4

Использование сетевого фильтра без заземления не опасно ли?

Недавно потребовалось установить реле напряжения по причине что в районе во всем напряжение понизилось до 150-170вольт и холодильнику стало плохо, решил защитить на случай повторения ситуации, выбрал pilot single (да прочитал что он в диапазоне 170-255 работает так что не факт что сработает в следующий раз но других не было в магазине, а в щиток специальную версию на всю квартиру не хотелось ставить так как лето жара пока электрик придет продукты разморозятся, а ту  вставил в розетку и готово. Заземления в квартире нет конечно, в инструкции к реле написано что он сетевой фильтр и реле и что можно использовать без заземлентя.

Так вот, что то дернуло меня о верткой контролькой тыкнуть в лепесток заземления, раз и контролька горит, замерял напряжение между нулем и землей 150вольт, между землей и фазой 150вольт. Это как такое может быть я не понимаю, может кто подскажет, быть же такого не может, контролька в фазе горит, в нуле нет, на земле горит. Нет я понимаю что там без заземления до полу фазы может быть, но откуда напряжение между нулем и землей? Далее самое интересное, пошел к сетевому фильтру apc на 5 розеток, новая серия белый, на нуле светится контролька, в фильтр вставляю холодильник (вилка с заземлением) при вклбченном компрессоре контролька на корпусе не светиться, при выключенном светиться и на фильтре когда выключаеться компрессор загораеться значек что фильтр заземлен. Это как такое может быть то, обьясните мне процесс если не сложно.

Поискал в интернете на эту тему, говорят что фильтры сложнее чем удлинитель с варистором нельзя использовать без заземления, иначе от них не польза а только вред. Что скажите по этому поводу? Может повыкидывать их все? Пользы без заземления мало а вред могут нанести?

http://electrik.info/main/news/504-kak-ustroeny-i-rabotayut-... вот тут человек в #5 сообщении (прямую ссылку не получилось сделать) рассказывает что даже до пожара дело может дойти, что скажите и как сделать правильно?

Дубликаты не найдены

+3

У тебя, блядь, пониженное напряжение, ТЫ ЧТО СДЕЛАТЬ СОБРАЛСЯ ФИЛЬТРОМ?! Его можно только в жопу воткнуть тому кто придумал его использовать. Тебе нужен нормальный автотранс или электронник типа такого https://www.220-вolt.ru/catalog-601968/ , а то что ты воткнул - ФИЛЬТР, он нахер не сдался тут.

раскрыть ветку 2
-1

Оно реле как бы, диапазон 170-255 на упаковке написано, такое впервые было за 12 лет, я надеюсь что он о ключит просто холодильник когда повторится.

раскрыть ветку 1
0

Реле от такого вырубать уже при 210 должно, и всё(и то 210 ещё много, при 215 принято у low warning), больше ничего не сделать с реле.

+1

потому что есть фильтр из конденсаторов отсюда и 130в

не опасно .у тебя в пк такой же есть если не нонейм БП

p/s

нейтраль не долго провести до щита проводом 2.5\4мм по плинтусу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вот прямо сейчас проверил (и даже покрутил вилки разными сторонами, на фильтре apc не светится заземление если вставлены вилки (а так же включены/выключены) компьютер и монитор, если вставлен холодильник или мобильный кондиционер то светится заземление значек на фильтре, мне это тоже непонятно.

0

Не вредно на заземлении столько иметь? Может лучше выкинуть их тогда нет?

раскрыть ветку 1
0

Дополню, замерил на apc фильтре там 23 вольта между проводниками почему то.

0

да не боись там только щиплет немного

раскрыть ветку 1
0

Я так же жене в первую брачную ночь говорил...

0
ИМХО тут надо решать не технически, а юридически. Писать в энергокомпанию. Поднимать нормы по энергоснабжению. Они обязаны это решить. А может ты имеешь право вообще не платить с таким качеством предоставляемой энергии?
Знаю, что некоторые ставят регистраторы на электроэнергию, чтоб нагибать энергокомпании...
У друга случай был. Он вынес им мозг что напряжение просаживается. Оказывается, где-то там был "0" недообжат, и на соединении было хорошее падение. А вот если бы он отгорел, этот "0", было бы очень "весело" (и не только ему).
А фильтр тебе совсем не поможет.
раскрыть ветку 3
0

Они все устранили за 20 минут, смысл им писать. Понятно что такие аварии были есть и будут мы же в России, просто от них надо по возможности защищаться со стороны потребителей а со стороны энергетиков не допускать их слишком часто. Мне теперь надо понять что делать с сетевыми фильтрами у которых напряжение на заземлении, выкинуть и включить все напрямую или оставить как есть в надежде что это напряжение никуда с заземления не уйдет и ничего не пробьет где то внутри железа.

раскрыть ветку 2
0
Знаешь для чего по сути нужны сетевые фильтры? Они нужны для того, чтоб высокочастотные и импульсные помехи от импульсных источников питания не шли в сеть (ну и наоборот), и чтоб "рядом включенные" источники меньше влияли друг на друга. Перенапряжения и недонапряжения, так же в большинстве случаем "скачки", это не про фильтры.
Что делать? Ну например на холодильник, если он простецкий, без электроники (компрессор и релейные схемы) он нафиг не нужен. Но если есть умности, типа системы разморозки и пр, хорошо бы оставить. Встречал на холодильниках питание электроники с балласдным конденсатором, эти схемы боятся ВЧ.
Так же можно всё занулить на щит отдельным проводом. Но аккуратно с этим, т.к. на сантехнике и арматуре можно найти другие потенциалы. Дёрнуть может знатно.
раскрыть ветку 1
0

Сетевой фильтр, это хорошо. Но вот когда скачет напряжение, то нужен сетевой стабилизатор подходящей мощности.

раскрыть ветку 10
0

С удовольствием бы, но цена на хорошие стабилизаторы большой мощности высоковата.  К тому же первый раз такое за 12 лет, у нас шторм был деревья повалило что аж авария была на линиях 110кв.

раскрыть ветку 9
0

А что дешевле - подождать, пока компрессор от низкого напряжения сломается, или купить стабилизатор? Холодильники не любят долго работать на низком напряжении. Авось пронесёт?

раскрыть ветку 7
0
Зачем тебе для холодильника мощный стаб? У тебя промышленный холодильный шкаф?
0

Шнур от холодильника без контакта заземления? А то тебя от холодильника ещё бить начнёт :)

раскрыть ветку 8
0

С контактом. Лучше заклеить его?

раскрыть ветку 7
-1

Самый трушный вариант - сделать заземление в квартире.

А так да, или изолируй контакты или отключай конденсаторы от заземления.

Можно в холодильнике заземляющий контакт от корпуса отвинтить и заизолировать. Как проведёшь заземление - верни назад.

раскрыть ветку 6
0

У меня дома вся проводка 1) Алюминиевая 2) без заземления. ссу но живу

Похожие посты
75

Реле напряжения - зачем нужно его ставить в каждый дом?

По просьбе трудящихся.

Начну с небольших объяснений понятным языком по поводу его применения.

Если есть фото и марки производителя, то пост носит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР, рекламировать никого не собираюсь и не буду!

ВНИМАНИЕ!

Реле напряжения никаким волшебным образом не стабилизирует напряжение!!!

ЭТО, мать его, РЕЛЕ!

Оно контролирует напряжения в пределах заданных настроек и только включает/отключает потребителя, если что не так.

Есть кипа бумаг, в которых написано про нормативы напряжения для электроприборов.

Стандартно в России за эталон бытового напряжения признаны 220В, а теперь уже во многих регионах 230В.

Допустимое разрешенное изменение данного эталона может быть 20%, то есть у нас получается просто адский диапазон 176-264 вольт! Любая техника как бы должна работать в этом диапазоне. Но ничего подобного! Есть много приборов, которые разработаны злобными пидарасами на одно напряжение - 220В и все! Меньше/больше - сгорит.

Например газовый котел одной фирмы "Valiant" при 200 и ниже вольтах начинает выдавать ошибку и не включается - а если в хороший мороз так произойдет, когда никого не будет дома? Хана отоплению и водопроводу - все замерзнет.

Реле используется для защиты бытовых (и не очень) электроприборов.
От чего же это реле защищает?

1. Низкое напряжение.

Опасно тем что от него чаще всего горят двигатели и компрессоры ну и другие электроприборы тоже.

Если объяснять проще, то двигатель при напряжении ниже 170 вольт, начинает сильно греться в виду недостаточного напряжения - у него падают обороты и ему тяжелее крутить. Чем ниже напряжение, тем сильнее его нагрев.

Самый простой пример с мясорубкой - когда она без мяса работает, то крутится спокойно и ничего ей не мешает, но стоит закинуть в нее мясо (особенно жилистое), то двигатель вместе с редуктором получают кратковременную нагрузку, и у двигателя начинается небольшой нагрев.

Так же и с компрессором холодильника - при нормальном напряжении компрессор (рассчитанный по мощности инженерами на заводе) работает с запасом мощности (чтобы не сгорел и не было горы возвратов во время гарантийного срока).

Но стоит понизить напряжение, то бедный компрессор начинает греться от тяжести, которая на него упала - давление то в системе хорошее, попробуй его прокачать. Естественно, спустя час после непрерывной работы он тупо сгорит или заклинит и тоже сгорит.

2. Повышенное напряжение.

Более коварный враг техники. Быстрый, резкий как пуля дерзкий! От него в долю секунды может сгореть жопа абсолютно вся техника, подключенная в розетки. И чем выше напряжение, тем больше жопа шансов сгореть всему - даже сараю и хате!

Большинство нормальных электроприборов сделано на работу в диапазоне 200-240 вольт

Есть достаточное количество техники, которая работает от 100 до 240 вольт - это техника заморская! Она более адаптирована к нашим суровым колебаниям напряжения.

Но почему же 240? А потому что! Это очень скользкая тема и я не хочу о ней говорить! (Шутка).

3. Отгорание ноля (приход 380В в гости)

Это лютейший ад для всего живого. Выгорает вся техника - принцип работы см. п.2

В интернете полно видео по поводу этой темы.

Если ваш подъездный щит выглядит так:

Реле напряжения - зачем нужно его ставить в каждый дом? Реле контроля напряжения, Электричество, Напряжение, Длиннопост

То просто необходимо подумать об установке  реле напряжения.

4. Частые отключения электроэнергии

Когда например частота отключения 1-2 минуты, то это может критично сказаться на многих приборах. Опять тот же холодильник может сгореть или, например, плата питания газового котла. На некоторых моделях реле можно настроить время включения от 5 секунд до 30 минут.

Полный перечень от чего защищает, любой производитель красиво расписывает в инструкции к своим приборам.

Вернемся к нашим Релешкам.

Реле напряжения бывают однофазные и трехфазные, главный принцип их работы один - больше/меньше параметра - отключить потребителя.

Трехфазные реле управляют через другое реле (контактор). Больше всего их используют для защиты электродвигателей. Например в том же лифте это реле стоит на плате управления лифтом - если реле не будет, может сгореть двигатель и пешочком, пешочком...

Однофазные не так узконаправленные - можно на весь дом/квартиру поставить и жить спокойно. Вся техника под защитой.

Основные вещи, которые есть в реле:

Индикатор напряжения - почти у всех есть (у кого нет, там стоит светодиод)

Индикатор тока - для любителей циферок

Индикатор мощности - для любителей чтобы было еще больше циферок

Кнопки настройки или крутилки - ну тут понятно

Контактные группы - для подключения стационарного реле

Ну а теперь немного фото с подписями и честно стыренных из инета:

Реле напряжения - зачем нужно его ставить в каждый дом? Реле контроля напряжения, Электричество, Напряжение, Длиннопост

Реле напряжения со свисто-перделками и прочими плюшками Provolt-63А в работе:

Амперметр и Ваттметр? Зачем? Ну чтобы было!

Еще эта бешеная ебалайка истошно пищит перед включением и отключением, но пищалка отключается.

Плюс этого реле в том, что у него есть настройка по температуре! Если реле нагревается больше заданной температуры, то оно отключит напряжение.

Так же есть отключение по максимальному току (средний индикатор) - удобство этой функции в том, что бывают случаи, когда есть гнилые старые провода на вводе (ну так сделали или было) а от них запитана вся квартира на 3 комнаты. И есть жители этой квартиры, которые любят включать все электроприборы сразу. Если не будет реле, то отгорят вводные провода и придется портить дорогой ремонт, чтобы провести новую вводную линию.

Цена за все эти навороты 4560р ( на момент написания поста).

Есть еще реле напряжения розеточного типа.

Данное реле на 16 ампер (3520Вт) помогает защитить ваши электроприборы подключённые только через него.
Очень удобный вариант для тех, кто снимает жилье, и для тех, кто боится, что реле своруют из щитка.

Ценник бюджетный - 1480р, но опять же надо минимум несколько реле.

Реле от бывшего производителя пушек для фошЫсткой Германии

Это самое простое реле - нет настроек, нет индикаторов и пищалок. В подъездном щитке будет незаметным и тихим. Работает как часы, но время не показывает.

Всего за 2460р будет серой мышкой-ниндзя в шкафу.

Реле от Российского производителя с "енотом", принцип  абсолютно одинаковый как и у реле выше, но с крутилками - можно настроить верхний и нижний порог отключения. 2640р

Очень, кстати, спорная модель - одни ее говном поливают, другие называют самой офигенской.

Я с ней пару раз работал - реле как реле ничего плохого и хорошего в ней не нашел.

Все зависит от производителя.

Если есть частный дом, то непременно ставь себе такую махину! Сразу все 3 фазы контроллирует и без костылей и палок!

Первое в России реле на 3 фазы прямого подключения. Принцип однофазного, только сразу всё отключать будет за скромные 6670р.

Квадрактиш, практиш релешн от немцев - только 3 фазы, только для двигателя, но и цена за него не маленькая 8660, к нему надо еще докупить контактор (еще 500-3000р)

Подведу итог этого обзора и ликбеза:

На своей практике повидал много случаев сгорания бытовой техники и дорогостоящей аппаратуры из-за простого скачка напряжения или приходы в гости 380В.

Если бы стояло реле от 1500 рублей, то таких проблем не было.

Из моего личного опыта:

Ставлю реле в обязательном порядке. Будет или не будет скачок напряжения, но пусть лучше есть защита, чем потом нести в ремонт или на помойку сгоревшую технику.

Рекомендую вместе с реле использовать стабилизатор напряжения для чувствительной к прыгающему напряжению аппаратуры. Если будет интересно напишу про них отдельно.

Стабильного Вам напряжения! Спасибо, что Вам интересны мои посты.

Показать полностью 7
639

180 вольт  на стояке отопления.Продолжение

Продолжение поста На стояке отопления 180вольт

Вчера прошлись по электрощитовым на этажах и выявили квартиру путем отключения вводных автоматов каждой квартиры.Квартира оказалась на 4 этаже,но не попали в нее,передали все мастеру.

Сегодня мастер дозвонилась до хозяина квартиры .Пришли , начали разбираться.

В итоге у него была заземлена аудио-видео аппаратура ( какая то дорогущая, мб даже дом. кинотеатр) на трубу отопления, отсоединили ,но на самом проводе всеравно осталась напруга(заизолировали,провод  полностью не убрать ибо он проходит под плинтусом за мебельной стенкой),сказали чтобы больше ничего не заземлял на отопление.

Всем спасибо)

74

Пожар, который почти случился

Приветствую Лигу Электриков и читателей Пикабу.

После прочтения поста Авария в квартире. захотелось поделиться с вами историей, которая вполне могла перерасти в катастрофу для жителей одного из жилых домов г. Москвы.

Заранее прошу прощения за возможное некорректное использование терминов, касающихся электричества и электрики в данном посте, т.к. я всего лишь "электрик"-любитель, и кроме замены лампочек, розеток, да выключателей в квартирах больше ничего никогда не делал.

Дело было относительно недавно, в феврале 2019.
Тогда было принято решение обновить холодильник и стиральную машину на съёмной квартире по причине их морального устаревания и заметного дышания на ладан.
(Техника установлена на кухне, недалеко от газового стояка и газовой плиты)
Новая техника была куплена, оформлена доставка, и вечером, за день до даты доставки, я принялся освобождать место для новой техники. И в какой-то момент, едва я сдвинул напольный шкаф буквально на несколько миллиметров, раздался хлопок, моментально потух свет (выбило автоматы), а перед моим лицом, в абсолютной темноте, из-за холодильника выстреливает неслабый "фонтан" огня, и начинает, не переставая, гореть, словно вечный огонь.

Признаюсь, мой мозг первым делом попытался запаниковать и начать эвакуироваться из квартиры с деньгами и документами, но всё-таки через секунду я взял себя в руки, сказал себе, что пожар, как таковой, еще не начался, а струя пламени - ни что иное как горящий газ. Что, даже вызови я пожарных максимально быстро - приедут они явно не моментально, и к тому времени огонь уже может разойтись по всей квартире, и что нужно пытаться самому как можно быстрее пресечь на корню потенциальный пожар. Газовый вентиль довольно быстро нашёлся там же, за холодильником (само пламя и подсветило пространство за ним), правда пришлось просовывать туда руку непосредственно через это самое пламя, что я и сделал, не особо задумываясь о возможных ожогах, т.к. на тот момент важнее всего было ликвидировать пламя, и быстро дотушить то, что от него загорелось.

Есть несколько фото последствий, снятых тогда для хозяина квартиры.

Собственно дыра в газовом шланге, которую пробило электричеством и прожгло горящим газом:

Пожар, который почти случился Электричество, Электрика, Заземление, Газ, Пожарная безопасность, Авария, Газоснабжение, Длиннопост, Пронесло

Предположительное место короткого замыкания на радиаторе старого холодильника:

Пожар, который почти случился Электричество, Электрика, Заземление, Газ, Пожарная безопасность, Авария, Газоснабжение, Длиннопост, Пронесло

Ну и, обгоревшая столешница того самого напольного шкафа:

А теперь к непосредственной цели поста.
Хотелось бы спросить у Лиги Электриков, как такое могло произойти, что напряжением с радиатора холодильника могло пробить дыру в металлическом газовом шланге? Каково должно было быть проскочившее напряжение и сила тока чтоб так повредить шланг за доли секунды?

Кем была допущена ошибка? Электриками, газовщиками или, как и в посте товарища mc.cane, виной всему охреневший сосед, додумавшийся заземлиться на газопровод?

Сначала я думал, что проблема была непосредственно в старом холодильнике, что за время эксплуатации где-то внутри него нарушилась изоляция, и он "самозаземлился" сам на себя и свой радиатор (не знаю, возможно ли такое в принципе, поэтому да простят меня электрики, если это полный бред). Но даже после замены стиральной машины и холодильника на новые они всё равно могут периодически бить током, но уже, конечно меньше. А из старой стиралки, для сравнения вообще вещи можно было доставать только полностью отключив её от сети, т.к. иначе через мокрые вещи било током каждый раз.

Аварийная бригада газовщиков, которая была вызвана сразу же после устранения мной возгорания, сказала, что причиной тому, по их мнению, послужило отсутствие диэлектрика на газовой трубе, который бы изолировал газовый шланг от остального газопровода, но даже после установки нового газового шланга уже через диэлектрик ничего особо не изменилось (о чём я, к сожалению, узнал только на следующий день, когда прибыла новая техника, и уже новый холодильник ударил меня током через железную ножку). Я, естественно, вызвал электрика,
электрик пришёл, всё осмотрел, сказал что проблемы в электросети нет, проводка и розетки в норме, и он не знает, почему техника бьётся током. Централизованного заземления, в нашем доме, кстати, тоже нет, как наверное и в большинстве других домов на территории бывшего СССР.

Поэтому я решил проблему обернув уже новый газовый шланг в какой-то транспортировочный уплотнитель от нового холодильника, после чего, кстати, техника вроде успокоилась, и напряжение перестало приходить, откуда не должно.

Могу ли я сейчас спать спокойно, или же нужно как-то довести это всё до ума?
Достаточно ли той "изоляции" на газовом шланге, что я приколхозил, и безопасно ли это, если техника перестала бить током?

Может ли у кого-то из соседей по газовому стояку произойти точно такая же ситуация с повреждением и возгоранием газопровода, с вытекающим из этого пожаром, если кто-то в нашем доме действительно заземлился на газопровод?

Отсутствие ответов на вопросы об этой ситуации беспокоит меня по сей день.
Буду рад любым предположениям, мыслям и советам. :)

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
173

Как меня током било

Вчера @Galaxy8120 задал вопрос: "Что убивает - вольты или амперы?" Ответ - амперы. И вспомнилось мне, как меня током било. Прям, иллюстрация к нашему разговору об опасности электрического тока.

1. Ещё пацаном лет 12-и полез я жучка ставить в перегоревшей пробке. Каким образом я сумел пальцами коротнуть 220 вольт уже и не помню. Наверное, хотел вытащить остатки перегоревшего проводка. Но долбануло так, что я запомнил.  Порядок воспоминаний таков: лезу в ячейку для пробки - ТЫ-ДАЩЬ! - сижу на заднице на полу. Между прочим, с табурета улетел. Из повреждений - палец прижгло слегка.Никакой особой опасности при таком ударе током не было. Ну, максимум, пальца бы лишился, а их дофига. Пальцем больше, пальцем меньше... Скорее задницу мог отбить, но весу тогда во мне немного было, дети проще переживают падения.

2. Кабинет физики в школе на перемене был подготовлен для демонстрации опытов с электричеством. В частности на демонстрационном столе стоял примерно вот такой агрегат под названием "динамо-машина".

Как меня током било Истории из жизни, Электричество, Напряжение, Сила тока, Длиннопост

Пацанам, конечно, стало интересно и мы принялись её накручивать. Синии молнии с щелчком проскакивали между шариками электродов и радовали незрелые разумы. Шарики эти мы разводили всё больше и больше, крутить приходилось всё дольше, чтобы добиться пробоя. Зато, молнии получались длиннее! Понятно же, что радости больше. И решили мы развести электроды на максимум. И принялись накручивать рукоятку, набирать необходимый заряд. Крутили-крутили-крутили... Разряда нету. Тогда я проявил инициативу, решил свести шарики поближе. Взялся за изолированные концы электродов...

Ощущение - как кувалдой по всему организму сразу долбанули. И я уже сижу на передней парте метрах в полутора от демонстрационного стола. Потом целый день во всём ливере было неприятное ощущение. Ну ещё бы, разряд рука-рука! Напряжение разряда было огромным, но ток, видимо, не очень большим. Иначе, я бы ничего тут не писал. Кроме того, разряд произошёл мгновенно. Вот, собственно, подтверждение тому, что опасна, в основном, сила тока, а не напряжение.

3. Военные сборы после института. Катаемся на старом железе - танках Т-55 и, иногда, на самоходках времён отечественной войны. У нас не было закреплённой за каждым техники, по очереди катались. А места там были дождливые - жуть. Видимо, особенности рельефа способствовали формированию дождевых облаков. Короче, влез я, мокрый, голодный и заморенный в самоходку, одел мокрый танковый шлем, подключился к сети и долбануло меня от виска до виска. Он же старый, видать, изоляция на проводах протёрлась.Пока сухой - всё нормально, а когда я его напялил, видать влага дошла до оголённых проводов. Там и напряжение-то в наушниках невеликое - 12 или 24 вольта, не помню уже. Но прихватило качественно. Башка, как в тисках и, главное, тело в судороге, руки поднять не могу. И в машине никого нет. Ну пришлось напрячься, кое-как руки до башки дотянул, скинул шлем.

Как видите, напряжение невелико, зато, силы тока хватило, чтобы мало не показалось.

Показать полностью 1
284

Какая сила тока может убить человека?

Какая сила тока может убить человека? Электричество, Страновед, Stranowed, Удар, Опасность, Смерть, Напряжение, Длиннопост

Электротравма опасна прежде всего воздействием тока на сердечно-сосудистую систему. Напряжение от 36 вольт и выше вполне способно вызвать остановку сердца или дыхания, однако убивает не напряжение, а сила тока.

Смертельный исход вызывает электрический удар, при котором ток поражает все системы организма. Происходит резкий спазм мышц и внезапная остановка сердца. Наши мышцы реагируют на электрический потенциал максимальным сокращением - именно по этой причине человек, пораженный ударом тока, уже не способен самостоятельно отпустить провод. Чем выше сила тока, тем меньше возможность у пострадавшего освободиться.

Большое значение имеет и время воздействия электричества на организм. Длительный контакт, как правило, приводит к смертельному исходу либо на месте поражения, либо спустя некоторое время. Пострадавший может продолжать жить до тех пор, пока не остановится сердце.

Воздействие тока на мозг абсолютно безболезненно, но мгновенно и разрушительно - у многих пострадавших при вскрытии мозговое вещество оказывалось в буквальном смысле изжаренным, точно голова человека побывала в СВЧ-печи.

Значения пороговых неотпускающих токов у разных людей различны. Они различны также у мужчин, женщин и детей. Средние значения их составляют: для мужчин 16 мА при 50 Гц и 80 мА при постоянном токе, для женщин (соответственно) 11 и 50 мА, для детей 8 и 40 мА.

