Испания. Все не влезло, продолжение по ссылке.

Снова здравствуйте :)
По просьбе одного из Пикабушников рассказываю о моей жизни в Испании. Скорее всего пост будет длинным :) И, за ранее прощу прощения за орфографические ошибки и пунктуацию.
Даже не знаю с чего бы начать, но раз уж пошло такое дело, то начну с момента переезда.
Когда я, мои родители и брат переехали в Испанию мне было 14. Сказать по правде - было ужасно. Меня все раздражало, город маленький (100 000 человек), мест куда можно сходить два : пляж, центр города. Жуткая жара, не знаю как остальные, но я жару ненавижу. Лютой ненавистью ненавижу. Летом хочется застрелиться.
Так вот, по приезду меня отправили в английскую школу, в Испании очень много англичан, и в связи с этим полно английских школ, которые выдают английские аттестаты.
Английский я не знала, и поняла, что 7 лет в школе с "углубленным изучением" можно засунуть куда подальше и больше не вспоминать. Первый день в школе был...нормальным. Правда нормальным, даже понравилось. Мне повезло, я была не одна. Со мной была девочка, Полина, мы из одного города, и она прибывала в таком же шоке от происходящего как и я. Я была счастлива, что мы узнали друг друга до начала учебы, у наших родителей был один риелтор (точнее их было два, они работали в паре) благодаря им мы как раз и познакомились (Про этих козлов, кстати, можно написать отдельный пост про то как они дурят людей, и, если кто то собрался покупать тут недвижимость, то советую быть очень осторожными).
Я, Полина, ее мама и мой папа входим в холл школы и...не понимаем, что делать... Линейка? Нет, что вы.
Ну, родители быстро ушли оставив нас на едине со своими проблемами, а мы так и остались стоять в холле, в нем уже собралось куча народу, и тут все пошли наверх по лестнице.
Надо сказать, что выглядит все прекрасно, очень красиво, ухожено, в этой школе приятно находиться.
Так вот, все идут наверх. А мы что? Мы тоже пошли.
Поднявшись в давольно таки большой зал со сценой и роялем все сели... на пол...на бетонный пол! Он был ОЧЕНЬ холодным. И я в платье, на каблуках (дура!) сижу на этом полу, стараясь не отморозить себе ничего. Я же не знала, что у них не будет чего то вроде линейки.
Ребята одеты без пафоса, как в России, джинсы, майка ничего особенного. Директор начала что-то говорить, что именно, я к сожалению вам сказать не могу, потому что не понимала. Но скорее всего это были наставления на путь истинный, что нужно учиться и так далее. Кстати, такое вот собрание на бетонном полу было каждое утро четверга.
Потом (как я поняла) начали говорить, какой классный руководитель у какого класса, и мой класс (как потом выяснилось, это был мой класс) радостно вскрикнул, когда узнал что у нас мисс... извините, но я не помню как ее звали, мне очень стыдно, прошло много времени, но она была по настоящему очень жизнерадостным человеком (классных руководителей у нас было 2, но второй особо в жизни класса не учавствовал, это был такой милый дедок, по имени Мистер Гардхаус, который приезжал всегда в школу на велосипеде).
Все встали, пошли куда-то, я стою, не могу понять, что мне делать (обычная ситуация) и тут ко мне подходит учительница и говорит, "Ты Александра?" (ой ну это я поняла! Многим покажется глупостью, но на самом деле первые два месяца было сложно, когда ты приходишь и ничего не понимаешь в течении 7 часов, поэтому, когда мне удавалось ответить на задаваемый вопрос я очень радовалась, даже если это было банальное "как провела выходные?"). Я говорю, что да, да я Александра! Что мне делать?! Помогите!
Она сказала идти с ней, мы спустились на...эм.. минус первый этаж, где был наш класс.
Меня, естественно, никто никому не представил, как это бывает в американских фильмах. Мол 'Эй ребята, это Александра, она приехала из России и будет учиться с нами" , и все такие дружно "Привет, Александра!" Нет, нет.
Я просто пришла и села на ближайшую парту. За ней сидели две девочки. Одна рыжая, очень худаяю вся в веснушках и китаянка. Рыжую звали Клэр, а китаянку Ранран (смешно было когда физкультуре все кричали "Run, Runrun!") Наша классная руководительница начала что то говорить, раздала ватманы разных цветов, карандаши и мы должны были что-то писать, рисовать, черт его знает. Меня пересадили за другую парту, она нас всех перемешала, к девочке Граси и мальчику Тому (Том - ярый фанат челси, до сих пор помню его майки, пеналы, футболки с логотипом клуба). Они принялись что-то обсуждать, писать, да и вообще чем то заниматься, а я сидела и не понимала...Потом ко мне подошла мисс Непомнюкакеетам и пыталась обьяснить, что нужно делать, не сложно предположить, что и в этот раз я ничего не поняла. После ее безнадежных попыток она позвала мальчика, высокого, с темными волосами и темной кожей, сказала что-то ему и ушла. Мы остались сидеть вдвоем, после недолгой паузы он перевел взгляд с ватмана, повернулся ко мне и сказал (по-русски!!!) "Привет, меня Дэни зовут", и протянул руку. Увидев облегчение в моих глазах он заулыбался, сказав что то вроде: "Да, да, не переживай"
Он обьяснил мне что нужно делать, и ушел.
Так прошел один урок.
После звонка я вышла из класса, пошла в сторону холла, но, не тут то было. А точнее сказать не было перемены. Их всего две, после третьего урока, и после пятого. Для меня это тоже было в новинку.

Нет такого слова, что бы описать какие потрясающие учителя в этой школе, они веселые, добрые, понимающие. Все с невероятным чувством юмора! Шутки математика можно было записывать. Мои препадователи в России тоже были очень хорошие, нужно отдать им должное, только они так трудятся. Но тут учителя не лучше, не хуже, они просто другие. Все намного расслабленей, никто никого не напрягает. Учение в радость.
Так и протекали мои дни :)
Но потом я ушла в испанскую школу.
Не зная испанского, да да, таже история.
В последствии выяснилось, что я оказывается полиглот, теперь знаю 5 живых языков и 1 мертвый. Но, к сожалению ни одного я не знаю в совершенстве.
Испанское образование от английского отличается разве что длинной урока и длинной перемены. В английской урок 50 минут, первая перемена 30 минут, вторая час. В испанской урок 55 минут, первая и вторая перемены 20 минут (грусть, печаль)
Первый день был полегче, заисключением того, что я снова не могла понять что же мне делать! Все стояли на улице и искали свои имена на листках приклеенных к столбам, там был написал класс в который тебя определили (это я уже потом поняла, тогда мне такое и в голову придти не могло), в итоге я нашла какую то девочку (она походу какой то секретный агент, тогда я ее видела в первый и последний раз) немного говорящую по-английски и спросила, что мне делать. Она обьяснила. Не помню как я тогда нашла свой класс,потому что по началу школа казалась мне лабиринтом, даже спустя много времени я выходила из класса и мне требовалось секунды 2 что бы понять где я нахожусь. Кстати, вот ссылка ( http://m.youtube.com/watch?v=UdK8qaicv3I ) на видео, это моя школа, вникать в смысл не надо (его нет), просто можете увидеть, то как выглядит это заведение здесь. Особой эстетикой конечно не отличается, в отличии от педантичных англичан. Больше напоминает гетто, с кучкой баранов.
Мне повезло, в моем классе было 2 англичанки (они повсюду! Эти англичане по всюду!), по началу мне помогали с переводом, один русский, не говорящий по-русски, и еще куча народу из латинской америки и всех точек в Европы.
С англичанкой, которую зовут София, мы подружились, она милая и дружелюбная.
Тут люди вообще очень милые и дружелюбные, правда! Если ты не знаешь куда идти они возьмут тебя за руку и доведут до места удостоверившись, что все в порядке. Это черта, котрая мне нравится в Испании - доброта.
Еще, испанцы (говоря испанцы я имею ввиду всех тех кто говорит по испански, испанцев тут мало) очень любят обьяснять! ОЧЕНЬ. Стоит тебе спросить , что значит какое то слово так они тут же начинают приводить синонимы, показывать, вытанцовывать, делать все что угодно лишь бы ты понял. Это мило, правда. Они никогда не будут смеятбся над инвалидом (хотя есть конечно идиоты, не спорю). На пешеходном переходе пропустят и все в таком роде.
Среди минусов, это конечно их не индвидуальность. Все под одну гребенку, одеваются все как один, ведут себя одинаково. Пятница, суббота - клубные дни , если ты не идешь в клуб, то ты странный. Учиться не модно, иметь какие то цели в жизни - не модно. Модно- курить травку, ходить по вечеринкам, ходить в спорт зал, с первой стороны это может показаться хорошим (про зал) да, не спорю, но все таки в человеке главное внутренний мир, как бы банально это не звучало, их же кроме внешнего вида мало что интересует. (тут я имею ввиду представителей сильной половины человечества, девушки напротив, за собой не следят) Еще многие очень глупые, преподаватели смотрели на меня как на гения, узнав, что я в курсе про високосные года. Тут в библиотеке книги стоят на полке под замком, когда я спросила почему, мне ответили : "Что бы никтоне порвал". Я думаю это уже обо всем сказало...
Молодые люди очень скромные, а девушки СЛИШКОМ настойчивые. Кто был наверняка видел, как идет пара, он очень приятный на вид и она ростом 140см , весом столько же, с грязной головой вся в пирсинге, поедающая огромный хот дог. И ничего, он ее обнимает, целует, хоть какая но есть. Ну, конечно не в красоте счастье. Просто для меня это странно, слишком навязчиво, предлагать самой отношения, быть крайне назойливой и т.д.
Вам, российским мужчинам, это безусловно покажется потрясающим, не надо дарить цветы, айфоны (девушки тут особыми требованиями не отличаются) просто из кожи вон лезть дабы мадемуазель таки обратила на вас внимание. Достаточно просто быть...я даже не знаю кем...достаточно уже просто быть. Это, кстати, и для российских дам, важный пункт, для тех кто считает что тут одни мачо типа Марио Касас (или Касиас, я и Марио только из за игры запомнила, не люблю я эти романтические фильмы) обломитесь....
Часть вторая : http://pikabu.ru/story/_1070800