530

Интервью сотрудника СВР, работавшего в США

Дональд Хитфилд владел в США консалтинговой компанией, получил образование в Гарварде и воспитывал с женой двух детей. Он был вполне успешным американским гражданином. Вряд ли кому-то из его знакомых и коллег могло прийти в голову, что Дональда Хитфилда на самом деле зовут Андрей Безруков и он является руководителем российской разведгруппы. Безруков работал за рубежом под прикрытием еще с конца прошлого века и за это время не произнес ни одного слова по-русски. Два года назад его выдал предатель, после чего он вернулся в Россию.

Андрей Безруков родился в городе Канске Красноярского края. Учился в Томском государственном университете. Вместе с женой, Еленой Вавиловой, более двадцати лет находился на нелегальном положении, занимаясь разведывательной работой. В 2000 году окончил Гарвардский институт государственного управления имени Джона Кеннеди со степенью магистра. Летом 2010-го был арестован в США и вместе с другими фигурантами шпионского скандала, включая Анну Чапман, был выслан на родину в обмен на четырех российских граждан, обвиненных в шпионаже в пользу США и Великобритании. Сейчас работает в компании «Роснефть».

«Ты не можешь использовать родной язык даже дома…»

Для начала уточним, как называть то, чем вы занимались в США. Шпионаж?

Это то же, чем американские спецслужбы занимаются в России. Знаете, тут разница в понятиях. На английский «шпионаж» переводится как spying, но в русском языке spy имеет два значения: «шпион» и «разведчик». Можно понимать по-разному. Не зря в Советском Союзе своих называли хорошим словом «разведчик», а врагов — «шпионами».

Говорят, что за все время работы вы не произнесли ни слова по-русски. Это правда?

Правда. Это особенность нелегальной работы. Ты не можешь использовать родной язык даже дома, все время находясь под жестким ­самоконтролем. Хотя после нескольких лет работы это становится ­совершенно естественным. Даже сны снятся на других языках. Мы с женой и сейчас разговариваем в основном по-английски и ­по-французски.

А ваша жена работала с вами? Она тоже была под прикрытием?

Да, моя жена Елена тоже профессиональный разведчик, и мы проработали вместе за рубежом с первого до последнего дня.

Вы прожили долгое время в стране, фактически работая против нее, так?

Знаете, разведка не определяется тем, против кого ты работаешь. ­Разведка определяется тем, для кого ты работаешь. «Работать против кого-то» — это не может являться ориентиром, задачи могут поменяться. Как разведчик ты работаешь, чтобы принести пользу своей стране. Преступление может быть против кого-то, а разведка как де­ятельность носит характер патриотический.

И как тогда вы воспринимали людей вокруг, если не как врагов?

Как основной объект изучения. Это страна, которую ты должен знать, это люди, которых ты хочешь понять, для того чтобы помочь руководству своей страны принимать правильные решения.

То есть разведчик — это что-то вроде ученого под прикрытием?

Да, очень часто ставятся вопросы познания, вопросы понимания. Я бы сказал даже так: для того чтобы победить, надо понять, для того чтобы понять, надо полюбить. То есть ты должен полюбить страну, в которой работаешь. Наличие человека, который может вопреки ­дезинформации на месте понять, что происходит, является позитивным стабилизирующим фактором. Для того чтобы подготовиться и защититься, иногда достаточно крупицы критической информации. Я бы сказал так: разведка по своей сути является оборонным ­мероприятием.

Вы смогли полюбить США?

Я не скажу, что я эту страну полюбил. В культурном плане я жил и в более интересных странах, чем Соединенные Штаты. Но я, конечно, уважаю американцев. Мне очень нравятся многие черты американского народа, такие как оптимизм, изобретательность, готовность к необходимым переменам, умение честно и быстро признавать и исправлять свои ошибки.

Где вам больше нравится жить: после обмена в России или в США?

Откровенно говоря, мне интереснее сейчас жить в России. Во-пер­вых, это моя культура. Но главное, в России я являюсь свидетелем исторического момента — идет процесс становления новой страны. Процесс этот непростой, болезненный, но исключительно интересный, особенно для меня, чья работа заключалась в том, чтобы ­понять, что реально происходит и какие силы за этим стоят.

«Я специалист по формированию будущего»

Можно уточнить? Вы работали в США с 1999 года, а до этого?

Я не могу это комментировать.

Какой бизнес у вас был в Америке?

Я специалист по стратегическому прогнозированию, по формированию будущего. Мои научные статьи и патенты относятся в основном к этой области. Я работал с ведущими корпорациями и государственными органами ряда стран, в том числе США. Но как консультанту мне приходилось работать и по другим направлениям: управлять изменениями в корпорациях, организовывать борьбу за крупные контракты и так далее.

Деньги, бизнес, который нужно вести, — это же целая жизнь за границей…

Да, конечно. В общем, если посмотреть с профессиональной точки зрения, когда человек в моей ситуации оказывается за рубежом, он должен полностью строить новую жизнь и в материальном плане, и в плане семьи. Человек фактически начинает жизнь заново. Можно сказать, ощущаешь себя другим человеком. Мы с супругой улетели в командировку с одним чемоданом. Пришлось заново получать образование, искать работу, создавать бизнес, и не один. Без чьей-либо помощи и с минимальными средствами — вы помните, какая ситуация была в нашей стране в то время. И при этом заниматься нашим главным делом — выполнять поставленные задачи.

Как вы попали в Гарвардский университет?

В Гарварде я получил диплом магистра государственного управления. При поступлении прошел детальную отборочную процедуру, как и другие кандидаты, включая ­тесты, мотивационные письма, рекомендации. У меня к тому времени уже были и диплом МБА, и диплом специалиста по мировой экономике, и опыт создания и руководства бизнесом. То есть по степени подготовки я от других кандидатов не отличался.

«Разведка — это самая романтическая профессия»

Разведчику нужен актерский талант?

Думаю, да.

А сами никогда не собирались стать актером?

Нет. Просто если актер перевоплощается на определенное время, а потом возвращается в свою жизнь, то тут перевоплощение постепенное, но более глубокое, всеобъемлющее. Ты на самом деле становишься человеком другой ­нации, другого языка, но не других идей.

Случалось, что психологическая усталость, если она была, достигала критического уровня, так, что вы ­готовы были все бросить?

Нет, не бывало, потому я очень любил свою работу. Я чувствую себя очень счастливым человеком. Я в душе был и остаюсь романтиком. Разведка — это самая романтическая профессия. Мои коллеги и соратники — те, которых я знаю лично и о ком слышал, — люди удивительные, ­талантливые, неординарные, часто по-человечески сложные. Это люди поразительной чистоты. Об их судьбах, часто непростых в личном плане, можно писать книги. И, что жалко и трагично, о самых лучших из них мы часто узнаем лишь после их смерти, а то и вообще никогда… Вы знаете, работа на нелегальном положении очищает людей, причащает их чему-то высшему — на суету просто не остается времени.

Интервью сотрудника СВР, работавшего в США Разведка, Свр, США, Контрразведка, Длиннопост

Вверху: США. 1997 год. Семейный пикник. Сын Безрукова даже не подозревал, что его родители — российские агенты

Какие качества важны для разведчика? Что является основным?

Я думаю, что патриотизм. В этом и только в этом весь смысл работы. Деньги не могут быть смыслом разведки. Только преданный идеям человек может делать свое дело, понимая, что остаток жизни может провести в тюрьме. Никакими материальными благами этого не оправдать.

Работа разведчика похожа на фильмы про Джеймса Бонда? Что это: рутина или все же настоящий риск?

Я скажу так: разведработа строится не для ­того, чтобы она провалилась. То есть риск ­понятен, и решения принимаются так, чтобы этот риск минимизировать. Разведка — это не авантюрное приключение. Если вы ведете себя как Бонд, вас хватит на полдня, максимум на день. Даже если представить, что есть магический сейф, в котором лежат все секреты, завтра половина их устареет и будет никому не нужна. Высший класс разведки — это понять, о чем ваш оппонент будет думать завтра, а не о чем он думал вчера.

«Моя родословная уходит еще во времена Ермака»

Что значит для вас слово «патриотизм»?

Я думаю, патриотизм — понимание твоего места в мире как части России. Это мои друзья, это мои родители, это моя родословная, которая уходит еще во времена Ермака, когда мои прапрапрародители пришли в Сибирь. Для меня забыть это — значит остаться ни с чем. Мне как историку по первому, российскому, образованию особенно близка идея великой и трагической истории моей страны, тех переломов, через которые она прошла, ее бесконечного, мучительного поиска себя между Востоком и Западом.

Получается, что такая национальная искра есть у каждого. Но не является ли она всего лишь приправой к холодной политической борьбе?

Нет. Давайте тогда поговорим о национальной идее, даже не касаясь политической борьбы. Национальная идея — это осознание того, ­какое место в мире занимает твоя страна, что мы как нация хотим, что можем допустить и чего не можем. Если у нас есть общность и ­понимание, кто мы такие, куда мы идем, какие принципы зало­жены в основу, — это то, что объединяет людей, то, что называется ­национальной идеей. Те идеи, которые были для нас объединяющими раньше, больше такими не являются. Они ушли в прошлое. Сейчас Россия в процессе становления новых идей. Политическая борьба вокруг того, каким видится будущее России, — это свидетельство ­идущего процесса кристаллизации национальной идеи, элемент ­созидания.

Как бы вы охарактеризовали нынешний период в истории России?

Мне кажется, сейчас очень интересный этап, когда мы участвуем в становлении новой страны. Это болезненный период, через который многие страны прошли. Главное — самим себе его не испортить. Не дестабилизировать страну, а найти общий язык и решить, в какую сторону нужно развиваться. У нас нет единого мнения, но как нация мы должны дать такой ответ, чтобы не перевернуть лодку, в которой все сидим.

«Мы нарочно определили детей во французскую школу»

Вашим детям сейчас 18 и 22 года. Они родились за границей, верно?

Да, наши дети родились и выросли за границей. Росли там как все нормальные дети, естественно, не зная ни слова по-русски.

Они жили там всю жизнь. Возможно, в них больше американского?

То, что в них до приезда в Россию не было ничего русского, — это факт, но типичными американцами я бы их ­тоже не назвал. Зная, как американский культурный котел переплавляет всех по единому образцу, мы нарочно определили детей во французскую школу. Чтобы они сохранили европейский, открытый, широкий взгляд на жизнь вместо упрощенных штампов и пустой политкорректности. И, конечно, старались, чтобы у них было как можно больше возможностей увидеть и сравнить разные страны, самим сделать выводы. Очевидно, что, живя в другой стране, нельзя приобщиться к российским ценностям. Но можно привить если не любовь, поскольку они не знают страну, то по крайней мере уважение.

Как дети пережили то, что произошло с вами, в частности арест?

Нас арестовали во время празднования дня рождения нашего старшего сына. Несколько минут дети думали, что это просто розыгрыш — толпа людей в темных костюмах на черных машинах… Конечно, для них это был шок. Но выйти из этого шока помогает то, что как родители мы постоянно сохраняли с ними хороший душевный контакт, открытый диалог в семье, взаимопонимание и доверие. После нашего ареста они вылетели в Россию по нашей просьбе, не зная, кто их встретит и что их ждет… Когда после обмена мы наконец встретились с ними в России и они узнали правду о нашей профессии, первый месяц мы все ночи проводили в разговорах о жизни и об истории. Думаю, в конце концов у них появилось понимание, почему мы сделали определенный выбор в жизни. Несмотря на все трудности адаптации в зрелом возрасте, в России у них есть то, чего раньше никогда не было, — дедушки и бабушки, семья со своей долгой историей, которая их любит.

А предлагали ли вы им какую-то идеологию?

Нет, мы просто пытались воспитать их порядочными, честными людьми, открытыми для новых идей, открытыми миру. Чтобы они были гуманистами по большому счету.

Как сейчас складывается их судьба? Получилось у них интегрироваться в российское общество?

Они в процессе интеграции, который сейчас очень сложный. Русский язык, конечно, не самый легкий в изучении. Им за два года удалось поездить по стране, и самое сильное впечатление на них произвела природа, особенно Сибирь. У сыновей свои планы, никак не связанные с политикой или разведкой. Старшего больше интересует бизнес, особенно финансовая сфера.

Вашу группу раскрыли после того, как вас предал один из офицеров службы внешней разведки. Что бы вы ему сказали, если бы встретили?

Ну, я думаю, что он в любом случае, этот тип, Потеев, постарался бы со мной не встречаться…

А вдруг? Просто представить себе.

Вы знаете, я бы ему ничего не сказал. Незачем. По-моему, ему до конца жизни и так будет достаточно паршиво. Предательство, как язва: если она в тебе есть, она тебя съест. Нельзя сохранить какой-то эмоциональный баланс в жизни, когда понимаешь, что кого-то предал или убил. А его отец был Героем ­Советского Союза. Он предал не только себя — он убил память своих родителей. Какие бы деньги ему ни платили, я согласен с Владимиром Владимировичем Путиным, который сказал, что его жизни трудно завидовать. Он или сопьется, или его просто тоска съест: просыпаться каждое утро и помнить о том, что ты сделал. Вы знаете, в ЦРУ и ФБР предательству Потеева очень рады, но к самим предателям отношение, как и везде, мерзкое. После двух лет в США он наверняка это уже почувствовал. Он им уже ­надоел. Он им больше не нужен. Как выжатый лимон.

Какие у него были мотивы?

Я думаю, это тот человек, для которого родина и разведка были второстепенными вещами, а значит, разменной монетой. Добавьте к этому неудовлетворенные амбиции и вкус к деньгам, и он уже готов поступиться принципами за определенную цену.

Сталкивались ли вы с разведчиками, которые были перекуплены или перевербованы?

Нет, никогда не сталкивался. Не слышал ни об одном настоящем профессионале, а уж тем более о нелегале, которого можно бы было перевербовать. Моим впечатлением о предателе Потееве было как раз то, что он слаб как профессионал. В разведке оказался случайным человеком, и вот вам результат.

Когда вас раскрыли, пытались ли перекупить, завербовать?

Нет. И от предателя Потеева, и из своих собственных наблюдений они знали, что это бесполезно. Ко мне и к жене агенты ФБР относились после ареста как профессионалы к профессионалам — подчерк­нуто уважительно.

Можно ли чуть подробнее о том, что происходило после того, как вас раскрыли? Что вы чувствовали в тот момент?

Сразу после ареста помню состояние полной внутренней мобилизации, даже чисто физической. Как будто вся прежняя жизнь, все планы внезапно ушли на задний план, в какой-то туман. Главным было желание понять причину провала и найти возможность связаться с женой и детьми. Было понимание того, что прежняя жизнь кончена и начинается другой этап — этап борьбы по новым правилам, который может продлиться долгие годы. Это состояние ежеминутной полной готовности ко всему абсолютно продолжалось дней десять, пока не стало ясно, что на высшем уровне ведутся переговоры о нашем освобождении.

«У американских политиков Россия занимает маргинальную позицию»

Как вы, эксперт, историк, знающий страну человек, видите Америку?

США переживают довольно сложный период, когда супердержава становится нормальной сильной страной. Может быть, лидером в определенных областях, но не безоговорочным. В Штатах это воспринимается довольно болезненно. Есть люди, которые задают вопрос, какое место США будут занимать в мире. Интересно, что многие из этих людей — военная интеллигенция, очень образованный слой, который может реально оценить положение страны. Эти военные предлагают США занять позицию, ориентированную скорее на сотрудничество в решении глобальных проблем не только страны, но и мировых, таких как замедление экономического роста, вместо того чтобы поддерживать свои позиции силой где бы то ни было. Но они пока в меньшинстве. Этот диалог о будущем Америки только начинается, но нам нужно следить за ним, так как он влияет и на Россию, на то, как они видят нас — как противника или, что более реалистично, как одного из сильных игроков в многополярном мире.

А как американцы воспринимают Россию?

Вообще в американских СМИ и у американских политиков Россия ­занимает маргинальную позицию. После того как СССР ушел в небытие, их реально волнует лишь тема нашего военного потенциала, ­который все еще представляет опасность. Я не думаю, что американских политиков интересует еще какой-нибудь аспект. Все сводится к штампам: Россия несовершенна, играет не по тем правилам, недемократична. Россия им видится слабой и поэтому неинтересной, не заслуживающей реального партнерского диалога. Это как в отношениях между людьми: чтобы вас уважали другие, надо в первую очередь уважать себя.

Вы родились в одной стране, работали в той, которая соперничала с первой, а вернулись в третью…

То, что я уехал из страны, которая называлась Советским Союзом, а вернулся в ту, что называется Россия, никак на меня не повлияло. Для меня это одна страна. Моя страна.

P.S. Позже запилю большой и интересный пост про детей этой пары - Тима и Алекса. Очень интересно было узнать, как они живут после разоблачения родителей. 

Дубликаты не найдены

+49
Безруков и тут успел.
раскрыть ветку 3
+18

Походу все Безруковы настоящие мастера перевоплощений)

раскрыть ветку 2
+22

А что, если Андрея Безрукова на самом деле играл Сергей Безруков???

раскрыть ветку 1
+10

О, нелегалы. Советую глянуть сериал Американцы по этой теме.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Хороший сериал

+15
Я конечно дико извиняюсь, но 2010 - это не 2 года назад.
Баян, классика, винтаж, раритет, или рассекреченный архив Лубянки-Ледянки?
раскрыть ветку 6
+13

Русский репортер) вспомнил что раньше читал это интервью, когда номер только вышел... и решил поделиться с пикабу, страна должна знать своих героев!

раскрыть ветку 4
+1
А в каком году вышла эта статья?
раскрыть ветку 2
-1
А. А судя по посту ты сам интервью брал
+1
Как бы то ни было - статью не видел, дюже по нраву.
+14

Вот если б и слушать мнение о ситуации в стране и в мире  -  так таких людей.

