Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин

Предыдущая история:

10. Командир воздушного судна Александр Шалыгин

https://pikabu.ru/story/istorii_interesnyikh_lyudey_10_koman...


В 2017 году в чемпионате мира по историческому средневековому бою «Битва наций» в Барселоне в сборной России впервые участвовал череповчанин — тренер Центра боевых искусств Вячеслав Мишурин. Как попасть на соревнования такого уровня, что лучше — меч или алебарда и почему запрещено точное воссоздание исторических доспехов, рассказывает Вячеслав Мишурин.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

«Наша команда «Русский орден» — сборная, прошла отбор по Северо-Западу. Это команда друзей, где череповчане, питерцы, москвичи, выборжцы. Мы давно друг друга знаем. В 2016 году мы вошли в десятку лучших команд мира на кубке «Динамо» в Москве. Затем были отборочные питерские игры, где мы вышли в финал.

В феврале был «Рекон», на котором мы вышли в финал первой лиги. Я там занял четвёртое место по алебардам. Потом нас пригласили на «Прадар», где и определилось, кто поедет на «Битву наций». «Битва» проводится уже давно, и Россия в титульных номинациях («пять на пять» и «21 на 21») не проигрывала ни разу. Ещё есть индивидуальные зачёты типа триатлона, один на один, там тоже Россия держит первенство. Мы берём практически всё золото.

Как и старую команду по хоккею, нашу сборную называют «Красной машиной» и боятся. Главные наши соперники — Украина и Белоруссия (может, потому что там тоже русские), ещё Америка выставляет сильные составы, там много здоровых накачанных дяденек. В 2016 году американец первое место по алебардам взял.

В номинации «пять на пять» в России три сильнейшие на планете команды. Чтобы c ними сражаться, нужно нечеловеком быть. Они не люди — машины, тренируются семь раз в неделю. Я могу позволить себе три-четыре раза. Хотелось бы тренироваться каждый день.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

Доспехи кто-то делает сам, кто-то покупает. У кого откуда растут руки. Я делаю сам. С одной стороны, есть требования по историчности доспеха, с другой — спортивные реалии, не позволяющие в полной мере использовать исторический доспех, который создавался для реального боя, где друг друга убивали. Нам важно, чтобы спортсмен остался жив и здоров. Поэтому есть допуски в плане безопасности.

То же касается и материалов. Никто не забивает себе голову тем, чтобы материалы были аутентичными, сделанными, скажем, из руды, выкопанной в болоте. Никто не будет делать доспех из цельного куска железа без всякой сварки. Есть параметры — из чего доспех должен быть сделан, вплоть до толщины и веса.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

Мои доспехи — это стилизация под XIV-XV века. У нас больше популярна Западная Европа, однако используются и восточные доспехи, но в ограниченном количестве. Русский доспех в наших боях использовать нельзя. Он не предназначен для плотного пешего сражения, скорее для конного. В нашем спорте в чистом виде исторический доспех использовать вообще нельзя — у него много открытых мест, куда можно ударить. Поэтому мы доспехи модифицируем. Взять, к примеру, боевой шлем. У него должен быть только наносник, а кольчуга должна быть ниже. Но мы сделали спортивную модификацию: для безопасности поставили защиту, чтобы не остаться без зубов, носа или глаз. Все эти модификации и доработки писаны кровью, как в любой технике безопасности. Получается, спортивный доспех должен защищать своего владельца сверху и донизу. Полностью — от ступней до головы и кистей рук, поскольку в бою в поражаемую зону входит все тело, за исключением небольших участков: основания шеи, паха, сгиба коленей, ступней.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

В нашем спорте также запрещены некоторые удары вдоль позвоночника. Хотя и так люди сражаются в сабатонах, а бить под колено — это не по-джентльменски. Такие удары запрещены, за нарушение — вплоть до дисквалификации. Ведь травма колена может вывести спортсмена из строя на год, это очень опасно и дорого.

Насколько часто приходится менять доспех - всё зависит от того, кто ты. Если позволяешь себя часто и много бить, естественно, доспех порвётся, пробьётся, поломается. Если дерёшься хорошо, то тебя не бьют, бьёшь ты, а это и есть лучшая защита. Но переделываем, подгоняем доспехи бесконечно. Вот, к примеру, недавно пластинку на варежку (латную рукавицу) поставил. В неё прилетело два удара — значит, не зря поставил. А так сейчас палец был бы сломан. И такое бывало. А как усовершенствовать шлем? Только сделать толще. Но тогда он будет слишком тяжёлым. Тут важен баланс веса и защиты.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой
Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой
Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

Какие бывают шлемы: я сейчас использую бацинет (вид шлема XIV века с забралом и обрамляющей шею кольчугой), есть ещё салады, капеллины, барбюты. Но у них свои минусы. Они, к примеру, не стоят на плечах, а значит, все сильные удары будут уходить в позвонки. При ударе в бацинет удары уходят в плечи, частично гасятся. Тут даже форма решётки продумана. Когда я нагибаю голову вперёд, как в боксе, чтобы закрыть подбородок, лицевая решетка становится на грудь, и за счёт этого вертикальные удары в голову компенсируются. Шлем должен выдерживать любые удары в голову, чтобы не было сотрясений. Из-за этого же используются латные ноги, а не кольчужные, поскольку при ударе или броске сильно страдают коленные суставы. Мы делаем единую монолитную латную ногу, которая неподвижна в коленях и гнётся только в одном направлении — назад.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

В оружии я специализируюсь на алебардах. От удара меча человек обычно не падает, даже удара не чувствует. От алебарды же происходит такое (показывает глубокую вмятину на шлеме). А это толстая легированная сталь — 2,2 миллиметра. После этого удара я просто сел, как кувалдой по голове дали. Сотрясение было лёгкое, ничего страшного. Многое зависит от качества снаряжения: чем качественнее доспех — тем меньше травм.

Были сотрясения средней степени тяжести, палец как-то разрубили, колени страдали, мениски, связки. В основном, конечно, ушибы, это самая распространенная травма, как в любом виде спорта. В боксе тоже бывают нокдауны тяжёлые, здесь их даже меньше, поскольку на голове шлем. Да и такие удары не часто прилетают, это я с чемпионами мира боролся, понятно, что наполучал.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

Есть допуски по оружию — вес, длина, толщина, кромка лезвия, закругление. Разрешены только рубящие удары, колющие запрещены однозначно, поскольку можно убить, например, в глаз. Теоретически, даже гардой меча можно случайно заколоть в глаз. Поэтому правила только ужесточаются в плане безопасности.

Бывает, что ломается древко. Выкидываешь обломки, бежишь за запаской. По правилам это можно. Можешь на поясе нести дополнительное оружие, но это лишний вес. Комплект в среднем весит около 30 килограммов.

Узор на моём топоре — это для красоты. Должно быть оружие, которое радует глаз. Это одно из них. При этом противнику не только больно, но и приятно получать таким. У этого топора даже есть имя — Манвега. Имя подсказали знакомые датчане, на их языке это что-то вроде потрошителя, того, кто всех рубит.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой
Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой
Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

В чём заключается тренировка? Вы надеваете доспехи и рубите друг друга. Это один из видов. Также в нашей среде популярны кроссфит, борьба, бокс, самбо. Всё это база, чтобы эффективно биться в сражениях. Тренируем мы силу и выносливость. Алебарда весит порядка трёх килограммов, а ею нужно махать весь бой. А бой может длиться разное время, все зависит от соперника. Победителем считается тот, кто стоит на ногах. Кто упал — тот проиграл. Нет никаких очков, только здоровое насилие. Человека нужно бить так, чтобы он понял, что ему нужно сесть, что он проиграл. Либо же бросить его на землю, но в доспехах это сделать сложно, нужны навыки.

Можно бить не только алебардой, но и кулаками. Можно и ногой. Некоторые умудряются в доспехах бить ногой в голову. У нас в спорте есть мастера по военному рукопашному бою, по боксу, кикбоксингу. Хотя нашим видом затратно заниматься — доспехи дорогие, а ещё нужна постоянная подготовка.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

Военной историей я занимаюсь около 17 лет. Сначала занимался в военно-историческом клубе Череповца. Когда он развалился, всё переродилось в общественную организацию «Стальной шлем». Затем закрыли и её. Сейчас я занимаюсь историческими средневековыми боями. Есть такая федерация HMB (Historical Medieval Battles), дерёмся по их правилам, тренируемся на базе Центра боевых искусств. В этом плане нам помогли с помещением, с организацией тренировок. Я выступаю в этом процессе как тренер, как паровоз. У меня активно занимаются пять-шесть человек. Не много, но оно и понятно: одно дело интересоваться, а другое — постоянно заниматься. Нужно жить и болеть этим, нужна самоотдача. Невозможно позаниматься месяц, а потом бросить. Это не рыбалка или бег трусцой.

То есть к нам приходят, а потом наполучают железякой и уходят. В бокс тоже приходят, получают по голове и уходят. Остаются немногие, а чемпионами становятся единицы.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

Моё увлечение — скорее, стиль жизни. А жена и дети относятся положительно. Как иначе? Мужчина должен пройти путь воина, а женщина должна его на этом пути поддержать. Хотя переживают, это естественно. Но наши бои — это не так и страшно. Жена знает, что у меня хороший доспех, я профессионал, поэтому травмироваться сложно. А на синяки никто внимания уже не обращает. Вероятность травматизма такая же, как в любом подвижном спорте. Страховаться разве что, если настолько боишься. А моя страховка — мой доспех и мои умения. Хотя когда поеду за рубеж, страховаться придётся.

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой

Есть трактаты по фехтованию XVI века, японские школы фехтования, но они отличаются от нашего спорта очень сильно. Может, и у нас когда-нибудь появятся школы, где будут изучать приёмы, но пока люди получают удовольствие от того, что бьют друг друга. Мои навыки в обычной жизни не пригождались. Хулиганы ко мне не пристают. А вообще, любое боевое искусство учит решать проблемы дипломатией, а не насилием».


Источник: черинфо точка ру /news/87396-rekonstruktor-vaceslav-misurin-muzcina-dolzen-projti-put-voina-a-zensina-dolzna-ego-podderzat

Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой
Истории интересных людей. 11. Реконструктор Вячеслав Мишурин Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Реконструкция, Историческая реконструкция, Средневековый бой