Историяодного одного задержания в Белоруссии 2

Продолжение рассказа про поездку моего знакомого. В некоторых Белорусских СМИ начала появляться информация об этом случае и о других похожих с другими путешественниками.

"Мы из КГБ". "Мы вас давно ждём", - ответил дежурный. Полчаса они с начальником ОВД что-то там в кабинете обсуждали. Пришло время и мне пройти в кабинет, и меня потащили по второму кругу: "Зачем приехали в Беларусь, сколько дней находитесь, зачем ездили в Украину, в каких городах были", и далее по списку. Надо сказать, их вопросы были больше похожи на логическую цепочку, которая могла бы очень быстро вывести на чистую воду любого допрашиваемого, если бы ответы отличались от действительности. Теперь вопросы находились в разных плоскостях, которые неизбежно где-то пересекаются, а места пересечений должны подходить стык в стык. Конструкция вопросов была создана таким образом, что любая несостыковка должна выдавать себя с ног до головы. Однако, я был непробиваем. Все ответы были краткими, исчерпывающими и, самое главное, правдивыми. Через полчаса старший КГБшник (второй, похоже, был его ассистентом) сделал заключение: "Подумайте, что вы нам не рассказали. Характер ваших поездок и фотографий говорит о том, что вы не просто турист". "Конечно", - подумал про себя, "самолёты-музейные экспонаты, тротуарную плитку и дорожные знаки могут фотографировать только террористы из России, кто же ещё?" На этом КГБшники меня отпустили. Почему, вызвав подозрения, они меня отпустили и отдали в руки ментам из Лоева, я не понимаю до сих пор. Менты же из Лоева составили на меня протокол о задержании и обвинили меня по статье 17.1 КоАП Беларуси: выражение нецензурной бранью при задержании, чего в действительности не было. По закону меня ждал суд, который устроили мне в тот же день.

Продолжение следует.