Истории интересных людей. 9. Комсомолец Николай Пятунин

В 2018 года исполнилось 100 лет комсомолу. ВЛКСМ — это уникальное историческое явление, объединявшее молодых людей всей страны. Комсомольцы строили дома и дороги, помогали старикам и детям, разбирали конфликты и поддерживали порядок в городах. Рассказывает бывший глава комсомольцев управления железнодорожного транспорта Череповецкого металлургического комбината Николай Пятунин.

"Комсомольцем я стал в свой день рождения — 24 мая. Это был радостный для меня день. Билет комсомольский храню до сих пор. Чтобы приняли в ВЛКСМ, нужно было хорошо учиться, спортом заниматься. Я боксом серьёзно увлекался, лёгкой атлетикой, лыжами, всегда был лидером в спорте. Проблем с вступлением не возникло. А вот лидером и секретарем комсомольской организации управления железнодорожного транспорта ЧерМК стал случайно. Пять лет работал секретарем комитета комсомола.

Истории интересных людей. 9. Комсомолец Николай Пятунин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Комсомол, Комсомолец, Николай Пятунин

Один из ярких моментов того времени: когда нам дали тепловоз, который просто стоял под забором, он был нерабочий, там много чего было сломано. Старшие товарищи сказали: «Давайте, молодёжь, беритесь, ремонтируйте, тогда у вас будет свой тепловоз». Я этот тепловоз хорошо запомнил, даже номер — ТГМ-23010. Мы его любили очень, душу вложили в его возрождение, сами его красили, сами ремонтировали.

Конечно, комсомол дисциплинировал. Чтобы получить квартиру, нужно было стоять в очереди и вести себя очень хорошо. Если плохо работаешь, хулиганишь, сразу отбрасывали в конец очереди. Суть мотивации была в том, что хорошие производственники продвигались. Иногда говорят, что люди что-то получали по блату. Нет! Если человек работал и занимался общественной деятельностью, он был в лидерах, передовиком, его портрет вешали на Доску почёта. Его заслуженно поощряли.

Жилищный вопрос был у меня самым болезненным. Я уже женился, ждали ребенка, и я обратился к секретарю комитета комсомола с просьбой дать мне комнату. А он мне говорит: «А как у вас с простоем вагонов ситуация решается?». Я в ответ: «Так на это есть начальник цеха!». А он: «Нет, ты давай занимайся!». Комнату мне дали. Комитет комсомола мог распределять молодым семьям за хорошую работу комнаты, а иногда и квартиры.

Был ли комсомол социальным лифтом? Могу сказать с твёрдым убеждением, что это было хорошее сито. Через него просеивались люди с низов. Если кто-то попал наверх, то он не мог быть плохим человеком. Да, критикуют, что были карьеристы. Ну, наверное, были, но в своем кругу я таких людей не замечал. Я не могу назвать ни одного человека, который что-то украл или ради карьеры кого-то подставил. Не было такого. Может, мне просто везло, но у нас был хороший коллектив, увлеченный общими идеями и задачами.

Работать приходилось много, но и отдыхать успевали. Мы ежеквартально ездили в молодёжные лагеря, дома отдыха в разных городах. Это те, кто хорошо работал. В автобус садились, сбрасывались по рублю или два и уезжали на субботу-воскресенье. На субботники мы регулярно ходили, и они были не влом. С удовольствием шли. Мы спартакиаду проводили. Я сказал чётко: «Всем надо выйти на кросс!». И все пришли! Кто-то прошёл, кто-то пробежал, как смог, но главное — участвовал.

Истории интересных людей. 9. Комсомолец Николай Пятунин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Комсомол, Комсомолец, Николай Пятунин

Думаю, первые ростки рыночных отношений и бизнеса тогда уже были. Сдавали металлолом. Был горком комсомола, на его счёт поступали деньги, а мы этими деньгами могли распоряжаться. Например, можно было купить лыжи, аппаратуру для оркестра. У нас в цехе было два оркестра — духовой и эстрадный. Людям нравилось этим заниматься. Помню одного машиниста тепловоза, он пришел в комитет комсомола и говорит: «Мне бы научиться на баяне играть. Я всю жизнь мечтаю!». Я ему говорю: «А какие проблемы, приходи и учись!». Он научился. Это здорово! Человек в цехе мог получать и зарплату, и новые навыки.

Времени на личную жизнь почти не было. Но сожалею ли я о чём-то? Ни о чём! Может, наш труд показал моим детям, как надо вообще жить правильно. Воспитания тогда было не много. Может, я не прав, но думаю, что муж должен быть добытчиком. А сегодня я наблюдаю, что девчонки в жизни посильнее ребят, да и идут по жизни правильнее: добиваются высоких результатов и в образовании, и в труде. И чем это объяснить? Я не знаю.

Истории интересных людей. 9. Комсомолец Николай Пятунин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Комсомол, Комсомолец, Николай Пятунин

Сегодня есть необходимость в такой организации, как комсомол. Уверен, что молодёжи это нужно. Мы каждый год ездили по комсомольским путевкам, общались с людьми из других городов и стран, это позволяло развиваться, мыслить современно. Общение с другой молодёжью, песни, танцы, соревнования — это позволяло увидеть мир. Здорово было! Сейчас пытаются что-то сделать. Например, создается молодёжный резерв правительства. Только вот, к сожалению, очень небольшой круг людей может быть этим охвачен. А в комсомоле практически вся молодежь была, и все были заняты полезными, хорошими делами".

Истории интересных людей. 9. Комсомолец Николай Пятунин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Комсомол, Комсомолец, Николай Пятунин

Источник: черинфо точка ру /news/97174-komsomolec-nikolaj-patunin-a-blagodaren-komsomolu-za-skolu-zizni


Предыдущая история:

8. Городской учитель года Кирилл Кузнецов

https://pikabu.ru/story/istorii_interesnyikh_lyudey_8_gorods...