раскрыть ветку 2
+13
Вот если б и слушать мнение о ситуации в стране и в мире - так таких людей.

Есть аргументы? Он человек очень идейный — это раз. И сильно ограничен в том, что может сказать, за ним «слежка» — это два.

Так что зная он даже невероятно ужасные тайны о РФ, он бы не мог сказать про них.

Так что есть просто огромная вероятность того, что его мнение — не его мнение, а лишь то, что он может сказать. Тут он намного более ограничен, чем большая часть людей.

раскрыть ветку 1
+1

Слушать его мнение - это слушать субъективное мнение человека с большим опытом, кругозором и высоким интеллектом.

Гораздо интереснее наших "шариковых" от едра или оппозиции.

+5
Захватывающее интервью! Жду вторую часть.
+8

После упоминания участия Анны Чапман в скандале с разоблачением, в остальную историю верится  с трудом.

+3
Спасибо, интересно 👍Подписался, жду истории о детях.
+3

Вот блин, кто-то умудряется быть и разведчиком и бизнесменом сразу, а кто-то я.

Про детей надо, очень интересно на самом деле. Я бы в детстве охренел если бы родители оказались иностранными шпионами, но потом бы еще больше обрадовался переезду.

раскрыть ветку 5
+11
но потом бы еще больше обрадовался переезду.

Не факт. Мы ведь не знаем какие у них планы.

Представь, тебе 22 года, ты успешный американский бизнесмен. У тебя планы на жизнь и всё такое. Жизнь почти удалась.

И тут хуяк — тебя везут в незнакомую страну, в которой ты заперт на всю жизнь. (Вряд ли детям шпионов позволят когда-то вести бизнес США). И, в итоге, дети теряют всю жизнь. А может у них  там любовь всей жизни живёт в США? Они теряют буквально всё. И если в пять лет это было бы незаметно, то потерять всё в 22 — это жесть.

А ведь им вообще могла не нравится Россия. Им не хочется им знать эту культуру. И им просто хочется жить своей старой жизнью.

Я считаю, что по отношению к детям это очень подло.

Я бы не обрадовался, если бы завтра узнал, что мои родители — шпионы какой-нибудь Зимбабве и теперь мне придётся прожить там всю жизнь и лишиться всего, что у меня тут есть. Лишить того, что сейчас я называю Родина. Это пиздец.

раскрыть ветку 3
+1

Да я в курсе каково это переехать в детстве в другую страну и культуру. Правда переехал из совсем задницы в задницу чуть получше, но энтузиазма было полно, по началу.

А пишу что "обрадовался бы" потому-что переехал с украины ^_^

раскрыть ветку 2
-1
В статье ГГ обращал внимание на употребление слова "шпион" и "разведчик". Вы всё свалили в одну кучу. У этих детей родители РАЗВЕДЧИКИ.
+1
Вот статья по этой теме, кому интересно https://m.kp.ru/daily/26552.4/3568790
+1

Кому интересна тепа разведки советую почитать книгу Джорджа Блейка "Иного выбора нет")

+1

О, напомнил. Че то в свое время забросил на 2 сезоне, но не потому что не нравилось, а просто что-то отвлекло. Все хочу продолжить смотреть, но уже не помню, в чем там суть да дело.

UPD: Написал комент и пошел качать 3 сезон :D

+1
Ледоруб, советская классика, для Потеева
0
Иллюстрация к комментарию
0
Предатель встретился с ледорубом?
раскрыть ветку 1
+1
Еще бы родченкову один бы подогнать. Из декатлона, по акции.
0
Странно, что он не вызвал повышенного интереса, хотя бы потому что переехал из СССР в свое время.
0
Кстати, господин предатель потеев в том году кони двинул☠⚰ но инфа неподтвержденная, возможно, деза
раскрыть ветку 1
0
Удивительная история.В кто-то весело проживает свою жизнь)))
0
Очень интересная статья, спасибо.
-16
Забил читать после становление новой страны. Новая страна, где малыши глушат водку и потом год об этом трещат с всех сторон.
раскрыть ветку 5
+1
Статья 2012 года. Тогда нефть стоила 120$ и не было санкций - денег у бюджета была куча, строили садики, больницы. Если что и пилилось - не было заметно совсем.
Сегодня же зарплаты низкие, цены на все выросли, а новых садиков не строят. Вот и воспринимается фраза про становление новой страны с некоей долей иронии...
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
117

Котик для слежки

О неувядающем маразме американских и советских разведчиков уже было сказано немало. Эта история является наверное апофеозом того состояния до которого докатились американские спецслужбы в своем стремлении знать все о планах противника.

Итак, представьте что, на дворе 1961, а Холодная Война в самом разгаре. У вас в столице сидят советские дипломаты и мирно (скорее всего) обсуждают планы по возможному превращению вашей страны в радиоактивный пепел. Такое никому не понравится, не понравилось и ребятам с ЦРУ. Поэтому было выделено 20 млн вечнозеленой валюты на разработку сверхсекретной технологии по незаметной слежке и прослушиванию коварных советских дипперсон. Когда все методы были испробованы, возникла гениальная идея использовать животных. А какое животное самое хитрое и скрытное? Конечно, же кот. MI5 пытались использовать мышей, но мышей никто не любит, а вот котов любят почти все и никто не попытается их уничтожить. Поэтому в срочном порядке был разработан проект по вживлению микрофона в ухо кота, и небольшого радиопередатчика в черепную коробку. Хвост использовался в качестве антенны, в грудной клетке был питающий элемент, а провод был незаметен под шерстью бедного животного. Операцию по слежке гордо назвали "Звуковая котейка" ( Acoustic Kitty — переводите это как хотите). "Звуковой" кот прошел несколько испытаний, но единственной проблемой было то что он часто покидал свое "рабочее место" из-за голода. Проблема в том, что напичкав кота электроникой, специалисты ЦРУ задели какой-то участок мозга или железу из-за чего кот быстро становился голодным. А американские коты в отличие от советских голодными работать отказывались. Впрочем, эту проблему тоже вскоре решили и кот был готов к секретному заданию.

Сотрудники советского посольства часто обедали в ближайшем парке на скамейках и обсуждали бытовые и рабочие вопросы. Суперкоту указали цель и отпустили на задание. К сожалению, какой-то итальянский таксист не был в курсе спецзадания ЦРУ и $20 миллионов долларов, потраченных на спецагента Кота. Поэтому он просто переехал его, когда тот выскочил перед ним на дорогу. ЦРУшники помянули кота и сделали еще парочку, но они оказались совершенно неуправляемыми и не поддавались дрессировке. Поэтому проект свернули и о нем забыли. Возможно, об этом никто никогда и не узнал бы, если бы в 2001-м году по истечению срока секретности не всплыли ранее засекреченные документы разведывательного управления.

Котик для слежки Cat_cat, История, Холодная война, Разведка, Кот, Слежка, США, ЦРУ

Источник: https://vk.com/wall-162479647_10030

Автор: Сергей Триленко. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595406

Личный хештег автора в ВК - #Триленко@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 1
179

«Повелитель шпионов»: почему Алену Даллесу можно вручить орден Ленина?

«Повелитель шпионов»: почему Алену Даллесу можно вручить орден Ленина? История, США, СССР, Война, ЦРУ, Разведка, План даллеса, Длиннопост

«Планом Даллеса» по подрыву высокой морали советского человека до сих пор пугают впечатлительных. Ален Даллес и впрямь страстно ненавидел коммунистов. Он всеми фибрами души мечтал уничтожить СССР, положив на это миллиарды долларов и жизни тысяч своих агентов. Эффективность была такой, что Исаев-Штирлиц на его месте не справился бы с саботажем лучше.

Повествующая об этом книга Тима Вайнера «Наследие пепла» вышла в 2007 году. Она основана на анализе 50 тысяч документов из архивов ЦРУ и сотнях интервью с сотрудниками, включая десяток директоров разведки.

Автор получил Пулитцеровскую премию — и грандиозный скандал.

В Лэнгли книга вызвала скрежет зубовный, только вот опровергнуть выводы Вайнера никто так и не смог.

С официальной точки зрения ЦРУ, книга «представляет несбалансированный взгляд, и от неё стоит держаться подальше».

Тем она и прекрасна. А особенно прекрасна в ней история Алена Даллеса.

«Повелитель шпионов» презирал разведку. И аналитику тоже презирал. И даже к пропаганде, в циничном применении которой его обвиняют, относился скептически. Даллес и Фрэнк Виснер — его правая рука — были убеждены: все проблемы можно решить лихим ковбойским наскоком диверсионно-разведывательных групп.

Зачем Америке разведка?

Сразу после окончания Второй мировой войны Трумэн разогнал Управление стратегических служб (УСС). Оно специализировалось не столько на разведке, сколько на заброске эмигрантов-антифашистов в немецкий тыл. Не очень эффективной.

«Повелитель шпионов»: почему Алену Даллесу можно вручить орден Ленина? История, США, СССР, Война, ЦРУ, Разведка, План даллеса, Длиннопост

Трумэна утомило каждое утро читать ворох отчётов и газет, выискивая важное. Ещё его и комитет начальников штабов крайне беспокоило то, что об СССР, кроме наблюдений дипломатов, Америка не знает ничего.

«Ястребы» кричали, что Сталин клепает танки и создаёт бомбу. Как доклепает, сразу нападёт. Он же Сталин! Давайте жахнем первыми?

Жахать Трумэн не собирался, но для споров требовались аргументы. Разведданные о том, «хотят ли русские войны».

Он разрешил осаждавшим его ветеранам УСС, оставшимся без дел и бюджетов, создать небольшую группу. Для разведки и аналитики. И чтобы дайджесты писали, а к утру доставляли президенту! Одной из ключевых фигур проекта стал Даллес.

Вот только вести разведку новорождённое ЦРУ отказывалось. И даже на дайджесты «забило».

Всё идёт по плану — плану Даллеса!

Заниматься шпионажем ветераны УСС не умели, не любили и учиться не собирались. Некогда играть вдолгую, вот-вот русские танки рванут к Ла-Маншу и Суэцу.

На спасение мира от красных требовалось много денег, а провести их официально поначалу было невозможно. Конгрессмены съели бы за такую идею живьём. Даллесу и компании негласно разрешили заняться «распилом» плана Маршалла и некоторых других фондов.

На добытые сотни миллионов долларов в год можно было создать сильнейшую разведку. Вместо этого Даллес и Виснер пустили бо́льшую часть денег на один из самых идиотских проектов в истории спецслужб.

Станции ЦРУ наладили массовое производство диверсионно-разведывательных групп из безработных и голодных эмигрантов из Восточной Европы. Их наспех готовили, снаряжали как получится и забрасывали: в Галицию, в балтийские республики, в Польшу. Помогать антикоммунистическим повстанцам. Ведь зачем учиться тонкому искусству шпионажа, если можно заняться привычным по УСС делом?

На месте заброшенных почти всегда ждали заботливые руки и усталые глаза «майоров Прониных».

Операции проводились топорно — как и подготовка агентов. Задачи ставились уровня «найдите повстанцев и боритесь с коммунистами, как получится — доложите». Эмигрантские круги были набиты советской агентурой, а многие операции согласовывались с англичанами через Кима Филби (советский агент и один из руководителей британской разведки. — Прим. ред.). На Лубянке часто имели списки агентов и точки выброски раньше, чем сами «подопытные».

Через несколько месяцев даже мистер Бин бы понял, что что-то идёт не так. Группы исчезали в никуда. Некоторые, впрочем, выходили на связь — и гнали дезу от МГБ СССР под бдительным присмотром всё тех же «майоров Прониных».

Даллесу и компании было… плевать. Если группы исчезают — значит, надо больше групп. И бюджетов тоже больше. А этих восточноевропейцев, часто по привычке зигующих начальству, ещё наберём.

Сколько сотен «героев антикоммунистического фронта» таким образом переправили прямо в руки советского министерства госбезопасности и их коллег — до сих пор неясно.

Проще, честнее, гуманнее и дешевле было бы посадить их всех на поезд и с оркестром отправить на Колыму. Но ЦРУ и Ален Даллес не искали лёгких путей в священной борьбе с коммунизмом. Даже если её эффективность была настолько отрицательной, что им впору было присуждать то ли ордена Ленина, то ли сталинские премии.

Фабрики фейков имени Алена Даллеса

А разведка? А не было разведки. Даже аналитического центра не было. Даже организованную пропаганду на «советский блок» — радио «Свободная Европа» — запустили после долгих проволочек только в 1950 году.

То подобие отчётов, что всё же поступало в Белый дом, было фантастично. В буквальном смысле.

Там смешивались советская деза, бурная фантазия офицеров ЦРУ и рерайты отчётов дипломатов госдепартамента.

Станции ЦРУ в Берлине, Вене, Сеуле, Тайбее всё более откровенно работали как фабрики фейков. Причём не для коммунистов, а для Белого дома и Пентагона.

ЦРУ умудрились в первые годы холодной войны проспать решительно все важные действия красных. Просоветские перевороты в Чехословакии и Румынии, Берлинский кризис, создание советской атомной бомбы, вторжение коммунистов в Южную Корею и появление на фронте сотен тысяч китайских народных добровольцев. Ничего этого в ЦРУ не видели в упор до самого последнего момента.

О пользе пива и вреде пьянства

Крохи реальных данных попадали в распоряжение Белого дома и Пентагона самыми невероятными путями.

О том, что СССР не собирается наматывать на танковые гусеницы Западный Берлин, в 1948 году узнали благодаря… арахису.

Один из сотрудников берлинской станции ЦРУ помогал советскому офицеру из Карлсхорста добывать к пиву дефицитный на востоке арахис — и в благодарность снабжался интересной информацией. А ведь в Пентагоне уже прикидывали, сколько продержится берлинский гарнизон в начавшейся Третьей мировой.

Зато попавшая в руки ЦРУ пьяная болтовня советских генералов с тостами про «красный флаг над Стамбулом» чуть не убедила Вашингтон в том, что Сталин реально решил бросить танки на Царьград. Попытавшееся вмешаться и помешать прото-ЦРУ с треском проиграло партию румынской сигуранце. Вторжения меж тем никто не готовил.

Заниматься разведкой всерьёз Даллес и его люди не собирались. Вместо этого они пугали Вашингтон, что война близко. В октябре 1951 года они представили президенту доклад, что летом 1954 года СССР будет полностью готов к завоеванию Европы и Ближнего Востока. А когда будет готов — наверное и ударит.

Нужно больше бюджетов и всего остального. Пятнадцати тысяч сотрудников, пяти десятков станций и более полумиллиарда долларов в год категорически не хватает. Ведь русские идут!

Иллюзия бурной разведдеятельности

Уже в 1948 году разъярённый Трумэн потребовал объяснений. Комиссию по расследованию возглавил сам же Даллес. Тогда по политическим причинам не имевший поста директора разведки, но заправлявший очень многим. В докладе президенту ему пришлось признать, что существование Центрального разведывательного управления без собственно разведки немного… странно.

Некое подобие разведывательных и аналитических отделов было создано — но скорее «на отвали».

Забрасывать толпы обречённых агентов за железный занавес было проще и привычнее. А осваивать бесконтрольные бюджеты, выделенные на это, — ещё и очень приятно.

Впрочем, был в те годы у ЦРУ и успех. Оно не допустило победы коммунистов на выборах в Италии. Правда, заслуга Даллеса сотоварищи сводилась в основном к отстёгиванию правым партиям и католикам пары сотен миллионов долларов.

Дальше итальянцы «порешали» сами.

Агент Смит приходит на помощь

Некий «порядок в танковых войсках» в ЦРУ навели только в годы Корейской войны. Нет, срочно переброшенный Трумэном на пост директора разведки генерал и бывший посол в Москве Уолтер Беделл Смит не сумел покончить с идиотскими планами Даллеса. Политический вес последнего был уже слишком большим. Требования Смита заняться делом, закрыть очевидно провальные направления и прекратить вбухивать сотни жизней агентов и сотни миллионов долларов в никуда Даллес попросту проигнорировал.

Даже хуже — теперь таким же образом «утилизировались» тысячи корейцев и китайцев, которых конвейерным способом засылали за линию фронта прямиком в руки коммунистов. А масштабы фальсификации отчётов на фоне реального неведения как раз в Корее достигли особо наглого и безудержного размаха. В невозможности вступления в войну китайцев ЦРУ убеждало Трумэна даже в те часы, когда передовые американские части уже отбивались от их натиска.

Однако Смиту удалось привести в норму и наладить работу разведывательных и аналитических отделов ЦРУ. Трумэн наконец-то получил свои дайджесты. Более того, в 1951-52 годах впервые с момента создания ведомства из-за «железного занавеса» стала поступать нормальная, систематически собираемая разведывательная информация.

Она и легла в основу сводного аналитического отчёта ЦРУ об СССР, представленного новому президенту Эйзенхауэру сразу после смерти Сталина.

Вместе с политикой Хрущёва разведданные убедили американцев, что Советский Союз далёк от порождённого неведением образа свихнувшейся империи, которая только и ждёт удобного момента для удара.

В США выдохнули, маккартизм и шпиономания сгинули, началась разрядка.

А что Даллес? А Даллес вскоре после появления этого доклада сел в желанное кресло директора разведки США.

И наворотил ещё гору опасных авантюр и глупых провалов. Однако наследие генерала Смита продолжало жить и развиваться. Пусть и на правах бедной падчерицы: бо́льшая часть бюджетов уходила на любимые Даллесом «спецоперации» вроде высадки в Заливе свиней.

Позиций Даллеса не пошатнул даже громкий крах всех рассуждений о поддержке восточноевропейских антикоммунистов. В 1953-56 годах ГДР, Венгрию, Польшу, прежде боявшихся лишний раз вздохнуть, сотрясли массовые выступления и полномасштабные восстания.

Президент Эйзенхауэр интересовался: может ли ваше ЦРУ, мистер Даллес, помочь этим несчастным борцам за свободу, умирающим под гусеницами танков? Ведь вы столько про это говорили! Вы столько для этого сделали и потратили! Вы именно об этом мечтали! И вот — они восстали!

Даллес, потупив взор, отвечал, что реальные возможности ЦРУ и политические соображения в данный момент не позволяют осуществить эффективную поддержку повстанцев. Мы не забудем их жертвы, но вот сейчас никак. Чуть-чуть поддержим, но не более. Кстати, мистер президент, давайте заодно обсудим увеличение наших бюджетов?

Источник

Показать полностью 6
37

Спецслужбы США: Агентство национальной безопасности

В продолжение постов:

Спецслужбы США: Разведывательное сообщество

Спецслужбы США: Федеральное бюро расследований

Спецслужбы США: Центральное разведывательное управление

Спецслужбы США: Агентство национальной безопасности США, Спецслужбы, Разведка, Анб, Длиннопост

Агентство национальной безопасности является органом радиоэлектронной разведки и входит в состав Министерства обороны США. Помимо радиоэлектронной разведки, АНБ также ответственно за защиту правительственных сетей связи. Формально АНБ осуществляет наблюдение только за иностранными государствами и гражданами, но фактически все обстоит иначе. Это обусловлено тем, что архитектура Всемирной паутины не позволяет жестко ограничить сбор данных по определенным сферам, в связи с чем АНБ также собирает данные американских граждан.

Значительное количество программ АНБ ведет совместно с членами организации "Пять глаз" - объединения разведывательных органов англоязычных стран, а именно США, Австралии, Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

В отличие от многих других спецслужб США, АНБ имеет традицию обеспечения максимальной секретности и закрытости своей деятельности от общества. Еще десять лет назад мы бы не смогли детально описать возможности этого ведомства, однако передача секретной информации СМИ в 2013 году техническим специалистом АНБ Эдвардом Сноуденом позволила взглянуть на многие аспекты работы Агентства. Ниже будут представлены наиболее известные программы АНБ.

PRISM

Программа предназначена для глобального сбора интернет-трафика, имеющегося в распоряжении американских IT компаний, среди которых Google, Microsoft, Facebook, Apple и другие. Аналитикам АНБ разрешено просматривать информацию даже без получения санкции суда, а подключение Агентства к дата-центрам обеспечивали сотрудники ФБР, которые взаимодействовали с компаниями. Полученной информацией АНБ также делилось с ЦРУ и ФБР.

XKEYSCORE

Весьма сложная для понимания программа, функции которой интерпретируются по-разному. Считается, что она позволяет собирать метаданные, прослушивать телефонные звонки, а также собирать и анализировать интернет-трафик путем перехвата данных из международных оптоволоконных кабелей.

MAINWAY

База данных АНБ, в которой хранятся миллиарды телефонных звонков, сделанных через операторов связи США. Для анализа метаданных применялись сложные математические алгоритмы, поэтому даже постоянная смена телефонных номеров не будет эффективным методом ухода от наблюдения АНБ.

BULLRUN

Сверхсекретная программа АНБ, предназначенная для перехвата и анализа зашифрованного интернет-трафика. Предполагается, что BULLRUN является одной из самых дорогих программ АНБ и призвана дать ответ на развитие технологий шифрования.

Спецслужбы США: Агентство национальной безопасности США, Спецслужбы, Разведка, Анб, Длиннопост

Штаб-квартира АНБ, штат Мэриленд. Здания спроектированы с учетом обеспечения защиты от технической разведки противника, а некоторое количество помещений находится под землей.

Несмотря на раскрытие программ глобального сбора данных, полученная об этом информация не была неожиданной. О глобальном сборе многие догадывались и ранее, хотя этому и были только косвенные доказательства.

Наряду с указанными программами, крайне важным раскрытием стали подробности о работе засекреченного подразделения, которое мы затронули в прошлой статье. Оно известно под названием Служба специального сбора и имеет двойное подчинение - как ЦРУ, так и АНБ. Служба специального сбора предназначена для перехвата информации из зданий, сооружений и линий связи по всему миру, в том числе путем взлома помещений и проникновения в таковые, с целью установки прослушивающего оборудования. При этом сотрудники ЦРУ отвечают за физическую часть операций, а АНБ - техническую. В частности, именно Служба специального сбора вела перехват телефонных переговоров германского канцлера Ангелы Меркель и других мировых лидеров.

Служба специального сбора также имеет условное наименование Группа поддержки коммуникационных систем, однако оно является лишь прикрытием для взаимодействия Службы с частными подрядчиками.

Центр АНБ на базе ВВС Бакли, штат Колорадо.

По мнению бывших сотрудников АНБ, опубликованная информация является лишь "вершиной айсберга", а большая часть секретной деятельности АНБ так и осталась неизвестной для общества.

Показать полностью 2
2457

А вы видели учебный фильм ЦРУ по наружному наблюдению за автомобилями?

На youtube всплыл настоящий учебный фильм, который показывает методику наблюдения за автомобилем подозреваемого с помощью нескольких служебных машин, координирующих общую работу по радиосвязи.

А вы видели учебный фильм ЦРУ по наружному наблюдению за автомобилями? ЦРУ, Ми-6, Шпион, Разведка, США, Видео, Длиннопост

Если вы знаете английский, то рекомендую посмотреть.

Удивило высокое качество фильма и творческий подход - операторская работа заслуживает уважения. Саундтрек местами напоминает мелодию из популярного в те годы сериала Звездный путь (Star Trek).

А вы видели учебный фильм ЦРУ по наружному наблюдению за автомобилями? ЦРУ, Ми-6, Шпион, Разведка, США, Видео, Длиннопост

Даже интересно, ЦРУ заплатило деньги за использование авторской музыки в своем произведении, ведь в США очень сильно развито авторское право и суды завалены работой по самым неожиданным искам. Хотя кто стал бы подавать иск, молодой сотрудник ЦРУ?

Ведь просмотр был только для людей имеющих доступ к секретной информации.

Вполне возможно, что этот фильм был выпущен совместно с английской разведслужбой МИ6, поскольку за кадром отлично слышен британский акцент и снят в основном в западном Лондоне.

Две страны, очевидно, имеют очень тесные разведывательные связи, поэтому определенный уровень сотрудничества в области подготовки кадров имеет смысл.

Фильм длится чуть менее 30 минут, и показывает как правильно и как неправильно вести наружное наблюдение за автомобилем. Для тех лет на экране присутствует анимированная графика и очень четкое и внимательное повествование.

Если вы когда-либо хотели увидеть подлинные, секретные учебные материалы ЦРУ, это ваш шанс.

Я предполагаю, что фильм попал в открытый доступ только потому, что возможно эти методы устарели и больше не используются.

Наверняка, гораздо проще отследить мобильный телефон, или наблюдать за подозреваемым через камеры наблюдения, чем управлять 3 командами из шести человек в трех автомобилях, координируя их по картам с помощью радиосвязи.

Посмотрите хотя бы в режиме перемотки, выглядит интересно, даже если вы не знаете английский)

Продолжение следует!

Показать полностью 7 1
472

Японский шифр на передовице: как свободная американская пресса раскрыла военную тайну

Японский шифр на передовице: как свободная американская пресса раскрыла военную тайну Длиннопост, Война, США, Япония, Разведка

Когда дело касается военной журналистики, часто бывает очень трудно определить тонкую грань, отделяющую вполне объяснимую погоню за сенсацией от работы на врага. В 1942 году в «Чикаго Трибьюн» вышла статья, раскрывавшая ни много ни мало военную тайну. О громком скандале, не имевшем последствий, — в нашем материале.

Флот знал, и вы знайте

Седьмого июня 1942 года Америка праздновала свою первую победу в продолжавшейся уже более полугода войне — разгром японского авианосного соединения у атолла Мидуэй. Однако тем, кто обеспечил эту победу, было не до праздников. Причиной стала небольшая статья под броским названием «Флот знал план морского удара джапов», опубликованная одной из ведущих американских газет «Чикаго Трибьюн» и сразу же перепечатанная рядом других изданий.

Японский шифр на передовице: как свободная американская пресса раскрыла военную тайну Длиннопост, Война, США, Япония, Разведка

«Нормальные» читатели, скорее всего, сочли её обычной «диванной аналитикой», пропустивший статью военный цензор тоже не увидел ничего предосудительного.

Но вот у тех очень немногих, кто знал действительное положение вещей, волосы под фуражками встали дыбом.

В статье был приведён состав японских соединений, причём в таких деталях, что это могло означать только одно: на очень высоком уровне произошла утечка критически важной информации.

Японский шифр JN-25

Проблема была в том, что командование ВМС США действительно «знало план джапов».

Это стало возможным благодаря радиоразведке флота, взломавшей японский шифр JN-25. В условиях, когда США на Тихом океане столкнулись с противником, превосходящим их не только количественно, но зачастую ещё и качественно, эти разведданные были чуть ли не единственным оставшимся козырем. Именно они помогли свести «вничью» сражение в Коралловом море, а месяц спустя превратить японскую ловушку в районе Мидуэя в разгром самих японцев.

А теперь этот источник бесценной информации оказался под угрозой. Настолько детальный состав сил противника невозможно было получить средствами тактической разведки. Так что попади эта статья на глаза кого-то в Японии, кто тоже знал действительное положение вещей, он без труда сложил бы два и два и вычислил источник утечки. А далее достаточно было просто поменять шифры.

В тот же день «на ковёр» к Главкому ВМС США адмиралу Эрнесту Дж. Кингу срочно вызвали начальника разведуправления ВМС и его заместителя, отвечавшего за Дальний Восток. Поскольку автор статьи ссылался на некий «надёжный источник в военно-морской разведке», то офицеры с порога узнали много новых слов как о своём управлении, так и о себе лично. Но они уже успели провести быстрый анализ документов и по ошибкам в названиях кораблей вычислили: источником данных была секретная радиограмма главкома Тихоокеанского флота адмирала Честера У. Нимица. То есть утечка произошла не у них в Вашингтоне, а на Тихом океане.

Военно-морской бардак

Автором статьи оказался военный корреспондент «Чикаго Трибьюн» Стэнли Джонстон. Во время сражения в Коралловом море он находился на борту авианосца «Лексингтон», а после гибели корабля 8 мая 1942 года был подобран вместе с остальными выжившими членами экипажа и вместе с ними отправлен в Штаты на борту транспорта «Барнетт». После прибытия моряков фактически поместили в карантин, дабы не болтали лишнего. В то время как гражданский Джонстон спокойно уехал в свою редакцию.

Как вскоре выяснилось из допросов моряков с «Лексингтона» и «Барнетта», старшие офицеры погибшего авианосца настолько живо интересовались новостями с фронта, что убедили радистов транспорта принимать шифрованные сообщения, которые были адресованы не их кораблю. Что прямо запрещалось десятком инструкций. В результате они спокойно читали все радиограммы с грифом «совершенно секретно» и не видели в этом ничего предосудительного.

А некоторые ещё и держали расшифровки в своих каютах, зачастую оставляя просто на столе, что нарушало ещё десяток инструкций. Среди таких моряков был и старший помощник командира «Лексингтона» капитан 2-го ранга Мортон Т. Селигмэн. Его соседом по каюте оказался тот самый корреспондент Стэнли Джонстон — с ним офицер подружился во время последнего похода авианосца.

Ответ на вопрос «кто виноват?» был найден. Но оставался вопрос «что делать?».

Казнить нельзя помиловать

Тем временем «тихий скандал» добрался до самого верха. Президент США Франклин Д. Рузвельт рвал, метал и жаждал крови. Благо согласно «Акту о шпионаже» от 1917 года, виновным в утечке вполне можно было впаять вплоть до 30 лет или даже «вышку». Но флот оказался в дурацком положении. По-хорошему, под трибунал следовало отправить всех старших офицеров «Лексингтона», организовавших этот военно-морской бардак на «Барнетте». Тех самых, которых только что объявили героями и представили к высоким наградам.

И проблема была даже не в наградах, а в том, что такие трибуналы значительно увеличили бы количество людей, которые бы уже не подозревали, а точно знали: радиоразведка взломала и читает японские шифры.

В результате адмирал Кинг, жаждавший крови не меньше Рузвельта, вынужден был ограничиться сакраментальным «никогда ты не будешь майором» (в смысле, капитаном 1-го ранга) в адрес непосредственного виновника, капитана 2-го ранга Селигмэна. Вместо повышения в звании и своего авианосца тот был отправлен командовать тыловой авиабазой.

С гражданским виновником обстояло ещё хуже. В ходе расследования выяснилось, что бардака хватало и в Пёрл-Харборе. Там не смогли обнаружить никаких документов об аккредитации Стэнли Джонстона. То есть гражданский журналист находился на боевом корабле в зоне боевых действий, не подписав предупреждение об ответственности за разглашение секретных данных. И ему крайне сложно было предъявить формальное обвинение, так как он не был официально, под роспись, ознакомлен с тем, что является секретным, а что нет.

Однако Рузвельт решил не мелочиться и пустил в ход «тяжёлую артиллерию» — представлять гособвинение было поручено ни много ни мало бывшему генпрокурору США. Но в сложившихся обстоятельствах для запуска процесса требовалось предварительное расследование с участием так называемого большого жюри присяжных. Что также автоматически увеличивало круг людей (на этот раз вообще гражданских), посвящённых в одну из главных государственных тайн страны.

Опять вставал вопрос «вам шашечки или ехать?»

Что важней, покарать отдельно взятого безответственного идиота или сохранить в секрете возможности радиоразведки?

А в дело вмешивалась ещё и политика. «Чикаго Трибьюн» была одним из главных рупоров крайних республиканцев — политических противников Рузвельта. И уже после первого допроса Джонстона газета развернула кампанию о «гонениях на героического репортёра, который всего лишь честно выполнял свой журналистский долг».

В результате было решено тоже спустить всё на тормозах.

Эпилог

К счастью для американцев, в Японии этот скандал не заметили от слова «совсем». И нам остаётся только гадать, что случилось бы, если б императорский флот всё-таки устроил радикальную замену своих шифров. Во сколько кораблей, самолётов и тысяч жизней обошлась бы Соединённым Штатам преступная халатность нескольких офицеров, помноженная на глупость и беспринципность одного журналиста в его погоне за сенсацией.

Источник: warhead.su

Показать полностью 6
121

Таинственный "мистер Икс". Как разведчик Феклисов уберег мир от ядерной войны.

Таинственный "мистер Икс". Как разведчик Феклисов уберег мир от ядерной войны. История, Разведка, Карибский кризис, Великобритания, США, Герой России, Чтобы знали, Чтобы помнили, Длиннопост

9 марта исполняется 105 лет со дня рождения Героя России Александра Феклисова. ТАСС вспоминает детали биографии и звездный час легендарного советского разведчика, добывавшего ядерные секреты США.

До недавнего времени в зале вашингтонского ресторана "Оксидентал" висела бронзовая табличка, на которой было написано: "В напряженный период Кубинского кризиса, октябрь 1962 года, за этим столом состоялась беседа таинственного русского "мистера Икс" с корреспондентом телевизионной компании ABC Джоном Скали. На основе этой встречи угроза ядерной войны была предотвращена".

Этим таинственным незнакомцем являлся Александр Семенович Феклисов, резидент разведки КГБ СССР в Вашингтоне. Тогда, в октябре 1962 года, 13 дней мир находился на грани чудовищной катастрофы. Фомин (под таким псевдонимом Феклисов работал в США) активно участвовал в разрядке этой напряженности и непосредственно способствовал принятию американским президентом Джоном Кеннеди решения о прекращении блокады революционной Кубы. За 15 лет до этих событий он же принимал непосредственное участие в получении важнейшей информации по атомной тематике: работал с выдающимся немецким физиком-ядерщиком Клаусом Фуксом, от которого получил схему и устройство водородной бомбы.

Кстати, роль Феклисова в урегулировании Карибского кризиса в нашей стране умалчивалась в течение 45 лет, хотя на Западе и в Штатах была признана сразу. Лишь в 1996 году указом президента РФ за выдающийся вклад в обеспечение безопасности нашей страны 82-летнему ветерану Службы внешней разведки (СВР) полковнику Феклисову было присвоено звание Героя России. Для него эта награда явилась "полной неожиданностью". "Впрочем, деятельность сотрудника внешней разведки почти всегда остается в тени и отмечается зачастую спустя многие годы. Такова специфика нашей профессии", — признался он в одном из своих последних интервью Владимиру Антонову, автору множества книг по истории внешней разведки России и тоже ветерану СВР. Однако в детстве Александр мечтал стать простым машинистом электропоезда и о профессии разведчика даже и подумать не мог.

В первую командировку на "холостом ходу"

Феклисов родился 9 марта 1914 года в Москве в семье железнодорожного рабочего. В 1922-м пошел в железнодорожную школу-семилетку, а затем — в фабрично-заводское училище, где учился на слесаря по ремонту паровозов. После работал помощником машиниста поезда.

В 1939 году окончил радиофакультет Московского института инженеров связи и был направлен на работу в органы государственной безопасности. После окончания Школы особого назначения НКВД, готовившей кадры для внешней разведки, был зачислен в ее американский отдел. При подготовке в школе много времени отводилось на обучение передаче на телеграфном ключе и приему на слух цифрового и буквенного текста по азбуке Морзе.

Первая американская загранкомандировка началась в феврале 1941-го. Согласно легенде, разработанной для Феклисова, он сказал родителям, что командируется во Владивосток, а им будет переводиться часть его зарплаты. При прощании отец сказал пророческие слова: "Бойся немца, сынок, я его знаю". Через полгода Германия напала на Советский Союз, а отца, умершего в 1942 году, Александр так и не увидел.

Кстати, поездка в США могла сорваться, но помог случай. В те времена всех дипломатов, отъезжающих за рубеж, принимал нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. Он лично беседовал с каждым, интересовался их биографиями, в том числе семейным положением. На тот момент Александр женат не был. Конечно, реакция наркома была молниеносной: "Как же это вы, голубчик, на "холостом ходу"? Вам в США сразу подберут красивую блондинку или брюнетку — и провокация готова!" Однако вмешался кадровик НКВД, отметив морально-устойчивый характер молодого разведчика, и что спутницу жизни Феклисов сможет найти среди девушек в советском полпредстве в США. Так потом и произошло.

Таинственный "мистер Икс". Как разведчик Феклисов уберег мир от ядерной войны. История, Разведка, Карибский кризис, Великобритания, США, Герой России, Чтобы знали, Чтобы помнили, Длиннопост

Cтажер советского Генконсульства в Нью-Йорке Александр Феклисов, 1942 год © Личный архив Наталии Асатур (Феклисовой)

В генконсульстве СССР в Нью-Йорке он занимал должность стажера, оперативный псевдоним — "Калистрат". В первые месяцы пребывания знакомился с городом, совершенствовал знание языка, изучал агентурно-оперативную обстановку в стране, а также подбирал материалы на американскую контрразведку — Отдел расследований ФБР и главную разведывательную службу США, являвшуюся предшественником ЦРУ.

С началом Великой Отечественной войны и до 1946-го (до возвращения в Москву) "Калистрат" вел разработку ряда перспективных иностранцев и руководил агентурой по линии научно-технической разведки, а кроме этого, освоил навыки вербовочной работы, которые пригодились ему в дальнейшем.

Сотрудники резидентуры трудились по 16–18 часов в сутки. Жизнь складывалась из работы и сна. Отдыхать казалось стыдным, когда на Родине шла беспрерывная битва не на жизнь, а на смерть.

Александр Феклисов, советский разведчик, Герой России.

От источников Феклисова были получены ценные сведения в области военной авиации, ракетной техники, электроники, в том числе о новейших в то время сонарах, радарах, прицельных системах и зенитных радиовзрывателях. Так, в 1944 году с помощью источников резидентуры Джоэла Барра и Альфреда Саранта "Калистрат" получил материалы (20 непроявленных пленок, содержавших 600 страниц текста и чертежей) о радарно-компьютерной установке, развернутой вблизи Лондона для борьбы с германскими ракетами "Фау-2". За них Феклисову была объявлена благодарность, а его агентам передали денежное вознаграждение в размере $1 тысячи (примерно $25 тысяч по сегодняшнему курсу — прим. ТАСС), однако они отказались.

Александр Феклисов в семьей в Лондоне, 1947 год. © Личный архив Наталии Асатур (Феклисовой)

Кстати, интересно, что в конце 1950-х годов Барр и Сарант переехали в Советский Союз и стояли у истоков зарождения электронной промышленности, включая создание первых советских ЭВМ.

"Бомбу создавали ученые, а не разведка"

Летом 1947-го Феклисов выехал на работу в Великобританию в качестве заместителя руководителя лондонской резидентуры по линии научно-технической разведки. Одной из основных задач его группы было добывание достоверной секретной информации о ходе работ в США и Англии над созданием ядерного оружия.

В марте 1948 года во время неоднократных встреч в Лондоне с ученым-ядерщиком Клаусом Фуксом (агент "Чарльз") "Калистрат" получает материалы по сверхбомбе — водородной. Тогда много было источников, но именно Фукс считался основным, потому что предоставлял научно-документированную информацию, с которой работал в США и Великобритании. В последствии в одном из интервью Феклисов отмечал, что советскую бомбу создавали ученые, инженеры, рабочие, а не разведка. "В невероятно сложных условиях они сумели в короткие сроки создать атомный щит для Родины, а сведения, добытые разведкой, только ускорили эту работу", — подчеркивал он.

Клаус Фукс. © AP Photo

Кстати, самая достоверная и перспективная научно-техническая информация становится полезной только тогда, когда попадает на благодатную почву, когда понимается ее значимость. Так случилось и с информацией об атомном оружии

Тем не менее в одном из писем физика Игоря Курчатова руководству СССР подчеркивалось, что именно разведка оказала неоценимую помощь при создании советского ядерного оружия. "Оценивая заслуги нашей разведки и ученых в создании советской атомной бомбы, академик Курчатов отмечал, что они находятся в соотношении 50 на 50", — вспоминал Феклисов.

Первая атомная бомба СССР была взорвана на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года, окончательно "похоронив монополию США в этой области". Мощность бомбы составила 22 килотонны. Ее испытание вызвало потрясение во всем мире и шок у Штатов, которые полагали, что наша страна отстала в этой области на 10–15 лет. В правительственных кругах пришли к выводу о том, что секреты атомного оружия были похищены советскими агентами, работавшими в американском центре ядерных исследований в Лос-Аламосе. "Вреда США или Англии мы не причиняли, а всего лишь укрепляли могущество нашего государства, — говорил разведчик в одном из интервью. — Ведь после заявления президента Трумэна о том, что у США появилась "крепкая дубинка против русских" каких-либо сомнений относительно истинных ядерных намерений американцев не оставалось".

Александр Феклисов (в центре) с разработчиками первой советской атомной бомбы, 1999 год. © Личный архив Наталии Асатур (Феклисовой)

У них были разработаны планы атомного нападения на Советский Союз: планы "Троян", "Дропшот"… По ним определялись сроки атаки, количество бомб, которые необходимо было сбросить на Москву, Ленинград, основные промышленные центры нашей страны. Появление советского атомного оружия стабилизировало обстановку.

Вскоре британская контрразведка взяла Фукса в разработку, и в 1949 году он был арестован, позже приговорен к 14 годам тюрьмы. Пресса его окрестила "самым опасным шпионом века". Ученый вышел из английской тюрьмы в июне 1959-го, отказался от предложений заниматься научной работой на Западе и улетел в Восточный Берлин.

Служебная командировки Феклисова закончилась в 1950-м. Затем была работа в Праге, а в сентябре 1959 года он сопровождал советскую делегацию во главе с Никитой Хрущевым в США. Весной 1960-го руководство разведки приняло решение направить Фомина снова в Штаты.

"Время не терпит"

В эту командировку он поехал уже как резидент советской политической разведки. Это был период разгара холодной войны.

На Кубе победила революция во главе с Фиделем Кастро, которая сильно напугала американскую правящую элиту. Президент Джон Кеннеди вынашивал планы вторжения на Остров свободы для свержения режима. Перед "Калистратом" была поставлена задача добывать секретную информацию об этих планах.

В связи с происходящей ситуацией Хрущев принял решение разместить на острове ракеты с ядерными боеголовками, способными нанести удар по территории Штатов, включая города Нью-Йорк и Вашингтон. 14 октября 1962 года американский высотный разведывательный самолет U-2 зафиксировал строительство на Кубе пусковых ракетных установок. Кеннеди разделял мнение министра обороны Роберта Макнамары о том, что в случае бомбардировки этих установок могут погибнуть советские специалисты, что неизбежно приведет к втягиванию СССР в конфликт. Так возник Карибский кризис, поставивший мир на грань ядерной катастрофы.

Аэрофотоснимок ВВС США строительства ракетных установок на Кубе, 1962 год. © Public Domain

По словам дочери разведчика Наталии Асатур (Феклисовой), наш посол в США Анатолий Добрынин и посол в ООН Валерьян Зорин не были осведомлены о том, какое именно оружие (ядерные боеголовки) завезено на Кубу. "И они в официальных разговорах с Робертом Кеннеди и другими представителями заявляли, что это оружие оборонительное и не представляющие никакой угрозы американцам. Но им не верили, и поэтому настоящих переговоров не получалось. А военные толкали Кеннеди к новой высадке на Кубу. 29 октября он обещал разрешить высадку, если русские не уберут свое оружие с острова", — рассказала ТАСС дочь Феклисова.

26 октября Александр Семенович приглашает на ланч утром своего знакомого тележурналиста Джона Скали в ресторан "Оксидентал". "Они общались уже на протяжении полутора лет и периодически обменивались несекретной информацией. И конечно, Скали понимал, с кем он встречается", — говорит Наталия Феклисова. Во время этой встречи, по ее словам, американец заявил, что "США сильнее Кубы и СССР, и наш президент уже обещал высадку, если русские не будут убирать ракеты".

Отец разозлился и сказал: "Если вы высадитесь на Кубу вторично (до этого уже была одна высадка), то это развяжет руки нашему лидеру Никите Хрущеву, и он сможет нанести США удар в другом, уязвимом для вас месте". Скали спросил: "В каком? Западный Берлин?" "Да, — ответил отец. — Мы тогда захватим его танками и штурмовиками". Это был порыв души Александра Семеновича, никто не уполномочивал его делать такие заявления. Он, можно сказать, импровизировал по ходу встречи. Скали, конечно, не ожидал такого заявления. Тут же бросил свою чашку кофе… Ланч прервался. Американец побежал в Белый Дом докладывать, ведь с братьями Кеннеди Скали дружил еще со студенческой скамьи.

Наталия Феклисова, дочь разведчика Александра Феклисова.

По-видимому, американцы понимали, что "Калистрат" являлся не просто первым секретарем посольства СССР в США, а представлял еще какую-то советскую секретную службу — ГРУ или КГБ. Кеннеди дал указание сообщить советскому дипломату о том, что время не терпит, поэтому Кремль должен срочно сделать заявление о своем безусловном согласии вывести ракеты с Кубы.

Где-то через 3,5 часа американец вызывает Феклисова телефонным звонком в посольство на новую встречу в кафе. "Скали, без всяких прелюдий, говорит, что он уполномочен передать от президента Кеннеди для вашего лидера условия урегулирования Карибского кризиса, — рассказывает дочь разведчика. — Первое: русские выводят свои ракеты с острова под контролем ООН. Второе: американцы снимают морскую блокаду Кубы. И третье: США делают публичное заявление о том, что никогда впредь не будут вторгаться на Остров свободы".

Джон Скали. © AP Photo/Suzanne Vlamis

По словам дочери, все это было сказано устно, Феклисов записывает и просит Скали перепроверить то, как он его понял. "И тогда отец спрашивает: "А когда же уберете свои ракетные установки из Турции?" — говорит Наталья Феклисова. — Они встречаются 26-го, а 29 октября — уже час пик. "Время не терпит", — так было передано отцу. Мы выведем наши ракеты средней дальности из Турции через шесть месяцев, но просим вас это пока не афишировать, так как идут праймериз (президентские выборы в США)".

Феклисов подчеркнул, что незамедлительно передаст эти предложения Кеннеди советскому послу. Однако Добрынин отказался направлять телеграмму по линии посольства, сославшись на то, что МИД не уполномочивал его вести такие переговоры. Тогда "Калистрат" передал ее в Москву шифровкой резидентуры.

И где-то через четыре часа отец получает уведомление, что она получена. Дальше телеграмма идет по инстанциям в Кремль. 27-го все замерли в ожидании… и только 28 октября утром от Хрущева приходит согласие на вывод ракет и на американские условия. Потом уже начались официальные переговоры.

Наталия Феклисова, дочь разведчика Александра Феклисова.

Но самое интересное, по словам дочери, это то, что "про решительные, инициативные и неординарные действия" отца в нашей стране умалчивалось в течение 45 лет, хотя на Западе и в Америке этот неофициальный канал "Скали — Фомин" и его роль в урегулировании кризиса была признана сразу".

После завершения американской командировки Феклисов работал в Краснознаменном институте (Академии внешней разведки), делясь опытом с будущими разведчиками. В 1974 году вышел в отставку по возрасту. Через 20 лет выпустил книгу воспоминаний "За океаном и на острове", а в 1999-м — "Признание разведчика", в которой рассказал о своей работе в США и Великобритании.

© Юрий Машков/ТАСС

"От разведчика требуются решительность, быстрота и верность Родине, — говорил он. — Верность Родине и в наше время является важнейшим качеством разведчика, ибо за рубежом нас по-прежнему стараются разоружить морально и запугать физически. Чтобы противостоять любому давлению, разведчику, по моему глубокому убеждению, должны быть в полной мере присущи такие черты, как патриотизм, преданность делу, которому служишь, порядочность, полное подчинение интересам службы".

Скончался Александр Семенович 26 октября 2007 года.

© Роман Азанов

Показать полностью 7
447

Гений контрразведки. Самые успешные операции генерала Григоренко

Григорий Григоренко предотвратил покушение на Сталина, а потом много лет водил за нос агентов ЦРУ, снабжая их дезинформацией.

Гений контрразведки. Самые успешные операции генерала Григоренко Разведка, Контрразведка, Генерал Григорий Григоренко, Видео, Длиннопост

В 2007 году  ушёл из жизни выдающийся советский контрразведчик Григорий Григоренко.  А в августе  2018 г. чекисты  отметили  столетие со дня его рождения.

Его талант раскрылся в тонких и опасных радиоиграх с противником. Он руководил одними из самых успешных операций советской контрразведки под кодовыми названиями «Туман» и «Загадка». Несколько месяцев «Смерш» водил за нос немецкие спецслужбы, пытавшиеся внедрить своего агента с целью убийства Сталина. А после окончания Великой Отечественной Григоренко провёл ещё одну блестящую операцию под названием «Загадка-2».

Инициативников в органах безопасности не любили. Будущих своих коллег чекисты искали сами - присматривались, испытывали. Григорий Григоренко подходил по всем параметрам: отлично учился на физмате Полтавского пединститута, хорошие физические данные, с логикой всё в порядке, да и происхождение не подкачало - даже пастухом работал. Но главное - его отличали находчивость и острота ума.

Вначале были «Трест» и «Синдикат»

В 1941 г. он начал службу красноармейцем, затем был направлен оперуполномоченным особого отдела в бригаду ВДВ. В одном из боёв на Юго-Западном фронте получил тяжёлое ранение. После госпиталя службу продолжил уже в Сталинграде, в сапёрной бригаде, также в особом отделе. А после Сталинграда был направлен на учёбу на выс­шие чекистские курсы.

«Смерш», в котором пришлось служить Григоренко, - это, конечно же, и Абакумов, и Судоплатов. Но это и Пётр Жидков, первый фронтовой контрразведчик, ставший Героем Советского Союза, поднявший за собой солдат и погибший в неравном бою под Киевом. Это и Михаил Крыгин из контрразведки Тихо­океанского флота - это тоже был «Смерш», но другой, под началом наркома ВМФ Кузнецова. И конечно же, это Николай Кузнецов - смершевец энкавэдэшной выучки. Через много лет после войны Григорий Фёдорович вспоминал и своих сослуживцев военной поры, тех, кто, может, и не ходил в атаку, не рисковал в тылу врага, а делал своё внешне незаметное дело, занимаясь тем, что и называлось-то несерьёзно, - играми.

Funkspiel обозначили эту работу немцы. Если дословно - радиоигра. Такими играми занимались и немцы, и британцы. Но лучшими в радиоиграх были всё-таки наши. Благо был опыт - после операций «Трест» и «Синдикат» создание легендированных антисоветских организаций стало фирменным стилем отечественной контрразведки.

С первых лет её существования чекисты хитроумно плели замысловатую паутину из мнимых, сейчас их бы назвали фейковыми, организаций (вспомните операцию «Трест» Артура Артузова), в которую попадали агенты белогвардейских организаций и сотрудники иностранных разведок. Этот опыт широко использовался в годы Великой Отечественной. Серьёзным германским разведцентрам противостояли четверо офицеров из специально созданного в «Смерше» подразделения. Одним из этой четвёрки был капитан Григоренко. В повести Василия Ардаматского «Сатурн» почти не виден» и снятом по ней фильме-трилогии изложены литературная и кинематографическая версии одной из игр, которую как раз и проводил Григорий Фёдорович.

Подготовка военнопленных в немецкой разведшколе «Сатурн» для диверсий в тылу Красной армии. Сцена из фильма «Путь в Сатурн». Фото: РИА Новости

Гений контрразведки. Самые успешные операции генерала Григоренко Разведка, Контрразведка, Генерал Григорий Григоренко, Видео, Длиннопост

Убийство Сталина немецкими диверсантами - сюжет захватывающий. И его дейст­вительно хотели убить, однако история с поимкой диверсантов-террористов стала прелюдией для одной из самых успешных операций советской контрразведки под кодовым названием «Туман», проведённой под руководством теперь уже майора «Смерша» Григоренко.

Глава немецкой контрразведки Шелленберг вспоминал, что летом 1944 г. его вызвал к себе в замок Риббентроп. Зашёл разговор о необходимости ликвидации Сталина. Операцию одобрил Гиммлер. В Москву были отправлены два агента, которые должны были установить бомбу в машину «вождя народов». Обоснование было следующим - засланный диверсант имел давнее знакомство с одним из шофёров кремлёвского спецгаража. Однако в разгар подготовки агент «куда-то исчез».

Убить Сталина

Тогда операцию доверили Петру Таврину - украинскому рецидивисту, настоящая фамилия которого была Шило. Это был ещё тот «кадр» - несколько раз бежал из советских лагерей, менял фамилии. Шило-Таврин был находкой для немецкой разведки, т. к. имел мощный опыт: он ухитрился внедриться даже в органы правопорядка - до войны был следователем областной прокуратуры в Воронеже. В 1941 г. Таврина призвали в армию, но уже через 4 месяца он сдался в плен. В лагере на него обратили внимание абвер и СД. Его готовили по отдельной программе в филиале разведки «Цеппелин-Норд», дислоцированном сначала в Пскове, затем в Риге. Таврина даже показали суперагенту Германии Отто Скорцени.

Вскоре он уже жил на конспиративной квартире в Пскове, где познакомился со своей будущей женой Лидией Шиловой. Помимо супружеских та должна была исполнять обязанности радистки. Шпион был взят благодаря внимательности чекистов, которые заметили мелкую нестыковку в его экипировке. Немцы перестарались со знаками отличия: Таврин у них был и Герой Советского Союза, и кавалер очень редкого тогда ордена Александра Невского. Эти и другие признаки и вызвали подозрение.

27 сентября 1944 г. под контролем Григоренко Таврин впервые вышел в эфир, сообщив в центр о своём прибытии. Так началась операция «Туман». Она продолжалась вплоть до капитуляции Германии. После её окончания Григоренко стал считаться настоящим асом радиоигр. Сам он рассматривал эту операцию как пример противостояния двух интеллектов двух сильнейших спецслужб - советской и германской.

Но эта попытка немцев организовать покушение на Сталина была далеко не единственной. Дольше всего длилась операция «Загадка». Агент советской контрразведки Северов был заброшен за линию фронта недалеко от Пскова и сразу оказался в ловушке. И тогда решил имитировать явку с повинной. Проверку выдержал. Скоро о русском агенте доложили в Берлин. Так Северов оказался в разведшколе, расположенной в латвийском городке Валка. Там стал изображать человека, преданного рейху. Выдвигал самые бредовые идеи. Например, чтобы совершить покушение на Сталина, советовал вмонтировать в организм исполнителя теракта вместо двух рёбер баллоны с газом. Планом заинтересовалось руководство разведшколы. Северова вызвали на разговор. Главный вопрос звучал издевательски: ну ладно, баллоны в теле, но как он собирается подобраться к самому Сталину? Северов признался, что родственник его жены занимает большую должность в Наркомате путей сообщения. Через него он может попасть на общественное мероприятие с участием Сталина.

Родственник на железной дороге, естественно, заинтересовал немцев больше, чем фантастический теракт. Ответ из Берлина пришёл быстро: рекомендовали наладить контакт с родственником. Северов, кстати, был человеком с большими, хотя и авантюрными, инженерными способностями, он предложил немцам приспособление, позволяющее стрелять даже с поднятыми руками, как комиссар Жюв в «Фантомасе». Придумывал и другие оригинальные решения. Его даже вызывали на приём к Шелленбергу и Кальтенбруннеру.

В июне 1943-го Северова с напарником сбросили в Подмосковье в районе Егорьев­ска. Он сразу предложил тому явиться с повинной. Добрались до райотдела НКВД, оттуда их переправили в «Смерш». Уже на следующий день напарник передавал в германский радиоцентр, что они приступают к выполнению задания по наблюдению за железнодорожным узлом. Так началась радиоигра «Загадка».

Немцы регулярно посылали своим агентам деньги, документы, запчасти и батареи для раций, получая взамен согласованную с Генштабом дезинформацию. Регулярно прибывали курьеры, которые оказывались в руках «Смерша». Родственник Северова в Наркомпути иногда баловал немцев «очень секретными» материалами. И всё-таки те, кажется, в чём-то засомневались, попросив радиста-напарника вернуться. От провала спасли грамотно сочиняемые Григоренко радиограммы.

Немцы успокоились. Благодарили за бдительность, просили вернуться в Москву. Но по мере удаления линии фронта на запад связь становилась всё хуже и в конце апреля 45-го прервалась окончательно. Финал оказался вполне успешным. Уже после войны взятые в плен сотрудники немецкой контрразведки признавались, что группа Северова считалась одной из самых эффективных агентурных групп в тылу советских войск.

Капкан для «союзников»

Главным героем операции «Загадка-2» вновь стал Северов. Через некоторое время после войны к нему неожиданно нагрянул американец Грэхем. Стало ясно, что германские разведчики сдали американцам свои связи. ЦРУ интересовал прежде всего «родственник» Северова, который по легенде занимал значительный пост в железнодорожном ведомстве СССР. Северова переселили в Пермь, в закрытую зону, которая вызывала повышенный интерес у американцев.

Вскоре он получил письмо с тайнописью. Бумагу надо было опустить в воду, чтобы прочесть текст. В письме «дорогого друга» просили приехать в Москву забрать из тайника в телефонной будке пакет. В пакете оказались деньги и ещё одно письмо. В нём Северову предлагалось возобновить сотрудничество уже с новыми хозяевами. В знак согласия нужно было прочертить мелом 10-сантиметровую линию на стене по указанному адресу. После чего 21 июля в 18.45 появиться у Кинотеатра повторного фильма, держа в руках журнал «Огонёк». К нему подойдёт человек с вопросом: «Не подскажете ли, в каком кинотеатре лучше всего посмотреть фильм «Евгений Онегин»? В ответ надо произнести пароль: «Онегина» лучше всего слушать в Большом театре».

Встреча состоялась. Сотрудник посольства США Смит передал записку, предложил Северову сотрудничество и, получив согласие, добавил, что подробности он найдёт в письме в новом тайнике. Северов тут же уехал на вокзал и купил билет обратно в Пермь. Сошёл на первой же станции от Москвы и вернулся назад для встречи с Григоренко. А затем незаметно от американцев уже вновь поехал в Пермь, через неделю вернулся, чтобы на улице Руставели изъять из тайника пакет.

Там оказались день­ги, средства для тайнописи и несколько писем, якобы написанных ино­странными туристами из Москвы. Между строк этих писем и надо было вписывать сообщения. Письма следовало отправлять по разным адресам в ФРГ и США. Американцы держа­лись осторожно. Задавали в письмах много вопросов, причём часть из них касалась биографических данных Северова. Проверяли. Ответные письма готовил Григоренко.

Через полтора месяца американцы прислали новое сообщение - с адресом тайника в Битцевском парке. В тайнике - вновь деньги, портативный фотоаппарат, шифры. Кроме того, американцы требовали конкретной информации по ряду оборонных операций. Игра разворачивалась. Григоренко почувствовал азарт. Он вообще, несмотря на внешнюю суровость, был человеком увлекающимся и даже авантюрным.

Через некоторое время американцы перешли к радиосвязи. Северову купили радиоприём­ник. Теперь в назначенное время он слушал на конкретных радиочастотах шифрованные распоряжения. Игра позволяла лучше узнавать формы и методы деятельности американской разведки, наконец те сообщили о готовности организовать встречу с участием своего разведчика. В пришедшем на неё человеке контрразведчики узнали 1-го секретаря посольства США, заместителя резидента Смита.

Ошибка резидента

Пять лет продолжалась «Загадка-2». Чем заканчиваются игры контрразведчиков? Захватом резидента, разрушением агентурной сети. Решили брать и на этот раз. Нужна была личная встреча, но так, чтобы на всякий случай не подставлять Северова - вдруг опять пригодится. Цэрэушники избегали встреч. Даже самые важные материалы просили передавать в закладках в тайники. Но всё-таки согласились на контакт в московском букинистическом магазине. Северов из рук в руки передал приехавшему в магазин Смиту фотоплёнку. Сотрудники КГБ сработали молниеносно. Взяли обоих. Смита пригласили в КГБ, вызвали консула и объяснили, что 1-й секретарь посольства США замечен в шпион­ских действиях. Через 48 часов его выдворили.

Казалось бы, «Загадка-2» завершилась. Но неугомонный Григоренко продолжал операцию. Через некоторое время в Париж в командировку был отправлен тот самый «родст­венник» с железной дороги. Это служило подтверждением, что Северов никого не выдал. Смит и примчавшийся из Лэнг­ли офицер Гильмар нашли возможность встретиться с «родст­венником». Тот уверил их в стойкости Северова, обвинил американцев в провале, попросил сделать иностранный паспорт для себя и в целях безопасности временно не искать встреч с ним в Москве.

А через 7 лет будто бы вернувшийся из заключения Северов (он благополучно прожил это время в тогда закрытом для иностранцев Куйбышеве) стал искать связи с посольством США. В письме, переданном через жену сотрудника американской резидентуры, он требовал компенсации за годы заключения и сохранение тайны агентурной группы. И американцы снова клюнули. Разговор с сотрудником резидентуры, в котором указывалось расположение тайника с деньгами для Северова, был записан техслужбой КГБ. Из тайника достали закладку. МИД сделал представление США о шпионской деятельности ЦРУ. Очередной дипломат-шпион был выслан. Юлиан Семёнов на основе этой операции написал целый шпионский роман, по которому был поставлен телесериал «ТАСС уполномочен заявить...».

«Медовые ловушки» ЦРУ

В то время, когда Вторым главком КГБ руководил Григоренко, таких разоблачений и блестящих операций было много. Неслучайно 1970-е гг. называют золотым временем советской контрразведки. Под руководством генерала в этот период кроме работника одного из ведущих отделов МИДа Александра Огородника были задержаны физик Нилов, помощник военного атташе Филатов, сотрудник ГРУ Иванов.

Александр Нилов был перспективным учёным, работал по контракту в алжирском Институте нефти и газа в небольшом городке Бумердесе. Он настолько был очарован западным образом жизни, что быстро угодил в расставленную ЦРУ «медовую ловушку». Его возлюбленная американка оказалась агентом разведки. Вскоре она уехала из Алжира, а Нилову предложили встретиться с ней уже в США, став обладателем паспорта гражданина Америки, но предварительно надо было немного поработать на ЦРУ.

Тонко чувствуя тщеславный характер нового агента, американцы придумали для него амбициозный псевдоним Тигр. После возвращения в Москву Нилов начал работать в лаборатории физики плазмы. Особых секретов там Тигр так и не накопал, не успел: забрали в армию - сначала в ракетные войска, затем в ВВС. Тут уж контрразведчики ждать больше не могли. Игра закончилась.

История с майором Анатолием Филатовым имела то же начало. Алжир. Красавица, предложившая подвезти молодого человека. Амурная история, постель. В общем, та же «медовая ловушка». Дальше за Филатова принялись сотрудники ЦРУ. В январе 1976 г. радиоконтрразведка КГБ зафиксировала новый канал односторонних радиопередач американского разведцентра на территории ФРГ. Принимать сигнал могли устойчиво в районах Тульской, Калуж­ской и Курской областей. Поиски продолжались почти год. Кроме прочего американского агента выдала безудержная трата денег, происхождение которых он объяснить не смог. Филатова взяли в Москве - осторожно и незаметно. Ещё долгое время в ЦРУ получали от него подготовленную в КГБ дезинформацию.

Задача контрразведки - ловить шпионов, разоблачать тех, кто работает на иностранные разведки. Но решать приходилось и множество иных задач, связанных с без­опасностью страны. Именно при Григоренко в составе Второго главка появились управления экономической безопасности и без­опасности на транспорте. При нём родилась и распространилась система оперативных мер, связывающая воедино работу подразделений и ведомств, занимающихся без­опасностью страны.

Мы чтим память выдающихся разведчиков, добывавших секреты для нашей страны на дальних рубежах. Но имена тех, кто мужественно и талантливо защищал тайны и безопасность нашего государства, должны помнить с неменьшим уважением. Генерал Григорий Фёдорович Григоренко, шеф советской контрразведки, - первый из их числа.

Источник: http://www.aif.ru/society/history/zagadki_kontrrazvedchika_1

Показать полностью 1
231

Парашютисты Аллена Даллеса – крах одного шпионского проекта.

Парашютисты Аллена Даллеса – крах одного шпионского проекта. Шпион, США, СССР, Холодная война, Аллен Даллес, Длиннопост, Контрразведка, История

Самое лучшее шпионское оборудование не спасало американскую агентуру от провалов.

Фото из книги "Лубянка 2".

В декабре 1946 года Ким Филби был назначен главой резидентуры СИС в Турции с центром в Стамбуле, откуда проводились основные шпионские акции против СССР и социалистических стран Восточной Европы.

Новоиспечённый резидент должен был подготовить почву для реализации операций по «проникновению вглубь». Этим термином руководство СИС обозначило план по засылке шпионов в Грузию и Армению через турецкую границу.

Направляя небольшие группы агентов-нелегалов на короткие сроки – 6-8 недель – СИС собиралась изучить возможность длительного нелегального пребывания своих кадровых разведчиков в Ереване и Тбилиси. Если бы пробные вылазки прошли гладко, то со временем англичане намеревались создать постоянную агентурную сеть в Закавказье.

Об этих долгосрочных целях английской разведки, как и о пробной засылке лазутчиков, Филби незамедлительно проинформировал московский Центр.

Сталин с интересом отнёсся к информации, взял под личный контроль проведение мероприятий, препятствующих инфильтрации вражеской агентуры в южные регионы СССР.

По его замыслу, громкий провал первой же операции по заброске боевиков заставил бы не только англичан, но и их партнёров американцев отказаться от дальнейших планов засылать к нам нелегалов на длительное оседание.

...Ознакомившись с обстановкой, Филби пришёл к заключению, что искать кандидатов в шпионы на месте не имеет смысла. Население на турецкой стороне было слишком отсталым для шпионского ремесла. В шифртелеграмме своему английскому начальству он предложил дать задание резидентурам СИС в Париже, Лондоне и Бейруте начать поиски подходящих кандидатов в грузинской и армянской диаспорах.

Вскоре из Лондона сообщили, что два кандидата найдены и проходят интенсивную подготовку в Лондоне.

...В первой декаде апреля 1947 года Филби, глава турецкой службы безопасности генерал Тефик-бей, и двое молодых грузин выдвинулись в район турецкой деревни Позов, что напротив грузинского города Ахалцихе. После проверки оружия и снаряжения, которым их снабдили в Лондоне, грузины двинулись в сторону границы. При свете луны Филби отчетливо видел, как упали оба грузина, сражённые автоматными очередями пограничников...

...Демонстративная ликвидация лазутчиков заставила руководство СИС навсегда похоронить идею заброски своей агентуры на территорию СССР. Чего, впрочем, нельзя было сказать об их американских партнёрах. Но те решили, что называется, «пойти другим путем» ≈воздушным.

НЕ ПО ЗЕМЛЕ – ТАК ПО ВОЗДУХУ

В начале 1950-х политическое руководство США испытывало жестокий дефицит в информации о положении дел в экономической и военной отраслях СССР. Восполнить этот пробел, – и в этом ни у кого на Капитолийском холме не возникало сомнений, – можно было лишь с помощью шпионских акций.

С приходом в Центральное разведывательное управление Аллена Даллеса деятельность этого ведомства резко активизировалась. Учитывая провальный опыт английских коллег, шеф ЦРУ сделал ставку на переброску агентов-нелегалов не по земле, а по воздуху. Активную помощь в этом стал оказывать опытный специалист по России, ас шпионского промысла, шеф западногерманской разведки Рейнхард Гелен.

Тем более с вербовкой агентуры проблем не было. После войны на Западе остались сотни тысяч «перемещённых лиц» – бывших советских граждан, по тем или иным причинам не пожелавших вернуться в СССР. Чего греха таить – среди них было немало и тех, кто был готов с оружием в руках выступить против своей бывшей родины. Именно из них и подбирались кандидаты в агенты-нелегалы, которых затем натаскивали в спецшколах.

Первыми агентами, засланными на территорию СССР, были Виктор Воронец и Александр Ященко, дезертиры, с 1943 года служившие во власовской РОА. Местом их назначения был Минск, куда 18 августа 1951 года они были выброшены на парашютах с американского военно-транспортного самолёта, взлетевшего с секретной базы в Салониках (Греция).

Воронец и Ященко были нацелены на поиск и обнаружение атомных предприятий. Оба имели убедительную легенду и отлично сфабрикованные документы. Воронец стал по документам Раенко, рабочим московской табачной фабрики «Ява», который якобы проводит отпуск на кавказском курорте, куда ему надлежало прибыть после приземления. Через месяц после высадки он должен был перейти турецкую границу (кстати, вблизи всё того же Ахалцихе). Ященко, ставший «Касаповым», имел задание прокатиться на Урал и вернуться также через турецко-грузинскую границу.

Лазутчики были экипированы миниатюрными радиопередатчиками, складными велосипедами производства ЧССР (они продавались в СССР), пистолетами «Парабеллум», а также получили по 5 тысяч рублей, кожаный кисет с золотыми царскими червонцами и несколько пар советских часов на случай подкупа. Но... недолго музыка играла! Афинский радиоцентр принял от парашютистов лишь сообщение о благополучном приземлении, затем связь прервалась. Через три месяца все наши центральные газеты сообщили о поимке двух американских шпионов, которые по приговору суда были расстреляны.

Тем временем с аэродрома в Висбадене (ФРГ) поднялся ещё один военно-транспортный самолёт «Дакота» американских ВВС и взял курс на Кишинёв...

В ШПИОНСКОМ СПЕКТАКЛЕ СОЛИРУЕТ «СОЛИСТ»

25 сентября 1951 года оперативный дежурный министерства государственной безопасности Молдавской ССР принял телефонограмму из штаба ВВС Приднестровского военного округа:

«В 2 часа 24 минуты стационарные посты ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь) зафиксировали появление воздушного судна неизвестной принадлежности с погашенными бортовыми сигнальными огнями. На большой высоте оно двигалось в направлении Кишинёва. В районе Каушаны-Бендеры самолёт резко снизился, сделал круг и, набрав высоту, удалился в сторону черноморского побережья.

Поднятые по тревоге истребители-перехватчики настигли нарушителя. На предупредительные сигналы он не реагировал и в 2 часа 58 минут был атакован. Резко снизившись, с горящим левым крылом самолёт упал в море. Держал курс на зюйд. Пилот выпрыгнул с парашютом в море и был подобран экипажем сухогруза «Жолио Кюри». В ходе допроса пилота (проведен с привлечением переводчика с немецкого языка) установлено, что в вышеуказанном районе снижения самолёта была произведена выброска одного парашютиста.»

...Через час после поступления телефонограммы в МГБ Молдавии парашютист в ходе физического прочёсывания местности силами личного состава двух мотострелковых дивизий (!) был пленён. Им оказался 25-летний Константин Хмельницкий.

Несмотря на молодость, это был матерый зверь. В возрасте 15 лет поступил на службу к немцам, оккупировавшим его родное село Вилюйки, что под Минском.

В 1943 году за заслуги перед «фатерляндом» был зачислен в батальон СС, в составе которого воевал против англо-американских войск в Италии. После капитуляции гитлеровской Германии перебрался во Францию, где поступил на учёбу в Сорбонну. Там ему стало известно, что в своей оккупационной зоне на территории Западной Германии американцы вербуют молодых русских и украинцев для выполнения спецзаданий в СССР.

Без сожаления оставил учёбу в университете и поступил в разведывательно-диверсионную школу в городке Имменштадт. В течение года с ним в условиях строжайшей конспирации проводил индивидуальные занятия инструктор-американец капитан Джеймс Хиггинс.

Обучение топографии на картах Советского Союза чередовалось с выездом на местность чтобы уметь двигаться по азимуту с компасом; теория взрывного дела – с приобретением практических навыков разрушать железные дороги и поджигать промышленные объекты. В процессе обучения Хмельницкий (теперь уже – курсант по кличке «Солист») постепенно овладевал своей новой легендированной биографией, которая, в частности, обязывала знать на зубок фамилии всех должностных лиц Вилюйского райкома партии и райисполкома.

При выпуске «Солист» был представлен лично Гелену как наиболее перспективный агент-нелегал...

В начале октября Хмельницкий установил связь с американским центром на территории ФРГ и сообщил, что приступил к выполнению задания. Вслед за этим на его хозяев обрушился водопад разведсообщений, который не иссякал около трёх лет.

Согласно радиограммам, «Солист» разъезжал по всему Советскому Союзу, создавая ячейки подполья, для последующего проведения террористических и диверсионных акций, похищения документов из советских учреждений, распространения слухов, компрометации советских и партийных должностных лиц.

Кроме того, регулярно выезжая в Свердловск и Челябинск, агент собирал сведения о промышленных объектах Атоммаша. Затем в обусловленные тайники аккуратно закладывал пробы земли, воды и веток кустарника, взятые вблизи атомных предприятий (разумеется, все эти «закладки» были абсолютно нейтральны, что дезориентировало и сбивало с толку американских операторов). Тем не менее, передаваемые «Солистом» материалы настолько впечатлили Аллена Даллеса, что он лично поздравил Гелена с успехом...

И вдруг – как гром среди ясного неба – в июне 1954 года отдел печати МИД СССР организовал специальную пресс-конференцию для двухсот иностранных журналистов, аккредитованных в Москве.

В зале, ярко освещённом юпитерами, за столом, на котором аккуратно была разложена шпионская экипировка: парашют, американский радиопередатчик, пистолет, топографические карты, мешочки с золотыми «николаевками», ампулы с ядом восседал лично «Солист» – Хмельницкий.

Отвечая на вопросы репортёров, он заявил, что с 1945 года был агентом советской военной контрразведки, по её заданию влился в среду перемещённых лиц, чтобы быть завербованным американскими «охотниками за головами» и в дальнейшем пройти подготовку в разведывательной школе.

Не без юмора Хмельницкий рассказал, что в течение всей учёбы в спецшколе «Американцы и их геленовские прихвостни поощряли среди нас, курсантов, пьянство, азартные игры и даже организовывали походы в аморальные дома, для чего вывозили нас в Мюнхен.»

После этого двойной агент сделал своё самое сенсационное заявление: три года он успешно вёл радиоигру с американцами, передавая информацию, подготовленную органами госбезопасности СССР. По его словам, игра велась настолько изощрённо, что на основании полученных инструкций и запросов, были раскрыты многие планы ЦРУ.

Конфуз был так велик, что канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, отдал приказ Гелену прикратить парашютные операции против СССР. Однако ЦРУ спорадически продолжало заброску агентов, заручившись «дружеской помощью» Гелена. Вслед за этим – что со временем превратилось в правило – в нашей печати сообщалось о поимке парашютистов. Например, американской группы под кодовым названием «Квадрат Б-52» Охримовича и Славного под Киевом в 1954 году...

ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

...Всего в 1951-54 годах советской контрразведкой были обезврежены около 30 шпионов-парашютистов, большинство из которых по приговору суда были расстреляны. Уцелевшие агенты использовались в радиоиграх, которые разоблачали планы и намерения ЦРУ. Впрочем, сегодня американцы утверждают, что некоторые «парашютные операции» на территории СССР остались нераскрытыми и США стали обладателями весьма ценной информации. Что ж, вполне может быть...

Несмотря на расстрельный финал (ставший традиционным!) операций по десантированию американских шпионов, о чём подробно писали советские газеты, французская спецслужба СДЕСЕ с 1951 года неоднократно пыталась забросить своих агентов на территорию СССР. К сожалению, в шпионский промысел были вовлечены многие участники движения Сопротивления и даже бывшие асы эскадрильи «Нормандия-Неман», как это случилось с капитаном Габриэлем Мертизаном.

Надо сказать, что французов – и это стало притчей во языцех в среде англо-американского разведсообщества – изначально преследовало фатальное невезение. Достаточно сказать, что все 18 шпионов-парашютистов, высаженные СДЕСЕ в Чехословакии в 1951-52 годах, были схвачены местными органами безопасности едва их стопы коснулись земли.

А поляки прямо-таки превратили в спектакль операцию французской спецслужбы. Высаженных близ Варшавы французских агентов-парашютистов польские контрразведчики пленили на месте приземления и... отослали назад во Францию, продемонстрировав тем самым пренебрежение к руководителям СДЕСЕ!

...В 1956 году, Аллен Даллес а за ним и другие руководители спецслужб стран НАТО, навсегда отказались от засылки шпионов-парашютистов на территорию Советского Союз. Тем более что на вооружение поступил высотный разведчик «U-2» на который возлагались куда большие надежды.

Автор: Атаманенко Игорь Григорьевич

Показать полностью
184

День, когда мы узнали, что наши родители — русские шпионы

Итак, как и обещал, выкладываю историю детей наших разведчиков-нелегалов в США. Интервью с отцом семейства по этой сссылке https://pikabu.ru/story/intervyu_sotrudnika_svr_rabotavshego....

Долгие годы Дональд Хитфилд, Трейси Фоли и двое их детей жили американской мечтой. Затем рейд ФБР раскрыл правду — они были агентами путинской России. Сыновья рассказали свою историю.

Шон Уокер (Shaun Walker)

27 июня 2010 года Тиму Фоли (Tim Foley) исполнилось 20 лет. Чтобы отметить день рождения, родители взяли его и младшего брата Алекса на обед в индийский ресторан неподалеку от их дома в Кэмбридже, штат Массачусетс. Братья родились в Канаде, но уже десять лет жили в США. Их отец Дональд Хитфилд (Donald Heathfield) учился в Париже и Гарварде, а на тот момент работал старшим сотрудником консалтинговой фирмы в Бостоне. Их мать Трейси Фоли (Tracey Foley) долго занималась воспитанием своих детей, а затем стала работать агентом по продаже недвижимости. Знакомые считали их обычной американской семьей, хоть и с канадскими корнями и влечением к заграничным путешествиям. Братья обожали Азию, куда семья ездила в отпуск, и родители поощряли в детях любознательность к другим странам. Алексу было всего 16, но он уже проучился полгода в Сингапуре по программе обмена студентами.

После обеда семья вернулась домой и открыла бутылку шампанского, чтобы отметить начало третьего десятилетия жизни Тима. Братья устали, так как предыдущим вечером провели небольшую вечеринку по случаю возвращения Алекса из Сингапура, и Тим собирался отправиться развлекаться позднее. Выпив шампанского, он поднялся наверх написать друзьям о своих планах. Раздался стук в дверь, и мать пошла открывать, сказав, что, похоже, друзья пришли раньше времени.

Но у двери женщину встретил совсем другой сюрприз — группа одетых в черное вооруженных людей со специальным тараном для выбивания дверей. Они ворвались в дом с криком «ФБР!» Вторая группа вошла через черный ход. Агенты поднялись по лестнице, приказывая всем поднять руки вверх. Находившийся наверху Тим, услышав крики, подумал было, что полиция пришла за ним, так как он пил спиртное до достижения возраста 21 год, а бостонская полиция относится к этому ограничению очень серьезно.

Когда он вышел на площадку, оказалось, что у ФБР куда как более значительная причина для рейда. Потрясенные братья молча смотрели, как на их родителей надели наручники и увезли в разных автомобилях. Тим и Алекс остались дома в компании нескольких агентов, сообщивших им, что криминалисты должны обыскивать дом в течение суток, и на это время для братьев приготовлен номер в отеле. Один из сотрудников ФБР сказал им, что родителей арестовали по подозрению в том, что они являются «незаконными агентами иностранного правительства».

Алекс предположил, что произошла какая-то ошибка, возможно, представители ФБР вошли не в тот дом, или же имела путаница из-за консалтинговой работы отца. Дональд часто путешествовал и, возможно, его командировки показались кому-то шпионской работой. В самом худшем случае его мог обмануть иностранный клиент. Даже когда через несколько дней братья услышали по радио, что ФБР раскрыло 10 русских агентов в рамках операции под названием «Призрачные истории» (Ghost Stories), они по-прежнему считали, что произошла чудовищная ошибка.

Но ФБР не совершило никаких ошибок, и правда была просто немыслимой и непостижимой. Их родители не просто были русскими шпионами, они сами были русскими. Мужчина и женщина, которых братья называли папой и мамой, действительно были их родителями, но их звали не Дональд Хитфилд и Трейси Фоли. Эти имена принадлежали канадцам, умершим в детском возрасте много лет назад. Их личности были украдены и использовались родителями братьев.

Настоящие имена родителей — Андрей Безруков и Елена Вавилова. Оба они родились в СССР и прошли в КГБ подготовку, после чего отправились заграницу как часть программы по внедрению глубоко законспирированных секретных агентов, известных в России, как «нелегалы». Их и еще восьмерых агентов выдал американским властям русский шпион-перебежчик.

Подготовленное ФБР обвинительное заключение с перечнем их преступлений содержало классический набор клише из шпионских романов: тайники, скрытые проникновения, шифрованные послания и полиэтиленовые пакеты с хрустящими долларовыми купюрами. Репортаж о самолете, доставившем десятерых разоблаченных шпионов в Вену для обмена на четверых российских граждан, отбывавших заключение по обвинению в шпионаже на западные страны, напомнил о временах Холодной войны. Журналисты порезвились на счет 28-летней Анны Чапман, похожей на девушку Бонда, одной из двух шпионов, не скрывавших свое русское происхождение. Она работала в международном агентстве по торговле недвижимостью на Манхэттене. Россия не знала, стыдиться ей или гордиться: агентов раскрыли, что что подумают другие страны о проведении столь сложной и тщательно спланированной шпионской операции?

Алекс и Тим беспокоились о геополитических вопросах обмена шпионами в последнюю очередь. Выросшие, как обычные канадцы, они узнали, что были детьми русских агентов. Их ждал долгий перелет в Москву и еще более длинное эмоциональное и психологическое путешествие.

Почти через шесть лет после рейда ФБР я встретился с Алексом в кафе возле Киевского вокзала в Москве. Теперь его официально звали Александр Вавилов, а брата — Тимофей Вавилов, хотя многие их друзья по-прежнему обращались к ним, как к Фоли. Алексу 21 год, его все еще мальчишеское лицо компенсировал строгий деловой костюм — черный свитер с V-образным воротом и хрустящая белая рубашка. Мягкий североамериканский выговор и тщательное выделение последних согласных выдавали неистребимый акцент человека, учившегося в разных странах — Париже, Сингапуре и в США. Сегодня он достаточно знает русский язык, чтобы заказать обед, но не говорит бегло по-русски. Он учится в Европе и приехал в Москву к родителям. Тим работает финансистом в Азии (в интересах защиты личной жизни братья попросили не раскрывать подробности их учебы и работы).

Шесть лет назад, в 2010 году, они решили избегать общения с журналистами. Алекс объяснил, что встретился со мной, так как братья ведут юридическую тяжбу за восстановление канадского гражданства, которого их лишили после ареста родителей. Братья считают, что несправедливо и незаконно наказывать их за грехи родителей, и решили впервые рассказать свою историю.

Пока мы едим хачапури, грузинский хлеб, покрытый клейким сыром, Алекс вспоминает первые дни после рейда ФБР. Они с Тимом до раннего утра сидели в предоставленном номере отеля, пытаясь понять, что происходит. Вернувшись домой на следующий день, они обнаружили, что агенты изъяли абсолютно все электронное оборудование, документы и фотографии. Ордер на обыск и изъятие ФБР включал 191 предмет, взятый в доме Хитфилда-Фоли, в том числе, компьютеры, мобильные телефоны, фотографии и лекарства. Они забрали даже игровую приставку PlayStation Тима и Алекса.

Бригады репортеров дежурили снаружи. Тим и Алекс сидели дома, опустив жалюзи, без компьютеров и мобильных телефонов. Рано утром следующего дня Тим проскользнул наружу и отправился в общественную библиотеку, чтобы найти родителям адвоката. Все банковские счета семьи были заморожены, и у братьев остались только наличные деньги в карманах. Они могли рассчитывать только на них и на то, что можно было занять у друзей.

Агенты ФБР отвезли их на предварительные судебные слушания, когда родителям зачитали обвинения. В тюрьме им разрешили короткое свидание с матерью. Алекс сказал, что не спросил мать, в чем обвиняют ее и отца. Меня это удивило, ведь он наверняка очень хотел выяснить это.

«Вот в чем дело. Я понимал, что, если меня вызовут давать свидетельские показания в суде, то чем меньше я знаю, тем лучше. Я не хотел ни о чем спрашивать, так как нас наверняка прослушивали», — объяснил Алекс. За соседним столиком шумная женская компания отмечала день рождения, и он повысил голос: «Я не хотел, чтобы меня убедили в их виновности, так как процесс должен был растянуться на долгое время. Им грозило пожизненное заключение, и я хотел быть уверенным в их невиновности, если бы мне пришлось давать показания».

Семья планировала отправиться тем летом на месяц в Париж, Москву и Турцию. Мать велела детям уклониться от внимания СМИ и отправиться в Москву. После короткой остановки в Париже они сели на рейс в Москву, не зная, что их там ждет. Раньше им не доводилось бывать в России. «Это был тяжелый момент. Сидеть в самолете, убивать время, не зная, что будет дальше. Оставалось только думать и думать», — говорит он.

На выходе у самой двери самолета братьев встретили несколько человек. Они обратились к ним на английском языке и назвали себя коллегами их родителей. Встречавшие попросили братьев довериться им и проводили в микроавтобус, ожидавший снаружи терминала.

«Они показали нам фотографии родителей в молодости, носивших униформу и медали. В тот момент я понял, что это правда. До тех пор я отказывался поверить в справедливость обвинений», — сказал Алекс. Их с Тимом отвезли в квартиру и предложили чувствовать себя, как дома. Один из новых знакомых следующие несколько дней показывал им Москву. Братьев водили в музеи и даже на балет. Они встретились с дядей и двоюродным братом, о существовании которых ранее не подозревали. Их даже навестила бабушка, но она не знала английского языка, а они не владели русским.

Это было за несколько дней до прибытия их родителей. В суде Нью-Йорке 8 июля они признали, что являются российскими гражданами. Обмен состоялся, и 9 июля они прилетели в Москву через Вену, все еще в оранжевых робах заключенных американских тюрем. Мое лицо, должно быть, выразило удивление: как 16-летний юноша воспринял такой головокружительный ход событий?

Алекс криво усмехнулся: «Типичный кризис переходного возраста, не так ли?»

Отец Алекса и Тима при рождении получил имя Андрей Олегович Безруков. Он родился в Красноярске, в сердце Сибири. После возвращения в Россию в 2010 году, Безруков дал немного интервью российским журналистам, в основном, по поводу своей новой работы в качестве консультанта по геополитическим вопросам. О прошлом его и его супруги Елены Вавиловой известно очень немного.

Алекс рассказал мне то, что ему было известно о вербовке родителей из их немногочисленных рассказов: «Когда их нанимали, они не были парой. Они были молодыми, умными, многообещающими людьми. Их спросили, хотят ли они послужить своей стране, и они ответили положительно. Затем несколько лет их готовили».

Никто из десяти депортированных агентов не рассказывал о своем задании в США и о том, как их готовили в СВР и КГБ. Отдел С, занимающийся нелегальной программой, в которой они участвовали, относится к самой секретной структуре КГБ. Один из «нелегалов» рассказал мне, что во время подготовки в 1970-х годах он провел два года в Москве, каждый день изучая английский язык. Его учила американская перебежчица. Его учили и другим необходимым вещам, например, общению путем шифрованных посланий и слежке. Обучение проводилось один на один, и других агентов он никогда не видел.

Эта программа считается единственной в своем роде на международном уровне (многие считали, что она была остановлена, пока в 2010 году ФБР не показало обратное). Многие разведки используют агентов без прикрытия, некоторые вербуют эмигрантов во втором поколении, живущих за границей, но русские были единственными, кто внедрял агентов, притворяющихся иностранцами. Как правило, нелегалов отправляли в Канаду, где они представлялись обычными гражданами западных государств. Оттуда они следовали в места назначения, обычно в США или Великобританию. В советские времена нелегалы выполняли, в основном, два задания: помогали наладить связь между работавшими в посольствах офицерами КГБ и их американскими источниками (нелегал с меньшей вероятностью попадет под наблюдение, чем дипломат), а также были «законсервированными агентами» на «особые времена» — войну между США и СССР. После начала войны нелегалы должны были начать действовать.

КГБ отправил пару в Канаду в 1980-х годах. В июне 1990 года Елена Вавилова, пользовавшаяся личностью Трейси Фоли, родила сына Тима в больнице Women’s College в Торонто. Его первые воспоминания относятся к посещению франкоязычной школы и склада, принадлежавшего компании его отца Diapers Direct, занимавшейся доставкой товаров. На Джеймса Бонда совершенно не похоже, но работа агента всегда напоминает скорее черепаху, чем зайца — долгие годы идет кропотливое выстраивание легенды.

