История гибели прохода "Челюскин"

13 февраля 1934 года в Чукотском море раздавлен льдами пароход "Челюскин". 104 человека остались на дрейфующей льдине.

Как вы считаете, нужны ли комиксы на подобные исторические сюжеты?

История гибели прохода "Челюскин" Комиксы, История, Арктика, Челюскинцы, Графика, Рисунок, Экспедиция

Скоро из печати выйдет исторический комикс о Челюскинцах. Возможно, это первый комикс о СССР, который не стремиться его обгадить. Хотя, здесь и нет ему дифирамбов. Это история скорее об оказавшихся в тяжелых условиях людях, их взаимоотношениях, и, конечно же, о масштабной и тяжелой спасательной операции.

Автор и художник комикса  стремился прежде всего сделать интересную для детского и подросткового возраста приключенческую историю.

За новостями можно следить в группе автора в ВК https://vk.com/graphicnovel_serov

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что они там делали? В чем собственно их настолько незабываемый подвиг, что ими называют улицы а городах?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пытались освоить Северный морской путь, доказать возможность сквозного судоходства по нему, желательно регулярного. Но это еще и сейчас, на сколько я понимаю, не до конца реализовано. А спасательная операция по масштабам превзошла саму экспедицию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, на судне погиб только один человек, а вот спасателей как минимум несколько
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было разбито четыре самолета, один из которых остался ремонтнопригоден. Экипажи самолетов отделались легкими травмами, один получил серьезное обморожение, но никто не погиб.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Годно. Давай комикс про восстание декабристов!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Тема интересная. Пока в планах еще один арктический комикс про "Красин".

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Годится! Про наших полярных летчиков, первых Героев Советского союза, тоже часть добавь! Они же их спасли, весь мир помнит ту историю.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О них обязательно будет! Спасибо!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напрасно, мне кажется. Там все было достаточно жестко, психологический накал и т.д. Была такая биография Шмидта, Корякин написал, тоже полярник, там достаточно подробно. Про обещание расстреливать тех, кто уйдет из лагеря, тоже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я провел эту линию (с угрозой расстрела тоже) через одного персонажа скорее намеком. Вообще, материала интересного там настолько много, что можно было бы десять комиксов сделать абсолютно разных.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Показана сцена гибели завхоза,что до последнего момента скидывал ящики и бочки на лёд?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Могилевича.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это первый комикс о СССР, который не стремиться его обгадить


В конце восьмидесятых, начале девяностых стали появляться комиксы про великих людей, ничего такого очерняющего там не было. По крайней мере про Жукова и Петра 1

https://propagandahistory.ru/1031/Komiks-pro-Georgiya-ZHukov...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Не знал, что был про Жукова. Но поэтому я и написал "возможно".

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реальная история или пафос превозмогания? Так то на льдине был срач не хуже чем в дом-2

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Противоречия на льдине удалось показать практически одним эпизодом, формат (ограничение по количеству страниц) большего не позволяет, но и не без пафоса конечно, или, скорее, налета романтизма.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошее начало. так держать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А будет там такой персонаж, как Эрнст Кренкель «RAEM», первый радист СССР?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, правда, только в одном коротком эпизоде.

Автор поста оценил этот комментарий
Корабль-близнец "Челюскина". Вез на себе заключённых. Шёл за "Челюскиным" следом и так же застрял во льдах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото корабля "Лена" есть во множестве, даже на стапелях. Не слышал, что бы был еще подобный ему корабль. Эта версия существует давно, но коренится на публикации в иностранной газете со ссылкой на американского радиолюбителя - не очень достоверно. Когда "Челюскин" в Карском море встретил сплошное ледяное поле, ему пришел на помощь "Красин". Есть фото - но других кораблей поблизости не видно. Я не нашел достаточной фактологии, что бы рассматривать эту версию серьезно. Хотя могу представить, что какой либо другой пароход мог быть раздавлен где-то в Арктике, ведь группа ленских пароходов без сопровождения ледокола была зажата льдами, но им повезло, лед разошелся и они смогли проскочить.

Автор поста оценил этот комментарий
Лось "Вотзефак" будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не совсем понял вопроса

2
Автор поста оценил этот комментарий

Превозмогали.

Возможно, это первый комикс о СССР, который не стремиться его обгадить

Так вроде в Красном сыне совок не обгаживали, наоборот превратили по сути в утопию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаком с красным сыном, посмотрю, что это.

Автор поста оценил этот комментарий
А где же "Пижма"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы меня озадачили...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

комиксы это хорошо, как часть популяризации. посмотрев комиксы возможно молодое поколение захочет почитать воспоминания, ибо в комиксах трудно отразить то, что можно передать в книге. тот же Кренкель весьма неплох

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, мне особенно дневники понравились. Несмотря на редактуру, видно, когда люди по живому пишут.