История борьбы за Охтинский мыс: простыми понятными словами

Как известно, в Петербурге сейчас разгорается нешуточное противостояние за Охтинский мыс, который Газпромнефть ещё раз хочет застроить.


Однажды уже не получилось, и вместо Охта-центра построили Лахта-Центр на краю города.

Ниже  - краткий рассказ об истории этого противостояния, которое петербуржцы уже однажды выиграли, но вынуждены отбивать новую атаку Газпромнефти.

История борьбы за Охтинский мыс: простыми понятными словами Без рейтинга, Санкт-Петербург, История, Борьба, Длиннопост

Принципиальность в сохранении археологических находок с самого начала проявили специалисты археологической экспедиции, производившей охранные изыскания на Охтинском мысу перед началом строительства.


Руководитель экспедиции археолог Петр Сорокин не побоялся никого и отказался подписывать акт об окончании раскопок, чтобы не допустить сноса огромного исторического наследия этого места.

( Здесь на Пикабу мы уже писали подробно о находках археологов и не будем повторяться )


Единодушее в понимании судьбы Охтинского мыса учёные встретили у активистов, специалистов в области охраны наследия и депутатов; возмущение горожан вызвал и сам архитектурный проект. 400-метровая стеклянная башня Газпрома нависла бы над историческим центром Петербурга и стала бы видна из каждого его уголка, искажая панорамы города.


Общественное недовольство переросло в кампанию протеста, сопровождавшуюся многочисленными обращениями к руководству города и страны, красочными акциями и митингами

История борьбы за Охтинский мыс: простыми понятными словами Без рейтинга, Санкт-Петербург, История, Борьба, Длиннопост

Казалось, в городе не осталось ни одного жителя, который остался бы равнодушен к строительству на Охте.


Большой вклад в победу общественной кампании внесла позиция Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, который указал, что строительство Охта-центра может привести к исключению исторического центра Санкт-Петербурга из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО и призвал рассмотреть иные варианты его реализации.


В итоге от строительства башни Газпрома на Охте отказались и выявленные археологические объекты удалось сохранить. Основная их часть была засыпана землёй для консервации.


После сворачивания проекта участок был выставлен на продажу, но вплоть до 2020 г. простоял пустым, пока газпромовские структуры вновь не объявили о планах его застроить.


На этот раз высота проекта менее амбициозна, однако, в случае его реализации уникальные археологические находки будут безвозвратно утрачены.

История борьбы за Охтинский мыс: простыми понятными словами Без рейтинга, Санкт-Петербург, История, Борьба, Длиннопост

Возведение на Охтинском мысу новых объектов возможно только в случае сокращения границ охраняемых исторических сооружений.


Для Охта-центра границы выявленного объекта археологического наследия сократили в 2009 г., а сейчас — очередная попытка скорректировать их под новый проект.


Градозащитники оспаривают установление новых, столь же усечённых границ и предмета охраны памятников Охтинского мыса, но пока суды не на их стороне: в ноябре апелляционная коллегия Верховного суда оставила в силе соответствующий приказ Министерства культуры.


На фоне градозащитных судов поднимает обороты новая общественная кампания за сохранение памятников Охтинского мыса.


Будет ли она успешна, как и прежде зависит от усилий горожан