Андрей Безруков закончил университет в СССР, но у «Дональда Хитфилда» не было высшего образования. С 1992 по 1995 год он учился в Йоркском университете в Торонто и получил степень бакалавра в области международной экономики. В 1994 году родился Алекс, на следующий год семья переехала в Париж. Мы не знаем точно, был ли переезд совершен по приказу СВР, но предположить это вполне логично. Дональд учился на степень МБА в École des Ponts, и в это время семья скромно жила в небольшой квартире недалеко от Эйфелевой башни. Братья занимали единственную спальню, а родители спали на диване.

Пока Безруков и Вавилова создавали свою легенду, страна, нанявшая и обучившая их, прекратила свое существование. Коммунистическая идеология потерпела крах, зловещее шпионское агентство, разославшее своих людей по всему миру, было дискредитировано и получило новое имя. При Борисе Ельцине постсоветская Россия, казалось, балансирует на грани превращения в несостоявшееся государство. Но в 1999 году, когда семья переехала из Франции в США, в Кремль вошел новый человек с опытом работы в КГБ. В последующие годы он постарался сделать наследников КГБ снова влиятельной и уважаемой структурой.

Усовершенствовав с годами свою легенду как трудолюбивого и хорошо образованного канадца, Хитфилд поступил в Правительственную школу Кеннеди при Гарвардском университете в конце того же года. Он был готов к работе агента СВР. Ему предстояло шпионить не на обучившую его советскую систему, а на новую Россию Владимира Путина.

Хитфилд и Фоли отправили сыновей в двуязычную франко-английскую школу в Бостоне, чтобы они могли сохранить знания французского языка и поддерживать контакт с европейской культурой. Они не могли рассказывать детям о России. Возможно, упор на французский был сделан, чтобы выделить сыновей из числа средних американцев, не привлекая излишнего внимания. Дома семья говорила на смеси английского и французского языков (опубликованное в интернете видео после депортации Безрукова, показавшее его в роли политического аналитика, демонстрирует, как он говорит на гладком северо-американском диалекте английского с едва заметным проносом). После обучения в Гарварде Хитфилд устроился на работу в консалтинговую компанию Global Partners.

Днем в воскресенье я беседовал с Тимом, он связался со мной по Skype из своей кухни. У него такие же черты лица и аккуратный пробор, как у брата, но волосы скорее светлые, чем темные. Вспоминая о том, как он рос, Тим говорит, что отец много работал и часто ездил в командировки. Он поощрял детей много читать и изучать мир и «был нам лучшим другом». Фоли была заботливой мамой, забирала сыновей из школы и отвозила в спортивные секции. Когда ее сыновья стали подростками, она начала работать в агентстве по продаже недвижимости.

В 2008 году Тим поступил в Университет Джорджа Вашингтона в округе Колумбия на кафедру международных отношений. Он выбрал в качестве специализации Азию, учил мандаринский и провел семестр в Пекине. В том же году семья получила американское гражданство и новые паспорта вдобавок к канадским.

Братья больше не жили в Канаде, когда они уехали оттуда, Алексу был год, а Тиму — пять лет, но они чувствовали себя канадцами. Семья часто ездила кататься на лыжах. Во время школьных поездок из Бостона в Монреаль братья с гордостью показывали другим школьникам «свою родную страну». Алекс делал много шума из своего канадского происхождения, потому что «в старших классах всегда хочется быть частью контркультуры».

Тим описывает свое детство, как совершенно нормальное. Семья была сплоченной и проводила выходные вместе. У родителей было много друзей. Тим не припоминает, чтобы они обсуждали Россию или СССР, они никогда не ели блюда русской кухни. Самый близкий контакт Тима с Россией был в виде вежливого мальчика из Казахстана, учившегося в его школе.

О своем детстве родители рассказывали мало, но они всегда вели себя так, и сыновья не имели причин задавать вопросы на этот счет. «Я никогда не имел никаких подозрений по поводу родителей», — говорит Алекс. Более того, иногда он был расстроен тем, что они казались слишком обычными и скучными людьми. «Выглядело так, что родители моих друзей ведут более интересную и успешную жизнь», — сказал он.

Он ничего не знал. Безруков и Вавилова попали под наблюдение ФБР вскоре после переезда в США, возможно, из-за «крота» в российском агентстве. Обвинительное заключение от 2010 года показывает, что супруги вели тайную жизнь, которая, по мнению многих людей, возможна только в книгах. Один параграф приводит пример их связи с Московским Центром (штаб-квартирой СВР), с инструкциями о том, как Вавиловой следует ехать на родину. Ей следовало лететь в Париж, а оттуда ехать поездом в Вену и получить там фальшивый британский паспорт. «Очень важно: 1. Распишитесь в паспорте на 32-й странице. Научитесь воспроизводить вашу роспись в случае необходимости… В паспорте будут рекомендации. Пожалуйста, после ознакомления уничтожьте их. Всего наилучшего».

Их отец тем временем пользовался работой консультанта, чтобы проникнуть в американские деловые и правительственные круги. Неизвестно, успел ли он получить доступ к засекреченным материалам, но ФБР выяснило, что он устанавливал контакты с бывшими и действующими госслужащими.

В немногочисленных публичных заявлениях на тему своей работы Безруков говорил больше об аналитической работе, чем о роли супершпиона. «Работа разведчика — это не рискованные эскапады, — рассказал он изданию «Эксперт» в 2012 году. — Если вести себя, как Джеймс Бонд, то вы продержитесь полдня, максимум — день. Даже если бы и существовал воображаемый сейф, в котором хранятся все секреты, то на следующий день половина из них были бы уже устаревшими и бесполезными. Хороший разведчик должен знать, о чем противник подумает завтра, а не что он думал вчера».

Безруков и Вавилова связывались с СВР посредством цифровой стенографии: они публиковали в интернете фотографии, в пикселях которых было зашифровано сообщение. Для шифрования использовался алгоритм, разработанный для них в СВР. Послание, которое, как полагает ФБР, было отправлено Безрукову из СВР в 2007 году, было расшифровано следующим образом: «Получили вашу записку и сигнал. У нас нет никаких сведений о ЕФ, БТ, ДК, РР. Согласны с вашим предложением использовать Фермера для создания сети из студентов в округе Колумбия. Ваши отношения с Попугаем кажутся многообещающими в плане получения ценного источника информации о правящих кругах США. Чтобы начать профессионально работать с ним, нам нужны все подробности о его жизни, привычках, работе, контактах, возможностях и т.д.»

В 2001 году, за десять лет до ареста, ФБР обыскало ячейку в банке, принадлежащую Трейси Фоли. Они нашли фотографии, сделанные, когда ей было немногим более 20 лет. На одной из фотографий имелась надпись на кириллице, сделанная в советском ателье, напечатавшим снимки. Их дом прослушивался, возможно, долгие годы. ФБР знало настоящие имена Хитфилда и Фоли, неизвестные их детям. Но американцы предпочитали присматривать за русской шпионской сетью, а не разоблачать их.

Почему все-таки ФБР решило действовать, неясно. По одной из версий Александр Потеев, офицер СВР, предположительно, сдавший группу, чувствовал, что его вот-вот раскроют. По слухам, он бежал из России за несколько дней до их арестов. В 2011 году российский суд заочно приговорил его к 25 годам лишения свободы. Другая версия говорит о том, что шпионы близко подобрались к важной информации. Как бы то ни было, в июне 2010 года ФБР решило свернуть операцию «Призрачные истории» и ликвидировать российскую шпионскую сеть.

Я много раз беседовал с Алексом и Тимом, лично, по электронной почте и по Skype. Они не чувствуют особенно дискомфорта, рассказывая о пережитом, но и не сильно радуются этому. Первоначально они хотели только обсуждать их судебную тяжбу в канадском суде. Постепенно братья открылись и ответили на все вопросы о своей необычной семье.

Должен признать, что кое-что меня беспокоит. Действительно ли они ни о чем не подозревали?

В 2012 году Wall Street Journal сообщила со ссылкой на анонимные источники, что ФБР, прослушивая дом семьи, записало, как родители рассказывают Тиму о своих подлинных личностях. Это произошло задолго до их ареста. Более того, родители сказали Тиму, что хотят сделать из него российского шпиона. Шпион во втором поколении был бы более ценным, чем нелегалы первого поколения, построившие прочные, но все-таки не неуязвимые легенды. Анонимные источники сообщили тогда, что Тим согласился пройти в Москве подготовку СВР и даже отдал честь «России-матушке».

Тим категорически отрицает, что нечто подобное имело место. По его словам, вся история — ложь: «Зачем мальчику, который всю свою жизнь считал себя канадцем, рисковать пожизненным сроком ради страны, с которой у него нет никаких связей и где он никогда не был? Более того, зачем родителям идти на такой риск и рассказывать сыну о своих подлинных личностях?»

Утверждение о том, что он, якобы, салютовал России-матушке, Тим называет смехотворным. Он был бы счастлив поспорить об этом в суде, но невозможно дискутировать с анонимными источниками. ФБР отказалось комментировать статью в Wall Street Journal по просьбе Guardian.

Есть еще кое-что, что беспокоило меня: действительно ли было простым совпадением, что семья собиралась отправиться тем летом в Россию и сделала визы для детей? Алекс отвечает утвердительно. «Поездка в Россию во многом была моей идеей. У нас была дома карта мира, утыканная булавками, и по ней было видно, что мы побывали почти везде, кроме России, так что мне очень хотелось посетить эту страну. К тому же, это была бы только часть летней поездки».

Задним числом это планировавшееся путешествие в Париж, Турцию и Москву кажется очень подозрительным. Спрашивали ли сыновья своих родителей после воссоединения семьи в России в июле 2010 года, каков был план? Собирались ли родители рассказать им все? Или они планировали провести неделю в Москве, делая вид, что не понимают ни слова по-русски?

«Я думаю, что некий план был, — говорит Алекс. — Мне кажется, что родители собирались встретиться с некими людьми в Москве, не уведомляя нас об этом. Но я не думаю, что они хотели рассказать нам обо всем».

Тим согласен. Рассказав сыновьям правду, родители возложили бы на Тима и Алекса гигантскую ответственность, и вряд ли бы они, как профессионалы, пошли бы на такой риск. Братья сомневаются, что родители собирались однажды рассказать им о себе. «Если честно, я не думаю, что они бы рассказали нам. Это странно, но так я считаю», — сказал Тим.

Братья рассказали мне, что в детстве однажды виделись с дедушками и бабушками. Где? «Где-то в Европе на каникулах», — сказал Алекс. Где именно, он не помнит. На вопрос о том, действительно ли те люди были их дедушками и бабушками, он отвечает утвердительно. Говорили ли они по-русски? «Я был очень мал и ничего не помню», — твердо говорит он.

Я задаю тот же вопрос Тиму, который был постарше. По его словам, он регулярно видел дедушек и бабушек, пока ему не исполнилось 11 лет, после чего они исчезли из его жизни. «Конечно, сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как это работало. Если бы я увидел их, став старше, то понял бы, что они не говорят по-английски. Они не были похожи на канадцев», — сказал он.

На Рождество они получали подарки с пометкой от бабушек и дедушек. Папа и мама говорили, что их родители живут в Альберте, далеко от Торонто, поэтому они не виделись с ними. Время от времени приходили фотографии, изображавшие дедушек и бабушек на фоне снежного пейзажа. Очень помогало, что климат в Альберте и в Сибири похож.

Если поклонникам сериала «Американцы» история Тима и Алекса напоминает этот телефильм о супругах-агентах КГБ, воспитывающих двоих детей в США, то это потому, что сериал отчасти основан на истории их семьи. В сериале действие происходит в 1980-х годах на фоне Холодной войны, но, похоже, основой послужила история разоблачения шпионской сети 2010-го года. Создатель сериала Джо Вайсберг (Joe Weisberg) прошел обучение на оперативного сотрудника резидентуры ЦРУ в начале 1990-х годов. В ходе телефонной беседы он рассказал мне, что всегда хотел поместить семью в центр сюжета: «Одна из самых интересных вещей, которые я обнаружил во время работы в ЦРУ, это то, что родители врут своим детям. Вы не можете сказать своим маленьким детям, что работаете в ЦРУ. Потом вам надо выбрать подходящее время, чтобы рассказать им, и дети узнают, что им всю жизнь врали. Это трудный момент».

Когда я встретился с Алексом в Москве, он как раз закончил смотреть первый сезон (он начинал смотреть несколько раз, но ему было слишком тяжело, они с Тимом шутили, что надо засудить создателей сериала). По его словам, родителям фильм понравился. «Конечно, все приукрашено, эти убийства и постоянные действия. Но это напомнило им о временах, когда они были молодыми агентами, и каково им пришлось в чужой стране». Алекс, посмотрев фильм, задумался о том, что заставило его родителей выбрать этот путь?

В 2010 году шпионов встретили в России, как героев. Сначала их опросили в штаб-квартире СВР, а затем Безруков, Вавилова и остальные встретились с президентом Дмитрием Медведевым, вручившим им медали за службу. Затем их принял Путин, и группа исполнила патриотическую советскую песню «С чего начинается Родина». Затем власти организовали для них турне — отвезли в Санкт-Петербург, на озеро Байкал в Сибирь и в Сочи на Черное море, чтобы показать им современную Россию и дать возможность привязаться к ней.

Я спросил, встречаются ли они с другими семьями. Тим ответил, что иногда. Они с Алексом были единственными подростками среди этих семей. Из четырех задержанных супружеских пар у одной были двое маленьких детей, а у другой — сыновья более старшего возраста, чем Тим и Алекс. Вместе с тем, похоже, только эти семьи во всем мире могли понять ситуацию, в которой они оказались.

Безруков и Вавилова прибыли в совсем другую Россию, чем та, из которой они уезжали. Самый старший агент прекратил заниматься активной шпионской деятельностью около десяти лет назад и с трудом говорил по-русски, говорит Алекс. Группе сообщили, что они больше не работают в СВР, но им нашли работу в государственных банках и нефтяных компаниях. Анна Чапман вела телепередачи и основала свою модную линию. Безруков получил работу в МГИМО, престижном московском университете, и написал книгу о геополитических вызовах, стоящих перед Россией.

Тим и Алекс получили российские паспорта в конце декабря 2010 года. Неожиданно для себя они оказались Тимофеем и Александром Вавиловыми. Имена были совсем новыми, чужими и непроизносимыми, сказал Тим. «Настоящий кризис идентичности», — добавил он с горечью. Не имея возможности вернуться в университет, в которой он поступил, Тим перевелся в российский университет и закончил его, а затем выучился на МВА в Лондоне.

Алексу повезло меньше. Он закончил среднее образование в Британской международной школе в Москве. Оставаться в России он не хотел и подал документы в канадский университет, но ему сказали, что он должен получить сначала новое канадское свидетельство о рождении, затем подать на гражданство, и лишь после этого сможет обновить канадский паспорт. В 2012 году он поступил в Университет Торонто и подал просьбу о предоставлении четырехлетней студенческой визы по российскому паспорту. Ему выдали визу, и он собирался 2 сентября отправиться в Канаду. Но за четыре дня до отъезда, когда он собирал вещи и переписывался по электронной почте с будущим соседом по комнате, Алексу неожиданно позвонили из канадского посольства и вызвали на срочное собеседование. Встреча была неприятной. Ему задали множество вопросов о родителях и о его жизни. На его глазах была аннулирована виза, и он потерял свое место в университете. После этого ему отказывали во французской и британской визе. Он дважды поступал в Лондонскую школу экономики и дважды не получал визу. Наконец, ему разрешили въезд в другую европейскую страну. Тим часто ездит в Азию, где многие страны поддерживают безвизовый режим с Россией.

Братья ведут борьбу за восстановление канадского гражданства не только ради удобства поездок. Москва — не самый доброжелательный к новоприбывшим город, и ни один из братьев не чувствует себя русским. «Мне кажется, что меня лишили моей личности за то, к чему я не имею отношения. Оба готовы пока работать в Азии, но заинтересованы в возвращении в Канаду, чтобы создать там семьи. Их канадская идентичность остается последней соломинкой, за которую они хватаются, утратив большую часть прошлой реальности.

«Я прожил 20 лет, считая себя канадцем, и я по-прежнему канадец, в этом отношении ничего не изменилось, — написал Тим в заявлении в суд Торонто. — Я никак не связан с Россией, не говорю на их языке, у меня нет там друзей, я никогда не жил там в течение продолжительного времени и не хочу жить там».

Любой человек, родившийся в Канаде, имеет право претендовать на канадское гражданство, за одним исключением — дети работников иностранных правительств. Но торонтский адвокат братьев Хадайт Назами (Hadayt Nazami) считает, что это правило в данном случае применять смешно. Смысл закона в том, чтобы не давать льгот гражданства тем, кто не несет никакой гражданской ответственности.

Очевидно, суд руководствуется одновременно эмоциональными и легальным соображениями, вероятно, держа в уме историю Wall Street Journal о ранней вербовке Тима. Но даже если братья и знали о том, чем занимались их родители (хотя этому нет доказательств), мне интересно, чего бы ожидал от них суд в таком случае? Что должен сделать 16-летний подросток, узнав, что его родители — русские шпионы? Позвонить в ФБР?

Продолжение в комментах, превышено число символов

Показать полностью
651

«Каин» из ГРУ.

«Каин» из ГРУ. Иванов, Шпион, ЦРУ, Гру, США, СССР, 80-е, Контрразведка, Длиннопост

А. Иванов («Каин»).

Александр Васильевич Иванов в 1978 году окончил Воен­ный институт иностранных языков, специализация — ан­глийский и болгарский языки.Поступить туда, закончить и получить направление в престижное место службы ему помог старый товарищ его отца – один из маршалов Советского Союза.Это был высокий и стройный молодой человек, которому очень шла военная форма. А очки в тонкой золо­ченой оправе придавали его лицу интеллигентный вид.Женитьба на дочери полковника ГРУ Генштаба и решение квартирного вопроса позволили Иванову сделать если не шаг, то уверенный шажок к столичному трудоустройству. Остальные шаги в службе помогали делать отец, тесть и тень маршала.

Ускоренно пройдя специальные курсы военной разведки, Александр немедля получил приличное место в центральном аппарате ГРУ и через несколько месяцев с женой убыл в свою первую продолжительную командировку в Болгарию.В принципе, служба Александра на должности помощника военного атташе посольства СССР в Болгарии началась успешно. Военный атташе полковник Скалов лично встретил его с женой в аэропорту Софии — ведь протеже маршала и зять полковника ГРУ! Первые месяцы Иванов стажировался и вникал в обстановку. В дальнейшем, также особо не перетруждался, полагая «вкалывание» участью работяг, а не представителя «белой кости». Однако это долго не продлилось – отношение тунеядца скоро поняли его сослу­живцы и начались возмущения. На первых порах у полковника Скалова получалось сдерживать коллектив, однако это противостояние зашло так далеко, что на партийных собраниях стали «разделы­вать под орех» и нетребовательного начальника, и безыни­циативного подчиненного. Скалов, совершенно справедливо опасаясь попасть в немилость к руководству Центра, после почти пятилетнего пребывания за рубежом добился перевода в Москву.На посту военного атташе его заменил зять одного из членов Политбюро ЦК КПСС генерал-майор Ки­вков, который с первых шагов стал мелочить­ся, обманывать Центр, допуская валютно-финансовые злоупотребления.Когда жена Александра уехала в Москву рожать, он с удовольствием и размахом пустился в «вольную жизнь», которая не осталась без внимания амери­канских разведчиков.

Одной из его многочисленных пассий стала внучка одного из бывших руководителей компартии Болгарии, на даче которого проходили шумные молодежные тусовки. Все бы ничего, однако Александр все чаще стал задумываться — где до­стать деньги для таких кутежей в дальнейшем?И тут, как снег на голову, известие о досрочном откомандировании в Советский Союз.Оказалось, что руководству поступил сигнал о его якобы отношениях с той самой внучкой. «Это друзья-завистники настучали, — подумал Иванов, — делился ведь с некоторыми из них пикантными впечатлениями».В Москве жена, тесть и теща встретили его упреками в неспособности быть достойным семьяни­ном. Тесть выставил его из квартиры, а жена подала на развод.Пришлось поселиться в комнате друга, который в то время убыл в заграничную командировку.Что касается службы, то он был назначен в одно из подразделений ГРУ. Начальник направления, куда попал служить Иванов, полковник Лобанов охарактеризовал новичка положительно:

— Парень толковый, из него может получиться хоро­ший специалист информационной службы. Усидчив, умеет анализировать материалы, неплохо пишет, хорошо поста­влена устная речь.

У него какие-то связи наверху. Мне его порекомендовали взять, хотя во время командировки в Болгарии у Иванова были неприятности. Он досрочно от­командирован из страны.

И все же сотрудники КГБ, курировавшие это подразделение, обеспокоенные отсутствием информации о том, что произошло в Болгарии, решили завести на него сигнал. Отныне в де­лах оперативной проверки, а затем и разработки, старший лейтенант Иванов Александр Васильевич стал фигурировать под кличкой «Каин».В жизни Александра настала черная полоса – диапазон увеселительных мероприятий стал увеличиваться, а вместе с ним стали расти и денежные траты. Нужны были деньги, и большие деньги, что­бы пристойно одеваться, жить на широкую ногу с друзьями, хорошо питаться, платить алименты. Таких денег на службе он не смог получить.22 июня 1981 года у себя в кабинете на службе Александр написал письмо следующего содержания:

«Господа!

Предлагаю свои услуги по обеспечению Вас и Вашего руководства секретной, совершенно секретной и предназначенной для ограниченного круга лиц информацией, касающейся деятельности центральных органов Ми­нистерства обороны, КГБ и МИД СССР. Обладаю широ­ким кругом информационных знакомств.

Я четко представляю то, что Вы вправе считать это письмо провокацией… Призываю Вас самым серьёзным образом отнестись к моему предложению, ибо я сознательно иду на этот шаг. Последние случаи провалов Вашей агентуры в централь­ных аппаратах заставляют задуматься о качестве подготов­ки и проведения Вами оперативно-разведывательных ме­роприятий…

В случае принятия Вами решения работать со мной, очень прошу тщательно спланировать операцию по выходу на встречу…»

Уже дома он положил написанное письмо в коробку из-под сигарет «Мальборо», которую осторожно положил в кейс. У него созрела мысль установить связь с американцами, став таким образом продавцом секретного товара, за кото­рый можно получить приличные деньги. Однако этот план не сработал — 26 июня 1981 года кейс с письмом и другими докумен­тами Иванов потерял в районе ресторана «Советский» после очередного «банкета для души».

Очередной раз Иванов решил попытать счастья на пляже Николина Гора, что в районе Серебряного Бора. Он знал, что там, на красивом берегу Москвы-реки, ино­странные дипломаты давно облюбовали себе место отдыха.Однажды Александр познакомился там с мужчиной сред­него возраста в крупных очках. Тяжелая темно-роговая оправа придавала лицу интеллигентный вид.Им оказался американец, Питер Сэмлер, который высказал восхищение прекрасным английским Александра. Говорил он мягко, как будто мазал медом, подчеркивая искреннее расположение к собеседни­ку. Вскоре американец из­винился и распрощался, договорившись встретиться здесь через неделю.

«Каин» из ГРУ. Иванов, Шпион, ЦРУ, Гру, США, СССР, 80-е, Контрразведка, Длиннопост
Сотрудник посольства США в Москве П. Сэмлер

Через неделю на пляже Александр быстро отыскал Сэмлера, который уютно разместился под креповым зонтиком. Рядом лежала кипа каких-то брошюр и журналов, а в стороне стоял голубой «Форд» с дипломатическим номером аме­риканского посольства.«Человек слова, не забыл обещан­ного», — подумал Иванов, направляясь к знакомцу, стояще­му с каким-то молодым человеком. Это был Дэннис Макмэхен, которого Питер отрекомендовал как своего коллегу, специализирующегося по куль­турным памятникам СССР. Он сразу предложил  назы­вать его «просто Володей».

Вербовщик «Каина» Дэннис Макмэхен.

Во время общения Иванов сооб­щил ему данные о себе и сведения о месте службы. Не забыл посетовал на тяжесть армейской жизни, семейные неурядицы и долги. Совершенно не удивился, что Володя не только посочувствовал ему, но и обещал помочь с финансами. Договорились встретиться 9 августа 1981 года в районе станции метро «Речной вокзал» — в лесопарковой зоне возле улицы Ды­бенко.Во время этой встречи Иванов передал Дэннису первый шпионский товар для продажи, упаковав его, как когда-то письмо, в пачку — только теперь из-под сигарет «Пэлл-Мэлл». Дэннис – «Володя» передал ему 5000 рублей и спичеч­ный коробок, с содержимым которого предложил ознакомиться до­ма.В коробке оказа­лось несколько листков тонкой бумаги размером 18×26 сантиметров, на которых имелся текст. Иванов стал читать:

Дорогой друг!

Мы очень рады, что нашли общий язык и установили с вами контакт. Глубоко уверены, что наши отношения по мере их развития будут искренними, взаим­но уважительными и, конечно, взаимовыгодными. Мы предлагаем вам 5000 рублей, зная, что вы нуждаетесь в де­ньгах. Они помогут поправить материальное положение и рассчитаться с долгами»

На другом листе излагалась просьба ответить на неко­торые вопросы, интересующие ЦРУ: каков точно ваш адрес и индекс, в каком именно учреждении вы работаете и что оно из себя представляет, в какой должности служите, чем занимаетесь, имеете ли автомобиль и радиоприёмник, их марки, есть ли у вас фотоаппарат, умеете ли фотографиро­вать, к какой информации имеете доступ, перечислите сослуживцев, их должности, точно укажите место своей службы и сделайте привязку его к местности.

Были в этом перечне и другие вопросы. В конце пись­ма шли рассуждения о личной безопасности — ему, мол, не предлагают более крупной суммы лишь потому, что он мо­жет привлечь к себе ненужное внимание органов военной контрразведки.

Последний листок содержал расписание следующих встреч, составленное профессионалами посольской резидентуры ЦРУ сразу на четыре месяца вперед. В инструкции предусмотри­тельно указывалось, что в случае если на встречу придет не Володя, а кто-нибудь другой, Александр должен будет дер­жать в левой руке свернутую газету и на пароль:

«Вы друг Володи?» — ответить отзывом:

«Да, и прошу передать ему привет!»

На первой встрече, состоявшейся 27 сентября 1981 года, Александр передал «Володе» два шпионских сообщения.На следующую встречу Дэннис Макмэхен пришел не один, а в сопровождении незнакомой Александру женщины лет 25-ти, худощавой, неброской, с правильными чертами лица. В беседе она не участвовала, а внимательно смотрела по сторонам — страховала. Это была жена американца — Лесли Макмэхен.

В тот день Иванов получил в полиэтиленовом пакете шпионскую экипировку:

— специальный миниатюрный фо­тоаппарат «Минокс»,

— десять кассет к нему с пленкой на 230 кадров каждая,

— тайнописную копирку,

— шифрблокнот,

— инструкцию по составлению тайнописных сообщений,

— обычную авторучку, на стержне которой была намотана пленка с новым планом связи.

Вверху: ручка для нанесения тайнописи.Внизу: ручка с инструкцией внутри корпуса

Позднее на допросе «Каин» рассказал о той встрече:

«Подробно рассказав, как обра­щаться с фотоаппаратом (выдержка и диафрагма у него бы­ ли заранее установлены, рассчитаны на слабое освещение и изменению не подлежали), Володя несколько раз подчеркнул, что больше с ним в районе улицы Дыбенко — код «Дыб» — встречаться не будет.

«Здесь удобно, безлюдно», — попытался воспротивиться я. Но он заверил, что новое ме­сто встречи тоже надежное. Мне показалось, что он что-то не договаривал. Или боялся, что место раскрыто органами советской контрразведки».

А в шпионской инструкции уточнялось новое условное место «Роща» — близ входа на Даниловское кладбище. Ме­сто довольно пустынное и глухое.

Сотрудники контрразведки КГБ, следившие за Ивановым, докладывали:

«В последнее время живёт не по средствам. Нередко приезжает на службу на такси, часто по­сещает рестораны, питается с рынка и при всем этом платит бывшей супруге алименты.

Через несколько дней собирает­ся вылететь в Ялту на десятидневный отдых с собутыльни­ком, который нами установлен.Позавчера устроил гранди­озную попойку в ресторане «Союз», где расплачивался сам.»

Было принято решение органи­зовать постоянное наружное наблюдение за «Каином» в Ялте, чтобы узнать сумму потраченных ним там денег.На отдыхе «Каин» включился в обыкновенный мара­фон курортных развлечений. Легко и быстро сходился с женщинами, проводя с ними время на пляжах, в ресторанах и по­стелях. Денег не жалел, сорил ими налево и направо. За семь дней пребывания в Ялте растратил около 8000 рублей, что по тем временам было фантастической суммой.В общем, расчет контрразведчиков совершенно оправдался. В ходе контр­разведывательной операции под кодовым названием «Ки­парис» в отношении фигуранта дела удалось получить нео­провержимые доказательства наличия у него большой сум­мы денег.Теперь оставалось выявить источник их появления.После возвращения в Москву «Каин» был взят в полную разработку, которая доказала ведение им двойной игры: на службе — степенность и послушание, в быту — необузданность и разгульность.Да и вел он себя очень странно. В частности, в метро станции «Баррикадная» он осуществил классический способ отрыва от наружного наблюдения. Войдя в вагон в числе первых пассажиров, он сразу же прижал но­гой половину двери, а когда они стали закрываться, то ужом проскользнул на перрон станции. В другом случае, несясь на автомашине подруги с приличной скоростью по Ленинградскому шоссе, он внезапно рискованно бро­сил машину круто влево и, влетев на полосу встречного движения, быстро развернулся и помчался в обратном на­ правлении.

По­сле таких поступков Иванова оперативники приняли решение вести круглосуточное наблюдение за ним.6 октября 1981 года оперативные сотрудники зафиксировали, что Иванов поставил метку на стене дома № 13 по Ленинскому проспекту у стен­да газеты «Правда». Сигнал в виде овала величиной с солидный огурец о готовящейся встрече «Каина» с иностранным разведчиком был нанесен губной помадой вишневого цвета.

Метка шпиона «Каина» по Ленинскому проспекту, дом № 13.

Наблюдение за местом постановки метки показало, что проезжавший по этой трассе утром американский дипломат-разведчик «снял» визуально поставлен­ный знак. Все свидетельствовало о том, что готовится очеред­ная операция по связи: личная встреча или закладка-выем­ка тайника.На следующий день «Каин» провел очередную встречу с Володей в заранее условлен­ном месте «Роща».К концу 1981 года оперативникам стало совершенно ясно, что в ГРУ действует «крот». Это подтвердило и письмо из потерянного кейса, которое поступило в КГБ из милиции. Проведенная экспертиза почерка показала, что послание написано рукой Ивано­ва. Встал вопрос о поимке его с поличным вместе с диплома­том-разведчиком.Однако, все произошло не по планам контрразведчиков.

Случилось так, что командование решило убрать Иванова из центрального аппарата ГРУ в связи со злоупотреблениями спиртными напитками и нарушениями служебной дисциплины. Инициаторами этого решения, как думал Иванов, были политотдел и его бывший тесть. Обходными путями он узнал, что его хотят направить в одну из частей в поселок Яковлевка Дальневосточного военного округа.Как раз в этот период «Каин» вошел в высшую точку своей предательской деятельности: он буквально «шакалил», собирая любой информационный мусор и передавая его разведчикам ЦРУ. Однако важную информацию он уже достать не мог, так как находился под «колпаком» органов КГБ.На следующей личной встрече с Макмэхеном «Каин» до­ложил ему о готовящемся переводе его на Дальний Восток. Американец выслушал сообщение без особой радости, так как превосходно понимал, что руководством тут же для него бу­дет поставлена задача поиска нового источника информации.

— Саша, мне твое заявление никак не прибавило спо­койствия. Скорее огорчило. Мы уже сработались, стали по­нимать друг друга на полуслове. Сегодня придется «убить» таким известием шефа, — быстро заговорил «Володя». — Встретимся через неделю здесь же. Я тебе кое-что принесу.От фотоаппарата срочно надо избавиться. Лучше всего вы­броси его в какой-нибудь водоём, естественно, без свидете­лей.

Расскажи подробно, как и почему тебе неожиданно предложили поменять место службы, — поинтересовался американский разведчик.Иванов без утайки объяснил сложившуюся ситуацию.Через неделю на прощальной встрече «Володя» призвал Иванова не расстраиваться, не паниковать, взять себя в руки и сделать всё возможное, что­ бы со временем вернуться в Москву. Также он передал «Каину» план связи путем личных встреч и через тайник «Гараж» (план связи был исполнен на специальной пленке и закамуфлирован в корпус шариковой авторучки), инструкцию с рекомендациями, шифровальный блокнот и 1000 рублей.

Авторучка с пленкой текста операций по связи и инструкциями по шпионажу.

На этой же встрече условились о продолжении со­трудничества и оценили возможности получения гражданства США при условии активной работы. Макмэхен также назвал некую сумму в долларах, которые уже якобы лежат на счету Иванова в одном из банков Швейцарии.

Когда контрразведчики узнали о переводе Иванова на Дальний Восток, то приняли решение задержать «Каина» в вагоне поезда. Для этой цели уже готовилась оперативная группа, на которую возлагалась задача конспиративного ареста шпиона в районе Рязани. Цель — избавить американцев от испуга и «поиграть» с ними. Радетели благополучия своего агента могли негласно его «проводить».Тем не менее к вечеру оперативная обстановка резко изменилась. По докладу бригады наружной разведки «Каин» в районе Метромоста выбросил в Москву-реку какой-то предмет размером примерно 150×70 мм. Как выяснилось позже, таким образом он избавился от фотоаппарата «Минокс» и кассет к нему.

Метромост, где «Каин» избавился от фотоаппарата «Минокс».

Ко всему прочему «Каин» в последний момент решил лететь самолетом, чтобы выкроить пару дней для исполнения «лебединой песни» в Москве.Сотрудниками КГБ было принято решение арест «Каина» произвести в аэропорту до посадки в самолет с тщательным досмотром его вещей и личным обыском. Они верили: шпионские улики будут при нем.Утром 2 ноября 1981 года Иванов выехал на такси в аэропорт. При регистрации билета возникли какие-то  «сложно­сти» с его оформлением. Дежурный администратор пред­ложил решить вопрос у военного коменданта, где Иванов и был задержан оперативной группой.

Личный обыск А. Иванова в аэропорту.

В ходе личного обыска при нем были обнаружены две подозрительные авторучки. В корпусе одной находилась сверну­тая специальная пленка с подробным описанием операций по связи на период службы в Дальневосточном Военном Округе и во время возможных приездов в Москву. Корпус второй ручки был предназна­чен для нанесения тайнописных текстов.

Первый допрос А. Иванова.

Негласное задержание «Каина» позволило провести оперативную игру с американской  раз­ведкой — сотрудникам ЦРУ в Москве в течение почти года передавалась дезинформация.))

По материалам:

Николай Николаевич Лузан  "Контрразведка. Тайная война".

Терещенко "Оборотни» из военной разведки". "Наследники СМЕРШа. Охота на американских "кротов" в ГРУ".

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: