Из Ханоя в Сапу (Шапу)

Вот и настало время структурировать воспоминания и зафиксировать их на волне грусти по тёплому Вьетнаму.

Был план объехать весь Вьетнам за три недели. Почти весь: из Ханоя в Сапу, из Сапы на озеро Бабе, из Бабе в Лангшон, из Лангшона уже в Халонг и дальше двигаться вдоль побережья до Муйне, затем в Ханой.

Вот мы очутились в Ханое. Для меня, человека чувствительного к запахам, было очень трудно первое время, а в Ханое меня выворачивало от контрастов ароматов: от помоев и кишок на рынках до специй и стиральных порошков.

Нашли отель (в будущем мы ещё не раз остановимся в подобного плана заведениях), по факту - почасовая шлюшарня, хотя бронировали через Букинг. Я в таких штуках ночевала впервые. Всё достаточно старое, со вставками из красного бархата. У ребят (мы ехали вчетвером, две пары) в номере была кушетка для секса))

Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост

Ханой из окна самолёта

Разместились, заночевали и с утра отправились на рынок мопедов, чтобы выбрать себе надёжных коней на столь длинный путь. Такого количества мопедов мои глаза ещё не видели ;))) продавцы лениво покачивались на стульях, были пару активных товарищей, которые показывали что-то.

Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост

Рынок

Ценники ломили неплохо, несмотря на то, что во Вьетнаме мопеды стоят дёшево (относительно тех же питерских цен), мы искали в рамках бюджета 500$ или 12-14 млн. вьетнамских донгов за один.

Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост

Вот, кстати, пол лимона вьетнамских донгов одной бумажкой. Я умножала их цены на 0,0037, чтоб перевести в рубли

Помониторли объявления на Чототе (местный авито), нашли несколько выгодных предложений, но это были объявления перекупов с ненастоящими ценниками. В итоге один парень в сервисе по ремонту мопедов дал нам контакт магазина с девчонками, которые продавали мопеды) спустя несколько часов переговоров кони были куплены, заправлены и почти готовы к поездке. Почти - потому что нужно было решить вопрос с размещением багажа внутри и снаружи мопедов. Наутро купили резинки в хозтоварах, всё примотали. Один из рюкзаков весь путь провёл на моих плечах.

Ещё одна важная деталь - шлемы. Их купили прямо перед выездом из Ханоя.

Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост

Мой был хрюшачий) у меня маленькая голова, подходили детские. Сочетание цены-качества-удобства сошлось в этом розовом шлеме)

Заглянули во вкусную ФоБошницу перед выездом, путь предстоял не близкий. Если на авто путь показывает всего 350-400 км, то по дорогам, на которых можно рассекать на мопеде, выходило порядка 600 км. Это расстояние мы преодолели за 2 дня с одной ночевкой по пути.

Фото остановок от Ханоя до города, в котором мы ночевали. Гугл карты не смогли нам помочь и мы все дружно забыли его название))

Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост

Красавчики мопеды.

Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост

Весёлые газовые баллоны))

Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост

Заправки серии Петро

Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост

Узкие переулочки

Переночевав в городе Н, мы продолжили наш путь в Сапу. При подьезде к горным серпантинам Сапы наш мопед перестал тянуть, и подъёмы в 30% мы чуть ли не отталкивались ногами, чтобы не скатиться обратно. Еле добравшись до яркой Сапы (сравнимо с Красной Поляной в Сочи, тоже туристический городок, но для китайцев, граница очень близко), заселившись в отель, мы уснули, несмотря на холод (13-15 градусов и высокую влажность, отопления в отеле не было, кондея тоже) и крики из рекламного автобуса раз в час: Тааап ту тааай!

Наутро мы чинили один из мопедов, не дёшево, но хорошо - остальной путь конь проехал без проблем (не считая пробитых колёс).

Фото Сапы и подъездов к ней. В следующем посте будет рассказ о посещении горы Фансипан в Сапе. И оь озере Бабе.

За сим откланиваюсь) если кому-то интересно - будет здорово)

Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост
Из Ханоя в Сапу (Шапу) Путешествия, Вьетнам, Поездка, Длиннопост

Это фото не из Сапы, а из города Лао Кай, через который мы проезжали с остановкой на попить/поесть/забронировать отель.

кстати, отель мы забронировали ещё находясь в Лао Кае (два номера, наличие бассейна, люкс-хуюкс). Когда приехали, сонная вьетнамская женщина показала нам две комнаты на втором этаже деревянного дома, в доме общий для всех душ и туалет (хотя в фильтрах ставили собственную ванную комнату), бассейн находился на участке через дорогу, вокруг строили домики, бассейн был холодным и грязным. Всю поездку шутили про "вид на бассейн")))

Поехали в саму Сапу из пригорода и за те же деньги сняли отель на шумной туристической улице. Зато с собственной ванной и включённым завтраком, милой бабулей-хозяйкой и услужливым внуком-сыном.