Инь и Янь

Инь и Янь Новруз, Праздники, Узбекистан, Длиннопост
Инь и Янь Новруз, Праздники, Узбекистан, Длиннопост

Сумаляк (коричневый) - традиционное блюдо, по сути каша из пророщенных зёрен пшеницы, варится около суток в гигантском казанище большой толпой людей. Варят в конце февраля-начале марта. Вряд ли из гастрономических соображений, это скорее ритуальное блюдо.

Выглядит примерно так:

Инь и Янь Новруз, Праздники, Узбекистан, Длиннопост

Ну, а если по правде, то так:

Инь и Янь Новруз, Праздники, Узбекистан, Длиннопост

Мужчины организуют место, обеспечивают дрова, таскают ингредиенты, женщины сидят, варят до утра, включают музыку, танцуют, сплетничают. Утром распределяют, порой буквально ведрами. Раздают всем соседям, даже тем, кто не скидывался. Поделиться сумаляком считается благим делом. В этом году нам тоже досталось маленькое ведрышко от родственников мужа.
Я его не ем. Вообще никак. На вкус напоминает жареную муку с маслом, чуть сладковатый. Вполне съедобно, и, говорят, очень полезно, но я просто не могу.
А вот нишолду люблю, хотя она вряд ли полезная. Нишолду готовят в месяц Рамадан, найти ее в другое время практически нереально.

Инь и Янь Новруз, Праздники, Узбекистан, Длиннопост

Как ее готовят, ни разу не видела, думаю, что в небольших семейных цехах. В состав входят куриные белки, сахарный сироп, ваниль, корень солодки, лимонная кислота, и возможно ещё что-то. По сути - очень густая меренга, которая не опадает. В холодильнике может спокойно простоять месяц. Очень-очень сладкая и сытная.

Инь и Янь Новруз, Праздники, Узбекистан, Длиннопост

И если купить сумаляк по традиции нельзя, можно только получить от общины, то нишолда свободно продается на развес, стоит очень дёшево, одна пиала примерно как лепешка хлеба. В последнее время ее стали подкрашивать в розовый, коричневый и жёлтый, посыпать орехами и драже, добавлять различные вкусы, но самая лучшая все равно обычная белая.
Сегодня Навруз, а значит, по всей республике проходят праздничные гуляния, с раздачей сумаляка, с танцами.

Инь и Янь Новруз, Праздники, Узбекистан, Длиннопост

Фотки с Гугла, потому что сегодня прокрастинировала дома, пасмурно, валялась весь день с Пикабу, но завтра тоже что-то будет, куда-нибудь может и сходим.