История о том, как у меня чуть было не свистнули мотоцикл и как с этим бороться

Как вам уже известно, мотоциклы часто воруют. На перепродажу, на запчасти, на металлолом... не важно. Воруют - факт. Вот и у меня чуть не свистнули мою Honda CB400ss, прямо из двора моего частного дома.

Сама история.

Ничего не предвещало беды (обычно с этих слов и начинается вся заваруха), вечер пятницы, пью чай с малиной, закусывая свежей булкой. Смотрю телевизор, там идут новостЯ про коронавирус и самоизоляцию. Мне от этой пандемической бутафории стало тошно и я выключаю телевизор. Сижу в тишине минут пять, допивая чай. Вдруг начинаются какие-то лязгающие звуки открывающихся ворот. Я уже знаю, что этот звук не предвещает ничего хорошего, имея опыт, когда у меня стыбзили коляску от "Урала" (об этом в одном из предыдущих постов), а члены нашей семьи знают, что у ворот есть железная арматурина у основания, которая является засовом, и если её не поднять - то она царапает плитку во дворе и издаёт такой звук. Я тут же выбегаю на улицу, попутно захватив самодельную биту. Никого нет. Но ворота открыты. Я иду осматривать двор. Подошёл к навесу напротив гаража... и вижу как два тела преодолевают забор нашего дома, и скрываются в тумане... Осматриваю, всё ли на месте. Все четыре мотоцикла целы, машины тоже... но зачем им было открывать ворота? Интересный вопрос... Но меня этот случай напряг, я решил следить за этим делом более основательно.

Что я сделал первым делом? На утро позвонил приятелю, который был первоклассным электриком и мастером на все руки. Спрашиваю, что делать. Он предлагает хорошую сигналку на ворота и калитку поставить. Но для меня это дороговато, тем более, что из-за карантина с моего рабочего места меня турнули, живу только на подработки и накопленные "на чёрный день" деньги. Тогда он предложил другой вариант: поставить датчик движения. То есть, когда кто-то подходит к воротам или калитке, а заодно и к другим сторонам забора, датчик движения засекает его и включает прожектора, яркие до невозможно, так что не проснуться от этого нельзя. Меня устроил этот вариант, да и по цене будет ниже сигнализации, через час приятель приехал и ещё через два часа установил мне такие датчики с прожекторами по всему периметру участка. На дневное время суток их можно отключить. С мотоциклами я тоже решил помудрить: как вы помните из предыдущих постов, у меня четыре мотоцикла: Jawa, Honda CB 400ss, "Минск" и "Урал" (теперь уже без коляски). Все четыре мотоцикла я связал цепью через колёса, краем цепи примотал к ограде, на каждое колесо поставил замок, и на самый дорогой агрегат - СиБишку, - поставил GPS-маячок, который мне за сущие копейки подогнал тот же приятель-электрик, что делал мне датчики движения с прожекторами. Теперь я мог отслеживать свой мотоцикл через программу в телефоне.

И вот, ночь. Но спать я не собирался. Напротив, я лежал с открытыми глазами в кресле, с чашкой кофе, чтобы не заснуть. Жена два раза подошла, звала спать в комнату, но я не пошёл. Мне надо было выследить вора... и я выследил...

Где-то в три часа ночи вижу, что ярко-ярко загораются прожектора, и тут же погасают, ровно как и свет на всей улице (всё рассчитали, подонки, но меня не провести). Выглядываю в окно, и вижу два знакомых силуэта, в масках: один - в маске неандертальца, второй - в маске клоуна. Я им покажу цирк...

Пока они перелазали через забор, я успел выскочить через веранду, предварительно вымазав лицо кетчупом, и спрятался в кустах возле мотоциклов с лопатой и битой, и несколькими большими камнями. Вот я вижу, что жулики в масках из фикс-прайса подходят к мотоциклам, доставая гидравлические ножницы из рюкзака. Слышу щелок - перекусили цепь. Но я не собираюсь так быстро их спугивать. Снова слышу щелчок - ещё одна цепь. тут я вижу, что через забор перелезают ещё два пацанчика, хлипких, на вид - лет 16 каждому. Тоже в масках, но уже обыкновенных - лыжных. Походят, слышу, ещё одну цепь перекусили... тут я выскакиваю из-за куста, с окровавленным лицом (кетчуп),  лопатой и битой, и говорю: "парни, поможете мне труп закопать - я вас не трону"... Как они от туда тикали и с какой скоростью, в рекорды гинеса попали бы, причём по дисциплине бега с препятствиями, т.к. они просто вмиг перелетели через забор и скрылись. И вот уже две недели никто даже не пробовал повторить попытку.

P.S. проще будет защитить мотоцикл от угона, если у вас частный дом. В квартирнике это тоже возможно, но будет посложнее.

Всем удачи на дорогах, и пусть ни один клоун не тронет наших железных коней!

Спасибо, что дочитали до конца.