Инсталляция №1. Музей теней Зайцевых в Казани

Инсталляция №1. Музей теней Зайцевых в Казани Казань, Арт

Отходы: сложная задача современности.

Эта инсталляция воплощает нашу всеобщую культуру потребления и побуждает каждого из нас задуматься о важности культурных масок, которые мы носим.

Казань – чистый город благодаря труду коммунальных служб и специальным программам по управлению отходами, которые помогают поддерживать порядок на улицах.

По примерной статистике каждый житель ежедневно генерирует около килограмма отходов, от производства и до домашних мусорных баков. Хотя люди делят себя на различные социальные группы, пути, которыми они доставляют свои отходы до полигонов, во многом схожи.

В современном мире наши ценности сфокусированы на стремлении заработать больше, чтобы потреблять еще больше. Именно эта неутолимая жажда потребления определяет эпоху, в которой мы сегодня живем. Потребляя все больше и больше сегодня, мы забираем у будущих поколений чистый воздух, воду и леса.

На данный момент “бочка” отходов еще не переполнилась. Нам кажется, что общество способно взять себя в руки и поменять ситуацию к лучшему. Чтобы сделать это, нам требуется переосмысление наших текущих ценностей.