Дубликаты не найдены

+7

Последний день химии может быть по как минимум двум причинам.

+2
Надеюсь с ним в дальнейшем все хорошо будет и забудет с возрастом.
+1
Было уже, но я каждый раз буду ставить плюс
0

Пост жизнерадостный, но повтор

https://pikabu.ru/story/posledniy_den_khimioterapii_6085257

@moderator,

-2

Сцуко, вот за что все это детям-то?

Похожие посты
29

Случайные встречи в отделении детской онкологии: "Дуг"

В прошлом посте мы отправились на несколько месяцев назад, к февральскому МРТ, которое начало новый сумасшедший виток нашей истории, а теперь возвращаемся обратно - в лето 2019го года, в душные палаты детского онкологического отделения.

Ровно один раз в неделю на протяжении полугода мы с Андреем, моим сыном, неизменно оказывались в одной из них. Иногда - совсем ненадолго, чтоб подождать медсестру с уколом винкристина. Иногда - на весь день (с ночевкой или без), когда наступало время для капельницы карбоплатина. Почти в каждый такой визит мы встречались и знакомились с разными людьми, с детьми и их родителями, и чаще всего больше не видели их никогда больше. Но, случалось, на многие недели и месяцы наш протокол химии совпадал с протоколом другого маленького пациента. А может, и не совпадал, просто они находились в онкологии постоянно, со своими значительно более тяжелыми, "красными" химиями.

В любом случае, каждый вторник мы встречались в отделении, я начинал здороваться с родителями, спрашивать, как у них дела, и рассказывать, как дела у нас. А иногда - и слушать их истории.

Одного из таких случайных попутчиков Андрю называл "Дуг".

- Привет! - радостно встретил нас в игровой комнате отделения 9-летний мальчик, с которым мы познакомились ровно неделю назад. Мальчик был совершенно безволосым, худым и бледным, как и многие дети здесь, но в остальном выглядел вполне активным и бодрым. На диагноз не указывало ровным счетом ничего.

- Смотрю, Андрю, твой друг тоже тут.

- Дуг? - переспросил он, ещё не осилив букву "р".

- Да, типа того.

- Дуг, пивет! - поздоровался Андрю.

Малыш был уверен, что Дуг - это имя, а переубеждать его никто не стал. Со временем мы стали его называть так и сами - в разговорах с женой, например.

На самом деле, его звали Артем. Ну и зовут сейчас, я надеюсь.

Дуга сопровождала бабушка - не особенно пожилая, но сильно уставшая женщина в синем халате (по крайней мере, я запомнил её именно такой). Ни папы, ни мамы рядом никогда не наблюдалось, но задаваться этим вопросом пришлось недолго. Пока бесцветная жидкость по трубочкам попадала в тело Андрю, а Дуг, как всегда, играл в игры на планшете в жутко потрепанном красном чехле, его бабушка рассказывала, как умерла несколько лет назад от онкологии мама Артема. Почти сразу исчез из поля видимости и его отец, пара робких попыток бабушки найти его и получить хоть какую-либо помощь не увенчались успехом.

Она сидела на соседней кушетке рядом с Артемом, рассказывала, рассказывала, а я просто слушал, кивал и в очередной раз в этом отделении ловил себя на мысли о том, как у меня, у Андрея, у нас всех, в сущности, всё хорошо. Поганенькая такая, странная, но очень честная мысль.

Через какое-то время после смерти мамы у Артема обнаруживают что-то злокачественное во рту (не буду врать, что именно - постеснялся спросить). И теперь они с бабушкой здесь, в онкологическом отделение Днепропетровской областной детской больницы, Артем получает "красную" химию, не ходит в школу, играет в игры на красном планшете (и я боюсь представить, что будет, если с этим гаджетом что-то случится!). Он потерял все волосы, похудел, но остался исключительно спокойным и дружелюбным мальчиком 9ти лет, который охотно показывал Андрю что-то там на своем планшете. Андрю мало что понимал, но неизменно отвечал "Ого!" на каждую реплику Дуга, а тому, видимо, только этого и не хватало. Что ж ещё могло быть общего у двух мальчиков 3х и 9ти лет?

После этого мы видели Артема и его бабушку ещё несколько раз.

- Смотри, какая у меня новая игра! - похвастался он прямо в коридоре в последнюю нашу встречу.

- Ого! - отозвался Андрю, а его бабушка помогла мне открыть бутылку с водой, ибо руки были безнадежно заняты 10-кубовыми шприцами и катетерами из аптеки.

Вот, собственно, и всё. И никакой морали у этой истории нет.

Только вот интересно, как там сейчас Дуг? Выздоровел ли?

Показать полностью
62

На пути в детское онкологическое отделение: МРТ, которое всё изменило

В предыдущих постах я рассказывал о том, с чего началась химия у Андрея, моего сына, и как она повлияла на его причёску :) Но, если начистоту, химия в тот конкретный момент ощущалась не как ужасный кошмар, а как шаг вперед после месяцев неопределенности. Как реализованная потребность ХОТЬ В КАКОМ-ТО действии. Ведь до того были месяцы метаний, бесполезных поездок и бесполезных врачей, иллюзий и разочарований, вымысла и открытий. А начались эти месяцы с МРТ - как и тысячи других похожих историй.

На это обследование в Киев, в Охматдет, я лично ехал с легким сердцем, не ожидая ничего особенного. Позади были с десяток посещений разных врачей, которые считали, что у ребенка:

- аллергический отек верхнего века;

- птоз (который мы даже успели немного полечить);

- кисту;

- воспаление всего, что может воспаляться;

- проблемы с почками;

- ...и ещё масса разных занимательных вариантов, все из которых я уж и не упомню.

Но диагнозы диагнозами, а отечность правого глаза постепенно усиливалась, верхнее веко частичного прикрывало глаз, да и видел он на него очевидно похуже (что подтвердилось у офтальмолога).

- Может, нам стоит сделать МРТ? - спросили мы у невролога.

- Попробуйте! - авторитетно ответил он.

- Или не стоит?

- Может, и не стоит, - согласился опытный доктор.

Но мы настояли, и этот замечательный человек выписал нам направление на МРТ... головного мозга. Окей, это было не лишним, чтобы исключить какие-то уж совсем плохие вещи, но откуда нам было знать, что МРТ головного мозга не показывает в нужной проекции орбиту глаза и не видит там никаких проблем?

МРТ головного мозга не выявило особенностей. И снова: бесполезные визиты к врачам, какие-то нелепые диагнозы... До того момента, пока один офтальмолог не удивилась:

- А чего вы не сделали МРТ конкретно орбиты глаза? Вам же именно оно нужно. Не видно ж ничего на снимке...

И вот мы уже в Киеве, сидим в холле Охматдета, едим вполне приличные котлеты с гречкой из кафе-кулинарии. Там, за окнами, февраль 2019-го года. Снега нет, просто зябко, промозгло и пасмурно. Хочется уже домой, в родной город, и куплены билеты на поезд, и какой-то частью мозга ты уже там, сдаешь какие-то проекты и продаешь кому-то SEO-продвижение.

А за спиной уже столько бестолковых обследований и приёмов врачей, что от ещё одного не ожидаешь ничего особенного. Мы с Дашей подшучиваем и пытаемся удержать в поле видимости Андрея, раз удержать его на стуле уже не удалось.

На электронных часах в холле 12:00, а значит - можно забирать результаты МРТ. Коридор, тёмный лестничный пролет вниз, а там - плотно залитое искусственным светом отделение рентгенологии. Без всякого ожидания забираю у врача большущий (под размер снимка МРТ) белый пакет с символикой Охматдет, благодарю. И здесь же, в коридоре, решаю быстренько посмотреть заключение, - до того, как возвращаться вверх к Даше и Андрю.

"Слишком много текста" - успел подумать я до того, как начал читать. А там...  "Образование зрительного нерва с двух сторон". "Билатеральная глиома (?) зрительного нерва". "Нейрофиброматоз (?)". "Псевдотумор орбиты". И ещё много всяких страшных слов. Что это бл#дь всё такое?..

Сажусь на ближайшее кресло. Дрожащими руками пытаюсь гуглить. Интернет в полуподвальном помещении очень плох, но его хватает, чтобы за 5 минут прочитать гребанную кучу всего о % 10-летней выживаемости, полной потере зрения, множественных объемных образованиях на периферических нервах и прочее, прочее.

"Ты где там?" - пишет Даша в Телегу.

"Жду, 5 мин" - вру я в ответ и гуглю, гуглю...

Это был февраль. Февраль, который начал новый увлекательный виток наших приключений и спустя 4 месяца, в мае, привел нас в отделение детской онкологии в Днепре. И там уже - первая капельница карбоплатина, первый укол винкристина, первая ночная рвота и выпавший клок волос. Но это уже немного другая история, к которой мы снова вернемся в следующем посте. И, вернувшись, поговорим немного о более простых и менее драматических вещах - о микромире игровой комнаты в детском онкологическом отделении и не только :)

P.S. Дабы заранее предупредить недоразумения в комментариях напомню, что с описанных событий прошло больше года. Андрю давно закончил химию, волосат, упитан и доволен жизнью. Некоторые плохие диагнозы подтвердились и с ними надо жить, некоторые - нет (но это неточно). В любом случае, на текущий момент у нас всё хорошо, и причиной этих историй не является потребность в сочувствии. Важнее для меня - немножко приоткрыть для кого-то мутный аквариум детской онкологии (в той небольшой степени, в котором я увидел его сам), многие обитатели которого уж точно нуждаются в помощи (и не только финансовой). Просто подумайте об этом и оглянитесь вокруг :)

Показать полностью
367

"А волосы у ребенка выпадут?.." - один из первых вопросов, который мы задали онкологу

- А волосы выпадут? - один из первых вопросов, который мы задали онкологу в Киеве, в Институте рака. Примерно за 2 недели до того, как Андрю впервые поставили капельницу с карбоплатином (о чём я писал в предыдущем посте).

- Ну, у каждого ребенка всё индивидуально, побочные эффекты могут и не проявляться... - уклончиво ответила она.

- Выпадут, ну и что? - уже более определенно ответил онколог по месту, в Днепре.

- Совсем?.. - растерянно переспросил я.

- Ну будет как у меня, - весело ответил он, похлопав себя по лысине. - И ничего!

Веселый мужик. Жизнерадостный такой, шутки шутит. Наверное, так и надо, если ты - детский онколог. Не ходить же с печальной рожей всё время, родители и так запуганы донельзя.

А волосы действительно выпали. Совсем. Но произошло это, конечно, не сразу.

Первые признаки - первые волосинки, оставленные на подушке после ночного сна, - появились после второго укола. Вообще-то, я читал на форумах о том, что при нашем протоколе химии алопеция начинается аккурат после второго укола, но всё равно - неожиданно. Всё равно первое время ты стараешься не замечать всего это, нервно стряхиваешь с подушки волоски, делаешь вид, что всё совершенно нормально.

Но потом наступает момент, когда не замечать этого становится невозможно. Волосы выпадают слишком сильно, они лезут в рот и глаза. “Убери!” - снова говорит Андрю и высовывает язык так далеко, как только может. “Убираю, убираю, постой минутку”, - отвечаю я ему, снимая с языка очередную волосинку. Ну а как выглядит подушка утром, так этого вообще лучше не видеть.

Воспользовавшись отсутствием жены со старшим ребенком, я вызвал на дом парикмахера с машинкой, чтобы сделать единственную возможную в этой ситуации причёску. Правда, до этого Андрю не стригся радикально примерно ни разу и машинка вызвала у него вполне ожидаемый ужас. Пришлось сначала постричься самому. Убедить на личном примере, так сказать.

Фотки до и после прикладываю (извините за антураж, где словил, там и сфоткал :))

И вроде бы ничего особенного, но, если начистоту, то морально этот момент оказался даже тяжелее, чем первый укол. Ничего серьезного, сущая ерунда на фоне химии как таковой. Чёрт бы с ними, с этими волосами. Но почему-то для меня это оказалось чем-то большим, чем прощанием с очаровательной детской прической “под Иванушку”. Это - прощание с иллюзиями.

А ещё это похоже на онкологический каминг-аут. После него становится сложно делать вид, что у нас всё в полном порядке, сложно делать вид, что такую причёску мы выбрали сами. Это привлекает лишнее внимание на детской площадке, причём бОльшее внимание именно со стороны бестактных родителей, а не детей. Ведь в три года детям, к счастью, почти безразлично, какая у кого причёска, почему один глаз выглядит иначе, чем второй, и зачем исколото катетером всё запястье.

Но есть и хорошие новости. Уже в последний месяц химии, когда уколы винкристина стали реже, на абсолютно гладком черепе Андрю снова появился пушок. Сначала на висках и затылке, а потом - и везде, где нужно. И уже зимой, спустя несколько месяцев после окончания курса, малыш был снова волосат (правда, почему-то волосы оказались намного светлее, чем прежде), а ресницы приобрели восхитительную длину и пушистость :)

И уже совсем новые хлопоты: детский садик, море, конструкторы, ссоры со старшим братом и прочее, прочее. Жизнь продолжается :)

А в следующем посте я, пожалуй, расскажу, об МРТ, с которого и началась эта история, об обследовании, на которое мы шли подшучивая и не ожидая ничего особенного, а вышли совершенно другими людьми.

"А волосы у ребенка выпадут?.." - один из первых вопросов, который мы задали онкологу Детская онкология, Онкология, Болезнь, Химиотерапия, Негатив, Дети, Длиннопост
"А волосы у ребенка выпадут?.." - один из первых вопросов, который мы задали онкологу Детская онкология, Онкология, Болезнь, Химиотерапия, Негатив, Дети, Длиннопост
Показать полностью 2
352

Ночь после карбоплатина и другие неприятности

Прошел год, снова наступило лето, но каждый раз, когда я еду в Днепр (который город, а не река) за рулем Рено, слышу запах подтекающего из кондиционера антифриза, мне кажется, что снова везу Андрея на "химию".

Андрей - это мой сын. Тогда ему было почти три года, а теперь, соответственно, почти четыре.

Кажется, что недели опять разделились на два типа: "легкие", с уколом винкристина по вторникам, и "тяжелые", с капельницей из карбоплатина и глюкозы, а потом - уколами ондацитрона по ночам.

Ондацитрон - это противорвотное, а винкристин и карбоплатин - это, собственно говоря, и есть "химия" в нашем конкретном случае.

Но вообще дело тут вовсе не во мне и не в нас, а в том, что некоторое количество историй из мира детской онкологии, из этого, мать его, зазеркалья, прямо-таки заслуживают быть рассказанными - и быть кому-то полезными / поучительными / мотивирующими. Жести, слезовыжимательных постов и художественных баек ждать не стоит. Напротив, постараюсь быть предельно правдивым и жизнеутверждающим, насколько это возможно :)

А начнем с рассказа о первой ночи после первой капельницы карбоплатина. О том, как это происходит впервые, и почему "останьтесь в стационаре до завтра чисто на всякий случай" имеет все шансы обернуться в ночной пи#дец (но всё в итоге не так уж плохо!).

Итак, после дневных переживаний малыш заснул быстро (насколько это было возможно в незнакомом месте), но спит плохо. Где-то около двух ночи он начал икать во сне, на подушке уже темнеет влажное пятно от слюны. Очевидно, его тошнит. Даша пишет: “Всё будет хорошо!”, но уже понятно, что прям хорошо не будет.

Примерно около трех часов ночи Андрю начинает рвать. Постель, его пижама, моя футболка - в остатках вчерашнего ужина. Но даже когда в его желудке уже не остается совсем ничего, рвотные спазмы все равно не прекращаются - глубокие и бесплодные.

В коридорах детского онкологического отделения мне раньше приходилось бывать, мягко говоря, нечасто, и ночью здесь ещё менее приятно, чем днем. Даже мультяшные персонажи на стенах выглядят жутковато. Розовый днем и темно-фиолетовый при ночном освещении Лунтик провожает нас тяжелым взглядом.

Странно идти вот так, прижимать Андрю к себе, чувствуя грудью болезненные сокращения в его животе. Идти так, как будто всё нормально, и мы просто решили пройтись по ночному больничному коридору. Малыш говорит: “Сам!”. Опускаю его на пол, беру за руку и мы идем дальше. Со стороны это выглядит так, будто решили прогуляться посреди ночи.

- Что-то случилось? - спрашивает медсестра на посту.

“Конечно, тупая ты курица, ему плохо, сделай, наконец, что-нибудь!!!”, - прям хочется закричать, но малыш говорит ей:

- Пивет, - говорит, и вытирает рукавом слюну с подбородка.

Она идет в ординаторскую не слишком медленно, но и не особенно быстро. Ровно настолько, чтоб захотелось крикнуть в спину что-то типа: “А быстрее можно?!” или “Поторапливайся!”. Но я опять сдерживаюсь, придерживаюсь регламента будничной ночной прогулки больничными коридорами. Появляется заспанный врач в серой форме, вероятно, интерн. Мельком, без особого интереса, осматривает Малыша в манипуляционной, ловко набирает в десятикубовый шприц ондацитрон (с назначением которого вы уже знакомы) и вводит его через катетер на запястье. Андрю не плачет, а, скорее, хнычет - негромко, но тоскливо. Держать его, в общем, не нужно, он практически не сопротивляется.

Чтобы не смотреть, как медленно вливается в его вену бесцветная жидкость, я смотрю в окно. А там - сплошная чернота, будто и нет там ничего (да простит меня Пикабу за некоторую художественность). Полное ощущение зазеркалья, какого-то замкнутого пространства, из которого выбраться невозможно при всё желании.

А потом, уже в палате, мы долго-долго засыпали. Часа два, наверное, не меньше. И только когда за окном начал сереть рассвет, словно намекая-таки на существование другого мира, мы провалились.

Утро, завтрак, суета, обходы врачей, уже звонят программисты по поводу факапов на разных проектах (меня ж вчера не было на связи от слова совсем). Малыш чувствует себя отлично, но явно скучает и просится домой. И вот уже выписки на руках, пожали с доктором руки, и снова 150 км пути, снова пахнет антифризом и от кондиционера Рено почти не чувствуется прохлады. И жизнь покатилась дальше. До следующего вторника.

А через время, спустя сколько-то капельниц и уколов, привыкаешь и к этому (насколько это возможно). Учишься сам колоть ондацитрон посреди ночи, перестаешь воспринимать каждую рвоту как повод поднять на уши всю медицину и как-то даже не испытываешь желания ни с кем поругаться. Ну, за редкими исключениями :)

P.S. Приложу к посту фотку. Это действительно мы и действительно на карбоплатине, хоть и парой месяцев позже - что легко определить по причёске Андрея. И именно о причёске, о том, как ребенок начинает меняться после нескольких недель химии, и что с этим делать, я, пожалуй, и расскажу в следующем посте.
Ночь после карбоплатина и другие неприятности Детская онкология, Химиотерапия, Онкология, Дети, Длиннопост, Болезнь, Негатив
Показать полностью 1
325

Луч надежды или За здоровье Сына #3

И снова здравствуй Pikabu! Вот и лето наступило. Заранее хочу принести извинения моим друзьям-товарищам, которые подписались на меня и ждут информации о том, как проходит лечение моего Сына.
С момента операции прошло почти два месяца. Пройден первый блок химиотерапии.
В перерывах между процедурами даже удалось выбраться на природу!

Луч надежды или За здоровье Сына #3 Детская онкология, Без рейтинга, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
Луч надежды или За здоровье Сына #3 Детская онкология, Без рейтинга, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив

Вчера Сына с женой отвез в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Направили нас на лечение от фонда Добросвет.
На данный момент Сын чувствует себя нормально, правда после химии начал лысеть, и чтобы он не расстраивался, мы с ним сделали себе летние прически:

Я обрил его, а он обрил меня %). На следующей неделе у Сына начинается курс лучевой терапии, который будет длится около двух месяцев.

Хочу еще раз сказать всем спасибо за поддержку и участие. Берегите себя и своих близких!

Показать полностью 5
1595

Жительница Челябинска испекла полсотни куличей для онкобольных ребятишек

Рецепт она подобрала специальный, чтобы не нарушать рекомендованную диету

Жительница Челябинска испекла полсотни куличей для онкобольных ребятишек Дети, Детская онкология, Кулич, Волонтерство, Позитив, Всем добра, Текст

Маленькие пациенты онкоотделения Челябинской детской областной больницы будут праздновать Пасху в палате. И отведать домашних куличей не смогут. Медики отпускают ребятишек на выходные, но только тех, у кого позволяют анализы и состояние. В больнице на праздничные выходные остались 50 детей.

Но праздник пришел к ним сам. Накануне волонтеры группы «Мама помоги» доставили в онкоотделение 12-килограмовую посылку — 52 маленьких кулича для детей и 10 больших для мам.

— Все это испекла в домашних условиях волонтер Елена. Рецепт согласовала с родителями. Из-за ограничений в приеме еды детям можно только натуральные продукты, но тоже далеко не все, поэтому сверху куличи политы, вместо белка, сахарной глазурью, — рассказали КП-Челябинск в пресс-службе благотворительного движения «Искорка Фонд».

Для детей это был большой сюрприз.

— Вы не представляете, какую радость доставили ребенку, — написала одна из мам волонтерам. — Сынок сидит прямо сейчас и довольный грызет глазурь!

Источник

Показать полностью
2648

За здоровье Сына #2

Спасибо Вам большое, мои друзья за поддержку! Спасибо Глаголеву Николаю Владимировичу за его волшебные руки и всему медицинскому персооналу Воронежской Детской Областной Клинической Больницы #2. Операция прошла успешно! Спасибо Пикабу за его Волшебную силу! Вместе мы преодолеем любые невзгоды!!!

За здоровье Сына #2 Детская онкология, Без рейтинга, Сила Пикабу, Онкология, Дети
9805

За здрорвье сына

UPD. от автора: За здоровье Сына #2

Операция прошла успешно. Сейчас в реанимации. Спасибо Вам всем, друзья мои за поддержку и теплые слова! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!!!

Завтра утром моему четырехлетнему сыну будут делать операцию по удалению опухоли мозга, которую обнаружили в субботу. Мне не нужна поддержка, просто прошу Вас пожелать ему здоровья. Верю в силу Пикабу. Спасибо.

За здрорвье сына Детская онкология, Без рейтинга, Сила Пикабу, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
За здрорвье сына Детская онкология, Без рейтинга, Сила Пикабу, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
Показать полностью 3
907

Полицейские исполнили мечту больного раком мальчика

Семилетний Аллен Харрис из британского города Суонси давно лежит в больнице, где лечится от рабдомиосаркомы - злокачественной опухоли желудка. Когда мальчик захотел на один день выйти из больницы и стать полицейским, волонтеры благотворительной организации Make-A-Widh договорились с полицией Западного Йоркшира и устроили ему запоминающийся день!

Полицейские исполнили мечту больного раком мальчика Дети, Болезнь, Мечта, Полиция, Позитив, Великобритания, Онкология, Детская онкология

Чтобы поддержать мальчика, полицейские Западного Йоркшира инсценировали преступление, рейд и арест, чтобы как можно полнее показать ему свою работу. Волонтеры отвезли его из Уэльса в Западный Йоркшир, где Аллен провел целый день в Центре подготовки полицейских, участвуя в спецоперации под кодовым названием "Мститель". Мальчику выдали форму по размеру, после чего он вместе с полицейскими на спецмашине отправился в центр, расположенный в Уэйкфилде. Там ему показали технику полицейской работы, научили искать отпечатки пальцев и надевать наручники на подозреваемого. После этого началась и сама операция.

Полицейские исполнили мечту больного раком мальчика Дети, Болезнь, Мечта, Полиция, Позитив, Великобритания, Онкология, Детская онкология

Мальчику выдали защитную форму, показали, как полиция усмиряет бунтующую толпу, после чего он принял участие в рейде, где вместе с полицейскими вскрывал дверь с помощью гидравлических ножниц. Мальчику позволили прокатиться на полицейском мотоцикле и даже включить сирену, после чего он вместе с полицией отправился на место инсценированного криминального инцидента с огнестрельным оружием. Вместе с полицейскими он принял участие в аресте "преступника", пообщавшись с полицейскими собаками. После этого он получил специальную награду "за выдающуюся работу". Рассказывая о прошедшем дне, Аллен назвал его "совершенно великолепным".

Организация Make-A-Wish занимается исполнением желаний тяжело больных детей. По словам ее представителей, только за вторую половину 2019 года они получили около 1700 заявок. "Мы стараемся помочь каждому из этих детей, - говорит президент организации Джейсон Сакли. - Но мы не можем сделать все в одиночку. Поэтому мы очень благодарны полицейским Западного Йоркшира, которые сделали все, чтобы исполнить желание Аллена".

Источник: https://metro.co.uk/2020/02/18/police-stage-fake-arrest-make...

Показать полностью 1
725

Девятилетняя нижегородка Эвелина Завиваева завоевала две золотые медали на чемпионате Европы по быстрым шахматам и блицу

#comment_157295999

Девятилетняя нижегородка Эвелина Завиваева завоевала две золотые медали на чемпионате Европы по быстрым шахматам и блицу Шахматы, Дети, Чемпионат, Победа

Нижегородская шахматистка Эвелина Завиваева на чемпионате Европе по быстрым шахматам и индивидуальному блицу заняла первое место среди девочек до 10 лет в обоих турнирах. Соревнования прошли в Таллине 7 декабря 2019 года, участие приняли спортсмены из 32 стран. Об этом сообщает пресс-служба Федерации шахмат Нижегородской области.

https://www.nta-nn.ru/news/sport/2019/news_610012/

325

Дети выжившие в концлагере

Дети выжившие в концлагере Израиль, Бухенвальд, Победа, Мир, Дети

Июль 1945 года. Порт города Хайфа(Израиль). Группа детей освобожденных из Бухенвальда. Мальчик с флагом - Исраэл Мэир Лау. В будущем он станет главным раввином Израиля.

4759

Восприятие отношения мира.

Гулял с сыном (2 года) по торговому центру. Естественно понятия "деньги" нет.

И внезапно увидел радужный мир его глазами:

1. Зашли в магазин обуви - с улыбкой дали обувь.

2. Потом дали сок с той же улыбкой.

3. Постреляли в тире - дали шарик.

4. Покатались на паровозике дали леденец.

Мне кажется, мой сын живет в мире победившего коммунизма.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: