4

Использование сетевого фильтра без заземления не опасно ли?

Недавно потребовалось установить реле напряжения по причине что в районе во всем напряжение понизилось до 150-170вольт и холодильнику стало плохо, решил защитить на случай повторения ситуации, выбрал pilot single (да прочитал что он в диапазоне 170-255 работает так что не факт что сработает в следующий раз но других не было в магазине, а в щиток специальную версию на всю квартиру не хотелось ставить так как лето жара пока электрик придет продукты разморозятся, а ту  вставил в розетку и готово. Заземления в квартире нет конечно, в инструкции к реле написано что он сетевой фильтр и реле и что можно использовать без заземлентя.

Так вот, что то дернуло меня о верткой контролькой тыкнуть в лепесток заземления, раз и контролька горит, замерял напряжение между нулем и землей 150вольт, между землей и фазой 150вольт. Это как такое может быть я не понимаю, может кто подскажет, быть же такого не может, контролька в фазе горит, в нуле нет, на земле горит. Нет я понимаю что там без заземления до полу фазы может быть, но откуда напряжение между нулем и землей? Далее самое интересное, пошел к сетевому фильтру apc на 5 розеток, новая серия белый, на нуле светится контролька, в фильтр вставляю холодильник (вилка с заземлением) при вклбченном компрессоре контролька на корпусе не светиться, при выключенном светиться и на фильтре когда выключаеться компрессор загораеться значек что фильтр заземлен. Это как такое может быть то, обьясните мне процесс если не сложно.

Поискал в интернете на эту тему, говорят что фильтры сложнее чем удлинитель с варистором нельзя использовать без заземления, иначе от них не польза а только вред. Что скажите по этому поводу? Может повыкидывать их все? Пользы без заземления мало а вред могут нанести?

http://electrik.info/main/news/504-kak-ustroeny-i-rabotayut-... вот тут человек в #5 сообщении (прямую ссылку не получилось сделать) рассказывает что даже до пожара дело может дойти, что скажите и как сделать правильно?

Дубликаты не найдены

+3

У тебя, блядь, пониженное напряжение, ТЫ ЧТО СДЕЛАТЬ СОБРАЛСЯ ФИЛЬТРОМ?! Его можно только в жопу воткнуть тому кто придумал его использовать. Тебе нужен нормальный автотранс или электронник типа такого https://www.220-вolt.ru/catalog-601968/ , а то что ты воткнул - ФИЛЬТР, он нахер не сдался тут.

раскрыть ветку 2
-1

Оно реле как бы, диапазон 170-255 на упаковке написано, такое впервые было за 12 лет, я надеюсь что он о ключит просто холодильник когда повторится.

раскрыть ветку 1
0

Реле от такого вырубать уже при 210 должно, и всё(и то 210 ещё много, при 215 принято у low warning), больше ничего не сделать с реле.

+1

потому что есть фильтр из конденсаторов отсюда и 130в

не опасно .у тебя в пк такой же есть если не нонейм БП

p/s

нейтраль не долго провести до щита проводом 2.5\4мм по плинтусу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вот прямо сейчас проверил (и даже покрутил вилки разными сторонами, на фильтре apc не светится заземление если вставлены вилки (а так же включены/выключены) компьютер и монитор, если вставлен холодильник или мобильный кондиционер то светится заземление значек на фильтре, мне это тоже непонятно.

0

Не вредно на заземлении столько иметь? Может лучше выкинуть их тогда нет?

раскрыть ветку 1
0

Дополню, замерил на apc фильтре там 23 вольта между проводниками почему то.

0

да не боись там только щиплет немного

раскрыть ветку 1
0

Я так же жене в первую брачную ночь говорил...

0
ИМХО тут надо решать не технически, а юридически. Писать в энергокомпанию. Поднимать нормы по энергоснабжению. Они обязаны это решить. А может ты имеешь право вообще не платить с таким качеством предоставляемой энергии?
Знаю, что некоторые ставят регистраторы на электроэнергию, чтоб нагибать энергокомпании...
У друга случай был. Он вынес им мозг что напряжение просаживается. Оказывается, где-то там был "0" недообжат, и на соединении было хорошее падение. А вот если бы он отгорел, этот "0", было бы очень "весело" (и не только ему).
А фильтр тебе совсем не поможет.
раскрыть ветку 3
0

Они все устранили за 20 минут, смысл им писать. Понятно что такие аварии были есть и будут мы же в России, просто от них надо по возможности защищаться со стороны потребителей а со стороны энергетиков не допускать их слишком часто. Мне теперь надо понять что делать с сетевыми фильтрами у которых напряжение на заземлении, выкинуть и включить все напрямую или оставить как есть в надежде что это напряжение никуда с заземления не уйдет и ничего не пробьет где то внутри железа.

раскрыть ветку 2
0
Знаешь для чего по сути нужны сетевые фильтры? Они нужны для того, чтоб высокочастотные и импульсные помехи от импульсных источников питания не шли в сеть (ну и наоборот), и чтоб "рядом включенные" источники меньше влияли друг на друга. Перенапряжения и недонапряжения, так же в большинстве случаем "скачки", это не про фильтры.
Что делать? Ну например на холодильник, если он простецкий, без электроники (компрессор и релейные схемы) он нафиг не нужен. Но если есть умности, типа системы разморозки и пр, хорошо бы оставить. Встречал на холодильниках питание электроники с балласдным конденсатором, эти схемы боятся ВЧ.
Так же можно всё занулить на щит отдельным проводом. Но аккуратно с этим, т.к. на сантехнике и арматуре можно найти другие потенциалы. Дёрнуть может знатно.
раскрыть ветку 1
0

Сетевой фильтр, это хорошо. Но вот когда скачет напряжение, то нужен сетевой стабилизатор подходящей мощности.

раскрыть ветку 10
0

С удовольствием бы, но цена на хорошие стабилизаторы большой мощности высоковата.  К тому же первый раз такое за 12 лет, у нас шторм был деревья повалило что аж авария была на линиях 110кв.

раскрыть ветку 9
0

А что дешевле - подождать, пока компрессор от низкого напряжения сломается, или купить стабилизатор? Холодильники не любят долго работать на низком напряжении. Авось пронесёт?

раскрыть ветку 7
0
Зачем тебе для холодильника мощный стаб? У тебя промышленный холодильный шкаф?
0

Шнур от холодильника без контакта заземления? А то тебя от холодильника ещё бить начнёт :)

раскрыть ветку 8
0

С контактом. Лучше заклеить его?

раскрыть ветку 7
0

Самый трушный вариант - сделать заземление в квартире.

А так да, или изолируй контакты или отключай конденсаторы от заземления.

Можно в холодильнике заземляющий контакт от корпуса отвинтить и заизолировать. Как проведёшь заземление - верни назад.

раскрыть ветку 6
0

У меня дома вся проводка 1) Алюминиевая 2) без заземления. ссу но живу

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: