Интересные места Киева 10

Тут давеча просили про Подол, а у меня фоты оттуда на старом компе. Пока ковырялась в архивах, нашла целый клондайк всякого. Буду понемногу на свет божий вытаскивать, а всех желающих приглашаю со мной, погулять.


Эта скульптура называется "Рояль в кустах" и именно в них и планировался, в ботаническом  саду. Но что-то не срослось и рояль, авторства Константина Скритуцкого, поселился на ул. Б. Хмельницкого. Под крышкой у рояля была клумба, а если подергать у педалей ножкой, срабатывал датчик движения и из рояля раздавались звуки шопеновских вальсов (ибо открытие было посвящено 200-летию Шопена).

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

А это страшный "дом самоубийцы" по той же улице.

Изначально дом был одноэтажным, потом там поселился архитектор Мартынов и пристроил еще этаж в псевдо-византийском стиле. А при советах там поселился партийный функционер П. Любченко, который вскоре был обвинен в контрреволюции. Прекрасно зная нравы совков, Любченко по приходу домой застрелил жену, а затем и себя. Сейчас тут консульский отдел Польши

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

А это на будке теплораспределительной нарисовали волшебный лес. Видите, на дверях кто-то подглядывает за вами из дупла?

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

Практически через дорогу - художественно восстановленная арка, с одной милой деталью.

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

Вот она, поближе. Вот за такие неочевидные мелочи я и люблю Город. Всегда есть чему удивиться и обрадоваться

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

А еще у меня пунктик - обожаю каменных людей. В моем промышленно-конструктивистском городе было не до украшательств и домов 19 века не водилось. А тут я никак не могу насытить взор нарядными деталями.

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост
Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

Вот еще красотка. Это, к сожалению, давно аварийный "Дом со змеями и каштанами". Только на моей пятилетней киевской памяти тут уже пару раз менялся владелец и все клятвенно обещали реконструкцию, но ожидания самые мрачные. Это старые фото, сейчас дом скрыт под строительной сеткой.

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

Сквер интеллигентов, по той же улице Сечевых стрельцов. Скульптура появилась после Революции Достоинства. Воробушек вырвался на свободу. Позади него мурал "Молитва за Украину".

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

"Щяс спою!"

Вот все бы такую рекламу делали. Эта симпатичная парочка привлекает внимание в ресторанчику рядом. Сделал скульптор В. Заец. Герои вырезаны из липы, покрыты несколькими слоями лака. Неплохо бы и подновить уже.

На бутылке горилки надпись "Многая літа"

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

По этой же улице Стретенской застыла балерина, авторства уже знакомого нам Скритуцкого. Тут был голый ствол дерева, он сначала сделал скульптуру спички. А потом у скульптуры появилась записка, что в окрестных домах живет балерина, ей было бы приятно увидеть здесь что-то связанное с балетом. На спичку надели пачку из строительной сетки, вылепили керамическое лицо - и появилась новая достопримечательность и легенда.

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

Прямо напротив балерины - арт-угололок. Это место приглянулось застройщику, несмотря на буферную зону Софиевского собора. Надо было спасать пятачок. На стене выложили пиксельный арт-мурал

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

На соседнем доме изобразили олимпийскую чемпионку Ризатдинову

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

Внутрь поместили скульптуры гиков из проводов

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

И правильные лозунги))). А котик-то мужик!

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост
Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

Вначале ул. Рейтарской сидит Ежик с котомочкой, правда, скульптура называется "Лошадка". Это тонкое издевательство автора над памятником напротив. Киевляне, будете рядом обратите внимание. Там конная скульптура и лошадь совсем уж кое-как слеплена, больше на собаку похожа.

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

На Прорезной Паниковский изображает бедного слепого. Люди там не просто так у ног толкутся. Если поднести к ботинку зеркальце - увидите дулю. Так господин Паниковский намекает, шо не надо лезть не в свое дело).

А если нырнуть ему под руку и приобнять панибратски, то ладонь памятника окажется аккурат у вашего заднего кармана)

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

На Гоголевской стоит мистический "Дом с кошками"

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

Вот они, кошечки. Архитектор В. Бессмерный. Какие рамы, вы оцените! У каждого этажа свой декор, своя форма окон.

Считается, что этот дом - одна из вершин "Чертового треугольника" - еще там дом с химерами и дом с горгульей по углам. А в середине - Софийский собор, уравновешивающий всю эту бесовщину.

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

На макушке дома - демон-чертенок, очень долго не хотел ко мне в объектив, никак не фокусировался

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

Ох уж этот мне модерн с неоготикой. Маскароны эти какие-то тревожные, недобрые. Расстарался архитектор В. Бессмертный (а фамилия-то!).


Говорят, все элементы декора тут не просто так. И коты на первом этаже нужны для равновесия - чтобы чертенок под крышей не распоясался

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост

Взглянем на мурал напоследок и будем закругляться. Его рисовал французский художник, вдохновившись игрой  Pacman. По задумке - это вроде лабиринта.

Скоро еще гулять пойдем. Хотите?

Интересные места Киева 10 Киев, Экскурсия, Длиннопост