Идеальное преступление.

Прочитав несколько постов о работе наших правоохранительных органов, вспомнил старую историю, рассказанную мне дедом лет десять назад. Небольшая предыстория. После окончания ВОВ, дед отучившийся девять полных классов и получивший специальность устроился работать на завод, жил где придётся, работал потихоньку, обзавёлся семьёй. В 80х годах начал отстраивать дачу в Лен. Области, жили там-же во времянке.
Дела шли хорошо, закончив дом и отдельно строение под кухню и столовую, начали потихоньку перебираться в город, так как семья разрослась и жить в такой дали от работ стало тяжело. На дачу выбирались жить только летом, в оставшееся время запирая её на многочисленные замки и пряча ценные вещи. Дед ушел с работы, сосредоточившись на своём увлечении огородом и тетешканьем внуков и внучек, которых собиралось до шести человек на всё лето. Спустя какое-то время на соседнем участке поселилась семья ещё не до конца опустившихся алкашей, которые потихоньку строили дом (до сих пор достраивают) и пьянствовали, как вы уже поняли история про них.
Зимой 91 года дед решил заехать на дачу, почистить крыши от снега, ну и заодно проверить всё ли в порядке. По приезду первое что увидел - дверь на кухню была снята с петель и валялась рядом, внутри снег, следы от ботинок, разрезанный линолеум, открытый люк в подвал и абсолютный хаос из разбитых банок с вареньем/соленьем, холодильник лежал на боку, абсолютно все стулья разломаны, стол расколот на две половины, первая мысль была о том, что здесь была перестрелка и взорвалась пара гранат. Судя по количеству разбитых банок, утащили примерно половину запасов на зиму, зачем разбили оставшиеся - загадка. Позвонив в милицию дед пошел инспектировать остальной участок, дом не вскрывался, мастерская, баня и сарай тоже, времянка в порядке, однако одна мелочь привлекла его внимание, дав следствию первую улику.
В заборе к соседям была вырезана здоровенная дыра, сквозь которую вела протоптанная колея от входа в кухню, сквозь малинник, к соседскому дому. Вдоль неё обнаружились следы варенья, разбросанные солёные грибы и несколько бутылок из под водки. Прибыв на место преступления милиция опросила деда и в его присутствии заглянула к соседям. Алкашей задержали, оставшиеся несожранными скрутки вернули, помогли поставить дверь на место. Однако история на этом не заканчивается. Алкашей вернули домой спустя пару дней. Показания их были примерно такими.
- Ну мы значит праздновали новый год, отдыхали, выпили немножко. С холода в тепло зашли, всех разморило, уснули. Вдруг просыпаюсь смотрю - лезет мужик какой-то сквозь забор и мешок тащит, ну я заорал на него, он мешок бросил и убежал, лица не видел, одет был в тулуп и валенки. Ну мы на соседский участок не ходили, мешок в дом отнесли, а дальше вы приехали.
Хочу предупредить всех живущих в тех краях - прошло двадцать шесть лет, а преступника так и не нашли, будьте осторожнее!

Идеальное преступление. Преступление, Наказание, Дед, Как скучно я живу, Милиция