Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ильич!

22 апреля 1870 родился революционер, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, советский политический и государственный деятель мирового масштаба, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства - СССР и Третьего (Коммунистического) интернационала — Владимир Ильич Ленин (Ульянов).


Ленин всегда живой,

Ленин всегда с тобой

В горе, в надежде и радости.

Ленин в твоей весне,

В каждом счастливом дне,

Ленин в тебе и во мне!

Ильич! Ленин, День рождения, Ильич, Революционеры, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Обдумайте манифест населению, что мы перережем всех".


Сегодня - день рождения "Ильича". Цитат много, но каждая в своем роде - идеальна.


1918 год.

«Революционная диктатура пролетариата есть власть, завоеванная и поддерживаемая насилием пролетариата над буржуазией, власть, не связанная никакими законами».

(Ленин, ПСС, т. 50, с. 245).


«11.VIII.1918 г.


В Пензу


Т[овари]щам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам.


Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь везде «последний решительный бой» с кулачьем. Образец надо дать.


1) Повесить (непременно повесить, чтобы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, Кровопийцев.


2) Опубликовать их имена.


3) Отнять у них весь хлеб.


4) Назначить заложников – согласно вчерашней телеграмме.


Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.


Телеграфируйте получение и исполнение.


Ваш Ленин.


P.S. Найдите людей потверже».


Г.Е. ЗИНОВЬЕВУ


26/VI.1918.


Также Лашевичу и другим членам ЦК


Тов. Зиновьев! Только сегодня мы услыхали в ЦК, что в Питере рабочие хотели ответить на убийство Володарского массовым террором и что вы (не Вы лично, а питерские цекисты или пекисты) удержали.


Протестую решительно!


Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, тормозим революционную инициативу масс, вполне правильную.


Это не-воз-мож-но!


Террористы будут считать нас тряпками. Время архивоенное. Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров, и особенно в Питере, пример коего решает.


Привет! Ленин


(Ленин, ПСС, т. 50, с. 106).


5 июля


Из речи В.И. Ленина на V Всероссийском Съезде Советов:


«Революционер, который не хочет лицемерить, не может отказаться от смертной казни <…> Ссылаются на декреты, отменяющие смертную казнь. Но плох тот революционер, который в момент острой борьбы останавливается перед незыблемостью закона. Законы в переходное время имеют временное значение. И если закон препятствует развитию революции, он отменяется или исправляется»


(Ленин, ПСС, т. 36, с. 503, 504).


22 августа


Из телеграммы В.И. Ленина А.К. Пайкесу:


«…Временно советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты…»


1919 год


15 февраля


Поручить Склянскому, Маркову, Петровскому и Дзержинскому немедленно арестовать нескольких членов исполкомов и комбедов в тех местностях, где расчистка снега производится не вполне удовлетворительно. В тех же местностях взять заложников из крестьян с тем, что, если расчистка снега не будет произведена, они будут расстреляны. Доклад об исполнении со сведениями о количестве арестованных назначить через неделю.


3 июня


В.И. Ленин – И.В. Сталину:


«Насчет иностранцев советую не спешить с высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь, чтобы потом обменять»


(Ленин, ПСС, т. 50, с. 335).


30 августа


«Фрунзе. Шифром.


Особо обсудите внимательнейше как захватить нефть в Гурьеве, это обязательно, действуйте и подкупом и угрозой поголовного истребления казаков, если они сожгут нефть в Гурьеве. Отвечайте скорее и точнее.


Ленин»


(В.И. Ленин Неизвестные документы.., 1999, с. 297).


22 октября


В.И. Ленин – Л.Д. Троцкому:


«…Покончить с Юденичем (именно покончить – добить) нам дьявольски важно. Если наступление начато, нельзя ли мобилизовать еще тысяч 20 питерских рабочих плюс тысяч 10 буржуев, поставить позади их пулеметы, расстрелять несколько сот и добиться настоящего массового напора на Юденича…»


1920 год


16 февраля


В.И. Ленин – И.В. Сталину:


«… Пригрозите расстрелом тому неряхе, который, заведуя связью, не умеет дать Вам хорошего усилителя и добиться полной исправности телефонной связи со мной…»


(Ленин, ПСС, т. 51, с. 134).


28 февраля


В.И. Ленин – И.Т. Смилге и Г.К. Орджоникидзе:


«… Нам до зарезу нужна нефть, обдумайте манифест населению, что мы перережем всех, если сожгут или испортят нефть и нефтяные промыслы, и наоборот даруем жизнь всем, если Майкоп и особенно Грозный передадут в целости…»


16 июня


В.И. Ленин – Отделу топлива Московского Совета Депутатов трудящихся:


«… Если не будут приняты героические меры, я лично буду проводить в Совете Обороны и в Цека не только аресты всех ответственных лиц, но и расстрелы…»


(Ленин, ПСС, т. 51, с. 216).


2 октября


Существует ли коммунистическая нравственность? Конечно, да <…> Наша нравственность подчинена вполне интересам классовой борьбы пролетариата. Наша нравственность выводится из интересов классовой борьбы пролетариата <…> Мы говорим: нравственность это то, что служит разрушению старого эксплуататорского общества и объединению всех трудящихся вокруг пролетариата, созидающего новое общество коммунистов».


(Ленин, ПСС, т. 41, с. 303, 309, 311).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно каждая цитата из твоего коммента вырвана из контекста и переврана.)

Особенно вот это позабавило:"Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь"

Всего три слова срезали, дабы поменять посыл на абсолютно противоположный, заодно воспользовавшись не пониманием того, что концентрационные лагеря в СССР и в рейхе/ у англичан в Африке - совершенно разные вещи и имеют только название общее. Так же как испанские конц лагеря в южной Америке - совершенно безобидные вещи, в сравнении с английскими/немецкими.

Вот полная фраза:

Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь, чтобы потом обменять
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку