IT история номер раз.

Доброго дня друзья.


Я работаю в сфере компьютерной техники с 2000 года. Начинал мелким "ремонтом" ПК у знакомых и друзей. Затем, по газетным объявлениям, ездил по городу как скорая компьютерная помощь и "тыжпрограммист". Сейчас я системный администратор в страховой компании. Как у любого "тыжпрогграмиста", у меня есть багаж различных забавных, а порой жутковатых истории. С вашего разрешения изложу вам сегодня одну из них.

Для простоты восприятия всеми читателями в тексте постараюсь избегать проф сленга, по этому прошу не пинать за «не компьютерную» терминологию


Стандартный звонок – не работает компьютер. Не подает признаков жизни. Совсем.

Проклиная китайские сетевые фильтры еду, в полной уверенности в виновности последнего.

Ситуация на месте.

Монитор и прочая периферия со следами недавней покупки. Системный блок извлечен из под стола и сиротливо лежит на табуретке в центре комнаты. Гарантийные наклейки сорваны. Совместив обрывки, убеждаюсь, что пошло всего 3 месяца с покупки. Ну, что же, хозяин-барин. Пытаюсь привести пациента в чувства, попутно провожу допрос домочадцев клиентки. И как обычно – «оно само». Не добившись каких-либо результатов, объясняю клиентке, что решить на месте не могу, нужно везти в «мастерскую». Поучаю её благословение, упаковываю комп и ухожу в закат.

На следующий день, благо вернулся поздно, берусь курочить. Попутно придерживаю выпадающую от удивления челюсть. Список находок по возрастающей «крутости». Китайский Noname блок питания. Сожжен в хлам. Плата в блоке покрыта копотью, обугленная изоляция проводов крошится под пальцами. Материнская плата. Чип БИОСа деформирован и вплавлен в пластиковое гнездо. Процессор. Какой-то AMD, за давностью не вспомню конкретно. Ножки процессора загнуты в самых немыслимых направлениях. Сам процессор в трещинах, от нескольких касаний распался на 4 обломка, как шоколадка. И вишенка на торте. На дюралевой подошве кулера красуется достаточно глубокая царапина. Пабам!!!

Два вопроса – как и зачем?

Звоню клиентке. Объясняюсь. Соглашается на покупку нового, так как компьютер необходим. Пара дней на закупку-сборку-тестирование.

Привожу. И начинаю повторный допрос. Практически с пристрастием. Я потратил на выяснение всех подробностей почти час, но своё кошачье любопытство удовлетворил. В комнате присутствуют клиентка, две её дочерей, и парень старшей дочери. Этакий местный 50 Cent. Со всей соответствующей атрибутикой типа кепки козырьком назад и штанами «ширинной в мечту».

Мучить дочитавших до этого места долго не буду. Изложу сухой остаток.

В доме скачет напряжение. Часто и с завидной периодичностью. Купить ИБП религия, видимо, не позволила. И как один из побочных эффектов этих скачков имеем методично подгорающий блок питания и статику на корпусе компьютера. Как от старого холодильника. Что дальше сожгло материнскую плату доподлинно не известно, но в один «прекрасный» момент компьютер просто погас. Старшая дочь, не найдя ни чего лучше звонит не маме, а своему парню. Тот приходит и решает показать «мужика». Сообщает, что сейчас на раз всё починит. Достает системник, и не глядя, его открывает. Привет гарантии. Заглянув туда, как прекрасная половина человечества под капот машины (да простят меня девушки), решает проверить, что же там с…. процессором. С помощью отвертки и такой-то матери снимает кулер. И достаёт процессор. Не открыв фиксирующую скобу. Совершенно случайно, пара ножек процессора остается в сокете. Ну и что бы не палиться перед барышней он ставит проц обратно. Опять же не открывая фиксирующую скобу. Но гадкий процессор не хочет вставать на место. Значит его туда нужно вбить и со всей отпущенной силой прижать кулером… Так вскрытый системник и остается лежать до прихода мамы с работы и приезда вашего покорного слуги.


Спасибо прочитавшим.