимого барахла. Бонусом получаем маску, красивый внешний вид зазор/толщину дорожек 0.15мм (можно тоньше, но дороже).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для меня эти проблемы скажем  не существенны, я некоторое время занимался обслуживанием принтеров и расходников к ним, так что исправить это, будет не сложной задачей, как говориться лучше всего лазерник простенький p1102, должен отлично подойти он один из самых дешевых и удобных в обслуживании. Если у тебя стоит что то наподобие, то посмотри просто видео по заправке и обслуживанию расходников этого принтера, там вполне все просто, единственная сложность это скорее всего будет с печкой, + снизишь расходы на заправку и ремонт :) . Если опишешь свою проблему, может у меня получиться дать тебе направление в поиске неисправности. Ну а деньги это не самая большая проблема.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Качество печати у любого лазерника достаточно, чтоб 0.3-0.5мм дорожки отрисовывать. Проблема с переносом и травлением. 

Перенос - можно где-то недогреть, недодавить - дорожка оторвется от текстолита и придется дорисовывать лаком/макером. Перегрел - тонер потек, дорожка может коротить на соседнюю.


Лучше фоторезист(или как он там пишется).


Травление - иногда дорожка из тонера съедается за время травления и тонкую дорожку смывает.


Я травлю в перекиси водорода. Перекись(100 мл) + Соль(каменная, 1 стол ложка) + Подогреть до 30 градусов = травление платы 10*10 за 3-5 минут. Плата от выделяемых газов аж всплывает на поверхность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не твой пост был про создания платы с фоторезистом? тут по тегам печтные платы был такой, тоже понравился.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда проще заказать у китайцев изготовление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если только размер превышает а4, а так практически любую схему можно напечатать, лишь бы у принтера качество печати позволяло.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант почему не сделать как ардуино-совместимые модули? Т.е. в плате контакты - мама, на доп плате - папа. Бутербродиком. Но от компонентов зависит, если смд, то вообще проблем быть не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже об этом подумывал, надо будет записать :) спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

можно ли оборудование сделать по модульному принципу?


Например спаял плату для радиоприемника, позже, если требуется добавить к радиоприемнику новые функции, можно ли будет спаять 2-ую плату и как то их связать, а не делать новую плату?

Например какие нибудь дополнительные выходы, либо нужно усилить мощность или добавить диапазон частот и т.д.

показать ответы