История одной фотографии

История одной фотографии Моё, Деревня, Посевная, Первый длиннопост, Первый пост, Длиннопост

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники! Являюсь читателем данного сайта уже несколько месяцев, но только сейчас решил опубликовать пост. Так что прошу строго не судить, если будут какие-то ошибки в оформлении - пишите в комментариях.


Коротко о себе. 36 лет, вот уже 9 лет как работаю фотографом у себя в родном посёлке в Кировской области. Работа больше рутинная - печать фотографий, фото на документы и прочее, на занятие творчеством и обучению остается совсем мало времени. Но иногда удаётся вырваться на несколько часов и побегать "в поисках прекрасного". Хочу поведать историю создания данной фотографии. Кстати сказать, очень часто видишь в интернете отличные фото, но практически всегда невозможно понять, где, как, кем и при каких обстоятельствах она была сделана. Поэтому решился выложить одну из лучших своих фотографий и описать, как именно удалось поймать данный кадр.


Это было в далёком (уже) 2008-м году. Тогда я буквально полтора года как купил первый в своей жизни цифровой фотоаппарат Sony DSC-H1. Неплохая для своего времени цифровая мыльница, с хорошим зумом (тогда для меня это было важно), 5 Мп матрица. Было в архиве уже несколько фотографий, которыми был доволен, но хотелось большего. В то время у меня отец работал агрономом в местном фермерском хозяйстве, а я, время от времени, прибегал к нему на работу, по его просьбе или по своему желанию, чтобы что-то запечатлеть на память. В тот день активно шла посевная, только-только приобрели новый трактор и новую сеялку. Бегал по полю уже более часа, но ничего стоящего поймать не мог. И вот, когда солнце уже начало садиться, а от трактора сзади поднималась пыль, я вмиг понял - есть момент и есть сюжет. Причём ощущение это даже, наверное, можно назвать "творческим экстазом", то есть я абсолютно чётко и ясно понимал, что у меня времени на снимок очень мало, но то, что получится что-то хорошее - я нисколько не сомневался. Было сделано около 20-ти кадров, может чуть меньше (сейчас уже не вспомнить, надо копаться в архиве) и один всё-таки попал в 10-ку! Не сказал бы, что это самая лучшая фотография за всю свою жизнь, но то, что одна из лучших - это точно. К слову сказать, в 2011 году эта фотография победила на общероссийском фотоконкурсе "Российский фермер", тематикой которого была именно фотографии сельской жизни, съездил в Москву, получил из рук министра сельского хозяйства зеркальный фотоаппарат. Кому интересно - вот ссылка на официальный сайт конкурса - http://www.photofermer.ru/


Так что при желании и удачном стечении обстоятельств даже на обычную цифровую мыльницу с 5 мегапикселями можно сделать очень неплохой снимок. Надеюсь, что хотя бы кому-то мой пост понравился. Если вдруг случится чудо и у меня появятся подписчики, то время от времени буду публиковать и другие свои фотографии с историями. Большое спасибо всем тем, кто дочитал этот пост до конца. Удачи и хороших выходных!