История "олимпиадника" или в помощь будущим абитуриентам

Читая посты о городских и прочих этапах олимпиад я не могу не думать о бесцельно потраченном времени для 99% их участников, ведь профит от участия в них зачастую... нулевой. Максимум респект от учителей-профильников.

История "олимпиадника" или в помощь будущим абитуриентам Поступление, Олимпиада, Абитуриент, Успех, Длиннопост

Минуя первый проклятый русский вопрос "Кто виноват?", перейдём сразу ко второму проклятому русскому вопросу "Что делать?"

Этим вопросом задались я и моя мама в 11 классе, когда стало понятно, что надо куда-то поступать. И не в заборостроительный лесотехнический ВУЗ родного северного города.
Естественно вариант "поступить на платное" даже не рассматривался.

Поэтому мы решили составить План

История "олимпиадника" или в помощь будущим абитуриентам Поступление, Олимпиада, Абитуриент, Успех, Длиннопост

1. Предметы для ЕГЭ.
Тут было довольно просто. Из склонностей/физмат класса школы/ личных предпочтений были выбраны: физика, математика, информатика и русский.

2. ВУЗы "Мыжамбициозные"
Цели были выбраны исходя из моих пожеланий и амбициозных планов на баллы + (это уже личное) Москва: МФТИ, МГУ Мехмат, МЭИ, МАИ, МИФИ и т.д.

И наконец самое важное...
3. ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ!

Забудьте все чему вас учили в школе, армии и флоте. Забейте на учителей, которые вас пинают на городские и прочие этапы Всероса (если только вы не те крутаны, которые тащат всерос на первые места... Вам уважение)

Запомните раз и навсегда: самый надёжный способ получить 100 баллов по предмету - ЭТО НЕ ЕГЭ!

История "олимпиадника" или в помощь будущим абитуриентам Поступление, Олимпиада, Абитуриент, Успех, Длиннопост

Наконец-то переходим к теме поста

В отличии от 2009 года, теперь есть красивый сайт https://olimpiada.ru/, на котором собрана вся информация об олимпиадах школьников.

Олимпиады разные по предметам, правилам отбора участников очного этапа и (!) уровню.

В отличии от всероса или егэ, олимпиады обычно проводятся и проверяются самими вузами. И их интерес - провести сильную олимпиаду с прозрачной системой проверки на максимальное число релевантных участников.

Что это значит для нас?
В тто время, как 2.5 человека от города рубятся на регионе за право пройти на всерос, каждый может написать заочный отборочный на любую олимпиаду из понравившихся и получить шанс участвовать в очном этапе, в котором даже диплом 3й степени поможет заполучить заветные 100 баллов по ЕГЭ.

Но вернёмся к Плану

История "олимпиадника" или в помощь будущим абитуриентам Поступление, Олимпиада, Абитуриент, Успех, Длиннопост

НЕТ! НЕ К ЭТОМУ!

Итак, предметы выбраны. ВУЗы тоже. А дальше самое весёлое... Начинаем решать заочные туры НА ВСЕ олимпиады по подходящим предметам. Олимпиада по физике СПбГУ, олимпиада по математике ИТМО, Покори Воробьёвы Горы и Ломоносов от МГУ, Росатом от МИФИ, Шаг в будущее от Баумана и... Крч, много!

В новогодние скидки были куплены билеты на ВСЕ очные этапы, куда было ощущение, что написал неплохо. В какой то момент я ездил каждые выходные в Москву и задавал только один вопрос: "Предмет?"
Этого было достаточно, чтобы мозг переключился с одного набора скиллов на другой.

Не буду вдаваться в подробности каждой олимпиады, но я смог.

Вконце апреля я понял, что физику и математику я могу сдавать спустя рукава.
Призер олимпиады ИТМО по математике, победитель и призёр двух олимпиад по физике и призёр олимпиады по комплексу математика-физика.

Как показал, скорректированный по результатам олимпиад, список вузов, информатика была мне теперь не нужна и оставался только один критичный ЕГЭ - русский.

История "олимпиадника" или в помощь будущим абитуриентам Поступление, Олимпиада, Абитуриент, Успех, Длиннопост

И то, мистер Томми Ли Джонс, что олимпиады школьников позволили мне выбирать абсолютно любой ВУЗ для поступления, спокойно сдавать единственный важный экзамен и провести спокойное лето без нервотрепки "А вдруг не пройду?!"

Надеюсь мой пост будет полезен для будущих абитуриентов и их родителей.

История "олимпиадника" или в помощь будущим абитуриентам Поступление, Олимпиада, Абитуриент, Успех, Длиннопост