Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

История одной дончанки. Часть 2. Люди

часть1


Где-то слышала, что человек никогда не узнает, как поведет себя в критической ситуации, когда ты оказываешься на грани жизни и смерти. Ты можешь считать себя очень смелым человеком, но на грани – трусом. Или наоборот. Это и есть сущность человека. Например, про себя я узнала, что чем хуже ситуация – тем я спокойнее. Хотя, когда все только начинается, я очень нервничаю чуть ли не до панических атак.


Горожане. Люди все разные, конечно, по-разному вели себя в разных ситуациях. Например, когда был обстрел Путиловки, снаряд лег на дорогу и подбил машину, та перевернулась, человек оказался ранен, ему нужны были носилки. Его друг побежал искать помощь и окликнул пробегавшего мужчину, но тот отказал в помощи, потому что был сам слишком напуган. Что далее случилось с раненым – неизвестно. Откуда я узнала об этой ситуации? Отказавший в помощи – мой знакомый, который потом мучился тем, что не помог. Возможно, рассказав кому-то об этом – ему стало легче. Винить его я не могу. В основном, люди помогали. Разворачивались пункты помощи, гуманитарная помощь и медицинская.


Мародеры. Сейчас читаю о мародерах в Украине и вспоминаю наших. В первый (!) же день бомбежек на Киевском проспекте обнесли чуть ли не все первые этажи. Мародеры воспользовались тем, что хозяева быстро покидали квартиры, забирать в квартиры, выносили золото и мелочь. Крупняк начали выносить уже потом, когда стало ясно, что многие в спешке уехали из города, и не вернутся обратно в ближайшее время из-за постоянных атак.


Украинцы. Лично я до сих пор считаю, что украинская власть, которая стала у руля после свержения Януковича, выбрала неправильный путь. Если от россиян можно было слышать, в основном, слова поддержки, мы получали от них много гуманитарных грузов, то от украинцев было слышно лишь: «сепары», «титушки», пожелания смерти и т.д.Это все летело даже в адрес тех, кто в принципе был против России. (Сейчас многие россияне с этим столкнулись, кстати – даже, если ты выходил на Дворцовую на митинг против войны, тебя скрутили в автозак, и ты сжег свой рос.паспорт – все равно прилетит хейт, просто из-за принадлежности к России). У нас же в 2014 году этому в немалой степени поспособствовала укр. власть, а точнее, украинские нацики, которые и взошли к престолу и в принципе всегда были против всего русского. Дело не в личных обидах было, а просто пришло понимаете того, что нас разделили, между нами уже глубокая пропасть.


Многие тогда поссорились со своей украинской родней, что говорить о незнакомцах в интернетах. Это уже потом выберут Порошенко, но ничего правда так и не изменится. Если бы украинский народ сплотился так, как сейчас против Путина, возможно, многие тут не отвернулись бы от Украины со временем. Ведь Украину тут многие любили и любят до сих пор. Например, я до сих пор смотрю украинские передачи, могу послушать украинские песни (Океан Эльзы) и многое другое. Но постоянный негатив в соцсетях и с украинского тв, и помощь россиян показали, что пути назад нет...


Продолжение в следующей части.


Кстати, если вам вдруг зашло такое повествование, то буду рада, если вы подпишитесь на мой телеграм канал. Это не реклама – все, что я пишу там – чисто мои мысли и размышления, мой дневник: https://t.me/anncosanostra Заходите в гости.