История кота Саймона.

В марте 1948 года в районе доков Гонконга, матросом Джорджем Хикинботтомом был подобран истощенный черно-белый кот. Таким образом кот попал на борт фрегата «Аметист» (HMS Amethyst) британских ВМС. Кот был назван Саймоном и вычищая корабль от большого количества крыс, он заслужил уважение команды и капитана. Во время инцидента на реке Янцзы 20 апреля 1949 года фрегат получил повреждения, сел на мель и вместе с экипажем стал заложником китайских коммунистов. Во время обстрела погиб капитан, а кот Саймон, спавший в его фуражке был тяжело ранен шрапнелью в лапы спину и получил ожоги. Все были уверены, что кот не выживет. Кот выжил и на протяжении трех месяцев плена фрегата и команды, кот Саймон спасал тающие запасы провизии от крыс и поднимал моральный дух экипажа. После ремонта корабля и освобождения команды, кот Саймон стал очень известен и был представлен к медали Марии Дикин - высшей воинской награде Великобритании для животных.



11 декабря 1949 года в Лондоне должна была состоятся официальная церемония награждения Саймон. Чуть ранее, в ноябре, кот был высажен с фрегата на берег и по английским законам отправлен для прохождения карантина в приют для животных, где подхватил вирусное заболевание. Он умер 28 ноября 1949 года. Команда фрегата была уверена, что кот просто не перенес расставания с кораблем и людьми.



Саймон был единственным котом среди награжденных животных, получивших эту медаль в период с 1943 по 1949 год за участие в боевых действиях.



Надпись на его надгробном памятнике гласит:


"В память о Саймоне, служившем на корабле Его Величества «Аметист» с мая 1948 по сентябрь 1949. Награжден медалью Марии Дикин в августе 1949. Умер 28 ноября 1949. Во время инцидента на Янцзы его поведение заслуживало наивысшего отличия"