Какая сила тока может убить человека? Электричество, Страновед, Stranowed, Удар, Опасность, Смерть, Напряжение, Длиннопост

Переменный ток и постоянный ток до 1.5 мА вызывает слабые судороги пальцев рук. До 3 мА - вызывает усиленную дрожь конечностей руки. До 7 мА - вызывает непроизвольные судорожные движения руки. Неприятные ощущение нагревания и жжения. До 10 мА - у человека ещё есть возможно оторваться от оголённых проводов. Усиленные болевые ощущения в некоторых частях тела. Нагревание усиливается. До 25 мА - эффект прилипания к из-за раздражения током нервных окончаний. Сильные болезненные ощущения. Сильное нагревание Судорога рук. До 80 мА - перебои в работе сердца. Усиленное нагревание. Непроизвольные движения рук. Дышать становится трудно. До 100 мА – при ударе током более 3 сек. - прекращение работы сердца. Остановка дыхания. Появление ожогов.  В медицинской литературе описаны феномены, когда некоторые из людей оказывались совершенно не чувствительны к воздействию смертельных величин силы тока и напряжения. Как оказалось, причиной всему является сопротивление верхнего слоя кожи. Но эти случаи единичны и являются счастливым исключением из правил!

Показать полностью 1
1789

Электротравматизм

В период наступления теплого периода и школьных каникул, участились случаи электротравматизма  взрослых и детей.

Этим постом хотелось бы вот что сказать:

1.  "Не ловите рыбу в охранной зоне", так как за этот год мной было уже прочитано около десяти случаев ловли на спиннинг рыбы под названием "ЛЭП", большинство из них закончилось трагедией.

Электротравматизм Лига Электриков, Травма, Электричество, Ток, Дети, Рыбалка, Длиннопост, Техника безопасности, Напряжение

2. Думаю Ваши дети и Вы сами знаете, что

Электротравматизм Лига Электриков, Травма, Электричество, Ток, Дети, Рыбалка, Длиннопост, Техника безопасности, Напряжение

Теперь освоив основные правила и для большего понимания обстоятельств произошедших несчастных случаев с подростками расскажу Вам о них:

- При игре в прятки подросток прополз под металлическими воротами на территорию подстанции и взобравшись на конструкцию открытого распределительного устройства прикоснулся головой к токоведущим частям.

Подростка доставили в больницу в тяжелом состоянии.

- Двое подростков пробрались на территорию подстанции и отправились изучать её оборудование. В результате приближения к токоведущим частям, на недопустимое расстояние, один из подростков был смертельно поражён электрическим током. О случившимся в службу спасения сообщил друг пострадавшего.

- Группа подростков, находясь в охранной зоне линии электропередач (ЛЭП), не придумала ничего интересней, как забраться на опору ЛЭП. В результате приближения подростка к проводу ЛЭП возникла электрическая дуга, при действии которой произошло возгорание его одежды. Упав на землю произошло возгорание сухой травы вокруг пострадавшего. Очевидец произошедшего вызвал МЧС и оказал первую помощь пострадавшему.

Прибывшей бригадой скорой помощи была констатирована смерть подростка.

- При осмотре ЛЭП, после её отключения от действия защит, бригадой был обнаружен подросток, лежащий на земле со следами ожогов. По словам очевидцев, подросток поднялся на опору, приблизился к проводу и был поражён электрическим током, в результате чего упал на землю.

- Находясь недалеко от трансформаторной подстанции один из подростков, несмотря на предупреждение друзей, решил залезть на её конструкцию. В результате приближения к токоведущим частям он был поражен электрическим током. Упав на землю подростка подхватили друзья, но пройдя несколько метров пострадавший упал.

Прибывшие на место сотрудники скорой констатировали смерть ребёнка.

- Юные паркурщики, бегая по крышам гаражей и перепрыгивая с одного гаражного бокса на другой, решили преодолеть полутораметровое расстояние до крыши трансформаторной подстанции. Одному подростку, к сожалению, удалось преодолеть это расстояние. Перепрыгнув на крышу ТП и приблизившись к проходным изоляторам ввода, подросток получил электротравму не совместимую с жизнью.

*Все фото не относятся к произошедшим случаям, а взяты из сети для информирования читателя.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: