Интересный "афтер-эффект" после лазерной коррекции

Всем привет!


Сразу скажу, что никого не отговариваю от лазерной коррекции. Сам сделал ее в ноябре 2015. Просто хочу рассказать об одном возможном и, как оказалось, нередком пост-эффекте, а именно, об искажениях высокого порядка.


У меня четверо друзей сделали лазерную коррекцию, но ни у кого этого эффекта не возникло. Но, как оказалось после прочтения этих ваших интернетов, эти последствия есть очень у многих.


Суть в том, что в условиях недостаточной освещенности, вокруг источников света появляются световые круги (гало) и "звездные лучи". Выглядит это примерно так (у меня чуть сильнее):

Интересный "афтер-эффект" после лазерной коррекции Лазерная коррекция, Последствия, Длиннопост

Кажется, что ничего страшного. При прогулках вечером/ночью пешком, действительно, не мешает. Но вот водить мешает очень сильно. На расстоянии в один квартал стоп-сигналы от трех впереди едущих/стоящих машин сливаются в одно световое пятно с "лучиками" :)


Операцию делал в США. Врач причин внятно объяснить не может. Точнее объясняет, но, судя по форумам, объяснение такое же, какое дают врачи в России. А именно, что в темноте зрачок расширяется и свет проходит как через область, которая была "поправлена" лазером, так и через нетронутую область. И, типа, на границе этих двух областей возникают искажения. Но многие (как и я) считают, что причина не в этом (хотя и непонятно, в чем). А сомнения возникают, например, потому что у меня диаметр рабочей зоны (область роговицы, на которой была операция) - 6.5мм и еще 3мм "транзитная" зона. Как я понимаю, это область для "сглаживания" перехода от исправленной области к нетронутой. То есть, как минимум, пока зрачок меньше 6.5мм, я не должен видеть никаких искажений. Однако вижу. Но и от освещенности зависит 100%, так как если во время движения на пол-секунды включить салонный свет, то все эти лучи моментально "втягиваются" и я вижу четкую картинку. Аналогично, если я надеваю очки жены (-1.75), то я могу напрячь глаз и, опять же, вижу четкую картинку. Зрачок при этом сужается. Однако постоянно держать глаз в напряжении не могу, устаю.


Днем, при нормальной освещенности я вижу уверенную единицу одним глазом и "неуверенную" другим :) . Почему - объясню ниже.

Возможно (скорее всего), тут есть спецы. Поэтому спрошу у них о мыслях насчет причин возникнования этой бяки. Ну и дам "входные данные"

Зрение до операции:

OD: -7.5, небольшой астигматизм, не помню точно сколько, вроде 0.5 цилиндр.

OS: -2.5, астигматизма не было


Такая разница в зрении с рождения. Из-за этого нет бинокулярного зрения (не вижу 3D кино и все, что связано с 3D). В таких случаях в 99% возникает косоглазие (есть, хоть и небольшое) и то, что человек смотрит всегда одним глазом. То есть в силу разности "четкости" картинок, получаемых с двух глаз, мозг картинку с одного глаза просто игнорирует и она используется только для регистрации движения в периферической зоне и для освещенности.

Так вот, у меня рабочий глаз - правый, который -7.5 :) Из-за того, что глаз использовался на 100% всю жизнь и не халявил, очками до 100% вытягивается без проблем. Левый, который "халявщик", до 100% очками не вытягивался никогда, 0.8 максимум, после операции так же примерно было. Однако через 5 месяцев правый глаз подсел до 0.9, а левый, наоборот, стал видеть единицу.

На правый глаз сделали вторую опреацию, после этого уверенная единица.


Лазеры, на которых делали операцию:

фемтосекундный лазер: Carl Zeiss VisuMax

лазер, на котором проводилась корректировка: Wavelight EX 500


Читал про второй лазер, написано, что он wavefront-optimized. Я знаю, что такое обычный лазер, знаю, что такое wavefront-guided, по wavefront-optimized внятной информации не нашел.


Блин, все глубже в дебри приходится забираться :)

Для тех, кто не знает, на обычном лазере операция проходит следующим путем. Сначала проверяют зрение на рефрактометре. Это такой аппарат, где смотришь на воздушный шарик и потом аппарат печатает чек с цифрами твоего зрения. Затем эти цифры вбивают в лазер и он выжигает на глазу некую усредненную линзу.

Wavefront-guided операция, или, как ее еще называют в России, Супер Ласик делается немного по другому. Зрение не проверяют на приборе, а, как я понимаю, вместо этой проверки, человека с расширенным зрачком кладут под еще один лазер, который инфракрасным лучом несколько миллионов раз "стреляет" в роговицу и смотрит, насколько луч, который отразился от сетчитки, соответствует тому лучу, который был "послан" в глаз. Таким образом строится полная "карта" искажений, причинами которых является неверная кривизна роговицы, потом эта карта загружается в wavefront-guided лазер и он делает операцию по параметрам именно Вашего глаза, а не по некой усредненной программе.

Так вот, эти 2 способа мне понятны. А насчет того, что такое wavefront-optimized, может тоже тут подскажут :)


Все эти пост-эффекты были как после первой опреации, так и остались после второй (врач меня предупреждал, что они будут, но говорил, говорил, что максимум за неделю они полностью пройдут).


Еще раз говорю, я никого не отговариваю, я сам не знаю, возможно, даже, если бы я перед операцией знал, что так будет, все равно бы ее сделал. Ведь днем все супер. Наконец-то могу носить солнцезащитные очки ))))))


Ну и, чтобы было повеселее, вот вам котик в ленту :)

Интересный "афтер-эффект" после лазерной коррекции Лазерная коррекция, Последствия, Длиннопост