История возникновения паркура и команды Ямакаси

История возникновения паркура и команды Ямакаси Давид Белль, Паркур, Франция, Ямакаси, Длиннопост

Родился Дэвид 29.04.1973 года во французском городе Фекам в Нормандии. Отец его, Раймонд Белль, был небогат. Семья вынуждена была переехать в Ле-Сабль-д'Олон. Здесь Дэвид жил до четырнадцати лет.

Давид Белль еще в совсем юном возрасте любил лазить по деревьям. Это его увлечение впоследствии перевернуло с ног на голову всю его жизнь. Основное влияние на формирование этого увлечения оказал отец Давида, физически очень крепкий мужчина которой прошел свою боевую закалку во Вьетнаме. Выросший в такой семье Дэвид Белль просто вынужден был стать спортсменом. Он с детства занимался легкой атлетикой, гимнастикой, тхэквондо, скалолазанием.

А начиналось всё со встречи Давида Белля и Себастьяна Фукана (человек, бегущий от Джеймса Бонда в "Казино Рояль") в 1987 году в городе Лисс, на окраине Парижа. Ребята начали формировать свой стиль жизни - смесь акробатики, скалолазания и различных боевых искусств. Новый стиль был назван Parkour (Freerun) и имел свою философию. Паркур в переводе с французкого означает "полоса препятствий".

Теперь каждому трюку стали давать свое название , а новое движение очень привлекло внимание молодежи, и тренировки теперь носили массовый характер. Людей занимающихся Паркуром стали называть трэйсерами, что в переводе с английского означает люди, прокладывающие новые пути. Позже сформировалась команда, состоящая из друзей, у которых была одна цель. В конечном итоге к Давиду и Себастьяну примкнули жители близлежащих городов, из которых и начало формироваться ядро команды. На тренировках трэйсеры пересекали города снизу вверх и обратно. Фото и видеоматериалы съемок трейсеров начали появляться в Интернете, который и начал пропагандировать новый вид городского экстрима. Так в процессе общения с последователями нового движения была создана команда Ямакаси, в состав которой входили Давид, Себастьян, Ян, Чарльз, Малик, Чау, Guylain, Вильям. Для названия было выбрано слово Ямакаси (Yamakasi), что в переводе с заирского языка означает "мужчина, сильный телом и духом. Ямакаси верили только в свои силы и проффесионализм. В последний день мая 1997 года была создана Ассоциация Искусства Перемещения, которую основал Себастьян. Он же придумал и логотип. Друзья Ямакаси способствовали тому, чтобы о их команде узнавало всё больше и больше людей. О Ямакаси начали писать статьи, они снялись в клипе группы I AM, а также стали участниками одной с популярных спортивных программ на французком телевидении. Ямакаси посчитали, что это покажет на широкую публику их потенциал и поможет заработать на жизнь.

Основными причинами ухода Белля из команды в то время стали: гораздо больший уровень мастерства Давида, который бы не дал должным образом засветиться в киноленте, если бы Давид принял участие в его съемках. Также сюжет фильма противоречил философии паркура, так как он предполагал воровство с применением навыков паркура, что естественно не понравилось Давиду и Себастьяну. Также Давид и Себастьян решили что двухлетняя заморочка с мюзиклом отдалит от их истинных стремлений и поставит крест на присущей им индивидуальности. Этим парням не понравился мюзикл, так как они всегда стремились к сохранению своего индивидуума, стиля. Ассоциация развалилась к 17 февраля 1998 года и команда распалась. Тем временем стали появляться молодые команды и Себастьян с Давидом надеялись, что они разделят их с Давидом убеждения. В этот момент Себастьян частично нарушил философию паркура, так как он решил заработать на искусстве и начал брать вступительные взносы с парней, имевших желание тренироваться. Давид же был категорически против такого подхода и проводил бесплатные тренировки с многими командами трэйсеров. В итоге затея Себастьяна потерпела крах, ведь, Давид был гораздо лучше подготовлен и продолжал выполнять трюки, уже приблизившись к настоящему экстриму. Себастьян же прекратил движение вперед из-за своего пагубного желания заработать деньги на паркуре. В итоге Себастьян не смог претворить свою идею в жизнь, а сам факт стал причиной окончания отношений между Давидрм и Себастьяном. Под девизом "For the love of the art" начинается заново возрождение паркура. Основывается новая ассоциация - Ассоциация Паркура президентом которой становится Себастьян. На данный момент Давид как бы отделился от всех остальных трэйсеров.

Очень популярным стал рекламный ролик Давида для BBС, суть которого заключается в том, что мужчина из офиса очень спешит попасть домой и так как на улицах пробки, он добирается домой прыгая по крышам зданий и и всё это он делает, чтобы успеть к выпуску новостей BBC. В этом ролике Давид Белль показал весь свой талант и мастерство, чем поразил и съемочную группу и зрителей. Все трюки он выполнял очень четко и с первого разу что поспособствовало тому, что этот ролик был сделан очень быстро.

В начале 2003 года Давид Белль выпустил видео SpeedAirMan, в котором снова показал чудеса координации при выполнении различных трюков и еще раз доказал свой огромный талант. Город Лисс по-прежнему остаётся родиной Паркура и лучшим местом для тренировок последователей философии Паркура. А каждый год 20 июля в Лиссе проходят Дни Паркура, в которых принимают участие молодые команды трейсеров во главе со Себастьяном Фуканом. В заключение хочется сказать о том как отзывается Давид о своих бывших коллегах. Он ни разу не говорил о них плохо и всегда высказывал надежду, что Ямакаси ещё снимут сиквел фильма, показав паркур с другой стороны, а Себастьяна просто вспоминал с улыбкой.

Давиду всегда тяжело было продвигать его стиль, ведь, многие не понимают это увлечение. Он замыкался в себе, не открываясь одно время людям, когда те его не понимали. В последствии Белль достиг бешеных успехов в продвижении паркура по всему миру и получил признание по всему миру благодаря выходу в 2004 году боевика “13 район” в котором он снимался вместе со своим лучшим другом Сирилом Раффаэлли. Теперь на экранах был истинный паркур с присущей ему философией - "нет границ, а есть лишь препятствия".

Картину снял режиссер Пьер Морель. Несмотря на то что потрачено на съемки было больше денег, чем собрано потом в прокате - бюджет фильма составил 12 миллионов долларов, зрителю и критикам фильм понравился, решено было снимать продолжение. В 2009 году на экраны вышел фильм "Тринадцатый район: Ультиматум". Сценарием также занимался Люк Бессон, а режиссером картины стал Патрик Алессандрен. В 2014 году в США был снят ремейк оригинального фильма в формате 3D. На главную роль пригласили Дэвида Белля. Кроме него, в картине сыграли репер RZA и актер Пол Уокер.

История возникновения паркура и команды Ямакаси Давид Белль, Паркур, Франция, Ямакаси, Длиннопост

В настоящее время Белль создал собственную ассоциацию паркура, с которой он ездит в турне по странам. Кроме того, актер и каскадер запустил собственную линию спортивной одежды. -

Если говорить об актерской карьере, то сейчас Давид в основном снимается в Китае, здесь вышли три фильма с его участием - "Суперэкспресс", "Невидимая татуировка", "Опасная игра"


Дэвид воспитывает троих сыновей 2005, 2009 и 2012 гг. рождения.