И снова об инфантилизме

Предисловие. Все, что я тут опишу про мальчика Колю - последствия именно гиперопеки, на мой взгляд. Родители буквально не давали ему прохода и ни в чем не давали свободы, решая вплоть до сегодня, что он будет кушать и когда будет какать.  Коля - самый типичный инфантил, которых я встречал уже несколько, и все они под копирку с минимальными вариациями.

Играл я когда-то в одной местной группе. И нам остро понадобился гитарист. И тут по совпадению, сын моего начальника, назовем его условно Колей, оказывается вроде как гитаристом, которого наш басист позвал, аргументируя, что он неплохо играет, да и гитара у него топовая (начальник хвастался, как они ездили за ней через пол страны, так как там она всего лишь 60к рублей стоит, хотя Коля практически сразу НАКЛЕИЛ НА НЕЁ ВСЯКИЕ НАКЛЕЙКИ ИЗ ВСКОЙ ГАЛИМОЙ ХУБА-БУБЫ И РАЗРИСОВАЛ ФЛОМАСТЕРАМИ). Коле 23 года, мальчик взрослый. Учится в университете. Ну как учится, мама работает там же и, являясь там не последним человеком, выбивает за него трояки, сам Коля даже возможно не очень в курсе, что он учится. Средний балл около 3,2, чего добиться довольно сложно, даже если захотеть. Говорит, что занимается музыкой. Ну ок, взяли в группу. Очень вскоре оказалось, что дарования Коли в музыке также малы, как велико его мнение о своих умениях. Он играл ровно одним пальцем только квинтами, и даже при этом забывая вовремя его переставлять. На репетиции он всегда опаздывал минут на 10-20, и даже когда уже в надцатый раз мы его подкололи на эту тему, он не перестал. Косячить он не переставал никогда. Дома не занимался ни разу.
Параллельно с игрой в группе, как я и говорил, Коля "учится" в университете. Так как он сын начальника, ой сколько раз мне и моим коллегам приходилось делать за него курсовые, лабораторные и, само собой, диплом. Один случай даже опишу, нужно было написать одну нехитрую программку для лабораторной, а потом защитить. Я написал, все работает, но надо объяснить Коле, что говорить на защите, чтобы она прошла хотя бы на 3. Заранее предвидев это, я сказал Коле, что программа написана с максимально подробными комментариями, чтобы он, лишь разок прочитав ее, смог бы сам разобраться. Однако все-равно он попросил помощи. Назначили с ним встречу. На саму встречу я не спешил, знал, что он опоздает. Попутно позвонил, уточнил, распечатает ли он саму работу, чтобы был собственно предмет для разговора. Он сказал, что все, конечно же, распечатал, все ок и он уже СКОРО БУДЕТ ВЫХОДИТЬ (уже на 20 минут опаздывая). Я посидел в местной кафешке и неспеша пошел в аудиторию. Когда я пришел, Коли там даже еще не было, но ждать его было не долго. Мы сели, я сразу же обнаружил, что Коля даже не открывал работу. Первой частью было теоретическое введение, которое он вполне мог прочитать самостоятельно, но в итоге я, как-будто сказку на ночь, читал ему сам. Все это время Коля сидел максимально показывая, что ему не интересно, он буквально смотрел в одну точку и не реагировал вообще. "Ты все это вполне мог прочитать дома, и я не тратил бы тут свое свободное время, я должен был вообще объяснить тебе как работает программа, которая как раз вот...." я перелистываю на приложение с кодом и с ужасом обнаруживаю, что там его нет. "А я думал, что это все не надо!" - удивленно хлопнул глазками Коля. Как я и предвидел, мне пришлось самому все распечатывать. Когда я все распечатал и стал показывать Коле, он удивленно воскликнул - "Да тут же есть комментарии, я мог и сам дома вполне разобраться!". Температура моего седалища подходила к критической, хотя именно этого я и ожидал. На мой аргумент, что сдавать надо было 3 дня назад, а он сейчас не чешется, он ответил очень просто: "Да у нас (у нас ага) везде полный ахтунг, так что можно не спешить"

Это лично мой опыт. Приведу еще некоторые комментарии коллег, которые делали за него множество работ:
- Я скинул ему готовую программу, которая выдает все цифры, осталось лишь переписать их, но Коля не стал.
- Я битый час объяснял ему элементарную теорию, а в конце спросил, а он оказывается не слушал.
- Я огреб от начальника, потому что не скинул ему работу, а Коля просто не читает почту!
- Мне пришлось включить его в свои научные статьи как соавтора.

Сейчас Коля закончил университет и оформляется нашим коллегой.  Сами понимаете, что ждет нас на работе. Мне страшно.

Апгрейд для тех, кто хочет написать, что просто поменяй работу и все.

Я знаю что могу найти другую работу. Я узкий специалист, это не так легко как думают всякие продажники, рекламщики и менеджеры. То, что я делаю, в стране делает буквально пара десятков человек. Плюс, мой начальник - мой научрук, а до защиты диссертации остался всего год. Я, возможно и поменяю работу, но не сейчас. Или найду другой путь, вариантов очень много.