История о "внебрачных детях" Фиделя Кастро

Специально начну с дисклеймера - доказательств правдивости этой истории я не могу привести никаких, это просто неожиданное пересечение двух свидетелей, одинаковой ненадежности :)

Друг моего отца на каком-то этапе военной карьеры немалое время служил на Кубе. И рассказывал, что на излете СССР (80-85 гг) в кубинском обществе всплыл вопрос о мужской состоятельности Фиделя. Так как дело государственное, за его решение взялись с государственным размахом. В городах и селениях были назначены официальные любовницы Фиделя, которые, в случае его визита, сопровождали Команданте. В силу красоты и темперамента, многие "невесты" беременели (выходить замуж они, как понимаю, не могли), но, даже если Фидель и близко не проезжал, ребенок записывался как сын или дочка Команданте.

Долгое время я относился к этому рассказу как к историческому анекдоту, но в 2020 году в нашу школу привела дочку женщина с совершенно не характерными для Липецкой области испанским именем и фамилией. Сейчас, кстати, дочка заканчивает третий класс. В паре неформальных бесед мама пересказала мне практически ту же историю. Показала фото своего свидетельства о рождении, где отец - Фидель Кастро (насколько я мог разобрать документ на испанском). Жизнь у нее сложилась нелегко, это отдельная история. Свидетельством о рождении, по моему, гордится. Сейчас живет и работает в Липецке. Вот такая история.