457

История треугольного пакета для молока

История треугольного пакета для молока История, СССР, Молоко, Длиннопост

Тетраэдрический пакет для молока был изобретен в 1944 году, но внедрен в производство только после Второй Мировой войны, когда были разработаны специальная технология и оборудование для защиты бумажной поверхности полиэтиленом.

С производства таких упаковок и началась деятельность компании «Tetra pack». Ходили различные слухи про изобретение молочной упаковки, кто-то считал, что ее изобрел сам Рубен Раусинг, но многие сотрудники компании говорят, что эта замечательная идея пришла в голову лаборанта компании Эрика Валленберга. Так же произошло и проблемой, с которой столкнулись при наполнении и герметичном запаковывании пирамиды. Решение этой проблемы пришло в голову другого рядового специалиста компании Эрика Торудта. Но все эти изобретения были присвоены Раусингом, который на тот момент времени уже распоряжался компанией единолично. Но большим плюсом Раусинга было то, что он всегда был, одержим трудностями компании и всегда тщательно обдумывал все проблемы, даже когда они уже были окончательно утверждены и приняты в разработку. Так что его молочная пирамидка дала настоящий революционный толчок в развитии пищевой упаковочной промышленности.

История треугольного пакета для молока История, СССР, Молоко, Длиннопост

Первые испытания тетраэдра начались только в 1952 году, а успешно завершилось только спустя несколько лет. Народ долго приспосабливался к первым молочным пирамидкам, так как при срезании верхней ее части молоко часто выплескивалось.

Упаковка «Тетра Классик» (Tetra Classic) была пущена в производство в 1952 году (более популярный в настоящее время вид упаковки — параллелепипед «Тетра Брик» (Tetra Brik) был создан в 1963 году). Одним из существенных недостатков этого вида пакетов была невозможность плотной упаковки их в ящики и контейнеры прямоугольной формы (для их хранения использовались специальные шестиугольные контейнеры), что приводило к непроизводительному росту транспортных и складских расходов.

В 1959 году началось производство тетрапакетов в СССР, в то время как в самой Швеции их производство было прекращено как раз в этом году. Выпускались разной ёмкостью: 500-граммовая (для молока и кефира), 300-граммовая (молоко, сливки) и 100-граммовая (для сливок, выпускалась в год Олимпиады-80). Они были оформлены по-разному, в зависимости от вида продукта. Так, пакеты для пастеризованного молока и для молока стерилизованного имели разные рисунки.

Часто можно было наблюдать строителей, во время обеденного перерыва, которые пили молоко из такого треугольного бумажного пакета и ели батон хлеба. Плюсом было то, что распечатанный пакет можно было поставить и молоко не проливалось.

В советском научно-фантастическом фильме «Москва — Кассиопея» упоминаются пакеты для молока в качестве прообраза для мусорных пакетов, которые выбрасывались в открытый космос и самоуничтожались. 

Найдены дубликаты

+36
Плюсом такого пакета было то что распечатанный пакет можно было поставить и молоко не проливалось

Вот бы они охренели сегодня, узнав, что человечество в 21-м веке изобрело параллелепипед (сарказм)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+6
и молоко не проливалось

это ключевое. Высокий кирпичик даже со стола смахнуть легко, а низкую пирамидку хоть куда вкорячь, можно на работу брать

раскрыть ветку 3
+4
Вообще не аргумент. Для смахивания пакета со стола даже большой силы не надо. Любого пакета. Или раньше люди поголовно эпилептиками были, что нужно было от их кривых рук такие пакеты производить?!
раскрыть ветку 1
-2
Ну смахнул, а крышечка не даст пролить
+10

Их было хорошо давить. Уголок отгрыз, молоко выпил, пакет надул и ногой хлопнул. Многие школьники умудрялись давить даже полные пакеты с молоком.

раскрыть ветку 1
-1

Этим школьником был Альберт Энштейн

+26

А чем лучше прямоугольного параллелепипеда? Никогда не понимал.

раскрыть ветку 10
+8

пирамида устойчивее например.

ещё комментарии
+3

площадь поверхности меньше? еще меньше у сферы, но сферическое молоко вообще фиг упакуешь.

раскрыть ветку 1
+1

особенно в вакууме

+1

в производстве самого пакета

-1

Ничем не лучше, прямоугольный позже придумали.

раскрыть ветку 2
+3

как это возможно, непонятно

раскрыть ветку 1
+17

как их заполняли на производстве

раскрыть ветку 3
+9

То есть теоретически работая на производстве можно было раздобыть питона из пакетиков молока?

