История к истории

Бытует мнение, что интересные люди притягивают интересные истории. А может, это интересные истории стремятся к интересным людям. Скучно им с обычными, видимо. Тем не менее…

Можно ли меня назвать интересным человеком? За 4 десятка лет бывало всякое. Как поёт Шнур «… есть что вспомнить, есть о чём забыть…» Порой, вспоминая некоторые эпизоды, задумываюсь, как выжил-то вообще? Но это так, из разряда ностальгии.

А ведь я был и не один, с женой. Может это она притянула эту историю? Ведь нужно признать, что её жизнь богаче на события, нежели моя. А как иначе, если у неё за плечами служба в милиции (тогда ещё) в самое мутное время, и ведение отдела промышленной безопасности, и разработка покрытий для патронов.

Итак. Отдыхали мы на турбазе у Катуни в районе Манжерка. И погода до этого дня была чудесная, но в этот день, ещё с ночи, зарядил дождь и похолодало. А мы планировали съездить на Чемал. (Это 65 км, если кому интересно). Хотелось степенно попялиться на сувениры, запустить сына с тарзанки. Многое что хотелось, но что там делать в дождь? А что делать на базе в дождь?

Решен, едем!

И вот, проехав едва ли 10 км, мы нагнали его. Он шёл вдоль дороги с большим рюкзаком за плечами и даже не голосовал. Шёл дождь, шёл он.

И видит бог, первый раз за мою 12-летнюю «карьеру» автомобилиста, я остановился.

Его звали Эдуард. И у Эдуарда была своя удивительная история. Он вышел из дома в поисках приключений в августе 2018 года, т.е. уже почти год назад. Отправившись из Башкирии, он дотопал к зиме до Казахстана. Зиму жил и работал там, а по весне вновь отправился в путь. И вот он здесь, на Алтае.

Просил подвезти его до Усть-Семы, но после непродолжительной беседы выяснилось, что ему нужно туда же, куда и нам – на Чемал. Просто такая тактика у путешествующих автостопом – называть ближайший населённый пункт. Так больше шансов пусть с пересадками, но уехать.

Закинув мокрую куртку и огромный рюкзак, занявший всё место в багажнике моего хэчбэка, мы тронулись в путь.

Напомню, шёл дождь. Дорога всё время шла на подъём и вскоре облака уже лезли практически по земле.

История к истории Республика Алтай, Путешествия, Природа, Истории из жизни, Длиннопост
История к истории Республика Алтай, Путешествия, Природа, Истории из жизни, Длиннопост
История к истории Республика Алтай, Путешествия, Природа, Истории из жизни, Длиннопост

Это Эдуард.

Эдуард поделился планами. После Чемала путь лежит на Мультинские озёра, а после – в Монголию!

– Вот это жизнь! – восхитилась жена и поведала ему часть своих историй.

– Вот это жизнь! – восхитился в ответ попутчик.

Чемал встретил нас очередным приятным происшествием. Едва мы вышли из машины, дождь прекратился, тучи расползлись и засияло жаркое солнце.

История к истории Республика Алтай, Путешествия, Природа, Истории из жизни, Длиннопост
История к истории Республика Алтай, Путешествия, Природа, Истории из жизни, Длиннопост

Мы, как завсегдатаи Чемала, провели Эдуарда до ГЭС, поведали где обойти её по бесплатному мостику, рассказали о «козьей» тропе к Патмосу и даже нашли на берегу Катуни (недалеко от слияния с Чемалом) чью-то установленную палатку. Не знаю, пошёл ли он знакомиться с таким-же как сам путником или остановился на ночёвку в другом месте, мы занялись развлечением сына. Тарзанка и городок на деревьях наше всё.

История к истории Республика Алтай, Путешествия, Природа, Истории из жизни, Длиннопост

Вот так вот едешь куда-то, не ожидая ничего, а получаешь больше, чем ожидал…, так бывает.

ЗЫ: Эдуард,(если вдруг ты это читаешь), привет и удачи в путешествии.