История из монетного павильона №6

Сижу однажды, жду клиента, должен передать ему монету. Подошла из соседнего павильона знакомая молоденькая продавщица. Сидим, разговариваем, пьем чай. Подошел клиент. Выдаю ему монету - 1 рубль 2003 года. Он дает мне 15000 рублей (на то время они еще не дорого стоили). Клиент довольный ушел.



Знакомая сидит глазами хлопает, ничего не понимает.


- Это ты ему сейчас за 1 рубль 15 тысяч что ли дал?


- Ну да. Монета редкая. Столько и стоит.


- А если я тебе сейчас пять штук таких принесу, купишь у меня их по 15?


- По 15 может быть и не куплю, а по 12 точно куплю (а это на 2008 год неплохая зарплата)



Улетела пулей. В конце дня встретил ее.


- Нашла?


- Нет! Все перерыла, а бывают еще какие редкие монеты?


Написал ей на бумажке остальные редкие из 2003 года, ну и 2001 первый (а вдруг!).



Все последующие дни эта знакомая бегала с великой тайной в глазах (аки отец Федор) по ТЦ и во всех павильонах просила мелочь на посмотреть.



Редкости, конечно, она не нашла, но надолго всем запомнилась, так как о редких современных монетах почти никто не знал. А потом вся "тайна" накрылась медным тазом - примерно в 2010 году об этом не рассказал только ленивый телеканал, да и интернет появился почти у всех.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Выдаю ему монету - 1 рубль 2003 года. Он дает мне 15000 рублей (на то время они еще не дорого стоили). Клиент довольный ушел.
- Это ты ему сейчас за 1 рубль 15 тысяч что ли дал?

- Ну да. Монета редкая. Столько и стоит.

Эм.... я нифига не понял, вначале ты говоришь что это ТЫ ему "выдал" рубль, а он тебе дал 15к


А знакомая говорит что это ты ему дал 15к за рубль и потом ниже опять говорится что это ты заплатил за это, ват?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наоборот. Не так написал, он мне 15 тысяч дал за 1 рубль. Блин, отредактировать там уже нельзя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Эстонии, и я не нумизмат, но знаю что в РФ есть юбилейные монеты и т.п., которые стоят гораздо больше номинала. А друзья с СПб многие об этом не знают =D

Вот от этого я в шоке)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да это как бы и ни к чему всем знать. Я, например, не отличу айфон 2 от айфон 7.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Не подскажите ли, где в интернете можно монеты оценить по номиналу и году выпуска? Есть парочка не шибко старинных, но адекватного ресурса для оценки не нашла. Я нумизмат-новичок совсем зелёный.... Есть 15 копеек 1889 года и Полушка 1917 г.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все ценники в сети в основном адекватные. Главное смотрите на какую сохранность монет указывают ценники (разница очень большая). Полушка 1917 г - не было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
После того как всем стали известны признаки редких монет, их численность увеличилась и цена упала?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цена выросла, почти в два раза. Может быть кто помнит СКБ банк, который их скупал в свое время по-моему по 5 тысяч рублей. Не знаю, где и у кого сейчас скупленные им монеты.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если инфа о таких монетах общедоступна, почему никто их не чеканит специально? Или как отличить подделку от оригинала?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы их чеканить специально, нужно дорогущее оборудование ценой в несколько миллионов. Это сомнительное вложение капитала в бизнес, так как подделку грозит статья.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ! На полушке на аверсе написано 1/2 коп, а на реверсе - полушка. Новодел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полушка это как бы 1\4 копейки. Может не так прочитали?

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

А правда, что 50 копеек 2003 года ничего не стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чистая правда.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Списке редких монет ее точно нет http://kopeyka-rubl.ru/dorogie-monety-rossii.htm

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте при определении цены смотреть на качество монеты. Как бы монета, которая походила значительно стоить меньше, чем монета, которую даже руками не трогали. Со списком согласен.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@marabu7 а вы не на МЯУ работаете случайно? :) Или где-то ещё в Мск?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я работал в Е-ге, а сейчас я не особо связан с нумизматикой, так как сменил профиль деятельности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, нубский вопрос. А как их продать-то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сети уйма нумизматических площадок, где можно легко разместить лот и продать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 1 р. 2001 г. приносили (10 лет СНГ) и просили (нет ТРЕБОВАЛИ) купить за 80000. А на авито таких уникумов тьма. Называется, услышали про 1р. 2001, а разобраться, что за монета и сколько стоит мозгов не хватило. Почти такая же история с 1р. 1998 ммд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну авито это уникум. Иногда поржать туда заходил. Потом уже не смешно стало.

показать ответы