Из Лондона в Оксфорд на пару дней

Решила я свозить дочку в зоопарк в пригороде Оксфорда. Она заслужила: и уработалась при подготовке к вступительным экзаменам в среднюю школу, и давно просится куда-нить только с мамой. Я забронировала гостиницу в Оксфорде, посмотрела, как оттуда добраться в зоопарк. Объяснила младшему, что он остаётся на пару дней с папой. Собрались и поехали.


На сайте зоопарка было написано, что удобнее добираться на машине, а если все же на такси, то обратно - лучше вызывать заранее. Я удивилась и пропустила мимо ушей. Кто в эру убер-а заказывает заранее? Гугл выдал, что из Оксфорда можно и на поезде и потом чутка на такси или на автобусах. Ну, если что, разберемся по ходу, интернет никто не отменял.


Добрались из Лондона в Оксфорд. И уже когда в зоопарк со станции ехали, что-то пошло не так - поезда из гугл-маршрута исчезли, и взамен появилось 2 часа на автобусах. Плюнули, отложили автобусы до вечера и уехали в зоопарк на убере за 30 фунтов. Второй звоночек, убер был только один, т.е. всего одна машина у главной станции города.


А вечером вышли мы в 17.00 из зоопарка в поле, за нами закрыли ворота, темнеет... а убер выдает: такси нет. А я вообще такое сообщение первый раз вижу. Ну я решила, что дойдём до автобусной остановки, чай не маленькие. Только остановки тоже нет, пару раз прошлись кругами по гугл-карте - точка на карте есть, а остановки - нету! Но вроде уже не поле, домики теперь вокруг. Не унываем. Стало совсем темно. Плюс из-за перемены во времени на 25 октября гугл выдаёт маршрут на другое время (он с утра такое вытворял). Но можно же в гостиницу позвонить, они пришлют такси из города - дорого, но сам-дурак.


Усадила дочку на пенёк у дороги, выдала бутерброд и доп.свитер. А-ля, не нервничай, я сейчас быстро горы сверну. Гостиница предложила позвонить таксистам самим и продиктовала телефон. Звоню таксистам, а они "ой, да вам дорого отсюда вызывать будет, да вы лучше местным там позвоните как-нить"... видно, что ехать не хотят. Лады, а мы непривередливые, мы, вообще, чем темнее, тем сговорчивее. Попросила номер местных. Местный таксист в ответ на просьбу забрать нас от зоопарка объявил: "на ближайшие 3 часа я занят". Я ласково говорю про ребенка, уточняю нет ли еще машин. Он говорит "ок" и сбрасывает меня. Тихо обалдеваю, перезваниваю, говорю, что связь наверное оборвалась, я поняла, что он занят, но может есть еще местное такси? Попутно соображаю, что следом буду стучаться в дома. Та-дам, раздобыла еще один номер. Следующий таксист оказался приветливее, приехал быстро, врубил печку... ну мы жизнью наученные, садимся тихо, смысла заранее цену спрашивать нет (очереди из такси не стоит). Ценник был озвучен в пути: 40-45 фунтей. Ну, а что, его от любимой телепередачи оторвали. При подъезде к Оксфорду водитель между делом говорит, что проехали на 7 миль больше, чем планировали, а посему ценник 65. Ай да и хрен с тобой, ты хотя бы приехал.


Итого, 25 фунтов за зоопарк, 95 - за приключения.


Бесценный отрезвляющий опыт: убер не всемогущ, гугл бывает глючит, инет в поле тормозит, перевод часов на час дает интересный эффект в приложениях, пригород в воскресенье вечером отдыхает.