Интересное "отопление" дома., Хотелось бы услышать мнения.

Наткнулся я как то на сайт. Недорогая система для «отопления» дома, подчеркиваю — дневная.


Некое устройство работающее по принципу солнечного коллектора+надувной матрас, надувается и вешается зимой на стену дома. Одна стенка прозрачная, в середине устройства поглощающая солнечную энергию поверхность и отдающая ее воздуху, который прокачивает через систему встроенный вентилятор. Картинки и инструкция с сайта, не реклама, а для рассмотрения.

Интересное "отопление" дома., Хотелось бы услышать мнения. Тепло, Отопление, Экономика, Экономия, Солнце, Солнечная, Длиннопост

Задумка неплохая и не дорогая (относительно) всего за 10 000 руб. Но так как я сталкивался с подобными системами, правда самодельными, то хочется высказать несколько замечаний. Во первых системой отопления ее можно назвать с большой натяжкой. Во первых не слишком большая площадь конструкции. Как я и говорил, сталкивался с такой же самоделкой, ее площадь была раза в три больше. Во вторых в этой конструкции всего два «кармана» где циркулирует воздух, в самоделке был установлен змеевик диаметром сантиметров 5-7 и длинной наверное метров 15-20, тут точные цифры не скажу просто не замерял, а так навскидку. В третьих здесь циркуляцию обеспечивает встроенный вентилятор, с питанием от небольшой солнечной панели. Странно что система без хотя бы маленького аккумулятора, так что говорить о равномерной скорости воздушного потока не приходится. В самоделке был реализован «самотек» снизу вход в «коллектор» из помещения вверху выход в помещение, естественная циркуляция.

Интересное "отопление" дома., Хотелось бы услышать мнения. Тепло, Отопление, Экономика, Экономия, Солнце, Солнечная, Длиннопост

Самоделка обеспечивала разницу между наружным воздухом и в помещении от 10 до 15 градусов. И как полноценное отопление не рассматривалась совсем, но очень хорошо защищало помещение от сырости и т. д. Ну а эта система думаю даст разницу градусов в 5-7, в лучшем случае. Да и тепло потери я думаю тут тоже велики. Комплектность данной конструкции на высоте, есть все, от вас требуется только дрель и прямые руки.

Интересное "отопление" дома., Хотелось бы услышать мнения. Тепло, Отопление, Экономика, Экономия, Солнце, Солнечная, Длиннопост

НА мой взгляд конструкция интересная, и имеет право на жизнь. Хотя если бы я задавался сделать что то подобное, то скорее всего, южную стену превратил бы полностью в такой вот «солнечный коллектор» тем более что сотовый поликарбонат совсем уж не дорог. Спросите, а куда же девать тепло летом? Да с такой площадью, у меня будет охренительная сушилка для фруктов и т. д. с загрузкой килограмм под сто.

Интересное "отопление" дома., Хотелось бы услышать мнения. Тепло, Отопление, Экономика, Экономия, Солнце, Солнечная, Длиннопост