Идущие против течения

Что в головах у людей, которые идут против основного потока людей? Люди, идущие навстречу по правой стороне, что с ними не так? Это принципиальность? Это безразличие? Это упрямство?

А, может быть, это со мной что-то не то? Если я иду одна, меня это не напрягает, обойду этот прущий навстречу «трамвай», но вот сегодняшний случай...

Учу ребёнка кататься на велосипеде. Колёса 20 дюймов, ну, т.е. размерчик транспортного средства не мелкоскопический, а приличный такой. Девица у нас в свои 5,5 лет тоже не мелкая. Короче, общая «конструкция» получается таких бОльшеньких размеров. Одной рукой придерживаю велик с дочей, другой - качу перед собой коляску 15кг+9,5кг ребёнка. Общая композиция получается громоздкой, однако асфальт широченный, ещё 1,5 таких поместится. В общем места много. Понятное дело, что манёвренность минимальная, как у поезда.

И вот катимся себе не спеша. Доча в полной экипировке. Сразу видно, что начинающий велосипедист. В глазах страх, а рот орёт: «Мама, держи меня!»

Идёт навстречу мамзель. Аккурат на пути детского велика. Мы притормаживаем. Она как пёрла по прямой, так и прёт! Я думала, она по газону нас обойдёт. Нет! Прям в паре миллиметров от боковых поддерживающих колёсиков прочапала. Я уж вдогонку спросила: «Девушка, нас не видно? Вы не боитесь, что по ногам проедет велик?» Она посмотрела на меня, как на дуру, хлопая своими мохнатыми накладными ресницами и надув, и без того надутые, губы. Вот честно. Не поняла я прикола.

Едем дальше.

Впереди недалеко от нас стоит девушка с левой стороны. Мы приближаемся. Вдруг эта дама переходит на нашу сторону дороги и встаёт на пути велосипеда! Мне уже совсем не смешно! Это какой-то социальный эксперимент? А давайте-ка посмотрим, как мамаша с коляской и ребёнком на велике сможет быстро объехать препятствие? Насколько возможно, я увела коляску и велик левее, чтоб не прокатиться по ногам этой дамы. Она даже не шелохнулась! Я её тоже спросила, хочет ли она попасть под велик, перебегая дорогу и становясь на пути. Ничего не ответила «рыбка». Похлопала глазами и продолжила стоять, как вкопанная. Оказалось, что она ждала молодого человека. Видимо, там был крестик на асфальте, как условленное место, с которого нельзя сходить, а то прынц мимо пройдёт.

Может быть, Луна сегодня не в той фазе? Или с Юпитером что-то не так? Почему эти люди, как зомби? Ладно по лесу ходят всякие задумавшиеся личности, прущие навстречу со стеклянным взглядом, гуляют, размышляют видимо. Но тут, где ездят велосипедисты ( имею в виду взрослых и детей, умеющих управляться с этим транспортом)...

Это не единственное случаи. Просто сегодня два за раз. Оптом, так сказать.