16

Из жизни Спасательного Отряда.

2016 год.

." Какого цвета твои ангелы хранители? - седого."

Жил был на свете Рома. Самый, что ни на есть обычный,простой, ничем не выдающийся... Рома.

Как - то раз в октябре, с самого утра, друзья Ромы заметили, что он не такой, как обычно. Сначала, думали, что у парня нет настроения и по-этому стали звать его играть... Он поначалу отказывался, а потом пришел и поиграл. Для начала полчаса, потом еще пол литра и еще...,.. и к вечеру, когда соседская дочка, высокая статная красавица с русыми волосами и глазами,в которых тонуло само небо, заговорила с ним ,- Рома уже был изрядно наигравшись,- сказал, что компания плохая.. И ушел. Тем более, что у него была водка, а остальные уже не пили...

Так вот.. Встал и пошел на .. Восток.... Шел по тропе, на склоне горы. Тропа повернула, а он пошел прямо.

Потом он оказался внизу, а бедро и ключица поломались.

Другой бы разозлился, а Рома улыбнулся, отхлебнул из чудом не разбившейся бутылки, и стал смотреть на закат, и облака, окрашенные в розовый цвет. Прибежали друзья, сели в круг и начали помогать бедолаге, чтоб не болело,- раз в пол часа ,посылая гонца в магазин за 0,7 обезболивающим.

Через 18 часов(!) Хозяин магазина просто поинтересовался,что за праздник...

- Не, не праздник. Рома то все!

- ??!! А "Скорую" вызвали ?!

Друзья Ромы подумали, что хозяин магазина - очень умная, светлая и находчивая голова. И пошли к своему другу - обсудить это.

Когда приехали спасатели, помню, услышав и увидев эту картину, мы шутили, что никогда, как люди с налетом интеллигенции , не скажем слово - ГОВНЮКИ ! Мы сказали: - НЕПОТОПЛЯЕМЫЕ ЧЕЛОВЕЧИЩА.. . Так, за разговорами и шутками, забинтовали, "раскрасили зеленкой" , и потащили нашего героя наверх - к "Скорой Помощи".

Рома, очнувшись от * коматоза*, рассказывал нам стихи о дохлых лошадях и воронах.. Мы , обливались потом и тащили...

Короче все прошло в штатном режиме. Пострадавший пьян, спасен, доставлен наверх и отдан людям в белых халатах.

Все.

Из жизни Спасательного Отряда. Жизнь продолжается, Спасатели, Работа

Дубликаты не найдены

0

Афтар тебя уже отпустило?)

раскрыть ветку 1
0

а , что веселей было бы почитать ,что-нибудь просто про кровищу .. а ,как же "романтика профессии ?.. (это опрос)

0
что я только что прочёл.
0

Верни мне мою минуту.

Похожие посты
982

Допрыгались, доигрались,довы.......сь

Я спасатель поисково спасательной службы. И я хочу помогать людям, я могу это сделать, я молодой здоровый мужик, я могу горы свернуть.

Но вчера возникла ситуация, в которой хотелось бы сказать, что никто не виноват, но ситуация сложилась как сложилась, судите сами.

Поступил вызов в отдалённый посёлок в 100 км от города. Женщина рожает, в пять утра отошли воды. Мы по тревоге прибыли в расположение в 6 и..... ничего. Посёлок отдалён, дороги туда нет, добираться только по реке. Река местами скована льдом.  Районная администрация к обеду каким то путём нашла аэросани Север 750К в водоканале соседнего города. Оказались кстати вообще частными. Классный аппарат 430л.с. метелет классно. Отошли по реке 15км из ста и встали. Дальше непроходимые торосы глыбы льда толщиной 20см и метр высотой. Просили в администрации трал либо эвакуатор, чтобы заброситься ближе к месту. Его нет. Просили вертолёт его нет. Даже вездеходного транспорта, который может туда дойти нет какой там вертолёт...

О чём весь этот бестолковый бред. Уважаемые граждане, берегите себя, берегите своих близких. Потому, что спасать вас практически некому и нечем. Завидуем волонтёрам Лиза Алерт. Организация, обеспечение. Много за свой счёт, но это хотя бы есть, а у нас нет и того. 5 раций,  из них 2 на одной волне 3 на другой и они не контактируют. Раздолбаный УАЗик, еле живая оперативная газель с ни разу не обслуженной гидравликой holmatro, которая неизвестно сколько ещё проживёт. Засохшее водолазное оборудование, с которым ни одному водолазу погружаться нельзя. Новый соболь, на который нет резины и дизельного топлива.

А что же у нас есть? А ничего. Мы живём в гараже, едим на коленке, без воды, без мусоровозов, без уборщиц, без кроватей, без шкафчиков, без ничего. С текущей крышей и искрящей проводкой. Каждый выезд боимся, чтобы в наше отсутствие всё последнее барахло не сгорело. Всё что есть это лишь энтузиазм и желание помогать людям, а когда по независящим от тебя причинам ты не можешь этого сделать опускаются руки.

Берегите себя, то ли ещё будет. Ещё не всё оптимизировали, есть куда двигаться. Спасибо за внимание.

UPD: #comment_185897775

Да кто ж её знает мы не смогли встретиться. За бешеные бабки кто то нанял частный вертолёт у местного олигарха и спас. Уже сегодня узнал.
147

Случай на работе МЧС (история №32 - девочка закрыла всех)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Вызов в центр Москвы – жилой дом на Тверской. Муж с женой не могут попасть в квартиру, потому что дверь закрыта на щеколду. А в квартире должны быть бабушка с внучкой Сашей. Но помочь пенсионерка не может, - полуторагодовалая малышка закрыла бабушку на балконе. Спасатели пробуют добраться до щеколды.

- Вот она, вот она – надо что-нибудь остренькое...

На работу живо реагируют соседи, но их успокаивают, – это не взлом, а даже наоборот, - спасательная операция.

- Дочка бабушку закрыла на балконе!

- Санечка-то?

- Да!

Наконец дверь открыта. С девочкой все в порядке. С бабушкой тоже.

- Здравствуйте, замерзли?

- Да я больше за нее перепсиховала. Иди сюда штаны будем менять!

Счастливые родители решают, что пользоваться дверной щеколдой они больше не будут и уберут – себе дороже. Вот и вся мораль.

102

Типичный день аварийно-диспетчерской службы 04

Здравствуйте. Про пожарных, полицейских и скорой помощи, т.е. службы 01,02,03 жители нашей страны знают практически все (по-крайней мере они так думают) из телесериалов, кино, книг и т.п. медиа продуктов. Но вот про службу 04 (в народе газовики) не знают практически ничего. Одни думают что мы каждый день ездим на взрывы газовоздушной смеси в жилых домах, другие думают что мы просто ремонтники газового оборудования, которые работают 24 часа в сутки и мчатся на потухший котёл или сгоревший пирог в духовке и так далее.

Вдаваться в подробности для чего вообще создана служба я не буду, но если вкратце то аварийно-диспетчерская служба Газпром (коротко АДС) должна обеспечить бесперебойное, безаварийное поступление газового топлива потребителям и обеспечить локализацию и ликвидацию аварий.
Ну а теперь я перечислю типичные заявки в 04 типичных граждан нашей страны.

1. Запах газа в подъезде.
Возможные причины в теории - это повреждение сварных стыков, разгерметизация резьбовых соединений.
На деле же это: пахнет растворителем, уайт-спиритом, уксусом, чесноком, курицей, помоями из мусоропровода, канализацией, капустой - всем чем угодно, только не газом. Когда объясняешь абоненту чем на самом деле пахнет, в 90% случаев происходит такой диалог (А - абонент, Г- газовик):
А: у меня 2,3,4 высших образования/ я 40 лет проработал на заводе.  Я ЗНАЮ КАК ПАХНЕТ ГАЗ!!! ЭТО ГАЗ!!!
Г: Хозяйка/хозяин, мы работаем основываясь на трех сертифицированных газоанализаторах, все три показывают 0% загазованности и отсутствие утечек в вашей подъездной разводке
А: НЕТ, это пахнет ГАЗ!!! У меня вот два дня уже голова болит/ тошнит / на работе проблемы / муж ушёл к любовнице - это из-за газа!
Ищешь источник запаха и находишь тряпку пропитанную растворителем / квартиру в которой делают ремонт и т.п.
Г: Хозяйка, (тыкаешь ей тряпкой в нос) этим пахнет?
В лучшем случае:
А: да, простите, этим и пахнет
В худшем:
А: нет, вот это пахнет растворителем, а в подъезде пахнет не этим.
В таких случаях объясняешь повторно о газоанализаторе и что запах не связан с газом и просто уходишь. Сложнее всего когда пользуются растворителем и другими средствами на улице и ветром заносит запах в подъезд. Тут и источник не найдешь и абоненту толком не объяснишь.
А самое веселое когда в подъездной разводке (газовые трубы с кранами в вашем подъезде) находишь маааааааленькую утечку, которая вообще не пахнет но т.к. газоанализатор и течеискатель (искатель утечек) оооочень чувствительные они их находят. Ты разбираешь это соединение чтобы заменить герметизирующий материал (ФУМ лента, смазка, лён) и абонент спускаясь:
А: Я ж говорила что пахнет газом, а вы мне лапшу на уши вешаете. Я БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ!!!

Адекватные газовики не сильно обижаются на такие заявки, т.к. в глубине мозга понимают что это мог пахнуть газ и могла быть реальная утечка. Такие, реальные заявки, случаются 1-2 раза в месяц. Также 1 раз в год как говорится и палка стреляет, случается так что пахнет растворителем, а этажом ниже бабушка включила 3 конфорки на газовой плите и забыла про них (больные люди в основном). Поэтому мы проверяем всё.

2. Запах газа на кухне
В теории: разгерметизация соединений в газовой плите/колонке/котле.

На практике:
1 пример.

А: У меня вот 3 месяца пахнет уже, зимой вот прошлой пахло, потом весной не пахло, а вот теперь 3 месяца уже пахнет и я решила 1 января в 1:00 вызвать газовиком, а то чет страшно стало.

Г: а почему раньше не вызывали?
А: ...
2 пример.
А: у меня сильно пахнет газовая плита, дома дети и мне очень страшно, спасайте!
Смотришь на 50-летнюю плиту, которая стоит на одной ножке, у кранов огромный люфт, износ кранов максимальный и так далее. Или шланг треснул, трубка в плите сгнила и т.п.
Г: Ваша плита/шланг уже отжил/а своё и мы её отключаем под заглушку, вам необходимо купить новую плиту/шланг
А: как это вы мне её отключаете? У меня трое детей!! Чем я их кормить буду? Мне с голоду что-ли сдохнуть?

Г: ну есть масса способов приготовить еду - микроволновка/мультиварка, заказать на крайний случай. Это же лучше чем сгореть?
А: (вообще не слышит что я ей сказал) НЕТ!! НЕ отключайте!! Мне кормить то как?
Г: объясняешь по-человечески что газовое оборудование нельзя оставлять подключенным
А: НЕТ! Я ПРОТИВ!!
Г: Тогда пишите заявление что отказываетесь отключать газовое оборудование и берете всю ответственность на себя (Так было раньше, теперь мы просто закроем стояк)
А: А, ну ладно, отключайте.

Как только говоришь про ответственность - все тут же забывают про жрать/с*рать/спать.

На этом пожалуй закончу, чтобы не нагружать информацией. Это небольшой перечень типичных заявок аварийной газовой службы, если интересно кому-то, напишу ещё.

Показать полностью
38

Маленький отрывок работы пожарного

небольшой пример из личной практики захода пожарного в НДС (Непригодная для Дыхания Среда) Горел частный гараж с чердачным помещением

383

Однажды  в 05-03 утра...

Звонок в Службу. Поднимаю трубку . ...бабушкин голос:

- Я пенсионер... и проч.. У меня на козырьке балкона, 3-й день кошечка сидит и КРИЧИТ. Поможете ?

- Конечно поможем! - отвечаю. Попутно выясняю, что крыша плоская и предлагаю, пока доедем (минут 20), найти ключи от крыши (чтоб не ломать ничего).

Бабушка отвечает, что ключи у нее. И сейчас, она пошлет внучка все открыть.

- А, что у Вас дома есть внук ?

- Да,- говорит,- 20 лет !

Я :

- Так пошлите внука на крышу (крыша плоская), пусть он даст «волшебного пендаля» котяре и все дела.

Дальше Фраза Недели:

- Молодой человек ! ( с обидой ) ВЫ НЕ ПОНЯЛИ ...! … МОЕЙ кошке НУЖЕН КОТ !!!

p.s.  Излишне говорить, что Служебный Кот работает с 9 часов утра (по четвергам)

Из жизни Спасательного Отряда. Жизнь продолжается, Спасатели, Работа, Кот
26

В детстве спать было наказание, а теперь-мечта...

По вызову полиции, приехали в многоквартирный дом - открыть дверь.

Дом элитный - на газоне, под балконами, лежат окурки сигар...

Нас встречают двое полицейских и бабуля - хозяйка квартиры, потерявшая ключи от входной двери.

Короче:

Заходим в подъезд, поднимаемся на 5-й этаж,слушая нескончаемый монолог бабули: - * ОН наверное умер... ОН не отзывается... на кого ж ОН меня покинул...ОН ... ОН.....ОН...*

У двери старушка падает на колени, заходится в плаче... * ОН..., ОН....*

Мы потеем от жары и желания немедленно помочь престарелой женщине. По быстрому *выносим* эту чертову дверь и

и видим ЕГО. ( не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть.)

ОН - наглый, толстый, рыжий КОТэ, который щурится на нашу компанию и вылизывается.

Бабуля, как в том анекдоте:

- Ты мой самый милый, родной и красивый. Я люблю тебя!

- Люся, ты, что делаешь?

- Признаюсь в любви!

- Но это же кот!?

- Он достоин! ...)

Все улыбаются...

Зря полицейские (на всякий случай, по протоколу) попросили бабушку предъявить паспорт с пропиской .

Рванула рубаху на груди:- Чего!?

- Вы, что думаете? Я ворюга ?!!! . Да мне эту квартиру в 1978 году ЗАВОД ДАЛ !!! ...далее не печатно.

...В четыре слова..- еле мы ноги унесли.

p.s. Фотография просто с сегодняшней "гулянки" с веревкой по скалам.

Из жизни Спасательного Отряда. Жизнь продолжается, Спасатели
698

Байки высотника.

Из "Пособия начинающему маньяку".

Подрабатываю в РЭПе — герметизирую стыки на фасадах домов. Предварительно захожу в квартиру, посмотреть, где течет.

Ситуация...

Двойная металлическая дверь. Звоню. Из-за двери бабушкин голос:

— Вы, кто?

— Я из РЭПа, была у вас заявка, что во время дождя стены сыреют?

Отвечает:

— Была.

— Ну, так я - тот человек, который вас от этого избавит.

Дальше ФРАЗА НЕДЕЛИ:

— А чем вы докажете, что вы не сексуальный маньяк?

— ?????

Первое, что пришло в голову:

— У меня в машине есть противогаз! (реально есть.)

Лязгнули замки. Дверь открылась...

— Проходите...

...

p.s.  вы ж, понимаете - фото не мое. А шлем хороШШ

Байки высотника. Жизнь продолжается, Спасатели, Работа
26

Рулада.

201...год

01-20.

м. Фиолент. Дождь. Море цвета свинца. Огоньки корабликов, где-то в дали.

Узкая тропа на отвесной скале, что вьется вниз к морю. Группа людей с фонарями в касках и альпинистских системах. Тянут носилки с Иваном Николаевичем 1989 г.р.

Иван Николаевич, только утром приехал в Крым и не устояв перед дикой красотой м. Фиолент, влил в свое тело несколько литров крепкого Инкерманского вина, урожая 2005 года.  Дальше попытка спуститься к морю . Скользкий камень, выскочивший из под ноги... падение ... приземление на лесистую полку, расположенную в 30 метрах ниже ... больно ... поругался ... УСНУЛ ...!!!

Нас вызвала группа туристов, в чей лагерь, с боевым кличем — ВАУ ! , прилетело сверху это чудовище.

Оказали довравчебную помощь (перелом кисти левой руки, +возможно, травма шеи ) . Погрузили в носилки . Понесли . Тело спало ! На середине подъема ЗАХРАПЕЛО.

Нет, я конечно слышал, как храпят люди , но ЭТО колоратурное сопрано - теперь я точно знаю, что такое Рулада.

Ах, да! Забыл. Пока перевязывал страдальца , между делом спрашиваю у, стоящих рядом туристов, с плеском Мадеры в глазах:

- А откуда он упал ?

- Из Ивано-Франковска! ... Думаю это лучший ответ недели.

Сторожевой Кот.

..декабря  201…год. 23-10.

Поступила просьба о помощи, от гражданки .... Анастасии Владимировны (1984 г. р.), проживающей по адресу ......

...в квартире, кот пошел в туалет по нужде и , (как настоящий воспитанный мужчина, проживающий на одной территории с 3-мя женщинами) закрылся изнутри на щеколду. (Вот КАК он это сделал ??!!!)

Справив свои дела, коТэ открыться не смог, по- этому начал подавать настойчивые звуковые сигналы...

Силами дежурной смены Службы Спасения, дверь в туалет вскрыта ко всеобщему удовольствию. КоТэ, под разговоры хозяйки (...у нас настоящий сторожевой кот...) проконтролировал убывание чужих спасателей из квартиры.

Из жизни Спасательного Отряда. Жизнь продолжается, Спасатели
175

...из Оперативного Журнала...

07-00.

По просьбе гражданки ..... выехали по адресу ..... ,где с крутой крыши 2-х этажного дома, с применением альп.техники, сняли кота.

07-40. Окончание работ.

Расшифровываю:

Утро. Пьем кофе. Звонок в Службу.

- Ребятки, у меня котенок на крышу залез. Кричит уже второй день. Помогите.

Выехали. Встречает бабушка - Божий Одуван. Таких под церковью обязательно встретите. Чистенькая, аккуратненькая, в платочке. Молится через слово.

Говорим:

- Где котенок ? Показывайте.

Котенок оказался здоровенным , зловеще-косматым КоТэ. Сидит эта *кроха* на краю крыши и сиплым голосом, терзает музыкальный слух окрестных любителей музыки...

Как всегда в таких случаях бывает, начала собираться группа любопытствующих.  Некоторые из них  ,почему-то живо  мне  напомнили персонажей фильма  -  не помню , как  называется: - Там под землей  *Улей*  и Мила Йолович в качестве доктора ,  раздающего  пилюли  калибра 5,65...  Причем  самое  интересное,  что  наиболее  колоритные  персонажи,  подходя, задавали один вопрос :

- О ! Спасатели ! А откосы делаете ?

Отвлекся.

В общем стоят эти любители сделанных откосов, умничают … и тут с Бабулей-Одуваном происходит метаморфоза...

За секунду! - Вот Одуван в платочке молится..

Раз!

- Злобное НЕЧТО, которое знает ТАКИЕ слова.... В Таких связках...

, что мое Флотское прошлое, вместе с его боцманами,  механиками,  высоким начальством в фуражках,  реф. машинистами,  кочегарами  и  рулевыми матросами 1-го класса - нервно стоит и курит в сторонке.  И мне, вместе с остальной Дежурной Сменой, оставалось только смотреть, открыв рты, как под феерический поток ругани, утыканные матюками, зеваки быстро скрываются в  утреннем тумане...

Раз !

Бабуля -Одуван.: -*Ребятки, достаньте кисоньку..*

Это было Нечто, скажу я вам...!

*Кисоньку*, конечно достали. Порадовало, что она знала, что она домашняя и ,может быть по-этому, никого не съела...

Показать полностью 1
73

Серьезное.

Иногда мне кажется, что все зря. И дело,которому я служу, вот уже больше 25 лет, напрасно и ненужно . А может люди, просто перестали думать головой...?..

2 примера:

м. Фиолент. р-н *Автобат*. Скалы тут обрывистые и сыпучие. Высоты от 40 до 70 метров по вертикали.

Молодой человек (25 лет) , назовем его Юра. Трезвый. Абсолютно трезвый ! Прыгнул сверху вниз, в море. Высота примерно 50 метров. (это около 16 этажей) Это еще хорошо, что прыгнул ногами *солдатиком*, а не головой, как хотел....

.. В остатке : осколочные переломы обеих ног, перелом костей таза. Спрашиваю: — Зачем ?!!!?

- Попробовать хотел !...

И ведь с первого взгляда- не идиот...и в школе учился... ...как говорится: *внешность обманчива..*

Друзья его тоже хороши... Позвонили в Службу и без долгих разговоров, продемонстрировали свое полезное для здоровья умение — быстро исчезать с места события...

Вечером того же дня. 2 чудовища, решили порыть колодец в частном доме. Один наверху. Второй спустился вниз... по бельевой веревке. Глубина 12 метров.! Диаметр колодца около 1 метра. (..узковато..)

Я даже не говорю о том, что внизу «плывун» — двинется и засосет. И даже искать никто не будет — бесполезно ! Я не говорю о углекислоте, которая (особенно летом) скапливается внизу и … в данном случае вентиляция ОБЯЗАТЕЛЬНА ! Я не говорю, о хилом пластиковом(20 литровом) ведре, для подъема выработанной земли...- оторвутся ручки и все — ГАРАНТИРОВАННЫЙ труп. Я говорю о - бельевой веревке....!!!

… отработав, нижний попробовал вылезти из колодца, по веревке сам..- не получилось... Тогда он обвязался этим шнурком... И вытягивать товарища (90 кг весом) , стал верхний (весом килограмм 50). Отмечу, что на 3 метра он его вытянул... Потом, веревка порвалась…

… перелом ноги... кровища... (спасли конечно)

Вот такая премия Дарвина...

_______________________________________________________________________________________________________

"О Женском вероломстве" :

Севастополь. Центр города. Детский парк.

Некий молодой человек в костюме (1984 г.р.), провожая девушку из театра, придумал поразить ее и… …залез на вершину старого платана.

Повторяю: Желая поразить барышню ,  -  залез на вершину старого платана..

Через 2 часа, когда... ...( Мочевой пузырь – он , как сердце. Ему не прикажешь.)

Через 2 часа, наш Ромео принял решение позвонить спасателям.

... неожиданная , дурацкая ситуация, на которую надо реагировать *по умному*...

...Непечатные выражения, душераздирающие пожелания, а так же психологические характеристики. Тоже не печатные...

Поехали, сняли "мартовского" недоКотэ.

Вы спросите: А барышня ?

- А барышня ушла домой с самого начала...

Из жизни Спасательного Отряда. Жизнь продолжается, Спасатели, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
622

Грибники.

В Крыму осень.

Грибники, стаями рыскали по окрестностям, в поисках вожделенной добычи...

Вызов поступил в Службу в 22-00.

Имеем : 3-х грибников (одна из-них барышня), требующих вертолет Немедленно. И вообще !  Заберите нас из этого леса !

Вы пробовали когда-нибудь, найти в темноте, в черной комнате, черную кошку?  Ну это примерно тот случай.

Ночь. Лес. Сырой ,пронизывающий ветер. Свет фонариков во мраке. 

Тройки спасателей прочесывают ТЕРРИТОРИЮ  Из ориентиров:  « Мы в лесу. Мы в синих куртках.» .

Вверх, вниз. С горы на гору. Из чащи в чащу.

Так и прошла ночь.

Утро выдалось хмурым и дождливым. Результатов -*ноль*.

Бутерброды съели, термоса опустошили. Промокли, устали.  .. Насобирали грибов..

Вызвали свежих "любителей поискать кого-нибудь". Договорились с ними о точке сбора. Встретились там. Поделились информацией, где уже ходили и тут — на связь вышла полиция..

Мужики, то же не сидели без дела. За ночь «отработали явки и пароли», и в результате оперативных мероприятий — нашли.

Наши потеряшки вышли в цивилизацию сами. Ночью. Видя фонари спасателей и благополучно обогнув их ( НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ) !

Набрав в деревне огненной воды, выключили телефоны и , напросившись втроем, к своему знакомому в гости, употребляли там, празднуя свое счастливое самоспасение... .. я аж представляю:

- Так закипай же в крови

Женьшеневый сок.!

Пропадай душа!

Беги земля из-под ног !..

Звонить по-этому поводу, грибники никому не стали. Во первых — потому ,что неудобно , а во вторых — потому, что...

! ! !" ГОМОСЕКИ !!!« ...понеслось по лесу эхом, отражаясь от гор и долин, пожелание злых , голодных, мокрых и не выспавшихся »любителей поискать кого-нибудь"...

Показать полностью 1
80

Рутина.

Отдыхать нужно так, чтоб потом долго не хотелось...

У меня был выходной. И как любой "честный" спасатель, я проводил его в напряженной работе: — Проснулся, поел, устал..

Счастье длилось до 7-ми часов вечера, пока задорный голос дежурного Службы, с чувством глубокого удовлетворения, деликатно (с придыханием) намекнул, что планы на вечер надо поменять...

...В этот раз, наш путь лежал на Юго-Восток, в сторону м.Айя. Где упал со скалы, с высоты около 40 метров, Роман Маратович (32-х лет).

Роман Маратович, с друзьями, очень любил путешествовать по нетронутым цивилизацией, местам Крыма, с рюкзаком, набитым бутылками, с его любимым напитком из виноградной лозы, под названием - портвейн *Таврида*  (сленг- *По карте Крыма*)  И, восхищаясь красотами Южного Берега, Роману нравилось вещать о Кришну,.. Свароге.. и прочих божествах...

Так было и на этот раз. Но, то ли звезды легли не так, то ли рюкзак был великоват — случилось падение.

Друзья сразу пришли на помощь- вызвали спасателей.

Вот так, около 8 часов вечера, прогремев, еще до конца не отвалившимися болтами-гайками УАЗика, до Балаклавы.  Пролетев на красивом быстроходном катере водных спасателей, до м.Айя. Мы вошли, в живописную бухту с романтическим названием- "ЖОПА."  ( ну , как есть - из песни слов не выкинешь )

На берегу, нас ожидала группа людей со скорбными лицами (друзья). И один очень веселый человек- Роман Маратович !...!!! Упав с высоты 40 метров (!), он ободрал костяшки пальцев, и набил синяк на колене ... !!!!!!!!!!

"Таврида"- удивительный напиток! А был бы трезвый...

93

Эхо войны.

У Пети 12 яблок, у Леши 7,

А у Васи в жопе соль. Кто бежал последним

из колхозного сада ?

(загадка от страдальца)

Как по мне, нет ничего хуже, чем ехать куда-то в ночь на спас. работы. Особенно если спасаемый сам толком не знает, где находится. Но по порядку:

Дело было 6 февраля 201.. г, в 18-50. Мы как раз обсуждали греческие напитки...в оплетенных лозой кувшинах.. ( ох уж эта Метакса — вкус, аромат...и волна тепла...)

Позвонили из Службы и с плохо скрываемым удовольствием, задали стандартный вопрос, о планах на вечер... А уже через 15 минут, все мы - те у кого БЫЛИ планы , тряслись в УАЗике в сторону мыса Айя, где по оперативным данным, в 100 метрах от вершины, засели накрепко, орлами на скалах, любители экстремального отдыха и по совместительству молодожены — Марина и Женя.

Ориентиры для нахождения туристов у нас были железные. Молодые люди видели с Горы — море. В море — огоньки. (огоньки удалялись в сторону турецкого берега...) Согласитесь, что для мыса, протяженностью около 15 километров, высотой 558 метров, крутых обрывистых скал и склонов покрытых средиземноморским редколесьем (...опять вспомнил Метаксу..) Это почти, что — координаты GPS. . .

Мы тряслись в УАЗике, прикидывая возможный путь подъема наших искателей приключений (без специального снаряжения — всего несколько вариантов) И матюкаясь на тех, кто ВСЕ ЭТО придумывает, перебирали в аптечке, разрешенные к применению препараты. Выходило, что у нас 2 цели в жизни: успокоиться и не обосраться ...(извиняюсь)

Долго ли, коротко ли, наш боевой" Россинант " , скрепя и плюясь бензиновыми выхлопами, вывез нас на вершину мыса. Попытки связаться голосом или светом мощного фонаря, эффекта не дали. И мы начали искать. Искать- это опуститься куда-то в отвес, в темноту, на 100 метров (длинна веревки) Походить там траверсом (туда-сюда в горизонте), стараясь не перетереть веревку о выступы. Покричать, посветить, закрепиться, принять остальных и т. д. в том же порядке.

... на одном из очередных спусков, заметил, что почти перетер одну веревку ( по 3 бакса за метр)  "Надо быть поосторожней" ,- подумал я.. На счастье, нахожу на гладкой вертикальной стене (мы такие *зеркалами* зовем) промоину в верхнеюрских мраморовидных известняках, ныряю туда, принимаю остальных- все, мы в Шоколаде ! До вершины — метров 200, до земли- примерно так же. Время на ручных часах — 03-05. Это значит, что можно расслабиться, покурить, пожевать, что-то съестное, второпях засунутое в рюкзак...и осмотреться.

Промоина большая- около 3-х метров в глубину, полтора в высоту, примерно 6 в длину. Выше- ниже — влево — вправо этой полу пещеры- *зеркала* с наклоном градусов в 80. А вот теперь, Самое интересное: В глубине, на тонком слое земли ( см-15. Это ж сколько лет надо пылинку к пылинке прессовать ) обнаруживаем оборудованную вбитыми в землю, выбеленными от времени, деревянными колышками, снайперскую лежку- с видом на вход в Балаклавскую бухту. И россыпь немецких винтовочных гильз, времен Великой Отечественной. И, хоть стрелянные гильзы- говорят о злых делах их хозяина, но место ГДЕ мы их нашли- внушает уважение. Этот (скорей всего румынский ) горный стрелок- снайпер- кое, что понимал в альпинизме...

Тем временем, начал накрапывать дождик, легкий ветерок с моря, выдувал скудное тепло из PETZLовских шкур, на наших измученных тушках- пришло время двигаться...

Страдальцы нашлись около 4-х утра- живые и здоровые... в 50 метрах от земли...

Война окончена. Всем СПАСИБО !...

Из жизни Спасательного Отряда. Жизнь продолжается, Спасатели, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
858

Из жизни Спасательного Отряда..

...короткометражки..

Обычный день.

08-00.

Приняли дежурство.

Отведали зачетный кофе от коллег.

10-45.

По просьбе М. (одинокая бабушка 1943 г.р.) выехали по адр.: Репина...- Потеря ключа. Прошли через окно 3-го этажа. Открыли. По пути, видел на батарее ,толстого, спящего кота. Лишний раз убедился: У бабушек со склерозом - самые толстые и счастливые коты..

11-50. Окончание работ.

12-00.

По просьбе Скорой Помощи, выехали бухта Стрелецкая, где в глубокую яму, на стройке, упал и сломал руку гр.Б (1982 г.р.)

Оказана 1-я доврачебная помощь.

… Пока доставали , прослушали лекцию о том, что алкоголь полезен для 15% людей. И , что Б - точно входит в эти 15%. ...почему-то подумал, что когда в кино похищают людей, то заклеивают им рот скотчем... … Засовывайте лампочки ! Так надежней и веселей! ( подумал я)...

12-45. Окончание работ.

14-00. По просьбе Гагаринского РОВД , вскрыли входную дверь по адр.: Юмашева... Дверь били БОЛЬШИМ молотком, пилили "болгаркой".... ....В квартире обнаружили гр-ку Д (1945 г.р.) крепко спящей...

15-00. Окончание работ.

15-10. По просьбе Гагаринского РОВД, выехали на м. Фиолент, где на срезе обрыва, обнаружено тело молодой девушки 20-25 лет. После осмотра - транспортировочные работы, с применением альп.техники, вниз, к урезу воды, для передачи на катер Балаклавской водной спасательной станции. Привлек (испортил выходной) 5-ти коллегам из под "поддежуривающей" смены.

20-00. Окончание работ.

02-15.

По просьбе Инкерманского РОВД, выехали с. Штурмовое, где в присутствии работников полиции, вскрыли входную дверь. В квартире обнаружили гр.П. (1965 г.р.), в состоянии неадеквата. (В детстве , белочка передавала П конфетки через родителей. А теперь, поселилась в его жилище...)

03-30. Окончание работ.

05-00. Звонок дня:

- Муниципальная служба? У меня в кухне течет кран! А вот теперь мне интересно: - "Какие ваши действия?!"

-… ??? !!! (посоветовали обратиться в РЭП).

08-00.Сварили кофе следующей смене. Сдали дежурство.

Из жизни Спасательного Отряда.. Жизнь продолжается, Спасатели, Работа
Показать полностью 1
106

Из жизни спасательного отряда.

...Выехали,  в ночь. Темнота - хоть глаз выколи.  Пока тряслись на «Дефендере», на огромной скорости, по ухабистой лесной дороге, сшибая ветки и лесную поросль, ШТАБЪ проинформировал, что нас ожидают два очень МАТЕРЫХ альпиниста - жители города Киева.  Они застряли на середине стены, примерно в 150 метрах от вершины и ввиду, наступившей темноты, - уже ни вверх, ни вниз... (Это мы, местные дураки, выходим на маршруты 6Б категории трудности засветло. А для именитых гостей, начать восхождение в 14 часов - это нормально... ...и правда - Что там этих Крымских гор?..)

..  ...Ползу к страдальцам почти на ощупь... рацию слушаю... Слышу их вопрос: - « Как вы будете выглядеть?»... ... ... (Вот какая тебе...разница ???! Или ,- если дресс-код не пройду - умирать будете?!... Да и как я могу выглядеть? - Кости, мясо , пол ведра крови и веселые, задорные глаза..., еще- весь блестяще-светоотражающий...

В общем, пока все это думал - ВИЖУ ! Вижу касатиков ! .. Меня замечают тоже.

Приосаниваются, расправляют свои блестяще-фирменные железки- обвесы.... - Сейчас будут мне объяснять, КАК их ПРАВИЛЬНО выдергивать...

Включаю радиостанцию погромче, говорю коллегам :

- Гора . Я «Былинка 22». Вы мне, пока сюда везли, обещали два трупа!...

Гора :

- Ну извини... (вот умеют коллеги верный тембр подобрать!...)

Краем глаза замечаю - все! " Матерые" уже без «понтов». Можно работать...

Так и достали. Без приключений.

• Дефендер – чудо английского автопорма. Как и УАЗик ,- едет ВЕЗДЕ.

• «Былинка» - радио позывной, присвоенный исчо в советские времена.. (кстати тогда , все отряды были «Былинками». Симферополь- 1. Севастополь - 2 и т. д. )

• «понты» - особая манера поведения.

Из жизни спасательного отряда. Жизнь продолжается, Спасатели, Работа
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: