История о том, какая я плохая мама, или возможности современной детской стоматологии

Предистория:
Это мой первый ребенок, поэтому знания об уходе за ним я черпала от известных педиатров, от своих знакомых-мам и совсем чуть-чуть от родителей.
Когда сыну было чуть больше года, у меня обнаружились гинекологические проблемы, для лечения которых были выписаны лекарства, несовместимые с ГВ.
От груди отучила я резко, в связи с чем кормила жидкой кашей из бутылочки. И заработала пункт 1 - бутылочный кариес. Дальше у ребенка выявили анемию, мы давали ему жидкое железо (примерно год). Я ничего не гуглила про железо в жидкой форме и поэтому не узнала в свое время, что надо было каждый раз после приема минимум полоскать рот, а лучше чистить зубы, чтобы не разъедать эмаль. В идеале надо было еще раз в 2-3 месяца ходить на проф.чистку,чтобы убрать желтый налет. Он как раз и мешает рассмотреть вовремя кариес.
В 2 года был плановый медосмотр и в стоматологии сказали, что надо лечить. Мама мне говорила, фигня все это, они же выпадут. Подруга говорила, мол у моего сына тоже плохие, сойдёт.
Через полгода,когда я увидела,что регулярная чистка зубов все равно не останавливает процесс, я пошла в стоматологию. В бесплатной мне естественно сказали «приходите толпой, держите его, лечим силой, он орет». А в платной сказали «2500 стоит использование маски, 2500-3000 лечение одного зуба». И тут я поняла,что денег у меня таких нет, потому что я еще сидела в декрете.
Через 3 месяца я вышла на работу и мы начали копить деньги.

История:
Настал тот день, когда мы пошли к платному стоматологу. Осмотр показал 11 кариесов и 7 пульпитов из 20 существующих зубов. Сделали снимки. Решили попробовать полечить зубы под маской (это когда ребенок через нос вдыхает специальный газ, который расслабляет его. Ребенок в сознании, он смотрит мультики на телеке на потолке кабинета, пока ему лечат зубы). Мой сын в кресло то сел, а вот маску надевать отказался. А если плакать и дышать ртом, она не сработает.
Было принято решение лечить зубы под наркозом (ребенка усыпляют, он спит несколько часов, пока ему лечат сразу все зубы). Был выдан огромный список анализов и консультаций врачей, а еще всякие прививки и справки от педиатра. Мы все собрали, был назначен день наркоза.
В день наркоза мы приехали, поговорили с анастезиологом, потом ребенка завели в операционную и усыпили при нас, а нас попросили выйти.
Муж просидел со мной в палате через стенку от операционной час, а потом уехал на работу. Я осталась. Действие шло 4,5 часа. Сына вынесли, он проснулся и увидел меня. Естественно плакал, жаловался на боль, и я тоже чуть не плакала от его опухшего лица и кровавого рта.
Мы приехали домой, он был вялый, все время лежал, поспал еще 2 часа, вечером поднялась температура. Утром небольшая температура все еще была, поэтому в садик мы его не повели.
Первые 3 дня были самыми тяжелыми, он хотел много всего есть, но не мог из за боли. Сегодня уже неделя с дня лечения, но зубы чистить и мазать десны мазью для заживления получается только через истерику. С едой стало лучше, он пока не ест только конкретно твердые вещи типа яблока.

Итог:
Установлены 4 металлические коронки на жевательных зубах и 4 керамические коронки на верхних передних зубах. Остальное пломбы. Сделала проф.чистка и фторирование, благодаря чему передние нижние зубы стали заметно белее.

Финансы:
- 7тыс за анализы и консультации врачей
- 37тыс за 4,5 часа наркоза
- 103тыс за первичную консультацию стоматолога, снимки всех зубов, консультацию анастезиолога и собственно само лечение и установка коронок
- 3тыс за лекарства для восстановления десен и импортные средства гигиены

Дело происходит в городе-миллионнике.

P. S. Я безмерно рада, что мы наконец это сделали и что кариес не дошел до зачатков коренных зубов. Меня восхищает, что нынешние дети имеют возможность лечить зубы с комфортом и без ударов по психике. Спасибо современным технологиям!

История о том, какая я плохая мама, или возможности современной детской стоматологии Дети, Молочные зубы, Длиннопост
История о том, какая я плохая мама, или возможности современной детской стоматологии Дети, Молочные зубы, Длиннопост