История из жизни

Хочу рассказать вам ещё одну маленькую историю о жителях приграничной деревеньки, которая случилась всё в теже послевоенные времена, когда ещё не было интернета, да что там интернета, телевизоров не было. Развлечения были следующие – приезжающие с гастролями театральные труппы в составе 4-5 человек и кино. Все эти нехитрые увеселительные мероприятия проводились только летом, так-как клуба в деревне не было и спектакли демонстрировали прямо в поле, а кино-проэктор светил на стену одного из домов с огромной трещиной, из-за которой все фильмы смотрели «со шрамом».

Вот почему в период с осени по весну жители спасались такими развлечениями, как посиделки - темы для них были разные. Любой повод – приезды и отъезды гостей из города; проводы и встречи солдат срочной службы; окончание посевов и сбор урожая, у кого-то корова отелилась и т.д. Собирались обычно все малочисленные жители деревни. И был среди них один местный массовик-затейник - шутник-безпредельшик. Своими порой навязчивыми шутками он доставал многих. И тогда жители деревни обратились к местному молле (это духовный наставник у мусульман) с просьбой провести с шутником воспитательную беседу. Молла согласился и пригласил его на встречу.

Свою речь молла начал с запугивания - метод который действовал на набожных людей безпроигрышно.

«Ты разгневаешь Всевышнего, и он превратит тебя в урода – у тебя будет огромная голова и тоненькая шея! Что ты будешь тогда делать?» - говорил молла.

«Как здорово – обрадовался шутник – тогда я смогу рассмешить людей даже ничего не придумывая для этого, все будут надо мной и так смеяться!»

После долгого бесполезного монолога молла подключил тяжёлую артеллерию - «Ты же понимаешь, что попадёшь в Ад!»

«А скажи молла, кто попадёт в Рай, а кто в Ад?»- поинтересовался шутник.

«Все верующие, кто ведёт себя терпеливо и сдержанно попадут в Рай. А все, кто дурачатся и развлекают людей высмеивая других как ты попадут в Ад!»- всё ещё надеялся наставить на путь истинный грешника молла.

А шутник подумал-подумал, и почесав затылок сделал свой выбор: «А знаешь молла, чем скучать с такими занудами как ты в Раю, лучше я с артистами театра и кино буду веселиться в Аду!»

Говорят, что до самой глубокой старости это шутник-грешник так и стебался над всеми.