История Древнего Мира.

Сегодня я решила запустить серию рассказов о Истрии мира ,поэтому решила начать с древнего мира. Просто мне надоело читать о "яжмать" и подобных историях,но это не значит ,что я их не люблю ,просто читаешь одно и тоже в горячем постоянно.
Так я люблю историю,и просто читать,то в детстве, я увлеклась книгами. Так вот,сегодня я хотела бы запустить цикл рассказов об истории,великих деятелям,крылатых фразах.
И так,начнем,самой древней цивилизации,как считают ученые, была Шумерская цивилизация. На самом деле многое об этой цивилизации неизвестно. Зародилась данная цивилизация в период V-III тысячелетия.
Данные, которыми располагают историки, свидетельствуют о том, что именно шумерская цивилизация предшествовала остальным. Шумеры пришли на плодородные земли в междуречье Тигра и Евфрата, также известные как Месопотамия, в конце IV тысячелетия до н.э., прогнав с насиженного места племена протошумеров. Цивилизация шумеров имела ярко выраженный сельскохозяйственный характер, поддерживаемый разветвленной системой ирригации, от которой зависела жизнь первых городов-государств Месопотамии (Киш, Урук, Сиппар и т.д.). Обводнительные каналы способствовали своевременной транспортировке воды к засеянным полям, осушительные каналы, дамбы и плотины помогали избежать затопления посевов при бурном разливе Евфрата.
Шумеры считаются основателями клинописи – самой ранней из известных науке форм письменности. Самый древний памятник шумерской письменности – табличка из города Киш, приблизительно датирующаяся 3500 годом до н.э. Система символов, изображенных на ней, является переходным звеном от пиктографической протописьменности к клинописи.

Первый памятник письменности древнейшей цивилизации Земли.

История Древнего Мира. История, Познавательно

С развитием письменности началось формирование основ цивилизации: происходит урбанистическая революция, шумеры отправляют поселенцев для создания колоний на отдаленных землях Месопотамии, совершенствуется архитектура, возводятся монументальные храмы с прилегающими хозяйствами, усугубляется социальное неравенство. Согласно результатам археологических исследований, шумеры обладали знаниями о добыче и выплавке меди, а также были хорошо знакомы с колесом.
Так ученые себе представили ,как выглядили города шумеров

История Древнего Мира. История, Познавательно

Каждый шумерский город представлял собой независимое государство-"ном"- с вождем и богом-покровителем. В таком городе проживало до 50-60 тысяч жителей и по своему устройству были похожи на греческие полисы.
Жители могли принадлежать к одному из 4 классов.
1. Знать,в лице жрецов и старейшины
2. Ремесленники и торговцы.
3. Земледельцы.
4. Воины.
Также были рады,но рабы смогли быть не только военопленными. Часто те ,кто не имел средств к существованию продавали себя в рабство,также кто брал у кредитора деньги и не возращал их - становился рабом. Женщины были объектами.
В XXVIII веке до н.э. была завоевала Вавилоном.
Хотелось мне бы рассказать про великих людей ,какое снаряжение было у воинов,но ничего почти нет,так ученые до сих пор толком ничего не нашли , только догадки.
P.S. можете задавать любые вопросы. Также если вам было интересно и мой труд был не зря,то я продолжу рассказывать вам про историю. "Ведь кто не знает ее историю обречен на ее повторение ".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Скляров бы оценил)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм,очень похоже на комплимент :D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку