Икра аксолотля

Добрый день коллеги-аквариумисты. А есть желающие на аксолотлевую икру, безвозмездно - то есть даром, самовывозом из Москвы?


Мои земноводушки несутся как куры, только и успеваю отсосом икру изымать. Икра жизнеспособная, но предупреждаю, что выхаживание мелких аксов требует значительных усилий, желания, навыков, подготовки и куража. Одна только живая артемия и отбраковка молоди чего стоит. Так же нужен чёткий план, что делать с подросшими аксами.


В связи с вышеизложенным прошу откликаться людей ответственных к тем, кого приручаете, а не мотивированных мыслями типа "О, Лунтик! Возьму для ребёнка!".


Мама - альбинос с лёгким намёком на золотистость, папа - меланист.

Планирую подождать ещё пару дней, прежде чем избавиться от икры, впрочем мои драконы откладывают её с периодичностью месяц-два, так что если кто то надумает позже, то возьму на заметку.

Икра аксолотля Аксолотль, Аквариумистика
Икра аксолотля Аксолотль, Аквариумистика
Икра аксолотля Аксолотль, Аквариумистика

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите как вы их содержите? Как холодноводный режим поддерживаете летом? Больше всего смущает эта сложность в содержании, давняя мечта завести аксолотля

раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечал, повторю и расширю.


Держу аксов чуть меньше года. В моём случае 2 акса живут в 100л аквариуме. Грунт - крупная галька, населён кроме аксов всякой мелочью - улитки катушки, теодоксусы, вымирающие креветки, больше никого в аквариум подселить не удастся - или слишком холодно, или их сожрут, или обдерут аксам жабры. Растительная жизнь представленна мхом виллоу, который благоденствует, другие растения, даже неприхотливые типа анубиаса и папортников потихоньку растут, но я бы не сказал, что сильно хорошо. Освещение - белые диодные лампы суммарно 3000 люменов.


Вся эта биосфера поддерживается внешним фильтром 600л/час, который гоняет воду через себя и через кулер, который и летом и зимой поддерживает температуру в диапазоне 17-18 градусов. Фильтр стоит денег, как и чиллер. Чиллер шумит весьма ощутимо, поэтому детские, спальни людей чувствительных к шуму отметаем. Другие способы охлаждения я отмёл по ряду причин, чиллер надо сказать в плане обеспечения условий аксам идеален.


Собственно, наверное, две глобальные сложности содержания аксов - абсолютно необходимо обеспечить темперетуру от 20 градусов и ниже и вторая - соседей по аквариуму не будет никогда, разве что в виде живой еды.


Кормление взрослых аксов - не проблема, едят рыбу, креветок, мотыля. Единственное что - надо погружать в аквариум с прохладной водой руку и кормить с руки. Плюс в том, что взрослые аксы едят два раза в неделю, в случае необходимости могут голодать до 14 дней без вреда для себя (привет командировочным).


Аксолотли ночные животные, поэтому при включенных лампах особой активности от них не ждите, любимое их дело - чилить где то в кустах, за декорациями или в домике, шевеля жабрами. Из плюсов - вид у них весьма экзотический и обычно люди делятся на два лагеря "ужас какой!" и "прелесть какая!".

В целом и в общем - если вы не уверены, что вы фанат этих земноводных, лучше не заводить во избежание разочарований.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

допустим, артемия вполне себе разводится на банановой кожуре в банке. Но у меня вопрос - аксолотли сожрутъ же креветок побольше со временем, да?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про кожуру и банку Вы путаете с инфузориями. Артемия - это солёная вода, бурбулятор, свет, перекись (так растак её в сраку) водорода. С креветками я экспериментирую и подселил в своё время вишен с надеждой, что они будут прятаться во мху. За пол года из десяти креветосов наблюдаю двух. Креветосы при температурах в аквариуме с аксами (у меня поддерживается 18 градусов) живут, растут, линяют, но не размножаются. Так что, делайте выводы. С аксами не уживается никто кроме мелких улиток, и те что то подозрительно немногочисленны. Ах да, на фото моя креветка-партизанен, одна из в настоящее время живущих с аксами.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если вместо артемии стрептоцефалом кормить? Он пресноводный, с ним проще.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная версия. Загуглил про стрептоцефала, на мой взгляд заслуживает внимания, спасибо за инфу. Где бы его ещё достать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты низкую температуру поддерживаешь? Всегда именно это останавливало, но очень хотелось попробовать завести аксолотлей.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно чиллер. Девайс, стоит где то в районе 30 тысяч для столитрового аквариума, весьма прилично шумит, требует внешнего фильтра, чтобы гонять через него воду (ещё плюс 7-10 тысяч) но очень эффективен. Другие способы не пробовал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, спасибо огромное за подробный ответ. Я в сторону аксов давно смотрю, очень они милые, вот прям мечта, но сложности содержания и съёмная квартира останавливают. Будет уже постоянное место, подумаю. Про чиллеры почитаю, вроде бы дорогостоящие они, когда смотрела последний раз. Слушайте, а коридорасы с ними не уживаются? Их аксолотли тоже могут схомячить? Так-то по температуре и мирному нраву подошли бы.

На корм рыба, креветки, мотыль свежие/живые/заморозка - что подходит?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень то коридорасы по температуре подходят. Рекомендуемые условия содержания: температура 20—28 °С. Мелковаты - аксы попытаются сожрать, мало того - подавятся - у коридорасов есть шипик на спинном плавнике. На корм подходят свежемороженные, свежие кусочки рыбы, креветок - главное чтобы не варённые, мотыль тоже можно мороженный. Считается, что живые рыбки это идеальная пища, но мне жалко. Как то занесло ко мне в аквариум карликового барбуса - когда креветок в зоомагазине ловили, то попутно попался. Не прожил и одной ночи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы пару икринок пожалуйста, больше не потяну
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас всё готово для выведения и содержания? Аквариум, живой корм, Вы знаете как ухаживать за мальками аксолотлей?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите как вы их содержите? Как холодноводный режим поддерживаете летом? Больше всего смущает эта сложность в содержании, давняя мечта завести аксолотля

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл добавить - в хороших условиях живут аксы 10-15 лет, так что это надолго.

6
Автор поста оценил этот комментарий
О, нифига он толстячок) я думал они мелкие совсем
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До 40см - это максимум. В среднем где то между 25 и 30см

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш партизанен явно с икрой

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Старая фотка. Партизан сбросила икру и на этом всё. Молоди в аквариуме не наблюдаю

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчики! Слышала, что привычный нам вид сосолотлей это переходная форма, навроде покемонов, и что бы взрастить нужно подавать гормоны, это правда?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там какие то танцы с бубном нужны для перевода во взрослую форму, включая применение тироксина.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первая моя мысль - "а как оно соленое и под пиво?"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда из воды извлекаю - слизистая как сопля. Реально куча слизи, так что, наверное, как сопли.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При какой температуре Вы их содержите, аксолотлей?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

17-18 градусов. Термостат кулера настроен на охлаждение, если температура достигает 18 и остановку, как понизится до 16.9

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто скажет что они красавцы, пусть первым бросит в меня камень.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, ладно! Зачем минусите! Человек имеет право на мнение. На вкус и цвет, как говорится!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как раз планируем завести аксов.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легко ли вырастить аксолотля Сколько планируете завести?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не планирую заводить, но они как рыбки? Их нельзя трогать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трогать можно, но особого смысла нет.

Автор поста оценил этот комментарий

У Вас уже взрослые?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Практически да. Годовалые. Пишут, что окончательно взрослыми они становятся в 2 года