Искусство фотографии 20 и 21 века

Возможно,  я придираюсь к мелочам. Поправьте меня.

Мой отец много лет занимался профессиональной фотосъемкой. Специализировался на военных. Я, неоднократно, помогала ему. То есть понимаю, как происходит фотосъемка.

Вчера прислали фото, до обработки, с выпускного альбома дочери.

Мягко говоря, фото меня не устроили, скинула отцу. Он ответил так: "Халтура, хотя фотошопом может и поправят".

На возмущения родителей (не я одна такая, недовольная), фотограф ответила, что все исправим ретушью,  и даже если вам на одном фото нравится нога, но не нравится лицо, мы их склеим, так что вам, и нога, и лицо, будут нравится.

В общем,  к чему я это пишу. Вопрос, неужели, раньше фотография это было искусство грамотно выбрать ракурс, выставить свет, помочь подобрать человеку максимально выгодную позу, с верным положением рук, головы, ног и тд. А сейчас искусство фотографии это мастерски владеть фотошопом?

Я помню как происходила съемка у отца, встань правее, подними левое плечо, голову чуть правее, корпус разверни, дуло автомата чуть левее. Это тщательно выверенный кадр, до миллиметра. Он приезжал на съемку заранее, подбирал лучшее место, где будет хорошо падать свет. Он всегда твердил, что фотография это "письмо светом" и этим нужно пользоваться.

Или все это пережиток прошлого и зачем заморачиваться, если есть фотошоп.

Искусство фотографии 20 и 21 века Фотография, Фотошоп мастер, Фотосессия, Было-стало, Текст