+9

понятнее не стало, спасибо

раскрыть ветку 1
+1
Сначала разлить, потом нарезать и запоковать
+5
В России часто можно было наблюдать ребят на корточках, которые пили пиво из цилиндрической пластиковой бутылки и ели семечковые семечки. Плюсом такой бутылки было то, что её можно было поставить и пиво не проливалось.
+4

так более понятно как их заполняли и какие были контейнеры

+3

Мне такая упаковка запомнилась одним моментом из детства, когда купив около 8 штук, целым домой привез (на велосипеде) один, остальные раскрылись, оставив довольно протяженный след из молока. Вез в полиэтиленовом пакете на руле. Не доверял я, после того случая, тетраэдрической упаковке )

раскрыть ветку 2
+4

Это от того, что пакет об колесо бился. Я так из 10 банок пива целыми довез только штук 6.

раскрыть ветку 1
+2

у меня кот так 4 сосиськи слопал вместо одной

+7

Эх молочка бы... :3

раскрыть ветку 6
+1

Норм "молочко"

раскрыть ветку 5
+7

Цельное, с сахаром нннада? https://cdn.shopify.com/s/files/1/0455/0745/products/Studio_...

раскрыть ветку 4
+3

Да хреновые были эти пакеты, они все время по швам расклеивались и текли.

+1
В этих треугольника всегда проблема с подобным швом на производстве, поэтому крупные производители от него отказались.
+1

Настоящая революция! и начало массового засирание окружающей среды человеком.

0

до сих пор помню это молоко, я когда в детстве со свежим хлебом его хлебал, попробовав наисвежайшее всегда говорил, если мне понравилось, вкусное, с ореховым привкусом, это значило, что меня за уши не оттянуть его. Сейчас мне уже за тридцать и молоко я так же люблю, только теперь мне жена покупает домашнее в банках, оно вкусное, жирное, но вот того орехового привкуса я больше не чувствовал. И да, то что продают сейчас в пакетах пить невозможно.

0

А еще были пакеты с рисунком  в цветочек, типа васильков. И вот в них молоко было какого-то странного вкуса, я его терпеть не могла. Не топленое, вроде бы обычное, но привкус был какой-то неестественный.

0

А на первом фото на четверых пять стаканов.

0

А что за фильм на картинке в посте ?

0

С итальянского кино середины 70х

0

Работаю в данный момент на заводе, который в прошлом делал эти пакеты =)
Ну точнее ламинировал, печатал. Полуфабрикат)

0

Tetra Pak

0

Тетрадеэдрический пакет.

0

Я помню в армии один парень увидел такие пакеты с молоком. Он так удивился узнав что там молоко. Парень этот был родом из города Тайга,Кемеровская область. Видимо в его городе такого не было. Тайга же.

раскрыть ветку 2
+14

Да, в его краях молоко обычно в коровах, а не в пакетах. Дикари-с.

раскрыть ветку 1
-1

Да-с

0

эхххх

точно помню в детстве молоко из этих пирамидок вкуснее было :)

0
Да, вспомнилось милое детство и пакеты с молочком... Жалко, что их перестали производить , реально удобно было.
раскрыть ветку 11
+2
Они часто текли.
+2

Производят до сих пор, в магазинах есть.

раскрыть ветку 3
0
Видел треугольнички с томатной пастой вроде, с молоком сейчас не попадались.
раскрыть ветку 2
+2
В Ашане точно продают именно треугольниками. Купила. Отравилась. На толчке три дня. Не советую xD
раскрыть ветку 3
+13
Вы уверены, что именно треугольником отравились, а не молоком?
раскрыть ветку 1
+1
Да уж..) Разное время, разное качество..
0
Вчера покупал. Самара.
0

так покупатель решил.

а решил он так потому что тетраэдр удобнее в дверку холодильника ставить.

-1

Насколько я помню надпись "тетрапак" при совке стояла на прямоугольных пакетах с молоком. Он не протекал и вскрывался без ножниц.

-1

Горбулки, уууу.. такие вкусные при СССР были, просто невозможно. То что сейчас продается под их видом - жалкое подобие той вкуснятины.

-3
Бесит эта московская "булка хлеба"

ХЛЕБ, Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Ржаной, чёрный , Пшеничный, белый хлеб.
БУЛКА, Белый пшеничный хлеб, обычно круглой или овальной формы.

Нельзя говорить "булка хлеба", так как булка - это уже хлеб.

Либо хлеб, либо булка. А не всё вместе.
раскрыть ветку 1
+2
А некоторые говорят ещё и батон хлеба, вот это уже извращение! А булка хлеба это ничего, булка - это скорее единица измерения, а не один вид хлеба. А вот батон - это батон, это строго определенный продолговатый и округлый хлеб. А вот плеоназм в случае с булкой хлеба не так страшен)
Впрочем, у каждого свой идиолект, щито поделать. Система шире нормы.
-3

пивка бы щас крафтового в такой пакет

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: