И снова про снижение % ставки по ипотеке у Сбербанка

Чего только не написано уже здесь про процентные ставки по ипотеке у Сбербанка. Наверняка кто-то скажет, что это повторение чьего-нибудь поста... Такое вполне возможно, но, честно говоря, перечитывать все, что было ранее - лень. Поэтому вкратце:

Ввязался в ипотеку в сбербанке. Так получилось, что это был самый жопошный год по процентным ставкам (2015) и мне зарядили 15,25% годовых. Так как жить было где-то надо, то я на это подписался. Далее я пару лет откровенно говоря тупил, когда в новостях появлялась информация о снижении процентных ставок по ипотеке у всех банков. И вот в начале сентября этого года я решился написать заявление о снижении % ставки. Пришёл в отделение, написал заяву, в которой указал: "прошу снизить процентную ставку по ипотечному договору N...  в связи со снижением ключевой процентной ставки ЦБ РФ".

Мое заявление приняли и сказали, что в течение 2 недель придет смс с ответом. Далее, как у всех, банально:

И снова про снижение % ставки по ипотеке у Сбербанка Сбербанк, Ипотека, Снижение ставок по ипотеке, Длиннопост

Спустя еще 6 дней опять:

И снова про снижение % ставки по ипотеке у Сбербанка Сбербанк, Ипотека, Снижение ставок по ипотеке, Длиннопост

Дальше я ждать уже не стал, сходил на консультацию в ВТБ-24, разузнал про рефинансирование. Решил подать документы туда. Одними из документов были справки из предыдущего банка о задолженности, качестве выполнения мной платежей и еще чего-то там...

Пришел опять в Сбербанк и сказал, что мне нужны эти справки. Ипотечный менеджер спросила зачем вам они? Я честно ответил, что хочу рефинансировать в другом банке. На вопрос писал ли я заявление о снижении процентной ставки у них сказал, что кроме смс о продлении срока рассмотрения больше ничего Сбербанк не отвечает и меня это не устраивает. Девушка-менеджер сказала, что все понятно и сейчас напечатает мне справки. Далее она минут 10 щелкала мышкой и устно выдала, что мне уже снизили % ставку. На сколько она ответить не смогла, сославшись, что ей это не видно. После этих слов тут же пришло смс:

И снова про снижение % ставки по ипотеке у Сбербанка Сбербанк, Ипотека, Снижение ставок по ипотеке, Длиннопост

Далее она спросила нужны ли мне справки теперь. Я сказал, что наверное пока нет, т.к. надо переварить информацию. Попросил распечатать график платежей, там размер платежа, действительно уменьшается на 4600руб со следующего месяца. На этом я попрощался с менеджером и пошёл все обдумывать....

Ну не бывает, на мой взгляд, таких совпадений, чтобы % ставка была пересмотрена в момент разговора с менеджером, хотя накануне они в очередной раз перенесли срок рассмотрения заявления. Что-то они там мутят...

За сим всё.