Информационная безопасность

Прочла пост про найденную флешку http://pikabu.ru/story/_4700552 и вспомнила историю


Было это давно-давно. На корпоративной доске объявлений разместили информацию, что за 500 рублей продают б/у системник с неплохими характеристиками. Помня, что Володя из поста про мозг мается без компа, было решено его взять.


Созвонилась с владелицей, съездила на Динамо и забрала почти новый системный блок. Уже дома обнаружился внутри жесткий диск, который мы не обговаривали. Открыла и удивилась. Фотоархив хозяйки системника лет за 5(включая фото в купальнике с различных курортов), вся инфа по учебе, сканы паспортов, полисов и прочее прочее.


Девочке я позвонила, она сказала, что диск ей не нужен. С облегчением форматнула.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

А многие просто перед продажей удаляют инфу, даже не форматируют диск. А ведь 95% удалённой информации можно восстановить на дому, без специальных знаний.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь 95% и информации нет толковой то... А если домашние фотки так все равно в купальнике )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, однажды я помог восстановить единственную копию диплома))

Автор поста оценил этот комментарий

смотря как удалять

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Три четверти простых пользователей вообще в корзину удаляет. Остальные - шифтделитом. Параноиков, которые следят за полным удалением файлов и их следов - единицы, на уровне статистической погрешности.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

даже если просто очистить корзину(ну или когда она очищается при переполнении лимита) -далеко не каждая обычная софтина сможет вытащить файлы обратно.

а вот дальше уже требуются знания и понимание системы и как оно вообще работает

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если после удаления файлов юзверь не забьет жёсткий диск 4k роликами под завязку, шанс на восстановление очень хороший. Я неоднократно восстанавливал домашние фотоархивы, записи всяких там утренников и рабочие документы. Один раз было дело, когда руководитель предприятия разосрался с собственником (попалась на воровстве) и как способ шантажа - удалила бд 1с, все рабочие документы и т.п., предварительно скопировав на свой внешний диск.

Пароль ещё подменяла на винду, локальной (и единственной) админской учетки. Я тупо снял хард, подключил его через переходник sata-usb и прогнал парой утилит с рутрекера. Всё восстановил в течение дня.

Тут надо сделать ремарку, что после неё и до моего прихода на компьютере никто не работал. Так что удалённые файлы повредить было попросту нечем.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это важное уточнение в конце)

а так, как известно-качество и полнота восстановления данных зависит от того, насколько важное было содержимое и сколько денег вы готовы отдать)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У них был вариант попросить меня по знакомству за символическое вознаграждение, либо заплатить две з/п (около 120к) руководительнице, которая считала их заслуженным "парашютом" за увольнение. А так, по городу есть несколько контор, которые даже с убитых дисков что-то умудряются доставать, да. Правда ценник там не очень :)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то так, да. Ничего особенного не делаешь, а люди восхищаются.

Автор поста оценил этот комментарий

низкоуровневым форматированием с прогоном нулями, единицами или тупо кашей занимаются немногие, большинство про это даже не знает

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да просто удалил файлы и работаешь дальше.

обычными путями уже не факт, что восстановишь.(будет перезапись)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я про тот случай, когда хард отдаешь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я бы не отдал свой хард, зная какие там были фотки и по каким сайтам я лазал...

даже после полного форматирования и прогона 1/0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

люди смотрят дом2, ходят на концерты михайлова, берут кредиты на шубы - информационная безопасность для них слишком сложно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку