Из прочитанного. Прочитал понравилось и зацепило. Что-то в этом есть!!!!!!!

Вы в какие баймы предпочитаете?

– В стратегии, – ответил я с некоторым удивлением. – А что?

– Всегда предпочитали? – уточнил он. – Или год назад еще баймили в стрелялки-догонялки-рубилки?

Ингрид смотрела сердито, ничего не понимая, я слегка запнулся с ответом:

– Вообще-то да… Даже полгода тому. Но, честно говоря, почему-то вот стратегии стали интереснее.

Он посмотрел с хитрым огоньком в глазах.

– Стратегии или вы стали интереснее?.. Пусть ваша подруга не хмурится, я как раз к этому веду.

Она прервала:

– Я хмурюсь не из-за вашего странного монолога, а что считаете меня подругой. В данном случае я его временная напарница, а не подруга!

– Простите, – проговорил он со скрытой иронией, – мне показалось, что вы все-таки женщина со всеми женскими атрибутами. Так вот, молодые все баймят в стрелялки потому, что у них еще нет ни опыта жизни, ни умения мыслить шире. Они рядовые по жизни и потому выполняют работу рядовых, понимаете? Как в реале, так и в баймах. Бегают и стреляют все-таки молодые, не так ли?..

– Ну да, – согласился я, – а как иначе?

– А те, – пояснил он, – кто постарше, уже разрабатывают эти операции, руководят в штабе. Это и есть иначе.

Я уточнил:

– Хотите сказать, старшее поколение играет в стратегии?

– Вот-вот, – сказал он. – Человек с возрастом должен расти и умнеть. Если он и до старости бегает с ножом и автоматом, это говорит о том, что его интеллект так и не развивался. Как был дураком, так им и остался. Когда говорю «дурак», я не вкладываю в это слово ничего обидного. Не зря же мы все, взрослея, говорим с досадой: эх, каким дураком я был…

– Так-так, – сказал я, – вроде бы начинаю смутно понимать…

Он сказал с одобрением:

– Потому что уже баймите в стратегии. Все верно, это связано. Точнее, это один из ясных и отчетливых показателей. Когда вы играете в стрелялку, вы действуете за себя и для себя, а когда в стратегии, то уже для других, понимаете?.. Либо выигрываете битву, либо спасаете мир от инопланетян… Ваши личные интересы уходят на задний план, вы о них не думаете. Вы поднимаете экономику страны или всего мира, добываете руду, строите заводы, развиваете хай-тек, защищаете, кормите, развиваете… Вы работаете на человечество, а не на себя!