Использование сетевого фильтра без заземления не опасно ли?

Недавно потребовалось установить реле напряжения по причине что в районе во всем напряжение понизилось до 150-170вольт и холодильнику стало плохо, решил защитить на случай повторения ситуации, выбрал pilot single (да прочитал что он в диапазоне 170-255 работает так что не факт что сработает в следующий раз но других не было в магазине, а в щиток специальную версию на всю квартиру не хотелось ставить так как лето жара пока электрик придет продукты разморозятся, а ту  вставил в розетку и готово. Заземления в квартире нет конечно, в инструкции к реле написано что он сетевой фильтр и реле и что можно использовать без заземлентя.

Так вот, что то дернуло меня о верткой контролькой тыкнуть в лепесток заземления, раз и контролька горит, замерял напряжение между нулем и землей 150вольт, между землей и фазой 150вольт. Это как такое может быть я не понимаю, может кто подскажет, быть же такого не может, контролька в фазе горит, в нуле нет, на земле горит. Нет я понимаю что там без заземления до полу фазы может быть, но откуда напряжение между нулем и землей? Далее самое интересное, пошел к сетевому фильтру apc на 5 розеток, новая серия белый, на нуле светится контролька, в фильтр вставляю холодильник (вилка с заземлением) при вклбченном компрессоре контролька на корпусе не светиться, при выключенном светиться и на фильтре когда выключаеться компрессор загораеться значек что фильтр заземлен. Это как такое может быть то, обьясните мне процесс если не сложно.

Поискал в интернете на эту тему, говорят что фильтры сложнее чем удлинитель с варистором нельзя использовать без заземления, иначе от них не польза а только вред. Что скажите по этому поводу? Может повыкидывать их все? Пользы без заземления мало а вред могут нанести?

http://electrik.info/main/news/504-kak-ustroeny-i-rabotayut-... вот тут человек в #5 сообщении (прямую ссылку не получилось сделать) рассказывает что даже до пожара дело может дойти, что скажите и как сделать правильно?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Шнур от холодильника без контакта заземления? А то тебя от холодильника ещё бить начнёт :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

С контактом. Лучше заклеить его?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый трушный вариант - сделать заземление в квартире.

А так да, или изолируй контакты или отключай конденсаторы от заземления.

Можно в холодильнике заземляющий контакт от корпуса отвинтить и заизолировать. Как проведёшь заземление - верни назад.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я то ладно пусть меня шарахает, оборудование то не пострадает или тоже опасно и надо разбирать и откусывать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе реально проще отодвинуть холодильник и посмотреть как там проводка идёт, обычно заземляющий провод просто болт на корпус. Вот его от корпуса отключи и всё.

Оборудование не пострадает.

Y-конденсаторы в фильтре, которые и дают напряжение на землю, нужны для фильтрации помех от оборудования в сеть. Можно на них забить, у тебя холодильник не с импульсным блоком питания, там обычный компрессор, помех если даёт то мало.

Тебе главное защитить себя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А для компа опасно или ему тоже все равно? Комп питаеться от apc сетевого фильтра у него тоже напруга на земляном лепестке 23 вольта правда но контролька горит прилично.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неопасно там ток мизерный. Ито если батарею держиш одной рукой
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте проведём эксперимент :)

Переверните вилку компа или монитора в розетке АРС (только одного устройства!) и произведите замеры ещё раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Голый фильтр apc включен в розетку без лепестков заземления, на нулевом контакте фильтра горит контролька (отвертка) между нулем и заземлением самого фильтра 23вольта. Переворачиваем вирку apc в розетке, горит контролька (отвертка) и между контактами фаза-земля 23вольта, между ноль-земля 23 вольта, я тоже думал что трюк с переворотом сработает но нет. Вставляем холодильник одной стороной на корпусе холодильника горит контролька (отвертка) когда компрессор стоит, компрессор включаеться контролька(отвертка) не горит но при этом на фильтре на заземлении горит (парадокс какой то) переворачиваем вилку холодильника в apc и контролька не горит в обоих режимах (включенный/выключенный компрессор) но при этом горит на сетевом фильтре(сам в шоке как так?) один в один если вставлять в apc мобильный кондиционер все прямо один в один видимо особенности холодильной техники (на apc горит индикатор заземления когда компрессоры стоят и гаснет когда запускаются это мне вообще непонятно почему и как).


Теперь с телевизором, вставляем телевизор в фильтр и не горит контролька нигде, зато между фазой и заземлением уже 230вольтр, между нолем и заземлением 1-2вольта (просто погрешность. Вывод сетевой фильтр заземлился через КТВ :)


Вставляем apc в pilot single который вствлен в обычную розетку без заземления, горит на apc индикатор заземления во всех 4 положениях вилок и розеток хотя земли никакой нет.


Вставляем компьютерную вилку, ничего не меняеться индикатор заземления не горит на apc, если apc вставлен в pilot single когда вставляем вилку от компа в apc индикатор заземления гаснет :) отвертка контролька не горит не на корпусе компа не на лепестке сетевого фильтра (еще один парадокс), вставляем вилку монитора, ничего не меняется. Включаем всю систему, ничего не меняеться, уточню что тв в этот момент не подключен к фильтру и из компа вынуты все кабели.

Наверно тут только физики могут дать ответ, у меня вариантов нет почему в один момент есть а в другой нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку