ИСТОРИЯ ШОКОЛАДНОЙ ДЕВЧОНКИ

Всегда говорил, говорю и буду это твердить - ВАЖНО! Требуйте составить, потом прочтите и подписывайте документы всегда и везде! Никто не знает, когда оно вам пригодится.

На примере истории с шоколадкой я вам это покажу. Помните такую русскую девочку в платке на обертке этой сладкой плитки? Наверно каждый из нас получал хоть раз ее в подарок, да и за рубежом ее олицетворяют как знаменитую русскую вкусняшку. Но не все знают с какими сложностями столкнулись владельцы этого национального бренда.

Откуда вообще взялась девочка в платочке?

На обертку шоколада нужна была картинка. Фабрика дала объявление о конкурсе фотографий. Победил фотограф Александр Геринас, который прислал снимок своей дочери. Снимок немного отредактировали и поместили на обертку. Так появилась знаменитая шоколадка Аленка.

Пока девочка с фото росла, шоколад приобрел огромную популярность и статус бренда. Будучи взрослой, она поняла, что никакого договора с ними не подписывали и решила немного подзаработать. Так против "Красного Октября" появился иск на 5 млн. рублей. Она требовала защитить свое авторское право, которое было нарушено.

Иск по итогу отклонили, потому что девушка глубоко не разбиралась в авторском праве. Она не учла, что ее детское фото подвергалось редактированию и обработке, а это уже авторская работа другого человека. Поэтому выплачивать ничего не пришлось.

ИСТОРИЯ ШОКОЛАДНОЙ ДЕВЧОНКИ Бренды, Аленка, Шоколад, Товарный знак

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.