Идея новой игры для компании с фантазией

Мы с друзьями любим собираться вместе и играть в настольные игры. У меня есть огромная коллекция – Эволюция, За бортом, Клуэдо, Элиас, Экивоки, Имаджинариум, Дженга, Свинтус, Медвед, Опята и т.д.


Но у настолок есть небольшой недостаток – нужно освободить стол от еды. Поэтому в начале вечера мы играем в игры, которые не требуют перестановки тарелок. Долгое время в фаворе была старая игра – вопрос-ответ. Чисто для развлечения. В одном мешочке бумажки с вопросом, в другом – ответы. Берёт человек вопрос, задаёт соседу, а тот достаёт ответ.


Примеры.
Вопрос: «Вы меня любите?»
Ответ: «Нет, мне это мама не разрешает!»
Вопрос: «Вы часто пьёте пиво?»
Ответ: «Только когда проснусь у друзей!»

Вопросы разной степени приличия, ответы тоже (в интернете можно найти подборку вопросов и ответов для любой компании – детей и взрослых). Порой получаются смешные совпадения. А иногда очень пикантные.


В последний раз нам это игра сильно зашла – игроки отпускали шутки, комментировали каждый ответ, фантазировали и продолжали. И подумалось мне, что неплохо было бы придумать какую-то игру, где наши ребята смогут дать волю фантазии в заданных условиях.


Сначала идея была какая-то далёкая, неясная. Но едва я начала описывать подруге эту идею, как правила сформировались сами собой. Оставалось только потестить на живых людях и посмотреть – как что будет. Потестили! Зашло на ура. Вот и решила поделиться правилами, вдруг у кого также есть компании, где любят поговорить, пофантазировать, раздуть тему из ничего.


Рабочее название игры «Рассказ» (с неймингом надо ещё подумать)


Подготовка. Тут есть 2 варианта – с предварительной подготовкой или экспромтом, когда все игроки помогают на месте. Я проводила по первому варианту. Сама придумала и напечатала карточки «Достоинств», «Темы», «Слова». Разрезала тоже сама, кривовато получилось, но никто не пострадал.


1 часть. Настраивает на игру, вызывает первый смех.

Игроки берут себе карточку «Достоинство» и должны гордо поведать о нём присутствующим. Это достоинство лучше поместить в бейджик и закрепить на одежде игрока, чтобы всем было видно.

Идея новой игры для компании с фантазией Настольные ролевые игры, Совместная игра, Длиннопост

2 часть. Определяется тема рассказа.


Я заранее сделала выбор тем, из которых игроки выбрали вслепую, но можно просто договориться на месте.

Идея новой игры для компании с фантазией Настольные ролевые игры, Совместная игра, Длиннопост

3 часть. Собственно игра.

Первый игрок берёт карточку из коробки со словами и начинает рассказ на выбранную тему. Его задача сказать 1-2 предложения. Условия:

• соблюдать тему рассказа;

• обязательно произнести в этих предложениях слово или фразу, которая выпала на карточке;

• помнить о своём достоинстве и постараться его использовать в этом предложении.


У остальных игроков добавляется ещё одно условие – их предложение должно органично сочетаться с предложением предыдущего игрока.

Идея новой игры для компании с фантазией Настольные ролевые игры, Совместная игра, Длиннопост

Получается довольно приятное времяпрепровождение. Игроки фантазируют, несут бред, самовыражаются, смеются.


В процессе игры, мы решились добавить игрокам второе достоинство, это дало выбор – использовать в свой ход оба достоинства или какое-то одно.


В последующем, игру доработаем, приведём к конкретным правилам, и, наконец, придумаем прикольное название.