Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Из магазинов исчезнет пиво в пластиковых бутылках

В России перестанут производить и продавать пиво в пластиковой таре. Сначала запрет коснется бутылок объемом более 1,5 литра, а затем — пива в любой пластиковой таре, следует из текста поправок в законодательство, опубликованных на сайте правительства.


В тексте документа говорится, что выпуск алкоголя в полимерной таре объемом более 1,5 литра будет запрещен с 1 января 2017 года, розничная продажа спиртного в такой таре — с 1 июля 2017 года.


Со временем власти планируют запретить алкоголь в пластиковых бутылках любого объема. Конечная цель поправок — установление поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в упаковках из полимерных материалов, к которым, в частности, относятся полиэтилен, полистирол и полиэтилентерефталат.


За производство и продажу алкоголя в запрещенной таре предлагается ввести штрафы от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц, и от 300 до 500 тысяч рублей — для юридических. Наказание также предусматривает возможность конфискации «предметов административного правонарушения».


Законопроект о запрете использования ПЭТ-тары для алкоголя был внесен в Думу депутатами-единороссами Михаилом Тарасенко и Раисой Кармазиной в 2013 году. В пояснительной записке к документу говорилось, что потребление пива в стране приобрело «угрожающий объем», а дешевизна пластиковой тары делает алкоголь более доступным. Законопроект был принят в первом чтении в июне 2014 года, после чего больше не рассматривался.

http://m.government.ru/activities/23111/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: а разливного это коснется? Ведь ты, фактически, приобретаешь в этом случае отдельно пиво и отдельно тару, а не пиво в пластиковой таре.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, разливное пиво можно будет разливать в пластиковую тару любого объёма.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел это узнать. Потому что нормальное нефильтрованое только на розлив можно взять.
Автор поста оценил этот комментарий
Запасайтесь бидончиками.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что не коснется ведь производитель,произвел и отдал на реализацию пиво в кеге,а не в Пэт.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличненько. Всегда беру только на розлив, и вкуснее, и дешевле.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас оно как то значительно дороже.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я у себя ориентируюсь. Поллитра Bud в магазине в бутылке стоит около 50р (+/- 10р), литр разливного в зависимости от марки от 65 до 100р/литр.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
100 за литр уже не дёшево.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100 за литр это в самых дорогих точках. Обычная цена около 70-80, у нас еще и акции почти каждый лень 62-65 за какую-нибудь определенную марку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Итить, у нас в Абакане обычная цена на разливное пиво 61 рубль в среднем..

Я помню, когда только с армии дембельнулся и меня занесло в Абакан, меня поразило, что все пьют из пластиковых 0,5 стаканов сугубо местное пиво "Аян". А позже узнал, что такой стакан стоит 13,5. Это было время, когда реально ухрючиться на 200 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий
Везёт вам.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже самое
Автор поста оценил этот комментарий

с мешком ходить будешь как в СССР или с бидончиком, делов то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку