История из монетного павильона №12

В 2004 году, когда только поступил в университет, связался я с одной компанией кладоискателей-нумизматов (один из них потом станет моим шефом). Однажды позвали они меня с собой на покапушки, чисто погулять. Естественно я поехал, так как всегда интересно посмотреть на монетки, извлекаемые из земли. Металлоискателя у меня не было, так как в ту пору даже самая простая модель стоила немалых денег. Ну и ладно.


И поехал с нами местный «типа олигарх» - директор завода (а может быть еще газет и пароходов). К слову сказать, поехали мы на его двух японских внедорожниках. И нам хорошо едем с комфортом, и ему интересно поехать с опытными, так как поехал он первый раз с прибором за 50 тыс. руб. (на 2004 год это очень большая сумма). Приехали в деревушку, которая как бы почти что принадлежала этому директору-олигарху (я даже чего-то не удивился). Парни ему давай объяснять настройки прибора, мол, это копаем, это не копаем.


Объяснили. Пошли копать. Они копают, я гуляю от одного к другому. Уже нашли пару простеньких медяков. Смотрим, наш олигарх уже почти по пояс в яму стоит чего-то копает. Парни потихоньку ржут, мол, наверное в центр металлического кольца от бочки угодил, оно и звенит все вглубь.


И тут олигарх орет, что нашел горшок с монетами. Мы сначала не поверили, типа шутит, а он из ямы достает монетищи и нам показывает. Мы бегом к нему. И действительно клад. Причем не клад, а кладище. Реальный горшок сибирских гривенников.


Вытащили горшок и олигарха. Пересчитали, блин, около 80 монет, причем в изумительной сохранности (видимо вода туда не проникала).


Настроение у парней упало. Походили еще пару часов, пособирали всякий шмурдяк и поехали домой. После таких кладов нужно долго привыкать собирать всякий медный хлам. Куда потом делся этот клад достоверно не известно. Одни говорят, что олигарх его себе оставил, другие, что кому-то в Москве продал.


К чему я это все говорю. Парни ни разу в жизни не находили реальный клад и до того и после того. А тут человек, у которого вообще все есть, взял сразу и нашел. Видимо такая судьба.