Истерия в околохокейном мире

Добрый вечер, пикабушники.
Всвязи с последними событиями, связанными с олимпиадой и ситуацией в матче США - Россия мне стало интересно, а что же собственно случилось и стоит ли поднимать такой шум. На стадионе мне побывать не удалось, но общее настроение в олимпийском парке было мрачным и унылым. Через пару часов начались «разборы полётов» и пошла истерика в СМИ: «Засудили!», «Судья продажный!», «2 миллиарда долларов!».
Сразу скажу - я не хоккейный эксперт, но общие представления о командных играх имею и могу делать выводы. О самом инциденте я говорить не буду, тут каждый для себя уже всё определил, а вот о последствиях хотелось бы сказать. После проигрыша, наша команда не стала изгоями для страны (как известный футболист), никто не говорит о том, что они сыграли плохо или, что не старались. Нет, все говорят, что бились до конца, что всё ещё впереди и виноват судья. Таким образом, негатива к Российской сборной нет, наоборот, люди «объединились и встали плечом к плечу» за своих хоккеистов. Психологически на нашу сборную ничего не давит, только поддержка и одобрение. И это очень важный момент, как для спортсмена, так и для страны в целом. Далее следует 3 игра в группе и выход в квалификационный раунд. Я лично считаю, что игра с Норвегией была необходима. Она нужна была и тренерам и игрокам – нужны наработки, нужны комбинации и понимание того как будут лучше выглядеть пятёрки в решающих матчах, да и в конце концов банальная сыгранность. Соперник нам достался уровнем ниже и всё, что смогли, я думаю, тренеры сделали.
Ну а теперь начинается самое интересное – после выхода с 2 места из группы мы попали в верхнюю сетку плей-офф, где соперниками у нас будут Финляндия и Швеция (моё личное мнение, что именно они будут играть против сборной России в ¼ и ½). Конечно сильные команды, тяжелая борьба, но это не Канада в полуфинале и не США в финале. Оба эти матча в борьбе за медаль являлись бы серьёзнейшим испытанием. На мой взгляд, если есть выбор между играми c финнами/шведами и чехами/канадцами, а в финале с США – выбор очевиден.
Конечно, я не говорю, что всё было подстроено. Уровень планировки у штаба олимпийской сборной России в таком случае должен быть божественным, но всё сложилось идеальным образом (во всяком случае, на данный момент). Сейчас всё идёт к тому, что мы выйдем играть финал против США/Канада, которые будут вымотаны не меньше, а может и больше нашей команды. Даже не учитывая результат финальной игры – это как минимум серебряная медаль и хотя все ждут именно высшей награды, можно признать, что 2 место выглядит привлекательнее, чем игра за бронзу.
Может быть, такие мысли посещали не только меня и они являются очевидными, может быть, я совершенно не прав. Мне просто хотелось написать своё мнение и увидеть в комментариях ваши мысли. Спасибо всем, кто дочитал до конца.
З.ы. Тем временем матч Чехия-Словакия поражает воображение.